13 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Ужасы советской медицины

Ваше отношение
 
Застал советскую медицину и её ужасы [ 4 ] ** [10,81%]
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания лучше, чем в те времена [ 9 ] ** [24,32%]
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания хуже, чем в те времена. [ 7 ] ** [18,92%]
Застал советскую медицину и её ужасы, затрудняюсь сравнить с нынешним качеством медицинского обслуживания [ 5 ] ** [13,51%]
Не застал советскую медицину и её ужасы, но видел их артефакты в 90-х [ 4 ] ** [10,81%]
Не застал советскую медицину и её ужасы [ 4 ] ** [10,81%]
Мне не хватает советской медицины, хочу, чтобы меня кололи толстыми потенциально заразными иглами, сверлили зубы так, что весь череп вибрировал, грубили при походе к врачу и ругали [ 4 ] ** [10,81%]
Не помню [ 0 ] ** [0,00%]
Другое, опишу [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания лучше, чем в те времена (2): Ivy, Snegurochka_m
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания хуже, чем в те времена. (3): ANEMONA, OzzY, lesha_1975
Застал советскую медицину и её ужасы, затрудняюсь сравнить с нынешним качеством медицинского обслуживания (2): Curly Gold, loupblanc
Не застал советскую медицину и её ужасы (1): печкин
Мне не хватает советской медицины, хочу, чтобы меня кололи толстыми потенциально заразными иглами, сверлили зубы так, что весь череп вибрировал, грубили при походе к врачу и ругали (2): jan, margarin
elik
post Jun 23 2021, 13:28 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Reggen @ Jun 23 2021, 13:14)
Это просто раскрученный случай.
Думаете, в СССР не было других случаев заражения от многоразовых шприцев?
Думаете, у советских людей не болели уколотые места от толстых игл?
Что Вы сочиняете глупости про "не было необходимости".
Расскажите ещё, что Вам не нужен унитаз, сойдёт и сортир во дворе, что Вам водопровод не нужен, сойдёт колодец/колонка. Почему Вы не любите удобств?
*


А в СССР не было унитазов или водопровода? Зачем утрировать? В СССР было намного лучше, чем в сейчас в медицине и без одноразовых шприцев.
Profile CardPM
  -1/0  
Reggen
post Jun 23 2021, 13:29 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Яло @ Jun 23 2021, 13:16)
В любом случае сейчас лучше, шагнули вперёд  технологии, методы лечения, лекарства.
*

Шаг технологий можно, конечно объяснить течением времени и прогрессом.
Но
1. В СССР этот прогресс словно бы искусственно (чтобы люди не были буржуями и неженками и из них можно было делать гвозди)
2. Другая культура. Из-за границы пришла культура вежливого обслуживания.

Цитата(Яло @ Jun 23 2021, 13:16)
Сейчас можно и платно и бесплатно рожать,, и зубы лечить. Но если сравнить эти процедуры у меня сейчас, и у моей мамы 40 лет назад, то это две большие разницы. Приходилось маме терпеть сильную боль.
*

Пытки и грубости в советских роддомах были словно бы каким-то "социалистическим принципом".
Мне трудно понять их причину. Почему не окружить мать будущего советского гражданина заботой, вежливостью и футуристическими наисовременнейшими технологиями?
Цитата
Некоторые доходят до того, что по отношению к советской гинекологии используют особый термин – карательная гинекология.
Источник: https://solnysh.ru/disease/uzhasy-sovetskih...ak-rozhali.html



--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Jun 23 2021, 13:30 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(elik @ Jun 23 2021, 13:28)
А в СССР не было унитазов или водопровода? Зачем утрировать? В СССР было намного лучше, чем в сейчас в медицине и без одноразовых шприцев.
*

Чем конкретно было лучше?
Вы же не жили в СССР. Что Ваши родители Вам рассказывали.
Давайте конкретику. Тут как раз тема про конкретные истории.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/+1  
elik
post Jun 23 2021, 13:31 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Опытный. @ Jun 23 2021, 13:15)
Те же самые иностранцы тогда не имели доступа к медицине, и даже сейчас не каждый за границей может себе получить медицинскую помощь.
*


В США стоят всю ночь, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь. У нас пока не могут убрать этот пережиток СССР, но это дело времени, переписать конституцию тоже не проблема, как оказалось.
Profile CardPM
  -2/0  
elik
post Jun 23 2021, 13:32 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Яло @ Jun 23 2021, 13:16)
Платно или бесплатно- это другой вопрос.
Сейчас можно и платно и бесплатно рожать,, и зубы лечить. Но если сравнить эти процедуры у меня сейчас, и у моей мамы 40 лет назад, то это две большие разницы. Приходилось маме терпеть сильную боль.
В любом случае сейчас лучше, шагнули вперёд  технологии, методы лечения, лекарства.
*


Конечно шагнули, за 30 то лет. Сейчас получается рожают совсем без боли?
Profile CardPM
  0/0  
elik
post Jun 23 2021, 13:34 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Reggen @ Jun 23 2021, 13:21)
Разве в СССР всё это было доступнее? Разве в любом районе врачи были "суперпрофессиональные"?
*


В СССР в любом районе врачи были доступнее, в шаговой доступности.
Profile CardPM
  -1/0  
Reggen
post Jun 23 2021, 13:35 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Опытный. @ Jun 23 2021, 13:24)
Это не демагогия, это факт. И это была огромная и мощная система.
В СССР почти все врачи умели лечить людей. На сайте минздрава России была статистика по инфекционным заболеваниям. Находил очень давно. Например, в СССР было 30-100 случаев, в современной России их больше 10 тыс. Попробую найти.
*

1. Да, попробуйте найти. Пока Вы бездоказательны.
2. Теперь Вы начали утверждать, что "почти все" - но никаких цифр. Считаете, что доля врачей-криворучек в СССР была меньше? Но сможете ли это доказать? А техническая отсталость - факт.
3. В сегодняшней России есть частные клиники с новейшим оборудованием, даже государственные учреждения не стесняются закупать оборудование за границей (иногда оборудование дарят бизнесмены (как Ходорковский оплатил стоматологию в следственном изоляторе)). В СССР была такая система, что частная инициатива была невозможна и никакой бизнесмен или инициативный главврач не мог так легко это сделать. Разве не так?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Опытный.
post Jun 23 2021, 13:36 
Отправлено #38


Начинающий

Сообщений: 21



Reggen
Не могли бы Вы перечислить эти операции? Хотя бы пару примеров того, что в СССР делали, а теперь перестали.
В сегодняшней России даже протез коленного сустава бесплатно вставляют.

Чтобы их перечислить, мне нужно сделать запрос в Минздрав, и порыться в архивах. Могу одну вещь сказать, что так как не было такого количества заболеваний как сейчас, то и в массовой потребности операций, как сейчас не было.

Есть много платных операций, просто протез коленного сустава включен в перечень бесплатных операций. По закону.
Profile CardPM
  0/0  
elik
post Jun 23 2021, 13:37 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Reggen @ Jun 23 2021, 13:23)
Не могли бы Вы перечислить эти операции? Хотя бы пару примеров того, что в СССР делали, а теперь перестали.
В сегодняшней России даже протез коленного сустава бесплатно вставляют.
*


В СССР делали все операции бесплатно, которые тогда могли делать, не собирали детям на лечение по телевизору как сейчас.
Profile CardPM
  0/0  
Опытный.
post Jun 23 2021, 13:38 
Отправлено #40


Начинающий

Сообщений: 21



Послушайте Reggen вы тоже ни одного доказательства не привели. А важничаете и говорите о вещах в которых мало понимаете.
Profile CardPM
  0/+1  
Reggen
post Jun 23 2021, 13:39 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(elik @ Jun 23 2021, 13:34)
В СССР в любом районе врачи были доступнее, в шаговой доступности.
*

Даже если это так, разве это отменяет "ужасы советской медицины"?
Странная у Вас аргументация.
И "шаговая доступность" не всегда хорошо. (Тем более, что в СССР было мало автомобилей, а теперь их больше и за то время, что раньше человек шагал, он уже доедет)
Тогда роженицы из районов ложились в район, где роды были редки и персонал малоквалифицирован. А теперь они едут в центр и рожают у опытных врачей. Вы говорили об этой проблеме с реальными женщинами? Что думают Ваши знакомые?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
elik
post Jun 23 2021, 13:39 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Reggen @ Jun 23 2021, 13:29)
2. Другая культура. Из-за границы пришла культура вежливого обслуживания.
Пытки и грубости в советских роддомах были словно бы каким-то "социалистическим принципом".
*


Вы давно были в больнице или путаете с частными клиниками?
Profile CardPM
  0/0  
Опытный.
post Jun 23 2021, 13:39 
Отправлено #43


Начинающий

Сообщений: 21



"не собирали детям на лечение по телевизору как сейчас. "

Во-во, такого точно не было, как и такого количества уродов из-за массового алкоголизма, наркомании родителей ребенка.
Profile CardPM
  -3/+1  
Reggen
post Jun 23 2021, 13:40 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Опытный. @ Jun 23 2021, 13:38)
Послушайте Reggen вы тоже ни одного доказательства не привели. А важничаете и говорите о вещах в которых мало понимаете.
*

Прочитайте ещё раз первое сообщение. И поймите смысл
1. Толстые иглы это больно и небезопасно. Но в СССР их использовали, хотя уже были изобретены одноразовые шприцы
2. У бормашин должна быть комфортная частота вращения. Материалы для пломб
3. Советские роддома.
Что Вам ещё нужно?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/+1  
Anti Fake
post Jun 23 2021, 13:42 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(Опытный. @ Jun 23 2021, 13:01)
В СССР медицина действительна была бесплатной. Прафилактика была, люди были здоровые. Сейчас половина больные
*
Так может дело в уровне диагностики? Напомните, какая продолжительность жизни была в СССР, где люди были здоровые, и сейчас (в доковидные времена), когда половина больные, каковы были причины смертей тогда и сейчас?
Цитата(elik @ Jun 23 2021, 13:08)
В СССР делали бесплатно многие операции, которые сейчас многим не по карману.
*
Многие операции, которые сейчас "по карману", в СССР вообще не делались.
Цитата(Яло @ Jun 23 2021, 13:16)
В любом случае сейчас лучше, шагнули вперёд технологии, методы лечения, лекарства.
*
Именно поэтому и смысла сравнивать нет.
Цитата(Опытный. @ Jun 23 2021, 13:39)
"не собирали детям на лечение по телевизору как сейчас. "
Во-во, такого точно не было
*
А их вообще лечили? Или все, включая родителей, забивали болт на безнадежных?
Цитата(Опытный. @ Jun 23 2021, 13:39)
и такого количества уродов из-за массового алкоголизма, наркомании родителей ребенка.
*
Статистику будьте добры, тогда и сейчас.
А так да - в СССР и трава была зеленее, и деревья - выше.

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+1  

13 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения