Ответить Создать тему

Быший Арендатор , не забирает свое имущество

xXx.
post Jul 10 2008, 09:59 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 184



Что делать если быший Арендаор оставил имущесто и не вывозит его(и врятли это сделает)? И еще за ним имеется долг за арендную плату? Но это имущество хлам, а помещение нужно освобождать, куда деть это имущество?
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jul 10 2008, 14:07 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 584



Выбросить, вы же не являетесь хранителем чужого имущества. Вообще не ясно в чем состоит проблема.

Сообщение отредактировал Львица - Jul 10 2008, 14:12
Profile CardPM
  0/0  
kovsh
post Jul 10 2008, 15:36 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 88



выкинете, пожалеете. потом будете бегать по судам по иску бывшего арендатора, который заявит, что в столе, который стоял в левом углу, под столешницей спрятал 10 млн. долларов и приведет 10 лиц, которые это подтвердят.
Лучше напишите претензию чтобы забрал, если не будет реакции, то иск по ст. 304 ГК РФ с обязанием арендатора забрать имущества.
Я бы вообще не заходил в помещение, а если бы вскрыл, то в присутствии сотрудников милции, с составлением детальной описи.

Или можете удерживать арендованное имущество на основании:
п. 14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 11 января 2002 г. N 66
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 10 2008, 15:56 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



kovsh, + об этом необходимо письменно заявить в адрес должника, и здесь - нужно сразу примерно обозначить ценность "хлама".

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 10 2008, 18:58 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(kovsh @ Jul 10 2008, 16:36)

Я бы вообще не заходил в помещение, а если бы вскрыл, то в присутствии сотрудников милции, с составлением детальной описи.
*

+1 Если в закрытом арендованном помещении находятся имущество то тогда лучше его не трогать. Налицо будет незаконный доступ к имуществу.
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 8 октября 2007 г. N А79-11689/2006

Думаю вскрытие с помощью сотрудников милиции то же не будет вполне законным. Поскольку исполнение решения об обращения взыскание на имущество только судебные приставы могут осуществлять.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
kovsh
post Jul 11 2008, 07:06 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 88



тут наверное важным моментом будет подписан Акт возврата арендованного имущества или нет. Если нет, то формально арендатор владеет нежилым помещением, что косвенно подтверждается нахождением его имущества в нежилом помещении, и соответственно подлежит начислению арендная плата. Арендодатель не вправе входить в таком случае в помещение.
Как тогда быть с удержанием?
Выходит удержание будет незаконным, т.к. без возврата арендованного имущества, имущество арендатора не поступает во владение арендодателя.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 11 2008, 07:10 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(kovsh @ Jul 11 2008, 08:06)
тут наверное важным моментом будет подписан Акт возврата арендованного имущества или нет. Если нет, то формально арендатор владеет нежилым помещением, что косвенно подтверждается нахождением его имущества в нежилом помещении, и соответственно подлежит начислению арендная плата. Арендодатель не вправе входить в таком случае в помещение.
Как тогда быть с удержанием?
Выходит удержание будет незаконным, т.к. без возврата арендованного имущества, имущество арендатора не поступает во владение арендодателя.
*

удержание будет законным если имущество находится не в закрытом помещении. Если в закрытом тогда да лучще юридически оформить возврат имущества.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jul 11 2008, 10:44 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 584



Господа, о каком удержании идет речь? Причем активно обсуждается господами юристами. Удержание вещи возможно только если кредитор - ее законный владелец, то есть владеет на каком-либо правовом основании (хранение, доверит управление и т. д.). В данном случае арендодателю никто не передавал имущество, нах-ся в помещении, т. н. "хлам". Как же он может его удерживать?
Если арендатор не вернул помещение: При прекращении договора аренды помещение должно быть возврещено арендодателю по передаточному акту. Уклонение арендатора от подписания документа о возврате помещения рассматривается как отказ от исполнения обязанности по возврату помещения. Неисполнение обязательств влечет гражданско - правовые последствия, правильно, возмещение убытков.
Если арендатор вернул помещение: Что касается имущества, нах-ся в помещении, то у арендодателя отсутствует юридическое владение чужим хламом. Его арендодателю не передавали, не возвращали. К тому же, как пишет ХХХ хлам мешает арендодателю.
Здесь два законных пути. Первый - оптимальный. Как я уже говорила - выбросьте хлам. Ведь у собственника нет доказательств передачи этого хлама вам.
Второй - "энергозатратный". Обратитесь в суд с требованием об устанении нарушения права собственности (правомочия пользования помещением) и обязать собственника имущества восстановить первоначальное положение (вывезти хлам за свой счет).
РS. Задолженность по арендной плате взыскивается в судебном порядке, с исполнительным листом - к приставам, спишет денежные средства со счета или приостановит операции по счетам, наложит арест на имущество и т. д. Сами принесут долг на блюдечке с голубой каемочкой.
Profile CardPM
  0/0  
kovsh
post Jul 11 2008, 14:54 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 88



Львица, про удержание в ст. 359 указано "кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику...."
Т.е. в статье не указано основание нахождения вещи у кредитора - передача вещи кредитору по договору и т.п., кредитор в теории может и найти такую вещь.
Но здесь действительно есть проблема доказывания что вещь находится у кредитора, т.к. формально при не возврате арендуемого помещения вещь не может считаться находящейся у кредитора.
Вышка решила проще и указала в процитированном Обзоре, что при расторжении договора аренды, имущество может быть удержано арендодателем.

"Уклонение арендатора от подписания документа о возврате помещения рассматривается как отказ от исполнения обязанности по возврату помещения. Неисполнение обязательств влечет гражданско - правовые последствия, правильно, возмещение убытков."

Если арендатор не вернул помещение, то начисляется арендная плата, погашающая убытки. Если у арендодателя убытки сверх арендной платы, то арендодатель взыскивает остаток убытков сверх арендной платы. (абз. 2 ст. 622 ГК).
В чем разница: можно просто взыскать арендную плату, и не доказывать убытки от невозврата.

Главное последствие невозврата: помещение находится во владении арендатора со всеми последствиями.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: