Ответить Создать тему

Китайские электромобили - будущее сейчас.

Сидоров-Вася
post Jun 3 2021, 13:42 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 512



Когда речь заходит об электромобилях, то на ум большинству людей приходит американская Тесла. Большинство людей считают электромобили отдаленным будущим и совершенно не рассматривают возможность их приобретения.

Электромобили уже не далекое будущее, а нынешнее сейчас. В Европе планируют после 35-го года машинки с ДВС не продавать, жаждут все перевести на электричество. И... у них таки есть успехи. В ряде европейских стран количество электричек бегающих по дорогам уже достигло 12%. Максимальным количеством проданных электромобилей славится холодная Норвегия. При 5 миллионах жителей у них за последние годы было продано 400 тысяч электромобилей. Чисто для сравнения, в России за прошлый год продали 100 электромобилей.

Китай решил бороться за экологию и начал выпуск электромобилей. Крупный китайский интернет-магазин Alibaba объединился с SAIC Motor и они создали компанию Zhiji Auto для совместной разработки электромобилей. Новый проект получил название IM, что означает «Intelligence in Motion» («Разум в движении»).

Компания заявила, что они покажут целых три модели на автосалоне в Шанхае в апреле, и уже в следующем году будет готова серийная модель. Батарея будет изготовлена по совершенно новой технологии, а предлагаемая ёмкость батареи составит 93 и 115 кВт*ч. Утверждается, что на электрокаре можно проехать 874 км — без указания по какому циклу получено это число. Обычно китайцы используют NEDC, очень оптимистичный стандарт. Это означает, что в Европе реальный запас хода будет ближе к 600 км.

Alibaba также активно участвует в разработке электромобиля Xpeng, модель которого G3 уже поставляется в Европу. Alibaba, кстати, владеет 20% компании и вкладывает в неё большие средства. Xpeng также заключил партнерство с производителем телефонов Blackberry. Интеллектуальная кабина Xpeng будет управляться операционной системой BlackBerry под названием QNX, которая конкурирует с Android и Linux.

Электромобили производства 2018 года (в Китае они считаются морально устаревшими) можно заказать из Китая за смешные 200 тысяч российских рублей.

Электромобили дешевле в эксплуатации:

— Электромобили используют меньше энергии. КПД электродвигателей порядка 90%, когда как у ДВС — 20-30%. Отсюда стоимость «горючего» для электромобилей примерно в 4 раза меньше.

Считая по другому, если средний автомобиль с ДВС потребляет 7 литров на сотню, а топливо стоит в среднем 48 рублей за литр дизельного, или 42 за Аи-95. (здесь и далее даны цены Москвы, в регионах цены могут сильно отличаться в обе стороны). При таких ценах на сотню километров выходит 336 рублей в дизельном варианте и 294 в бензиновом варианте. В поликлинике - больше, ибо есть вариант, когда водитель сольет топливо для себя.

Средний электрокар потребляет 16 кВч на сотню, а электричество стоит примерно 5 рублей 60 коп за кВч при одно тарифном счетчике, и 2 рубля 30 коп при ночном режиме двухтарифного счетчика. Прикинем, сколько будет стоить зарядка дома 89 рублей 60 коп для однотарифного варианта, и 36 рублей 80 коп в ночном режиме. Быстрые зарядки стоят дороже, их еще в Москве поискать надо.

Делим усредненные 300 рублей за 100 км для ДВС на самый дорогой электрический вариант в 90 рублей, и получаем - 3,3. То есть таким образом у нас выходит по крайней мере 3 кратная экономия. Есть бонус - киловатт в карман не положишь, поэтому водитель поликлиники ничего не украдет.

Электромобили проще по конструкции. Годовые осмотры обычно стоят 30-50% от стоимости машин с ДВС.

Практически у всех есть возможность установки медленной зарядки дома (3,6-11 кВт). За ночь перезарядитесь. То есть даже у электрокаров с маленькой батареей, у вас каждое утро будет 130-150 км хода. Этого обычно достаточно на день

Технологическая гонка в самом разгаре! А Россия уже отстает.
А вы готовы купить электромобиль?
Profile CardPM
  -4/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения