Ответить Создать тему

Что делать, если соседний участок зарос?

News
post Aug 18 2022, 10:32 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Про угрозу пожара и мораторий на проверки. Что делать, если соседний участок зарос?

Вопрос оказался весьма актуален при нынешней жаре: люди боятся, что если если полыхнет у соседей, то коснется и их. А как обязать соседей избавиться от излишней растительности на участке – не знают.

Фото из архива
Фото из архива

Подобный вопрос поступил вчера заместителю руководителя Росреестра по Чувашии в ходе онлайн-консультации на нашем форуме. Обеспокоены этим и жители деревень в районах Чувашии, где установлен наивысший пятый класс пожарной опасности. 

Скрин t.me/pogoda21_ru
Скрин t.me/pogoda21_ru

В региональном управлении Росреестра пояснили, что если заросший участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, то владельца можно было бы оштрафовать за неиспользование земель.

«Но в этом году ввели мораторий на проверки, так что можем выдать собственнику предостережение», 
– пояснили в Росреестре и попросили прислать им данные.  

А что с садовыми землями?

«Росреестр не уполномочен в этом случае привлекать к ответственности. Многие считают, что заброшенные участки попадают под нарушение – «неиспользование земельного участка по целевому назначению», но по закону садовый или огородный участок предназначен для отдыха граждан, выращивания сельхозкультур, строительства определенных построек и т.д. Такие участки можно использовать и исключительно для отдыха, и владельцев никто не обязывает выращивать там капусту или картошку. Поэтому Росреестр не сможет их привлечь. Фактически они не нарушают земельное законодательство», 
– прокомментировал начальник отдела государственного земельного надзора республиканского управления Росреестра Сергей Мулюков.

Вместе с этим следует отметить, что правообладатели садовых и огородных земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы на своих участках. Эти требования прописаны в Правилах противопожарного режима РФ, и за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. По факту нарушения необходимо обратиться в органы пожарного надзора.

Есть еще один способ борьбы с заброшенными участками, но подходит он только в том случае, если владельцев совсем нет, говорят в Росреестре.

«Здесь нужно работать вместе с председателем садоводческого товарищества, который соберет всю необходимую информацию по участку и обратится в администрацию. Администрация через суд признает это имущество выморочным, оформит права на себя и сможет распорядиться участком. Такая практика в Чувашии уже имеется и механизм вовлечения неиспользуемых земельных участков в оборот уже есть», 
– добавил Сергей Мулюков.

Обращаем внимание, что такая схема действует только в случае отсутствия наследников. А также если в предусмотренный законом 6-месячный срок никто с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Тогда недвижимость умершего считается выморочной и переходит в порядке наследования в муниципальную собственность.

«Хотелось бы напомнить всем собственникам земельных участков о необходимости оформления прав на свое имущество, о проведении межевания. Потратив свое время и средства сегодня, вы обезопасите себя и своих близких в будущем. Мы ежедневно сталкиваемся с теми, кто когда-то махнул на оформление рукой, а сегодня вынужден бегать по судам и доказывать свое право на владение имуществом. И у некоторых это не получается, они остаются ни с чем», 
– подытожили в Росреестре. 

Но и отвечать за бардак на своем участке собственнику придется по закону.

Profile CardPM
  -5/+4  
mikhalichracer
post Aug 18 2022, 10:53 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 284
Из: Чебоксары



Человек про паханое поле спрашивал, т.е. про земли сельхозназначения, а ему про ижс, снт.... Вот все у нас в стране через одно место.
Отдыхает поле, севооборот. Почти уверен распашут и засеют в ближайшее время озимыми.

--------------------
...
Profile CardPM
  -1/+7  
vojdelenec
post Aug 18 2022, 11:03 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 327
Из: Чебоксары



Ну, мы сделали проще.
Не дожидаясь прихода хозяев, которые бывают на участке раз в пару лет, выкосили всю траву и спилили сухостой.
Муторно конечно, но, сам не позаботишься об этом, хрен кто сделает.
Profile CardPM
  -1/+12  
phelenn
post Aug 18 2022, 12:59 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 461



Я чую найду семена мака и конопли, может тогда вопрос сдвинется.
У соседей 40 соток: крапива, ромашка, осока и т.д., всё выше роста человека, приходится в колхоз жаловаться по 5-6 раз,, чтобы либо нашли хозяев, либо сами скосили, уже и с письмами, и с фотографиями. И так каждый год. Конечно, свой огород после такого бурьяна у соседей полоть очень сложно.
Profile CardPM
  -2/+2  
konstrulytor
post Aug 22 2022, 10:55 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 72



Ну скосил, спилил ты траву, ветки, деревья, всё это добро никуда не делось и подсохнув, гореть будет ещё лучше прежнего. Ведь собрать это в кучу и спалить, пусть даже в железной бочке - тоже противозаконно. Так как быть?
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: