5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Воспоминания: Моя первая ипотека в 2006 году , Поручители, телефонный допрос и другие ужасы

Алексей Ларионов
post Oct 9 2021, 19:23 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(sanches @ Oct 9 2021, 18:54)
Да неужто? Каждый, кто хоть немного знаком с базовой математикой прекрасно знает что выгоднее. И банкиры кстати тоже.
*

Все она правильно написала. Читайте мое сообщение выше
Profile CardPM
  0/+1  
anatoly91
post Oct 9 2021, 19:55 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(sanches @ Oct 9 2021, 18:54)
Да неужто? Каждый, кто хоть немного знаком с базовой математикой прекрасно знает что выгоднее. И банкиры кстати тоже.
*
ну так выложите расчеты и посмотрим кто прав.
Profile CardPM
  -1/+2  
Ходжа
post Oct 9 2021, 20:18 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 130



В ужасных девяностые давали кредиты любому. (Всем). Практически любые суммы. Первую квартиру купил тогда. Работая на заводе. За год расплотился. Работал наладчиком на агрегатке. Да, подрабатывал. Первые предприниматели платили норм. бабки. За наладку.
Кстати, сейчас мне кредит не дают, хотя среднегодовой заработок больше 100 тр.
Нет истории.

Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Oct 9 2021, 20:43 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 15 734



Когда я слышу про то какие ужасы кому то пришлось, якобы, испытать при оформлении ипотеки в то время, я ухмыляюсь. Фигня это всё. Главное - мотивация, как говорил один из персонажей фильма "Чародеи", это " видеть цель и не замечать препятствий". И не ныть, воздевая руки в небеса, вопя про "ужос-ужос". В 2007 - м у меня такая мотивация была ибо я увидел и страстно захотел, можно сказать, дико возжелал, квартиру моей мечты (в которой с тех пор и проживаю). Прикинул всё, что у меня тогда было, понял, что денег на мою квартиру мечты сильно не хватает. Значит - кредит. В том самом Сбере. 15 лет. Дифференц. По графику платежей выходило, что в первые года ипотечной кабалы будет уходить практически вся моя тогдашняя зарплата. А ещё ремонт и мебеля. Чуть не отказался от затеи. Спасибо моей жене, сказала, мол, фигня все, пока мы вместе, выдержим все. Выдержали. То время сейчас даже с умилением и юмором вспоминаем. Хорошее было время, бурное, даже сказал бы, турбулентное, успевали все, и проблемы всякие разные создавать, и тут же разрешать их, были постоянно в движении и в поисках. Энергия била через край. Откуда она бралась, вот фиг зна, до сих пор для меня загадка. Набивали шишки и синяки, умнели на ходу, раз за разом счастливо убеждались в том, что у нас, замечательные и надёжные друзья, терпеливые и доброжелательные родственники, понимающие коллеги, начальники сволочи (но это так, по секрету smile3.gif) и... вообще о том времени у меня сложилось впечатление, что нас, в большинстве своём, окружали хорошие люди.
Кредит закрыл досрочно. За 10 лет. В день последнего платежа, я, практически не пьющий, набуздался до состояния ризз. Ей бо, оно того стоило. biggrin.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+8  
Елена К.
post Oct 9 2021, 20:57 
Отправлено #35


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Тамара @ Oct 9 2021, 10:08)
а что за массовая раздача субсидий? не помню такой. может мат.капитал?
*

По прграмме "Молодая семья" , она в конце 2005 года приостановилась и заработала в августе 2006г. Я чисто случайно узнала (чутье помогло) о том, что заработала программа, точнее с дочкой вписались с ДМЦ и по пути я решила заглянуть в админстрацию, поинтересоваться, не заработала ли программа. Это было то ли 31 июля, то ли 1 августа.
8 августа с данными 8-и (Восемь) поручителей яявилась в кредитный отдел Сбербанка напротив Шупашкара. Начальница кред.отдела была в шоке, что за меня, одинокую маму с ребенком, готовы поручиться столько людей. Среди них 3 поручителя были основные (и договор поручительства подписали) и 5 человек - с работы начальник отдела сказал, чтобы все поручились за меня, и ни один сотрудник не отказал ведь.

Купила тогда однушку за 690 тыс в районе кафе Космос на 1 этаже, и то повезло, что продавец женщина в годах насовсем перезжала в другой город к дочери, до этого год пыталась продать квартиру (точнее риэлтерское агенство), но никто не покупал. Но продавец знатно мне нервы трепала, т.к. сперва кредитный отдел долго рассматривал заявку (больше месяца точно, ибо квартиру в регпалате оформляли в середине октября, а занялась вопросом покупки квартиры в начале августа), еще документы по программе готовили в администрации. И продавца можно было понять, т.к. цены на квартиры подорожали очень, но она женщина в годах (70 лет) сказала, не будет повышать стоимость квартиры, ибо если поменялась бы стоимость квартиры, заново кредитный отдел пришлось бы пройти)

Кредит тогда у меня был на 15 лет в размере 650 тыс, 5% годовых в первые 5 лет, потом 10% годовых последующие 7 лет и оставшие 3 года -15% годовых. Кредит был дифференцированный, и я могла хоть каждый день погашать свой кредит любую сумму, и далее сумма процентов рассчитывалась на сумму остатка (в простой экселевской таблице запросто я расчет делала и на каждый день знала, сколько я должна банку). Расплатилась кредитом за 5 лет.
По программе Молодая семья кроме сниженных процентов еще субсидию получила, около 100 тыс, на эти деньги делала ремонт и купила мебель для квартиры.
Profile CardPM
  0/+4  
Елена К.
post Oct 9 2021, 20:58 
Отправлено #36


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(alexey @ Oct 9 2021, 10:18)
Летом 2006 года людям начали выдавать субсидии на покупку недвижимости.
Буду признателен, если кто-то вспомнит названия этих субсидий.

Материнского капитала в 2006 году ещё не было.
*

Программа "Молодая семья" возобновилась в августе 2006 г.
Profile CardPM
  0/0  
Ходжа
post Oct 9 2021, 20:59 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 130



А в девяностых свобода, хоть ложками, хоть половниками...
Никаких ограничений практически, самая свободная свобода. Тоска...



Profile CardPM
  0/+1  
Тамара
post Oct 9 2021, 21:17 
Отправлено #38


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



Цитата(sanches @ Oct 9 2021, 18:54)
Да неужто? Каждый, кто хоть немного знаком с базовой математикой прекрасно знает что выгоднее. И банкиры кстати тоже.
*

видимо вы и не знакомы с базовой математикой
Цитата(Алексей Ларионов @ Oct 9 2021, 19:16)
Ничто не мешает сделать график дифференцированным самостоятельно за счёт частичного досрочного погашения
*

именно так
Profile CardPM
  0/+4  
Николай Сидоров
post Oct 9 2021, 21:19 
Отправлено #39


Новичок

Сообщений: 3



В 2011-м году брал. 20 тыс зарплата+5 тыс на всторой работе, 14 тыс ипотека. Сам ремонт делал. Сейчас поработал со специалистами и понял, что лучше бы не делал. Такое ощущение что специалисты сильно поднялись. На свою работу смотреть страшно и тошно. Бракодел. Хотя не торопился и старался, смотрел ролики.
Позже благополучно уволился с основной работы и испытал все ужас как же я буду платить ипотеку. Такое время было. Мозгов не было. Тем более души.
Сейчас смеюсь над собой того времени.
Profile CardPM
  0/0  
владок
post Oct 9 2021, 21:19 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 655



Цитата(Елена К. @ Oct 9 2021, 20:57)
Кредит был дифференцированный, и я могла хоть каждый день погашать свой кредит любую сумму, и далее сумма процентов рассчитывалась на сумму остатка (в простой экселевской таблице запросто я расчет делала и на каждый день знала, сколько я должна банку). Расплатилась кредитом за 5 лет.
*

Ок!
У меня тоже всё было именно так - за 5 лет расплатился вместо 17-ти. Вышла экономия на процентах - больше миллиона.
И экселевская таблица тоже была.
По которой я заранее знал сколько нужно завтра "занести" вне графика, чтобы не только набежавшие проценты оплатить но и основной долг "зацепить".
Стимулом было именно уменьшение основного долга.

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/+5  
Николай Сидоров
post Oct 9 2021, 21:49 
Отправлено #41


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(Ходжа @ Oct 9 2021, 20:18)
В ужасных девяностые давали кредиты любому. (Всем). Практически любые суммы. Первую квартиру купил тогда. Работая на заводе. За год расплотился. Работал наладчиком на агрегатке. Да, подрабатывал. Первые предприниматели платили норм. бабки. За наладку.
Кстати, сейчас мне кредит не дают, хотя среднегодовой заработок больше 100 тр.
Нет истории.
*

Сейчас такое ощущение что специалисты по ремонту и стройке получают намного больше чем те кто сидят в престижных электротехнических заводах. Даже удаленщикам в москве столько особо мало кому платят. Ну, и работа у них высший класс. прям чувуствуется опыт наработан конкретный
Profile CardPM
  0/+1  
Николай Сидоров
post Oct 9 2021, 22:29 
Отправлено #42


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(salex @ Oct 9 2021, 14:06)
это была страховка, но навязанная сбербанком. сейчас сбер не навязывает, можешь не брать страховку, но тогда процент кредита будет выше.
*

С первой ипотекой у меня казус вышел. Я за все пять лет так и не заплатил страхование квартиры, поскольку я просрочил в начале, прошло уже 2 года как нужно было платить страховку, но я еще затянул с отнесенеием в банк регистрации прав собственности. За все 5 лет когда я платил ипотеку в банке думали что моя квартира недостроенная. Потом получил что долгов у меня перед банком нету. Так и проскочил со страховкой. так она и осталалась якобы строящимся жильем. Проценты тоже соответственно повысить некому
Profile CardPM
  0/0  
sanches
post Oct 10 2021, 07:19 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 372



Цитата(Тамара @ Oct 9 2021, 21:17)
видимо вы и не знакомы с базовой математикой

именно так
*

Те же действия с изначально дифф. платежами дают куда более приятный для кошелька результат.
Profile CardPM
  0/+2  
anatoly91
post Oct 10 2021, 07:46 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(sanches @ Oct 10 2021, 07:19)
Те же действия с изначально дифф. платежами дают куда более приятный для кошелька результат.
*
так и платеж больше.
Profile CardPM
  0/+1  
Юнона
post Oct 10 2021, 07:48 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 950
Из:



Цитата(sanches @ Oct 9 2021, 18:56)
А если вы еще и готовы переплачивать, то дифф платежи становятся еще выгоднее. Но все это в прошлом, такого в наше время вам уже не предложат.
*

Россельхозбанк, Газпромбанк предлагали сравнительно недавно
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: