13 Страницы « < 9 10 11 12 13 >  
Ответить Создать тему

Ужасы советской медицины

Ваше отношение
 
Застал советскую медицину и её ужасы [ 4 ] ** [10,81%]
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания лучше, чем в те времена [ 9 ] ** [24,32%]
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания хуже, чем в те времена. [ 7 ] ** [18,92%]
Застал советскую медицину и её ужасы, затрудняюсь сравнить с нынешним качеством медицинского обслуживания [ 5 ] ** [13,51%]
Не застал советскую медицину и её ужасы, но видел их артефакты в 90-х [ 4 ] ** [10,81%]
Не застал советскую медицину и её ужасы [ 4 ] ** [10,81%]
Мне не хватает советской медицины, хочу, чтобы меня кололи толстыми потенциально заразными иглами, сверлили зубы так, что весь череп вибрировал, грубили при походе к врачу и ругали [ 4 ] ** [10,81%]
Не помню [ 0 ] ** [0,00%]
Другое, опишу [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания лучше, чем в те времена (2): Ivy, Snegurochka_m
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания хуже, чем в те времена. (3): ANEMONA, OzzY, lesha_1975
Застал советскую медицину и её ужасы, затрудняюсь сравнить с нынешним качеством медицинского обслуживания (2): Curly Gold, loupblanc
Не застал советскую медицину и её ужасы (1): печкин
Мне не хватает советской медицины, хочу, чтобы меня кололи толстыми потенциально заразными иглами, сверлили зубы так, что весь череп вибрировал, грубили при походе к врачу и ругали (2): jan, margarin
jazis
post Jun 25 2021, 16:14 
Отправлено #151


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(salex @ Jun 25 2021, 09:49)
на примере стоматологии, в чем отстаем сейчас?
*

почему именно стоматологии? потому что она более-менее денежная и может себе закупки новейших материалов?
или может сравним, скажем, койки в стационарах? там нередко уровень регулируется подсовыванием доски.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post Jun 25 2021, 16:22 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 3 073



Цитата(salex @ Jun 25 2021, 14:09)
мы вообще то тут говорим о качестве советской медицины. пломба вылетающая через неделю это хорошая медицина? отсутствие обезболивающих (кстати не только в стоматологии), это хорошая медицина? отсутствие нормальных пломбировочных материалов это хорошая медицина?
*

Ну не вылетали у меня пломбы через неделю, 30 лет уже одна советская пламба стоит и хоть бы хны. Для меня лично медицина в союзе не была ужасной, обычной, да, но не ужас.
Profile CardPM
  -1/+2  
SVET
post Jun 25 2021, 16:27 
Отправлено #153


Активный

Сообщений: 3 073



Цитата(salex @ Jun 25 2021, 14:09)
не нравится, что вполне заслуженно критикуют советскую медицину? ой нежная какая
*

Вот вообще все равно кто и как критикует. Я там жила и у меня свои воспоминания.
Profile CardPM
  0/+1  
salex
post Jun 25 2021, 17:05 
Отправлено #154


полный превед!

Сообщений: 16 633
Из: Новочебоксарск



Цитата(jazis @ Jun 25 2021, 16:14)
почему именно стоматологии? потому что она более-менее денежная и может себе закупки новейших материалов?
*

ну потому что в качестве примера ты привел толстые иглы и устаревшие бормашины. это как раз примеры из стоматологии. почему великий и могучий ссср не мог закупить новые бормашины, и иглы?
Цитата(jazis @ Jun 25 2021, 16:14)
или может сравним, скажем, койки в стационарах?
*

ну мы же говорим про возможности медицины... не нравится койка, возьми себе хозрасчетную палату. возможность такая есть.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jun 25 2021, 17:35 
Отправлено #155


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(salex @ Jun 25 2021, 17:05)
ты привел
*

не я, читай первое сообщение
Цитата(salex @ Jun 25 2021, 17:05)
не нравится койка
*

почему великий и могучий %подставьте_значение% не может закупить кровати?
Цитата(salex @ Jun 25 2021, 17:05)
ну мы же говорим про возможности медицины..
*

тема называется ужасы, а не возможности. многоразовый шприц по возможностям не особо уступает одноразовому.

Сообщение отредактировал jazis - Jun 25 2021, 17:37

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Jun 25 2021, 17:48 
Отправлено #156


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(jazis @ Jun 25 2021, 17:35)
тема называется ужасы, а не возможности. многоразовый шприц по возможностям не особо уступает одноразовому.
*

Наглядно:

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+2  
jazis
post Jun 25 2021, 17:55 
Отправлено #157


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Сhimaera @ Jun 25 2021, 17:48)
Наглядно:
*

ещё раз. тема об ужасах, а не о возможностях.
тут иглой 6 раз вкололи. хреново, больно, но вкололи, функциональность не исчезла.
сейчас иглы, как и шприцы, одноразовые, но постели до сих пор хреновые. это ужасно.
можно ещё вспомнить скандал с отечественными аппаратами ИВЛ - отставание до сих пор есть.

Сообщение отредактировал jazis - Jun 25 2021, 17:56

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
salex
post Jun 25 2021, 18:07 
Отправлено #158


полный превед!

Сообщений: 16 633
Из: Новочебоксарск



Цитата(jazis @ Jun 25 2021, 17:35)
почему великий и могучий %подставьте_значение% не может закупить кровати?
*

прям совсем не закупает? загляни в последние переоборудованные больницы, вполне себе норм там кровати.

Цитата(jazis @ Jun 25 2021, 17:35)
тема называется ужасы, а не возможности. многоразовый шприц по возможностям не особо уступает одноразовому.
*

многоразовые шприцы с толстыми иглами вообще не подходят для стоматологии.

Цитата(jazis @ Jun 25 2021, 17:55)
одноразовые, но постели до сих пор хреновые. это ужасно.
*

сейчас ты можешь выбрать, не нравится постель, перейди в хозрасчетную палату, там будет прекрасная постель, и отношение персонала. ссср такого выбора, не давал. хочешь лечиться с обезболивающим, а вот хер тебе а не выбор. по вашему это не ужас?

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
jazis
post Jun 25 2021, 18:30 
Отправлено #159


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(salex @ Jun 25 2021, 18:07)
прям совсем не закупает?
*

Закупают. Например, в одной больнице в реанимации хорошие комфортные кровати, а в палате, где человек лежал всё остальное время, та самая кровать с досками. И другие койки в палате не сильно отличались.
Цитата(salex @ Jun 25 2021, 18:07)
сейчас ты можешь выбрать, не нравится постель, перейди в хозрасчетную палату, там будет прекрасная постель, и отношение персонала.
*

А ещё можно яхту купить и поплыть на лечение в Израиль. Если денег хватает. Но сравнивать можно только сравнимые вещи - так меня в детстве учили. Так что давайте сравнивать советскую медицину с нынешней общедоступной "бесплатной", которая по ОМС.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Jun 25 2021, 18:56 
Отправлено #160


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(jazis @ Jun 25 2021, 18:30)
Так что давайте сравнивать советскую медицину с нынешней общедоступной "бесплатной", которая по ОМС.
*

Не надо сравнивать.
Это тема про описание ужасов.
Если в советской больнице были ужасы, пишите про них.
Желательно с 1960-х годов. Именно тогда СССР стал отставать по полной
Цитата
В самый разгар Второй мировой войны, в 1943 году, Клементина Черчилль обратилась к правительству СССР с просьбой дать разрешение на укомплектование госпиталя в каком-либо городе Советского Союза. Выбор пал на Ростов-на-Дону, где и были оснащены два военных госпиталя по 750 коек. Общая стоимость медицинского оборудования и инструментов, переданных Ростову, составила более 400 тысяч фунтов стерлингов.

https://soyuzveteranov.ru/content/dobroe-de...odarnye-potomki
https://www.svoboda.org/a/30384746.html
https://medvestnik.ru/content/news/V-Rostov...-Cherchill.html
-------------------
Вроде как эти кровати простояли всё советское время и до сих пор сохранились.
Но ужас ли это? По-моему ужас это когда матрацы новые не закупают годами.



--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
jazis
post Jun 25 2021, 19:22 
Отправлено #161


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Reggen @ Jun 25 2021, 18:56)
Если в советской больнице были ужасы, пишите про них.
*

хорошо
Однажды решили купить новые шторы. А недавно помер главврач той больницы. Перед смертью он говорил:
- Покупайте какие угодно шторы, только не желтые.

Завхоз ходил, ходил по рынку, но ничего, кроме желтых занавесок, там не было. Тогда он подумал, подумал и купил эти занавески. И повесил их в детской палате.

На следующую ночь все спали. Вдруг Желтые Шторы разбудили мальчика:
- Мальчик, вставай. - Мальчик встал.
- Мальчик, пойди умойся. - Мальчик умылся.
- Мальчик, иди позавтракай. - Он позавтракал.
- Мальчик, подойди к окну, посмотри, как во дворе играет твоя сестра. - Он подошел. Тут Желтые Шторы схватили его и выбросили в окно.

На следующую ночь Шторы разбудили девочку:
- Девочка, девочка, вставай. - Девочка встала.
- Девочка, девочка, умойся. - Она умылась.
- Девочка, девочка, подойди к окну. Посмотри, не играет ли там твой брат. - Девочка подошла, тут же Желтые Шторы схватили ее и выбросили в окно.

Тогда медики утром пошли в милицию. Милиция пришла и стала исследовать Шторы. От них нельзя было отрезать ни кусочка. Они выскальзывали из-под ножниц как живые. И завхоз вспомнил про старуху на базаре, которая продавала эти Шторы. Ее поймали, и она сказала:

- Эти Шторы не простые. Их можно разрезать скальпелем, который внутри кремлевской звезды.

Тогда милиция залезла на кремлевскую башню, достала из звезды скальпель. Только им дотронулись до Штор - произошел взрыв и Шторы, и нож исчезли.

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
Reggen
post Jun 28 2021, 00:33 
Отправлено #162


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(jazis @ Jun 25 2021, 19:22)
хорошо
*

А по-серьёзному?
Из разряда "советская медицина может не только вылечить Пушкина, но и залечить Дантеса до смерти"

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
anatoly91
post Jul 14 2021, 17:45 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 3 420



Цитата(SVET @ Jun 25 2021, 16:22)
Ну не вылетали у меня пломбы через неделю, 30 лет уже одна советская пламба стоит и хоть бы хны. Для меня лично медицина в союзе не была ужасной, обычной, да, но не ужас.
*
да просто у вас хорошие зубы и глубоко их вам стоматолог не сверлил. А обезболивание очень важная часть медицинской помощи.

Сообщение отредактировал anatoly91 - Jul 14 2021, 17:46
Profile CardPM
  -1/0  
Reggen
post Sep 14 2021, 12:53 
Отправлено #164


Активный

Сообщений: 16 385



Есть ещё доктор Мясников, который вроде как миллионер с вертолётом, но гордится тем, что он "советский". Так что он - "ужас советской медицины" в некотором смысле.
Его зачем-то медийно раскрутили

Цитата(Reggen @ Sep 3 2020, 14:31)
Видимо, за это Мясникову и прикрутили орден?
Я не знаю, что за правила там по госпитализации, но у Голунова вроде как на голове повреждения были и это уже подозрения на сотрясение мозга?
Ну, его избили "несильно", видимо.
И наркоту подбросили тоже "несильно".
Я знаю в Чувашии одно ОВД, где моего знакомого били по почкам (дело это было не "политическое", менты хотели на него кражу повесить, он жаловаться и освидетельствовать не стал, а если бы стал, в Чувашии мог бы найтись свой Мясников)
https://www.interfax.ru/moscow/664446

Его [Голунова] не стали госпитализировать
https://www.interfax.ru/moscow/664446

https://www.mk.ru/social/2019/06/09/glavnyy...l-golunova.html

Слушайте, люди, которые долго жили в СССР и которые "гордились" советской "бесплатной медициной" со всеми этими многоразовыми шприцами и пыточными бор-машинами. Как вы вообще жили в СССР, где врачи такие упыли лютые?

Советские врачи, по ходу, вообще упыри лютые были... И не только врачи. Я про то, что всякие Задорновы шутили, что при совковом сервисе хамят, но искренне, а на "бездуховном западе" люди вежливые, но неискренние.
Я слышал кучу историй про то, как грубили в советских роддомах, но.
Получается, в СССР было нормально, что человека доставляют в больницу, а а врачу/доктору не нравится что-то в человеке (длина волос, длинные рукава у рубашки, хотя лета, фасон брюк, дизайн очков, манера говорить и так далее) и доктор, вместо того, чтобы выказать участие или сочувствие (что вообще-то от него нужно, чтобы поддержать человека с его проблемами со здоровьем, ведь доброе слово тоже лечит) этот советский социализменный доктор заявляет, что "пациент не вызывает у него симпатий" или говорит ещё какие-то гадости? Просто от того, что не тот фасон рубашки?
Как люди вообще жили при этом сраном совковом сервисе и одновременно гордились страной(Я, признаюсь, тоже малость его застал, в том числе эти многоразовые иглы...)? Теперь этот Мясников кичится, что он из СССР и типа "консервативный".
*



--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 14 2021, 14:48 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(elik @ Jun 23 2021, 13:10)
Не было необходимости, все болезни Запада, в том числе СПИД пришли как раз в конце 80, так что думаю одноразовые шприцы появились бы обязательно.
*

Цитата(elik @ Jun 23 2021, 13:08)
Это самое главное. В СССР делали бесплатно многие операции, которые сейчас многим не по карману. А одноразовые шприцы это как джинсы с жевачкой, мы их получили, но потеряли намного больше.
*

Щиче,
надеюсь, Вы не считаете, что одноразовые шприцы и перчатки "навязали"
https://tass.ru/obschestvo/12607485
Сергей Петриков помнит, как в больницах вводили одноразовые перчатки. И как медики пользовались еще металлическими шприцами.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 9 10 11 12 13 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения