3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Этому городу нужен выставочный комплекс? В Чебоксарах ищут площадку

info cheb.ws
post Jun 18 2021, 16:47 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 840



Этому городу нужен выставочный комплекс? В Чебоксарах ищут площадку для экспоцентра

Выставка «Регионы - сотрудничество без границ» переживает не лучшие времена. Некогда крупная и межрегиональная, в последние годы она заметно уменьшила свои масштабы и все больше напоминает местечковую ярмарку, а не место Этому городу нужен выставочный комплекс? В Чебоксарах ищут площадку для привлечения инвестиций. Создается впечатление, что она организуется лишь для галочки, по традиции. То на заливе «рыночные» палатки растянут, то в ледовый дворец ее закинут. Негоже ежегодной выставке скитаться по задворкам да по закоулкам, у выставки должен быть свой дом, посчитало вдруг Минэкономразвития Чувашии, вероятно, надеясь возродить былую славу, и размечталось о целом выставочном комплексе.

А где же его построить-то? Не в чистом же поле. Денег на это нет. Хорошо бы, если здание отыщется готовое, идеи свежие бесплатные кто-нибудь подкинет. Еще круче, если инвестора получится найти. Так почему бы не попробовать, тем более когда два первых пункта вполне осуществимы? Бывшие промышленные гиганты, в далеком прошлом расположившие производственные корпуса на десятках гектар городской земли, сейчас просто не в состоянии содержать такое количество неиспользуемого, а значит простаивающего и постепенно разрушающегося имущества. Так, например, свои пустующие здания, готово отдать под выставочный комплекс руководство агрегатного завода.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Показать ещё- Хотим совместно с республикой организовать некое пространство, которое республика и мы могли бы использовать для дальнейших выставочных и форумных мероприятий. Мы сейчас высвобождаем и оптимизируем территорию. Наша задача в том, чтобы этот участок осмотреть, понять и оценить возможности его использования в нынешнем объеме, определить концепцию, - говорят представители завода.

Туда первым делом и рванула творческая молодежь города, которая с первого взгляда в любом обветшалом здании может разглядеть современное общественное пространство, а главное, готова это сделать «за идею». Предложить свои идеи, поделиться мыслями и дать оценку будущему заброшенных цехов пригласили местных, московских и казанских архитекторов. Во главе встречи - замминистра экономики Денис Спирин.

- У нас в республике ежегодно проводятся несколько выставок, форумов, ярмарок. Помимо этого комплекс можно использовать для размещения постоянной экспозиции, для организации конгресс-холла, креативного пространства, коммерческих площадей, проведения праздничных мероприятий, концертов. Создание единого выставочного комплекса для подобных мероприятий будет способствовать развитию межрегионального, а может и международного сотрудничества. Делаешь мероприятия - притягиваешь людей, - вкратце рассказал замминистра о целях создания экспо-центра, отвечая на вопросы наших архитекторов 'Что? Где? Когда? Зачем?'

Казанцы, кстати, отнеслись к обсуждению более серьезно, поднимая глобальные вопросы: Как далеко от местности находиться аэропорт? Где расположен ближайший сетевой отель? Далеко ли отсюда до центра города?

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


Так выглядит одно из зданий, предлагаемых ЧАЗом под выставочный комплекс. Когда-то здесь располагалось промышленное производство. Сейчас цех пустует.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Находится потенциальный выставочный комплекс прямо на проспекте Мира, напротив гостиницы «Мир». Поэтому к нему можно легко организовать подъездные пути и вход со стороны улицы, минуя охраняемую проходную завода. Перед зданием есть небольшая зеленая территория, которую предлагается благоустроить и сделать центром притяжения. Также из плюсов - близость к аэропорту, федеральной трассе, въездам в город и жилой зоне.

Посмотреть фото
user upload


Кстати, один «центр притяжения» поблизости уже есть.

Посмотреть фото
user upload
user upload


Но, кажется, собравшимся была интереснее экскурсия по заводу. Возникало ощущение, что с прошлого века на территории и в цехах практически ничего не изменилось.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Далее архитектурное сообщество посетило еще один не менее интересный объект. Аналогичные ЧАЗовским заброшенные корпуса в черте города есть на территории бывшего хлопчатобумажного комбината.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


Сейчас большая промзона в центре города забита мелкими предприятиями и производствами, но в будущем на территории ХБК планируется построить новый жилой район. Застройщик «Отделфинстрой» уже анонсировал грядущее строительство и даже изучал мнение жителей насчет возможного использования сохранившихся зданий.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload


Возможно этот корпус менее подходит для размещения экспоцентра. Но в нынешнем состоянии он идеален для тематических фотосессий. Теперь же дело за архитекторами. Интересно будет посмотреть на то, как их профессиональный взгляд преобразит это пространство.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Министерству экономического развития Чувашии интересны идеи архитекторов, урбанистов, профессионального сообщества. Поэтому, если среди наших читателей есть таковые (а они точно есть), обязательно пишите в комментариях, нужен ли нашему городу подобный выставочный центр. Если да, то где его лучше разместить. А если вы против, то, возможно, у вас есть идеи как использовать пустующие здания бывших производств, пока они не оказались признаны аварийными.

Мы же всегда рады любому независимому мнению наших читателей. Нам с дивана виднее как лучше, правда же?


--------------------
Profile CardPM
  -12/+6  
Ser.Ivanov
post Jun 18 2021, 16:58 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 818



аквапарк же хотели построить? и бабки в город потекли бы
Profile CardPM
  -2/+11  
Ser.Ivanov
post Jun 18 2021, 16:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 818



вот этот колоритный персонаж точно должен знать, как улучшить инвестиционную привлекательность ЧР... biggrin.gif

user upload

Сообщение отредактировал Ser.Ivanov - Jun 18 2021, 20:39
Profile CardPM
  -4/+14  
Ferdidelux
post Jun 18 2021, 17:03 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 932
Из: г.Чебоксары



Неужели увидел, что же внутри и как выглядит это здание у горбатого моста... сколько лет стояло с разбитыми окнами...

А так.. если уж никакое производство воплотить не хватает, ума, денег, желания... то тут только поддержать, что бы сделали хоть какой-то "выставочный центр", что бы здания имели хоть какой то функционал, а не сыпались годами и не развалились рано или поздно.

Интересно, как на всё это смотрят владельцы МТВ центра... ведь всё-таки их хлеб воруют, они то имели от этого свои интересы, а тут...
Profile CardPM
  0/+8  
Atlet
post Jun 18 2021, 17:14 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 19 275



Кто все эти люди "без галстуков"? Блогеры/тиктокеры/инстаграмщики?

Моё мнение - любое узкоспециализированное место "под выставки" повиснет тяжким балластом на бюджете города или республики, потому что у нас не будут часто проводиться выставки - республика непривлекательна для инвесторов, а значит окупаться это место не будет.
Profile CardPM
  -3/+24  
D2MD
post Jun 18 2021, 17:39 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 215



Цитата(info cheb.ws @ Jun 18 2021, 16:47)
Этому городу нужен выставочный компекс? В Чебоксарах ищут площадку для экспоцентра..... ....свои пустующие здания, готово отдать под выставочный комплекс руководство агрегатного завода.
*

Вот это правильно! yes.gif good.gif
Покажем нашим зарубежным гостям развалины бывшего крупнейшего промышленного производства СССР! swoon.gif Поселим их в заводской клоповник! Накормим из бывшей заводской столовой!
Пусть на себе познают прелести Перестройки, Стабилизации и Вставания с колен! pardon.gif

Сообщение отредактировал D2MD - Jun 18 2021, 17:41
Profile CardPM
  -7/+8  
Другой Гость
post Jun 18 2021, 17:48 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 360



Первую типографию сейчас реконструируют, пристраивают две капитальные лестницы по торцам, не для этого?
Profile CardPM
  0/+3  
Boomba
post Jun 18 2021, 18:45 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Atlet @ Jun 18 2021, 17:14)
Кто все эти люди "без галстуков"? Блогеры/тиктокеры/инстаграмщики?
*

Минимум двое из них архитекторы, реализующие проекты ИСКО-Ч в Новом Городе (бульвары, веллтаун), остальных не узнал.

--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
building
post Jun 18 2021, 18:52 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 791



Внешне привлекательное здание из красного кирпича и вокруг зелени много. rolleyes.gif
Profile CardPM
  -1/+7  
Волгатав
post Jun 18 2021, 19:22 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 866



Дежавю.
Помнится читал тоже самое в начале 2000х когда под выставочный комплекс отдали Герасимову здание ВНИИРа и назвали его МТВ-центр. Даже расшифровывается Межрегиональный торгово-выставочный центр.
Через три года благополучно забыли про его выставочное назначение и превратили в торговый центр.
Хотят наступить на старые грабли?

Сообщение отредактировал Волгатав - Jun 18 2021, 19:23
Profile CardPM
  0/+24  
-)))
post Jun 18 2021, 20:19 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 157



Интересно что надо производить или разместить на выставке что бы инвестор из аэропорта мчался сразу на эту выстовку мечтая всех конкурентов опередить.
Profile CardPM
  0/+5  
Другой Гость
post Jun 18 2021, 20:54 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 360



Цитата(-))) @ Jun 18 2021, 20:19)
Интересно что надо производить или разместить на выставке что бы инвестор из аэропорта мчался сразу на эту выстовку мечтая всех конкурентов опередить.
*

неразбавленное пиво из танков
Profile CardPM
  0/+1  
Natsss
post Jun 18 2021, 22:12 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 152



В первую очередь необходимо возродить производства, чтобы было что демонстрировать. Ловить хайп на развалинах цехов не делает чести Минэку. В очередной раз гора рожает мышь.
Profile CardPM
  0/+11  
zema
post Jun 18 2021, 22:46 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 026
Из: Чебоксары



На фото ЧХБК пустые площади, эх, столько оборудования похерили (( грустно
Profile CardPM
  0/+1  
Svo6o9en
post Jun 19 2021, 00:08 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 479



Главная проблема всех этих площадок ни под что их переделать эффективно нельзя. Они четко заточены под свои задачи, так как проектировались толковыми инженерами. Любое перепрофилирование сразу показывает тщетность стараний. Куча примеров:
1. МТВ "помучились" несколько лет и переделали.
2. Контур - ничего толкового там не задержалась на долго.
3. Элара - как ТЦ это шляпа достойная рацентра что и говорит об наполнении.

Да, и что показывать из года в год? Помню два года посещал «Регионы – сотрудничество без границ» на пятом этаже МТВ до открытия кинотеатра. Ничего инновационного на ней не показывают, почти нет иногородних. Колбасники принесли колбасу, институты - брошюры, хлебзавод - хлеб, и мелкие предприниматели свои товары подсобного производства. Стенд Чувашии имел экспозицию "Инновации", он представлял из себя стол с двумя айпадами и парой стандартных роботов из Лего Техник, Карл!!!!
Ничего не поменялось, как была эта "выставка" рынком выходного дня так и осталась, только люди перестали на рынок ходить. Все в интернете сейчас сидят.

Эти блогеры и инфлюэнсеры-организаторы либо не понимают суть выставок, либо у них задача - отработать деньги. Не ищут большие клиенты поставщиков на региональных киш-миш выставках. Все очень хорошо себя чувствуют на профильных выставках. Все очень ценят свое время и деньги, чтобы тратиться на такое барахло. Большая часть их проходят в Москве, сибирских мегаполисах, ну и в Сочах начали. Нужно тебе выбрать оборудования для сельского хозяйства - поехал на профильную выставку нашел то что надо, поговорил с умными людьми - почерпнул опыта, прогулялся по мегаполису. А это что, "вот наша колбаса вперемешку с чулками и тракторами"?...
Profile CardPM
  0/+23  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: