Ответить Создать тему

Жители Чувашии чаще отдают предпочтение электронному взаимодействию , с Росреестром

News
post Jun 9 2021, 10:28 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Жители Чувашии всё чаще отдают предпочтение электронному взаимодействию с Росреестром

Опыт пандемии показал, что для покупки недвижимости не обязательно приходить в банк, к застройщику или в МФЦ. Сделку с квартирой можно совершить полностью дистанционно.

В 2020 году произошел колоссальный рост спроса на услуги Росреестра в электронном виде. Так, в целом по стране доля электронной ипотеки увеличилась с 9 % до 44,7 %. Вдвое выросла и доля поступающих на регистрацию договоров долевого участия – с 19,9 % до 48,4 %. 

Что касается местной статистики, то если сравнивать показатели за январь-апрель 2020 и 2021 годов, то рост электронных услуг составил на 35 %.

«В прошлом году за 4 месяца в службу поступило 13 289 электронных пакетов на рассмотрение. В 2021 году было направлено 20 284 электронных заявления. В среднем в день около трехсот заявок поступает в электронном виде. Можно констатировать уверенное увеличение ипотечных сделок. Например, в январе электронную регистрацию прошли 596 ипотек, в феврале – 799, в марте – 1009, апреле – 1409. По предварительным прогнозам, доля регистрации ипотеки и договоров долевого участия вырастет еще, поскольку для этого имеются все предпосылки», 
– прокомментировала руководитель управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

Отметим, что сегодня 79 % всех услуг, которые оказывает Росреестр, можно получить в электронном виде.

Profile CardPM
  -1/0  
News
post Sep 21 2021, 15:44 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Ежедневно в Росреестр поступает до 60 электронных пакетов по ипотечным сделкам

В региональном управлении Росреестра рассказали о проекте «Электронная регистрация ипотеки за один день».

Проект был запущен в 2020 году, благодаря тому, что федеральному ведомству удалось выстроить информационное взаимодействие с банковским сообществом.

«Год назад в проекте «Электронная регистрация ипотеки за один день» участвовало 4 региона, сегодня проект масштабирован на все субъекты страны. При этом количество задействованных в нем кредитных организаций активно растет. В том числе благодаря этой работе доля электронной ипотеки в целом по стране увеличилась до 52 %, что более чем в 5 раз превышает показатель на начало 2020 года», 
– рассказали в республиканском управлении Росреестра.

В Чувашии электронная регистрация ипотеки за один день осуществляется только с июля этого года, но при этом «наша республика уверенно входит в тройку лидеров в ПФО по данному направлению», комментирует руководитель местного управления Росреестра Екатерина Карпеева. Ежедневно в Росреестр по Чувашии поступает от 40 до 60 электронных пакетов по ипотечным сделкам от ведущих банков.

Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: