Ответить Создать тему

По Волге на «Касатке»: про детей у воды, разноцветные буйки , и почему Марпосад останется без пляжа

News
post May 26 2021, 16:40 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



По Волге на «Касатке»: про детей у воды, разноцветные буйки и почему Марпосад останется без пляжа

1 июня в Чувашии официально откроется купальный сезон. В ближайшие дни пляжи и места для купания пройдут комиссионную проверку. Тем не менее, отдыхающие уже вышли к водоемам, судоводители вовсю рассекают по рекам. К сожалению, есть и первые происшествия на воде…

"Посмотреть фото"

Учите детей плавать

На спасательном катере «Касатка» мы с сотрудниками Госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Чувашии отправились в небольшой профилактический рейд по Волге: поговорили о предстоящем купальном сезоне, по громкой связи оповестили отдыхающих о том, что заходить в реку пока рано – температура воды не превышает 12 градусов Цельсия, а за детьми близ водоемов нужен особый контроль.

"Посмотреть фото"

В начале мая в Вурнарском районе утонул 6-летний мальчик. Он катался на велосипеде около пруда – и съехал в воду.

Подобный случай произошел в минувшее воскресенье в Чебоксарском районе, но там ребенка, к счастью, удалось спасти. Мальчика госпитализировали.

«Не оставляйте детей без присмотра даже в сельской местности, даже там, где вы проживаете и думаете, что ребенок знает эту территорию. В прошлом году в республике на водоемах погибли 33 человека, в том числе 5 детей. Для сравнения, в 2019-м таких случаев было 28, среди погибших – трое детей. Основные причины таких трагедий: дети не умели плавать, находились вблизи водоемов без ведома взрослых», 
– напомнила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления СКР по Чувашии майор юстиции Евгения Кузнецова.
Фото: chuvashia.sledcom.ru
Фото: chuvashia.sledcom.ru

Но даже тем, кто умеет плавать, не следует пренебрегать элементарными правилами безопасности. В прошлом году в Новочебоксарске недалеко от ГЭС утонул 15-летний подросток. Юноша поскользнулся на бетоне и упал в воду, захлебнулся и утонул.

Что касается ЧП на воде со взрослыми, то героями четырех из пяти трагических историй становятся выпившие. А пьяному, как известно, и море по колено.

Выбирайте людные места

Купание в необорудованных для этого местах тоже небезопасно. Такие водоемы не обследованы водолазами, спуски в воду могут быть обрывистыми. Во время обследования пляжей и подготовки к купальному сезону нередко водолазы достают со дна водоемов мусор и предметы, о которые можно пораниться. В чрезвычайном ведомстве республики призывают всё же выбирать для отдыха места, прошедшие необходимые проверки.

"Посмотреть фото"
«75 % трагедий на водоемах республики происходят в сельских поселениях. Мы просим жителей купаться в оборудованных местах – таких нынче в районах Чувашии будет 90. Сейчас администрации городов и районов приводят в порядок береговую черту, оборудуют территорию для комфортного отдыха: устанавливают скамейки, кабинки для переодевания, пляжные грибки от солнца, информационные стенды. Это делается для того, чтобы люди купались в одном месте: если случится непредвиденное, кто-то всё равно окажется рядом и придет на помощь», 
– рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС по Чувашии Герман Майков.
"Посмотреть фото"

Что касается городских пляжей, то их в республике будет 13: восемь в Чебоксарах и пригороде, еще пять – в Ядрине, Козловке, Новочебоксарске, Мариинском Посаде.

К началу купального сезона администрации городов подготовят штат спасателей и медицинских работников для дежурства на пляжах.

«В Марпосаде в ближайшее время начнется реконструкция набережной, аукцион проведен. В этом году город останется без привычного пляжа, однако официально сезон еще не начался, а люди уже тянутся на берег Волги. Мы не можем запретить людям отдыхать около реки. Так что марпосадская спасательная станция готова бдительно нести службу и своевременно оказать помощь, если вдруг такая необходимость возникнет», 
– пояснил Герман Геннадьевич.

Кстати, не так давно в сети появились кадры, где пляж в Мариинском Посаде затопило, ножки пляжных грибков частично оказались под водой. Главный госинспектор по маломерным судам республиканского МЧС объяснил это не так давно прошедшим паводком и, соответственно, высоким уровнем воды в Волге в районе Мариинского Посада, Козловки, Новочебоксарска. Ориентировочно к 10 июня уровень воды должен прийти в норму.

Не торопитесь

Сейчас вода в Волге еще прохладная – 8-12 градусов Цельсия. Для комфортного и безопасного купания она должна быть от 18 до 20 градусов. Заходить разгоряченным на майском солнышке в холодную воду опасно – это чревато судорогами, внезапной остановкой дыхания и даже остановкой сердца, поэтому спешить окунаться пока всё же не стоит.

"Посмотреть фото"

Будут ли в этом году на пляжах какие-либо ограничения в связи с продолжающейся пандемией COVID-19, пока неясно. Роспотребназор еще скажет свое веское слово во время комиссионных проверок, и каким оно будет, зависит от эпидемиологической обстановки.

Погоня на воде

По Волге вместе с сотрудниками ГИМС мы рассекали на шестиместном моторном судне «Касатка». Катер выпущен в 2006 году в Нижнем Новгороде, двигатель – Yamaha, 150 лошадиных сил. Это судно может развивать скорость до 60 километров в час.

«А погони за нарушителями на воде тоже бывают?» – спросили мы капитана Павла Самочкова.

Оказалось, что да – за некоторые нарушения на воде предусмотрены штрафы в 15-20 тысяч рублей, и порой злоумышленники стараются всеми правдами и неправдами скрыться от зоркого глаза водных инспекторов.

С начала навигации инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Чувашии составили 7 протоколов на судоводителей.

Бывает, ловить приходится и браконьеров. Но в этих случаях сотрудники ГИМС уже передают нарушителей правоохранительным органам.

«Самые популярные нарушения на воде: судоводитель не провел технический осмотр плавсредства, сел за руль без права управления или в состоянии алкогольного опьянения, не под тот знак проехал, не под тот буй прошел, либо на судне нет бортовых идентификационных номеров», 
– рассказывает сотрудник Чебоксарского участка Центра ГИМС МЧС по Чувашии Сергей Аршинов.

Сергей, можно сказать, вырос на Волге. Его отец Вячеслав Владимирович работал на речном флоте – на буксире «Сильный» в Новочебоксарске, брал с собой и маленького Серёжу.

В 15 лет Сергей Аршинов поступил в училище речников Нижегородской области. После отслужил в армии – в войсках противовоздушной обороны, получил высшее юридическое образование. В МЧС Сергей трудится с 2006 года.

Правила для всех

«Все думают, что на воде перемещаться проще, но это не так. Здесь очень много знаков – и их надо помнить», 
– продолжает инспектор ГИМС.

К примеру, красный буй с крестом означает опасность. К нему не стоит подходить близко – ни на судне, ни тем более вплавь. Возможно, в этом месте проходят коммуникации.

На воде нет разметки, но у каждого вида судов свой ход. Для людей не просто так огораживают места для купания на пляжах – суда не должны близко подходить к таким площадкам. Между берегом и буями – зона прохода маломерных судов; если вы увидите черные или белые буйки, то знайте: здесь уже ходят суда посерьезнее – теплоходы, корабли.

Маломерное судно – это судно, длина которого – не более двадцати метров и общее количество людей на котором не должно превышать 12.

На вооружении МЧС по Чувашии – 11 маломерных судов, 5 из них патрулируют Волгу в районе Чебоксар.

«Правила на воде – для всех: и для нас, и для других судоводителей. С 1 января прошлого года повысилась административная ответственность для тех, кто на судне при нахождении на воде не пользуется спасательными жилетами. Но если конструкция судна более четырех метров – как наш катер, – то можно спасжилеты держать в шаговой доступности. Необязательно их надевать, но они всегда должны быть у вас под рукой», 
– продолжает Сергей Аршинов.

При этом спасательные жилеты обязательно должны быть надеты на тех, кто катается на гидроцикле, либо на буксируемых ватрушках, бананах, лыжах. Также их следует надевать тем, кто перемещается на беспалубных маломерных судах длиной до четырех метров включительно.

«Не имеет значения, подлежит ли ваше маломерное судно государственной регистрации, – оно должно быть укомплектовано индивидуальными спасательными средствами по количеству человек на борту», 
– уточнил Аршинов.
В Чувашии на учете в ГИМС – порядка 8,5 тыс. судов, в том числе 5,3 тыс. – в Чебоксарах.

Рейды инспекторы ГИМС проводят регулярно, в выходные на патрулирование выходит весь личный состав. Но давайте соблюдать правила не из страха быть наказанными, а потому что это прежде всего безопасность каждого из нас? 

Profile CardPM
  -2/+14  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения