Ответить Создать тему

Занятость в экономике РФ подходит к предельному , уровню. «Коммерсантъ» 09.07.2008г.

Алекс21
post Jul 9 2008, 22:44 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 552



За последний год численность занятых в экономике России выросла на всего на 300 тыс. человек, или 0,4%, свидетельствуют опубликованные вчера данные Росстата. Экономисты опасаются, что вовлечение ранее не задействованных в экономике трудовых ресурсов подошло к пределу. Иными словами, экстенсивная модель экономического роста исчерпывает себя, необходимы инвестиции и повышение производительности труда.

Вчера Росстат опубликовал очередное обследование по проблемам занятости. По состоянию на февраль 2008 года, численность экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет составила 74,8 млн человек, или 66,8% общей численности населения этого возраста. Из них: 69,5 млн человек занято в экономике, 5,3 млн человек признаются безработными. За год численность экономически активных выросла всего на 219 тыс. человек (0,3%), а занятых — на 300 тыс. (0,4%), при этом численность безработных сократилась на 1,5%.

Рост занятости в предыдущие годы был значительно выше — так, между февралем 2004 и 2007 года занятость в России выросла на 3,7 млн человек или 5,6% (см. "Ъ" от 8 июня 2007 года). Год назад делался вывод о том, что в экономику вовлекается все больше граждан, которые либо раньше не работали, либо могли бы не работать — в первую очередь молодые люди, пенсионеры и женщины с детьми. Теперь такой вывод сделать сложнее: похоже, "лишних", незадействованных в экономике трудовых ресурсов почти не осталось.

"Численность занятых держится в районе 70 млн с 2006 года, в то время как ранее она постепенно увеличивалась",— констатирует Сергей Заверский из Института комплексных стратегических исследований. "Ресурсы работников трудоспособного возраста будут уменьшаться, и кроме отдельных групп, таких как бедные, инвалиды, маргинальные слои, больше привлекать некого,— уверена Ирина Денисова из Центра экономических и финансовых исследований и разработок.— Вовлеченность трудоспоспособного населения в экономику вышла на пределы, труд становится более редким ресурсом, чем был до этого". Игорь Поляков из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования с ними согласен: "Ресурсы коренного населения достигают предельной точки". Помочь могла бы трудовая миграция, однако несмотря на крайне противоречивые оценки ее масштабов, достигающие 15 млн человек, Росстат упорно указывает одну и ту же численность населения трудоспособного возраста — около 112 млн человек.

Еще один ресурс увеличения занятости — большее вовлечение женщин в экономику — для России почти недоступен. Если, например, в Индии, по данным Всемирного банка, вовлеченность женщин в экономику составляет всего 36%, напомнил "Ъ" Рори Макфаркуар из Goldman Sachs, то в России она находится примерно на уровне промышленно развитых стран. Действительно, доля экономически активных мужчин в России растет значительно быстрее, чем аналогичный показатель для женщин . К тому же, напоминают все опрошенные "Ъ" экономисты, наблюдаемый сейчас демографический всплеск приведет к тому, что из числа экономически активных выпадут "будущие и новые мамы". Андрей Коровкин из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН уверен, что "раз рождаемость растет, то больше женщин уходит с рынка труда".

"Демография будет задавать параметры экономического развития",— говорит Ирина Денисова. По расчетам Ярослава Лисоволика из Deutsche Bank, сделанным год назад, рост занятости на 1% приводит к росту ВВП на 1,3%. В 2004-2007 годах он, возможно, обеспечивал порядка трети всего экономического роста. Теперь этого фактора больше нет, а значит, рост либо замедлится, либо будет основан исключительно на росте производительности труда и инвестициях. Впрочем, Рори Макфаркуар предостерегает от "лобовых выводов". "Важно, в каких секторах задействуется "новая" рабочая сила, насколько эффективно это происходит".

Ирина Денисова уверена: "Источником роста должен стать не экстенсивный рост, как сейчас, а интенсивный — при введении новых технологий и сокращении численности занятых". Сергей Заверский тоже считает, что единственный, зато "мощнейший" резерв российского экономического роста связан с "возможностью технологической модернизации производства и, таким образом, повышением производительности труда".

Сообщение отредактировал Алекс21 - Jul 9 2008, 22:47
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Jul 10 2008, 07:13 
Отправлено #2


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Полностью согласен. Нам бы технологии осовременить, а не гнаться за количеством рабчих.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения