Ответить Создать тему

Налоговая будет предупреждать о риске блокировки счета

News
post Jul 8 2021, 13:51 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Налоговая будет предупреждать о риске блокировки счета

ФНС запустила новый сервис, который информирует налогоплательщиков о риске приостановки расчетного счета из-за не представленных вовремя деклараций.

В Личных кабинетах налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя (на основной системе налогообложения) появился новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета».

В разделе размещена информация о двух потенциальных рисках:

  • риск приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчетности в срок;
  • риск несвоевременного представления деклараций (расчетов) в будущем. «Для расчета этого риска используются исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за три года. То есть, если налогоплательщик регулярно представляет декларации с нарушением срока, то такой риск будет высоким», – уточнили в Чебоксарской ИФНС. 

Пропустив срок сдачи декларации, налогоплательщик уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своем Личном кабинете – и количество дней до возможной блокировки счета.

Кроме того, если раньше решение о блокировке налоговый орган мог принять через 10 дней, то в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ, этот срок увеличен до 20 дней. В течение этого периода налоговый орган будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

Что касается прогнозирования риска несвоевременного представлений деклараций (расчетов), это будет особенно востребовано для компаний с развитой филиальной сетью. Таким образом, головной офис может контролировать налоговую дисциплину на местах, тем самым, избегая риска блокировки счетов для всей компании.

«Обращаем внимание, что приостановление операций по счетам приводит к крайне неблагоприятным последствиям для бизнеса: от невозможности перечисления зарплаты работникам до блокировки расчетов с поставщиками», 
– предупредили в Чебоксарской ИФНС. 
Profile CardPM
  0/0  
phelenn
post Jul 8 2021, 21:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 460



Можно подумать, что налогоплательщики круглые сутки сидят в личных кабинетах, интернета, постах, им же больше делать нечего...
Profile CardPM
  0/0  
владок
post Jul 9 2021, 10:05 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 648



Налоговая прежде всего упрощает работу себе, а не налогоплательщикам.
Выгрузили в Личный кабинет и всё - не надо уведомлять ни о чём и никого "человеческим" способом.
"Не заглянул в ЛК - сам виноват"!
Личный кабинет всего лишь справочный информационный ресурс - а не реальная "база" налоговой. Туда периодически выгружается только выборочная информация с их сервера.
Содержащаяся там информация зачастую не является достоверной, актуальной и полной.
Многие имеющие ЛК туда и не заглядывают или забыли пароль и т.п.

Сообщение отредактировал владок - Jul 9 2021, 13:06

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/+1  
***Alex***
post Jul 10 2021, 08:41 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 754
Из: за Рулём



Очень схожа с работой ГосУслуг по поиску штрафов и иных задолженностей. Раньше указывалось что задолженности отсутствуют, а теперь не найдены.... Ищите сами, Господа.
Очень жду когда ФССП при задолженности в 500 рублей, будут списывать 1500 со своим сбором, только с одной карты, а не со всех сразу (У меня шесть карт от разных банков и за несколько дней "своровали" Сумму превышающие все лимиты и вернули только через две недели....)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения