Ответить Создать тему

В Чебоксарах может появиться памятник Айги , на одноименном бульваре

Новости
post Apr 29 2021, 10:20 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



В Чебоксарах может появиться памятник Айги на одноименном бульваре

Проект необычного арт-объекта вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса «Культурный след», но, к сожалению, эксперты не выбрали Чебурашку с чемоданами...

Фото: kultsled.ru
Фото: kultsled.ru

Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след» проходит в стране четвертый раз. В рамках этого проекта любой человек – не обязательно архитектор – может предложить идею арт-объекта в своем городе. Замыслы, набравшие более 100 голосов зрительских симпатий, рассматривает экспертный совет. 

В этом году на конкурс поступили две заявки из Чебоксар. Арт-объект «Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары… Чебурашка» придумали в Чебоксарской детской художественной школе искусств, а знак «Айги – поэт света» предложили сотрудники Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Эксперты конкурса объявили 16 проектов, которые вошли шорт-лист, среди них и памятник  экстраординарному поэту современного русского авангарда Геннадию Айги. 

По словам автора проекта Наталии Громовой и Наталии Мисиной, основой арт-объекта может быть буква «А» – сияющая световая точка-знак в поэзии Айги и начальная буква его родового имени Айхи (в переводе с чувашского хальхи – сегодняшний, современный) = Айги. Буква, как зачин диалога поэта с миром, с богом, с космосом, с самим собой, устремленная ввысь к небу, будет дополнена стихотворными строками поэта на разных языках мира. Как корни творчества поэта – запечатлены чувашские руны. Как вершина его мировоззрения – космос, вместивший в себя все.

Арт-объект органично впишется в пространство проспекта Геннадия Айги в микрорайоне «Садовый». Зеленая зона, расположенная в непосредственной близости от жилых домов, может быть использована для проведения крупных культурных мероприятий. Рядом с арт-объектом могут проводиться поэтические фестивали с участием представителей различных литературных направлений, пленэры, оупен-эйры.

В ближайшее время в городах авторов проектов, которые вошли в шорт-лист проведут общественные слушания. Итоги должны подвести к 1 июня. По результатам слушаний, пять проектов, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца 2021 года, сообщает ГТРК «Чувашия».

Profile CardPM
  -1/+8  
Fly
post Apr 29 2021, 10:52 
Отправлено #2


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



выбрали не пойти что ph34r.gif проще надо быть и люди потянуться селфиться, чебурашка с чемоданом гораздо симпатичнее.

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  -4/+5  
Тэкеши
post Apr 29 2021, 11:23 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 288



Цитата(Fly @ Apr 29 2021, 10:52)
выбрали не пойти что  ph34r.gif  проще надо быть и люди потянуться селфиться, чебурашка с чемоданом гораздо симпатичнее.
*

Чемоданы с чебурашкой нельзя, это будет символом народа, бегущего из нищей Чувашии. А нам надо скрепы духовные, и народ на колени( или с колен) ставить или подымать- короче я так и не понял biggrin.gif но чебурашку никак

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  -2/+7  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения