5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Воспоминания: Моя первая ипотека в 2006 году , Поручители, телефонный допрос и другие ужасы

salex
post Oct 9 2021, 14:06 
Отправлено #16


полный превед!

Сообщений: 16 656
Из: Новочебоксарск



Цитата(alexey @ Jul 1 2021, 09:50)
Появился ещё какой-то обязательный платёж в размере около 2% от суммы приобретаемого жилья, который потом многие заёмщики возвращали через суд. Помогите, пожалуйста, вспомнить его название.
*

это была страховка, но навязанная сбербанком. сейчас сбер не навязывает, можешь не брать страховку, но тогда процент кредита будет выше.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ИзольдаНЧК
post Oct 9 2021, 14:28 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 91
Из: г.Новочебоксарск



2002 год. Чувашкредитпромбанк 6% ипотека. Новочебоксарск , эти года давали льготная социальная 6% ипотека строящиеся дома, кто в очереди стояли. (попали на долгострой, монолитстрой наш 1 подъезд строил 3 года, а еще 1 соц.дом 5 лет строили ), 1 кв.м стоил 9 тыс. Некоторые мои соседи - 9 кв получили бесплатно -бюджетники.

--------------------
После денацификации в России по логике должна быть деолигархация А ещё и девороватизация и декоррупцизация.
Profile CardPM
  0/+1  
ИзольдаНЧК
post Oct 9 2021, 14:32 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 91
Из: г.Новочебоксарск



Цитата(ИзольдаНЧК @ Oct 9 2021, 14:28)
2002 год. Чувашкредитпромбанк  6% ипотека. Новочебоксарск , эти года  давали льготная социальная 6% ипотека строящиеся дома, кто в очереди стояли. (попали на долгострой, монолитстрой наш 1 подъезд строил 3 года, а еще 1 соц.дом  5 лет строили ), 1 кв.м стоил 9 тыс. Некоторые мои соседи - 9 кв получили бесплатно -бюджетники.
*


Забыла написать, Чувашкредитпромбанк дала соц. ипотеку под 6% -265 тыс. дали и у меня было 6 поручителей.


--------------------
После денацификации в России по логике должна быть деолигархация А ещё и девороватизация и декоррупцизация.
Profile CardPM
  0/+1  
DEHUC1001
post Oct 9 2021, 15:25 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 8 453
Из: Аль Катрас



Цитата(ysn @ Oct 9 2021, 13:33)
Нифига подобного. Заказывал оценку от сбера, цена была 1800, позже при рефинансировании в этой же компании цена была 2000 для ВТБ (для втб какой-то другой перечень требований, поэтому дороже). Затем еще раз рефинансировался и все разы цена в этой оценке соответствовала рыночной стоимости квартиры и даже совпадала с той, за которую я купил ее. Плюс минус 50 тысяч в разные стороны - относительно стоимости квартиры это незначительное отклонение. Ну и экспертизу можно заказать в любой другой фирме, благо даже сам банк их дает на выбор несколько.
*

новостройка?

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
ysn
post Oct 9 2021, 15:34 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(DEHUC1001 @ Oct 9 2021, 15:25)
новостройка?
*

Вторичка.
Profile CardPM
  0/0  
zeta-2907
post Oct 9 2021, 16:06 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 139



Цитата(alexey @ Jul 1 2021, 09:50)
Алексей Радченко, 9 октября 2021 года
*


каким был итоговый % переплаты по ипотеке за квартиру от ее первоначальной стоимости? считали?
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Oct 9 2021, 16:27 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(alexey @ Jul 1 2021, 09:50)
Появился ещё какой-то обязательный платёж в размере около 2% от суммы приобретаемого жилья, который потом многие заёмщики возвращали через суд. Помогите, пожалуйста, вспомнить его название.
*
Комиссия за выдачу кредита - позже ее отменили (в 2011 году она еще упоминается на сайте, но уже как отсутствующая), еще бывала комиссия за ведение ссудного счета - отказаться от них и получить кредит было невозможно, не смотря на противоречие ЗоЗПП, но да, люди позже судились и возвращали, как бы банк ни запугивал, что в случае взыскания через суд больше кредитов не даст - к реальности эта страшилка отношения не имела.

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+1  
Ananas_Rus
post Oct 9 2021, 16:50 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 973



Цитата(DEHUC1001 @ Oct 9 2021, 12:24)
зато сейчас, чтобы взять ипотеку в СБ надо пройти экспертизу квартиры, платную естественно, оценить её, тоже платно, и оценка всегда ниже рыночной стоимости, а банк дает сумму по оценке и остатки ищите где хотите
*

Делали оценку весной, по оценке была адекватная рыночная цена, причем выше цены покупки.
В отчете оценщика, помимо расчетов, есть целый раздел с объявлениями о продаже похожих квартир (площадь, район, тип дома и т.д. и т.п.) с avito, cian и даже сheb.ws
Не представляю как с таким принципом оценки можно оценить квартиру ниже рыночной стоимости. Разве что люди изначально думали что квартира почему-то должна стоить выше рынка ph34r.gif

--------------------
Take me to Church
Profile CardPM
  0/+2  
владок
post Oct 9 2021, 18:14 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 653



Цитата(salex @ Oct 9 2021, 14:06)
это была страховка, но навязанная сбербанком. сейчас сбер не навязывает, можешь не брать страховку, но тогда процент кредита будет выше.
*

Вообще то автор пишет про 2006 - 2008 годы про "обязательный платёж в размере около 2% от суммы приобретаемого жилья, который потом многие заёмщики возвращали через суд."

Это была комиссия за ведение ссудного счета.
Согласно постановлению президиума Высшего арбитражного суда РФ № 8274/09 от 17.11.2009, банки не имеют права взимать с заемщиков комиссию за открытие и ведение ссудного счета.
Эти 2% я "списав" иск у коллеги вернул через суд в 2010 году.
Единственный вопрос на единственном заседании (куда представитель банка не явился) который был задан в суде "Иск поддерживаете?".
Ответил "Да" ... но там в Иске всё подробно описано"
Никакую страховку в 2008 году мне даже предлагали - о каком навязывании вы говорите?

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/+1  
vgy
post Oct 9 2021, 18:37 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 694



Страховка была обязательной в 2006 году точно, когда ее отменили, не знаю.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 9 2021, 18:48 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(vgy @ Oct 9 2021, 18:37)
Страховка была обязательной в 2006 году точно, когда ее отменили, не знаю.
*

Я не помню, чтобы платил какую-то существенную страховку в 2006 году. А вот в 2008 году была довольно серьёзная переплата в 2% от стоимости ипотеки квартиры.

Цитата(CLARCK @ Oct 9 2021, 12:02)
как и говорил ранее, кредиты это зло...
*

А, по моему, это добро. Срочно потребовалась квартира - я взял и купил её где-то за полтора месяца поисков и оформлений. Накопить такую сумму самостоятельно без кредитов было нереально.

Цитата(zeta-2907 @ Oct 9 2021, 16:06)
каким был итоговый % переплаты по ипотеке за квартиру от ее первоначальной стоимости? считали?
*

Не помню. Но процент переплаты был небольшой - я быстро погасил кредит.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
sanches
post Oct 9 2021, 18:54 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 372



Цитата(Тамара @ Oct 9 2021, 11:53)
аннуитет ничем не отличается если вы готовы платить большие суммы основного долга. переплата будет такая же. это байка, что банк берут проценты вперед.
*

Да неужто? Каждый, кто хоть немного знаком с базовой математикой прекрасно знает что выгоднее. И банкиры кстати тоже.
Profile CardPM
  -1/+2  
sanches
post Oct 9 2021, 18:56 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 372



А если вы еще и готовы переплачивать, то дифф платежи становятся еще выгоднее. Но все это в прошлом, такого в наше время вам уже не предложат.
Profile CardPM
  0/+1  
Алексей Ларионов
post Oct 9 2021, 19:16 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(vanushka @ Oct 9 2021, 11:22)
У меня тож такая была, ипотека с дифференцированным платежом. Классная штука. Жаль, что СБ слишком быстро избавился от невыгодного продукта. Со слов инспектора, моя последняя в республике была.
*

Ничто не мешает сделать график дифференцированным самостоятельно за счёт частичного досрочного погашения
Profile CardPM
  0/+6  
Less.ok
post Oct 9 2021, 19:22 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 274



Хм..2006г....
У нас Ипотека 2002г... Чувашкредитпром Банк. В очереди НИКОГО!!! Заходи оформляй.... всего 6%. По ряду причин не подходили под условия предоставления кредита. Выписались, прописались приходим...а там уже очередь как в мавзолей и ...квартиры закончились.
2003г. ИКЧР. кредит ипотечный получили!!!! Повезло, что ТВ местное приехало, а я как раз забежал уточнить о справках. И меня тут же завели в кабинет, там комиссия по выдаче кредитов и...одобрили. Но получение и оформление кредита это отдельная история. свой квест. Куча справок и всяких заморочек...
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: