Ответить Создать тему

Удобно ли маломобильным в новых троллейбусах?

AutoNews
post Jul 15 2021, 10:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Удобно ли «колясочникам» в новых троллейбусах? Проверяют подопечные фонда Ани Чижовой

К концу июня все 60 новых троллейбусов наконец вышли в рейс. В некоторых из них (только в тех, что с автономным ходом) есть кондиционеры. Вся техника «умеет» наклоняться набок и оборудована платформой для инвалидов.

Чтобы воспользоваться платформой, нужно позвать водителя. Например, с помощью этой кнопки.

– Водители знают, что делать, и обязательно помогут, – уверяют в троллейбусном управлении. Пока раскинуть платформу их просят не очень часто, и в основном мамы с колясками. 

В салоне таких троллейбусов есть одно место, оборудованное для инвалидов (инвалиды у нас толпами пока редко ездят – шутят родители). Находится оно в середине салона, как и в новых автобусах.

14 июля подопечные фонда имени Ани Чижовой – Виктория, Роман и Денис (а также их родители) – тестировали, насколько удобно пользоваться новыми троллейбусами маломобильным людям. 

Отец Дениса легко закатил коляску в троллейбус. А вот маме Виктории потребовалась помощь – взрослую коляску закатить сложнее, и многое зависит от веса ребенка. Обратно съехать получилось тоже только шагая перед коляской: если коляску пустить вперед, ребенка можно не удержать. 

Photos
– На остановке будет намного легче: троллейбус подъезжает вплотную, платформа опускается на бордюр, и ложится совсем с небольшим уклоном, почти параллельно земле, 
- говорит представитель троллейбусного управления.

Новые низкопольные троллейбусы распределены по всем маршрутам. На популярных их больше, а маршруты 10 и 14 полностью укомплектованы такими троллейбусами (потому что на них работают троллейбусы с автономным ходом).

Подгадать, когда подъедет троллейбус, можно в приложении «Умный транспорт»: троллейбусы с платформами (аппарелями) отображаются со значком инвалидной коляски. 

Все участники встречи до сих пор мало пользовались общественным транспортом. В том числе, потому, что в старые троллейбусы забраться с ребенком в коляске было невозможно. Больше передвигаются на машине, как семья Дениса, или пешком, как мама Виктории. И проблем у них предостаточно.

– Иногда думаешь: вот бы какого-нибудь чиновника посадить в коляску и покатать по нашим тротуарам. Мы живем недалеко от гостиницы «Россия», идем к Мега Моллу: дорогу сзади «Спартака» сделали, а тротуар – не весь. Часть пешеходной дорожки в кочках. Налетаешь на кочку, и ребенок летит вперед. Приходится держать и коляску, и ребенка,
– говорит мама Виктории.

– И пандусами у нас пользоваться часто невозможно: они есть, но рельсы не подходят под размеры коляски, – говорит мама Романа. 

Photos

Что же касается общественного транспорта, родители просят чебоксарцев быть отзывчивее: «В Москве, когда заходит инвалид, сразу освобождают место. А у нас приходится кричать: инвалид зашел, освободите пространство!» – рассказала одна из участниц встречи.

Фонд Ани Чижовой занимается паллиативными детьми. Они часто сталкиваются с проблемой недоступности объектов для инвалидов.

– Например, купание в бассейне для подопечных фонда – важная часть реабилитации. А оборудован пока только один бассейн в Новочебоксарске, куда могут поехать не все семьи. Фонд работает с Минспорта, чтобы для наших детей оборудовали и другие бассейны,
– прокомментировала Валерия из фонда Ани Чижовой.

В прокуратуре Чувашии ждут жалобы на доступность объектов для инвалидов на телефон дежурного прокурора 39-20-58. Или через интернет-приемную (желательно с описанием проблемы и приложенными фото). Или через Госуслуги.

Profile CardPM
  0/+35  
вантус
post Jul 15 2021, 10:43 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 358
Из: rus25-rus21-rus77



Статья в группе фонда, есть небольшое видео

--------------------
Массовые городские велопокатушки в Чебоксарах
Profile CardPM
  0/+5  
Sivolt
post Jul 15 2021, 10:43 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 30



Инвалиды тоже люди
Profile CardPM
  0/+13  
borez
post Jul 15 2021, 10:43 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 464



хорошо что есть троллейбусы. хоть как то инвалидам в помощь.
Profile CardPM
  0/+12  
CityMan
post Jul 15 2021, 12:08 
Отправлено #5


ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Сообщений: 3 644
Из: меня толк вышел



По пандусам и бордюрам беда в городе, бардак среди дорожников и чиновников, принимающих работу. Одни делают переходы ровно без барьеров и бордюров, другие всё-равно воткнут бордюр хоть и пониже, но выше нормы! facepalm_ani.gif
Сейчас завалят прокуратуру и Госуслуги жалобами.
Верно сказано:
Цитата
– Иногда думаешь: вот бы какого-нибудь чиновника посадить в коляску и покатать по нашим тротуарам.


--------------------
П - питьевые аппараты, программы лояльности, пластиковые карты, полиграфия
Profile CardPM
  0/+12  
KotBasilio
post Jul 15 2021, 13:25 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 388



А на новых тротуарах бордюры положены удобно для заезда колясок. НО! Через эти скосы часто заезжают на тротуар к своим МКД автолюбители и ставят машины на тротуаре. Пример-перекресток ул. Пролетарская - ул. Шумилова. Ну что поделать-эти товарищи, скорее всего бывшие деревенские, купили квартиры в новостройках, а машины как привыкли ставить возле палисадника, так и ставят.
Profile CardPM
  0/+11  
Хынот
post Jul 16 2021, 12:08 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 168



Пусть лучше проверят - удобно ли по нижегородской улице на залив спускаться. Часть пути тротуары с препятствиями, часть пути вообще по дороге. И даже сделали тротуар к мосту, но зачем то со ступенями. 😖
При этом на улице нижегородской расположена медико-социальная экспертиза проверяющая инвалидность.
Profile CardPM
  -1/+3  
building
post Jul 16 2021, 12:19 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 791



Слабая у нас диагностика в медицине.Печально
Profile CardPM
  -1/0  
building
post Jul 16 2021, 12:22 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 791



Цитата(Sivolt @ Jul 15 2021, 10:43)
Инвалиды тоже люди
*

Для чего это было писать???Даже не возникает никаких сомнений и никогда.Этим выражением ты как бы их унизил.Они то сами никогда и не сомневались
Кстати, я тоже людь
Profile CardPM
  -1/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения