13 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Ужасы советской медицины

Ваше отношение
 
Застал советскую медицину и её ужасы [ 4 ] ** [10,81%]
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания лучше, чем в те времена [ 9 ] ** [24,32%]
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания хуже, чем в те времена. [ 7 ] ** [18,92%]
Застал советскую медицину и её ужасы, затрудняюсь сравнить с нынешним качеством медицинского обслуживания [ 5 ] ** [13,51%]
Не застал советскую медицину и её ужасы, но видел их артефакты в 90-х [ 4 ] ** [10,81%]
Не застал советскую медицину и её ужасы [ 4 ] ** [10,81%]
Мне не хватает советской медицины, хочу, чтобы меня кололи толстыми потенциально заразными иглами, сверлили зубы так, что весь череп вибрировал, грубили при походе к врачу и ругали [ 4 ] ** [10,81%]
Не помню [ 0 ] ** [0,00%]
Другое, опишу [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания лучше, чем в те времена (2): Ivy, Snegurochka_m
Застал советскую медицину и её ужасы, сегодня качество моего медицинского обслуживания хуже, чем в те времена. (3): ANEMONA, OzzY, lesha_1975
Застал советскую медицину и её ужасы, затрудняюсь сравнить с нынешним качеством медицинского обслуживания (2): Curly Gold, loupblanc
Не застал советскую медицину и её ужасы (1): печкин
Мне не хватает советской медицины, хочу, чтобы меня кололи толстыми потенциально заразными иглами, сверлили зубы так, что весь череп вибрировал, грубили при походе к врачу и ругали (2): jan, margarin
Reggen
post Jun 23 2021, 11:50 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 16 385



Создаю эту тему по совету пользователя/модератора Boomba
Цитата(Boomba @ Jun 23 2021, 11:13)
Создайте отдельную тему в Здоровье, с ретроспективой и прочими ужасами лечения зубов кривыми аппаратами, если что я их тоже прекрасно помню. Но в теме про прививки от ковида это оффтоп.
*

Некоторые пользователи вроде yuriyjr рассказывают сказки про советскую медицину, какая она была распрекрасная и бесплатная.
Приведу те ужасы, которые мне приходят по памяти:
1. Многоразовые шприцы. Одноразовые шприцы были изобретены/запатентованы ещё в 1950-х, а в 1960-х уже было их массовое производство. Но в СССР до самого его конца и даже в 90-х в госбольницах использовались многоразовые шприцы. Каждый раз, получая инъекцию этими шприцами, человек должен был полагаться на местный медицинский персонал, который иногда ленился обрабатывать шприцы после одной инъекции. Массовое заражение в Элисте - пример тому. Кроме того, у этих шприцев были толстые и тупые иглы, из-за чего каждая инъекция была довольно болезненна. Одноразовые же шприцы обладают тонкими и острыми иглами и укол практически не чувствуется.
2. Упомянутая пользователем Boomba стоматология. До самого развала СССР использовались бормашины с очень некомфортной частотой. Пломбировочные материалы использовались абсолютно непередовые, а про эстетическую стоматологию лучше вообще молчать.
3. Роддомы. Сейчас даже в том же Чувашии есть "перинатальный центр" в Чебоксарах, туда приезжают рожать отовсюду, персонал там опытный. Во многих регионах закрыли родильные отделения в районах - там статистика по смертности и прочему была хуже, так как роды там редкие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Младенческая_...тность_в_России
Младенческая смертность (число детей, умерших в возрасте до 1 года) в России падала в 1960-е годы, росла в 1972—1976 гг, снижалась с 1985 по 1990.
http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0433/analit03.php
Младенческая смертность в России до сих пор остается одной из самых высоких в Европе.
Кроме того, проблемой был персонал - вежливость в СССР не котировалось, беременным часто грубили и оскорбляли их, докапывались. По числу абортов СССР также был "впереди планеты всей"

Когда рассказывают о числе коек, часто упускают из виду эту грубость.
Конечно же, есть ещё ужасы, наверняка у многих есть истории
Давайте делиться/рассказывать

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -6/+1  
Яло
post Jun 23 2021, 12:16 
Отправлено #2


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Многие женщины 60+ вспоминают свои роды, причём не сами роды, а потом когда зашивали без наркоза. Вот это жесть.
С обезболиванием были проблемы, в акушерстве, стоматологии,онкологии

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -2/+3  
Опытный.
post Jun 23 2021, 12:54 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 21



Не надо ля-ля, медицина тогда была у всех не на хорошем уровне. У нас умели хорошо и умеют делать операции. Во всех остальных бедах виновато ворье, которое зарабатывает на людях деньги. Люди без совести.
Profile CardPM
  -6/+4  
Reggen
post Jun 23 2021, 12:56 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Опытный. @ Jun 23 2021, 12:54)
Не надо ля-ля, медицина тогда была у всех не на хорошем уровне.
*

У кого это "у всех"?
Ну, знаете, в 90-е хотя бы можно было купить одноразовый шприц.
А в СССР?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/+2  
Reggen
post Jun 23 2021, 12:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Опытный. @ Jun 23 2021, 12:54)
Во всех остальных бедах виновато ворье, которое зарабатывает на людях деньги.
Люди без совести.
*

Тут какая-то двоякость.
Сейчас, когда в больницу закупают какой-нибудь иностранный прибор, родственники чиновников наживаются на его закупке.
Но в СССР, зная, что такие приборы есть, вообще не чесались годами и даже не думали их покупать за границей (та же стоматология и шприцы).
-------------------
Как Вы относитесь к этой двоякости?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/+2  
Яло
post Jun 23 2021, 13:00 
Отправлено #6


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



В 90 е да, появились одноразовые шприцы и капельницы. Но в больницы надо было все это самим покупать, лекарства тоже и постельное белье приносить. Это в Чебоксарах. Про еду вообще молчу, ужасно все было. Сейчас кормят в больницах хорошо.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
Опытный.
post Jun 23 2021, 13:01 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 21



В СССР медицина действительна была бесплатной. Прафилактика была, люди были здоровые. Сейчас половина больные и аптек понатыкано на каждом углу.
А сейчас что? Шприц одноразовый вы купите, а настоящего врача где найдете?
Profile CardPM
  -3/+3  
Reggen
post Jun 23 2021, 13:02 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Опытный. @ Jun 23 2021, 12:54)
У нас умели хорошо и умеют делать операции.
*

Это понятно.
В принципе аппендицит можно и кухонным ножом вырезать, и многие военные хирурги это могут.
Но зачем?
Может, лучше всё-таки самым острым скальпелем или даже при помощи специального оборудования через пищевод, чтобы уменьшить число разрезанных тканей?
--------------
Как стоматолог может "уметь делать операции" с советской бормашиной?
Зачем эти излишние страдания? Как Вы это объясняете?


--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/+2  
elik
post Jun 23 2021, 13:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(Опытный. @ Jun 23 2021, 12:54)
Не надо ля-ля, медицина тогда была у всех не на хорошем уровне. У нас умели хорошо и умеют делать операции. Во всех остальных бедах виновато ворье, которое зарабатывает на людях деньги. Люди без совести.
*


Ну да, сейчас в деревнях ходят в те же Советские больницы, где они остались, только сейчас в них сидит 1 врач, максимум 2, а при СССР были койкоместа, столовая, перевязочная, светолечение, бесплатные лекарства, стоматолог и т.д. Понятно, что в городах крупных все изменилось, прогресс не стоит на месте, но в деревнях и маленьких поселках строят максимум фельдшерский пункт и так по всей России. У нас ещё в Чувашии можно доехать до городской поликлиники, в других регионах ситуация намного хуже.
Profile CardPM
  0/+1  
elik
post Jun 23 2021, 13:04 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(Reggen @ Jun 23 2021, 12:56)
У кого это "у всех"?
Ну, знаете, в 90-е хотя бы можно было купить одноразовый шприц.
А в СССР?
*


И к нам бы дошли такие шприцы, как и все что мы сейчас используем в повседневной жизни.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Jun 23 2021, 13:05 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Яло @ Jun 23 2021, 13:00)
В 90 е да, появились одноразовые шприцы и капельницы. Но в больницы надо было все это самим покупать, лекарства тоже и постельное белье приносить. Это в Чебоксарах.  Про еду вообще молчу,  ужасно все было. Сейчас кормят в больницах хорошо.
*

Про "самим покупать" это одна сторона медали. В СССР вообще невозможно было этого купить, только кольнуться бесплатной толстой иглой.
То есть, открыв границы и разрешив частные клиники, российская медицина двинулась вперёд и Вы это признаёте.
90-е были сложным временем, можно обсудить медицину в 90-х в отдельной теме, хотя оборудование там использовалось часто советское (но была возможность купить что-то импортное, если есть деньги)

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
elik
post Jun 23 2021, 13:06 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(Reggen @ Jun 23 2021, 13:02)
Как стоматолог может "уметь делать операции" с советской бормашиной?
*


Думаете в глубинке, там где ещё остались стоматологи новые бор машины завезли?
Profile CardPM
  0/+1  
Reggen
post Jun 23 2021, 13:06 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(elik @ Jun 23 2021, 13:04)
И к нам бы дошли такие шприцы, как и все что мы сейчас используем в повседневной жизни.
*

История не терпит сослагательного наклонения.
У меня ощущение, что Минздрав СССР не чесался по этому поводу ни в 60-х, ни в 70-х, ни в 80-х.
Как думаете, почему?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
Reggen
post Jun 23 2021, 13:07 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(elik @ Jun 23 2021, 13:06)
Думаете в глубинке, там где ещё остались стоматологи новые бор машины завезли?
*

Вы лечите зубы советской бормашиной?
Не знаю, но в Москве и Чебоксарах завезли.
А при СССР их почему-то вообще не закупали.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/+1  
elik
post Jun 23 2021, 13:08 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(Reggen @ Jun 23 2021, 13:05)
(но была возможность купить что-то импортное, если есть деньги)
*


Это самое главное. В СССР делали бесплатно многие операции, которые сейчас многим не по карману. А одноразовые шприцы это как джинсы с жевачкой, мы их получили, но потеряли намного больше.
Profile CardPM
  0/+1  

13 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения