3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Брачный договор (контракт) , Вопросы-ответы

bonita
post Jan 18 2008, 15:24 
Отправлено #1


мама в кубе

Сообщений: 2 552



нужен грамотный юрист по семейным делам, для составления брачного договора

посоветуйте

--------------------
Amo, amas, amat, amamus, amatis, amant
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 19 2008, 00:51 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



это к нотариусам... Они в Чебах в этом отношении монополисты. Чужие формы для них абсолютно неприемлемы...Так что к любому нотариусу подходи - нотариус все объяснит и оформит...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Jan 19 2008, 13:34 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 626



Любой каприз за Ваши деньги. Нотариус всё покажет, всё расскажет

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
First_Angel
post Jan 19 2008, 13:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 763



я вот седня проснулся с такой же мыслью!!! о брачном договоре и юристах!!! это зомбирование штоли???

тож очень интересно. кто уже пользовался услугами юристом по этому вопросу - делитесь. что там и как.....
кому-нить это помгло в последствии?
Profile CardPM
  0/0  
diogen
post Jan 29 2008, 21:48 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 97



Брачный договор - достаточно сложная конструкция, хотя и описана "всего" в 40-44 СК.
Из "известной" судебной практики - только 15 пленум ВС 90-х годов.
(точнее п.15 этого пленума).
К нотариусам обращаться - не советую, получите "типовой договор", который в последствии и трактовать можно будет 10-ю различными способами и спец. нормы недействительности применить (42, 44 СК) наряду с 168-179 ГК и по многим статьям признать не заключенным (например по регулированию личных неимущественных прав, что любят делать нотариусы).
Очень много вопросов может возниунуть по поводу "будущего имущества супругов" (т.е. имущества, приобретенного супругами после подписния БД).

Уверенно заявляю что нотариусы - не владеют ТОНКОСТЯМИ брачных договоров (да простит меня г-жа Соколова, но могу аргументировать).
Да и некогда им "изучать тонкости БД" - очередь постоянно стоит с деньгами в руках... smile.gif ))))))))))

Кроме того - нужно знать цели заключения БД: часто БД заключают с целью "вывода имущества" от кредиторов супруга (супруги) и т.д.

Запомните: юрист может ТОЛЬКО юридически грамотно оформить Ваши (совместные) договоренности и пожелания, чтобы в последствии даже если вы поругаетесь и т.д., эти договоренности все равно остались в силе.
И их максимально трудно было бы изметить/расторгнуть/признать не заключенными/не действительными без СОВМЕСТНОГО решения (в одностороннем порядке).
Удачи !

ЗЫ: Да, брачный договор в соответствии с законом подлежит нотариальному удостоверению (а иначе он недействителен/не заключен - тут мнения цивилистов различаются, но последствия одинаковы), но это вовсе не значит, что нотариусы должны его составлять...

Сообщение отредактировал diogen - Jan 29 2008, 21:53
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Jan 29 2008, 21:53 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 881



Многие нотариусы вообще не берутся за составление брачных договоров, соглашений об уплате алиментов, отказываются от их составления под любыми предлогами ибо "...очередь постоянно стоит с деньгами в руках... "

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Maria
post Jun 6 2008, 11:55 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 203



подскажите, пожалуйста, на что нужно ориентироваться при выборе нотариуса для заключения брачного договора???
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jun 6 2008, 13:50 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 584



А зачем его выбирать? Нотариус удостоверяет лишь факт вашего с мужем (настоящим или будущим) волеизъявления на определение судьбы вашего с ним имущества. Варианта 2 : у грамотного юриста оформите текст брачного договора, а нотариус удостоверит, либо сам нотариус окажет вам юр услугу по составлению текста брачного договора.
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Jun 6 2008, 13:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 881



Не всякий нотариус возметься за составление брачного договора: "большая" работа за маленькие деньги. wink.gif

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jun 6 2008, 14:20 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 584



А кто сказал, что за маленькие деньги. Насколько я знаю, составление проектов брачных договоров в прейскуранте нотариуса стоит отдельной строкой, как самостоятельная юр. услуга и деньги там совсем не маленькие.

Сообщение отредактировал Львица - Jun 6 2008, 14:20
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 6 2008, 21:22 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Львица @ Jun 6 2008, 15:20)
А кто сказал, что за маленькие деньги. Насколько я знаю, составление проектов брачных договоров в прейскуранте нотариуса стоит отдельной строкой, как самостоятельная юр. услуга и деньги там совсем не маленькие.
*


Насколько я знаю, так называемый прейскурант нотариусов - не свободная воля нотариусов, а воля законодателя - НК РФ


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jun 7 2008, 08:53 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 584



Цитата(Lawyer @ Jun 6 2008, 22:22)
Насколько я знаю, так называемый прейскурант нотариусов - не свободная воля нотариусов, а воля законодателя - НК РФ
*

Ты - про гос пошлину за совершение нотариальных действий, а я - про юр услугу в виде составления проекта брачного договора. Иными словами, составляя проект сделки нотариус берет за юр услугу, а при нотариальном удоствоерении волеизъявления сторон на совершение сделки нотариус берет госпошлину по НК.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 7 2008, 17:35 
Отправлено #13


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Сам не сталкивался, а к примеру, могу ли я прийти со своим проектом договора(брачного) или доверенности к нотариусу, чтобы не платить за его услуги, а заплатить только за удостоверение?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Tessey
post Oct 7 2008, 16:46 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 262
Из: UnknowN



Цитата(Lawyer @ Jun 7 2008, 18:35)
Сам не сталкивался, а к примеру, могу ли я прийти со своим проектом договора(брачного) или доверенности к нотариусу, чтобы не платить за его услуги, а заплатить только за удостоверение?
*


Тоже думал – придем текстом договора и нотариус удостоверит соответствие текста закону (предварительно все переписал с уже заключенного и удостоверенного нотариусом договора).
У первого же нотариуса (около Библиосферы) столкнулся с отказом даже рассмотреть документ (хотя знакомые 2 года назад заверяли именно у неё). Далее спустились к нотариусу напротив остановки ступени. Секретарь сказала, что нотариус рассмотрит документ.. Однако после непродолжительного прочтения нотариус сказала, что у нее на это времени нет и почему мы вообще обратились к ней, к тому же мы обязаны предоставить справку из ЗАГСа, что собираемся вступить в брак (причем договор вступает в силу только после регистрации брака)…
Позади остановки магазина Ступени также сразу получен отказ рассмотреть документ…
В Первой нотариальной конторе нотарус пояснил, что возиться нужно много, да и зачем повторно переписывать то, что написано в семейном кодексе… На вопрос того, что у меня есть на руках зарегистрированый договор и я использовал такой же текст, получил ответ, что в соседней комнате тоже есть нотариус и возможно он найдет время на это (попасть к ней так и не получилось)… Звонок к нескольким другим нотариусам закончился аналогично…

Так же звонил в нотариальную палату (или как она правильно называется), где мне пояснили, что оспорить действия нотариуса можно только в суде и то не факт, что я смогу доказать отказ от предоставления услуги из прейскуранта…

В итоге после многочисленных звонков знакомым, по их личной просьбе один из нотариусов согласился, надеюсь, потом не получу отказ…

Таким образом прейскурант есть, а реально никто ничего делать не хочет… sad.gif Если для нотариуса это слишком дешево, то что мешает указать другую стоимость: 3000 – 5000 - 10000 руб, а не говорить ищите, может и кого-то найдете… sad.gif

Сообщение отредактировал Tessey - Oct 7 2008, 17:10
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Oct 8 2008, 19:29 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Кстати, подали еще одну мне тему для сутяжничества в свободное время (магазин сдался на первом же слушании, см. тему "делимся опытом,жалуемся") - обжаловать отказ нотариуса в соотв. с ГПК

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: