119 Страницы « < 80 81 82 83 84 > »   
Тема закрыта Создать тему

Цены на недвижимость к концу года упадут на 50 %

Как, по Вашему, поведут себя цены на недвижимость в Чебоксарах в ближайшие пол года?
 
Серьёзно повысятся [ 19 ] ** [3,63%]
Немного повысятся [ 52 ] ** [9,94%]
Останутся такими же [ 108 ] ** [20,65%]
Немного понизятся [ 238 ] ** [45,51%]
Серьёзно понизятся [ 106 ] ** [20,27%]
Всего голосов: 523
  
cm9x4
post Dec 12 2008, 23:40 
Отправлено #1216


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(demonaz @ Dec 12 2008, 22:12)
...Вон какой у них шквал инициатив...
*
думаю от этого шквала цены на жилье в долларовом отношении упадут гораздо меньше... именно в следствие обесценения доллара... как бы попытки выдать за легко раненного, пациента в клинической смерти (GM и Chrysler) не закончились очередным витком кризиса... уж тогда точно жилье никто не сможет купить


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Dec 12 2008, 23:55 
Отправлено #1217


Активный

Сообщений: 1 914



Помните цену за кв.м. в 11 тыщ рублей? Скоро вспомните = красная цена при этом себестоимость будет 5-6 тыщ за квадрат с черновой отделкой

Сообщение отредактировал ifa21rus - Dec 12 2008, 23:56

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 13 2008, 00:36 
Отправлено #1218


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Fotographer @ Dec 12 2008, 22:28)
Во-первых, рождаемость не связана с уровнем жизни,
*

В Китае да. И в Европе да. А мы как раз посередине. В 90ые очень здорово рожали, правда? Теперь ой как снесённых садиков не хватает, а на каждого выпускника школы приходится место в ВУЗах без всяких экзаменов.

Цитата(Fotographer @ Dec 12 2008, 22:28)
во-вторых, необходимость расширения сохранится еще долго, т.к. по средней обеспеченности жильем на душу населения Россия еще пока отстает от развитых стран.
*

Конечно! Сейчас как понастроим бетонных коробок и будем как на Западе по 100 квадратов на человека иметь. По многокомнатной квартире на человека. Ляпота. laugh.gif Обсуждали уже здесь несовместимость западных мерок и наших.

Цитата(Fotographer @ Dec 12 2008, 22:28)
Так если Америка выйдет, то и нас она вытащит. Не потому, что горит желанием полмочь, а потому, что у них снова появятся деньги, которые можно будет ссудить нашим банкам. Ну а уж из банков кредиты снова пойдут в народ и жизнь наладится.
*

Это чего это вдруг? Два раза на одни и те же грабли только дураки наступают. Эпоха дешёвых кредитов вернётся ой как не скоро. И нефть без них больше не надуется.

Цитата(Fotographer @ Dec 12 2008, 22:28)
Правда я не думаю, что Америка быстро выйдет из кризиса. Вряд ли ситуация в штатах значительно улучшится до лета, ну а нам как следствие, придется потерпеть до осени-зимы 2009 года.
*

Так до лета это как раз самый оптимистичный вариант. Вон в Еврозоне у себя 2 года пророчат. Ну и потому в России соответственно "очередные 10-20 лет", как бы меня тут все не ненавидели за такие пророчества. smile.gif

Цитата(slov @ Dec 12 2008, 22:33)
это только начала выхода... думаю прежняя динамика будет не ранее 12 года
*

Именно!

Цитата(Viacheslav8 @ Dec 12 2008, 22:43)
demonaz, не преувеличивай - это они как римские ораторы "хорошие" речи на экран подают. Америка настолько быстро выйдет из кризиса, насколько они быстро смогут убедить весь остальной мир в своей спекулятивной ликвидности.
*

Эээ, простите, зачем кого-то в чём-то убеждать полностью самодостаточной экономике? И до сих пор самой сильной в мире. Это мы потом к ним поползём со своей нефтью и прочим гавном, меняться на реальные вкусности. Больше-то у нас ничего и нету, а компьютер/плазму/сотовый/... ой как хочется.

Цитата(alc @ Dec 12 2008, 23:10)
Еще кто-то надеется на создание очередного финансового пузыря в какой-либо отрасли?
*

Да. Теперь в альтернативной энергетике. Деньги туда вбуханы огромные, обнадёживающие результаты уже есть, теперь их надо отбивать реальным промышленным внедрением. А тут как раз уйма свободных рук. Впрочем всё это и называется экономическими циклами. А пузыри уже на этом деле надуваются, и они неизбежны покуда не созданы серьёзные барьеры для спекулятивного капитала.

Цитата(alexey @ Dec 12 2008, 23:15)
Понятно, что кризис - дело не одного года. Но сколько он будет длиться сейчас врядли кто-то предугадает. И, при отсутствии четких прогнозов, хочеться верить в лучшее и надеяться, что все уляжется уже в следующем году (и такой сценарий возможен в наше неспокойное время). Потому остается только иронизировать, когда кто-то прогнозирует 20 лет депрессии.
*

Глядя на действия нашего правительства, что сейчас, что до кризиса, что в исторической ретроспективе, экстраполяция в 20 летнее болото вполне так себе вырисовывается. Можно конечно на что-то надеяться, но это вряд ли чем-то поможет. Тем не менее, вспоминается давно рассказанная история о китайском эммигранте. Он приехал в Америку аккурат в разгар Великой депрессии. Открыл маленький магазинчик. Он плохо понимал язык, поэтому и не знал ни о каком кризисе, просто усердно занимался своим делом. Вобщем всё у него ништяк было. smile.gif Чего остальным желаю - усердно заниматься своим делом, не кошмариться кризисами, но и не строить воздушные замки.

Цитата(cm9x4 @ Dec 12 2008, 23:40)
думаю от этого шквала цены на жилье в долларовом отношении упадут гораздо меньше... именно в следствие обесценения доллара...
*

А с чего это доллар должен обесцениться? Его эмитируют не для того чтобы он был, а чтобы экономика развивалась. А соответствующее равенство денежной и товарной массы к инфляции не приводит.
И потом, эмиссия доллара вовсе не означает его автоматическое попадание в Россию. Надуют пузырёк где-нибудь в другом месте, России не будет на этом празднике жизни.

Цитата(cm9x4 @ Dec 12 2008, 23:40)
как бы попытки выдать за легко раненного, пациента в клинической смерти (GM и Chrysler) не закончились очередным витком кризиса... уж тогда точно жилье никто не сможет купить
*

Вот уж точно. Если Америка падёт, в мире точно полный пушистый зверёк настанет. Во всяком случае сам резонанс этого события порушит многое.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Dec 13 2008, 00:37 
Отправлено #1219


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 363
Из: ачем вам это всё?



Цитата(ifa21rus @ Dec 12 2008, 23:55)
Помните цену за кв.м. в 11 тыщ рублей? Скоро вспомните = красная цена при этом себестоимость будет 5-6 тыщ за квадрат с черновой отделкой
*
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну разве если только средние з/п откатятся к 3000-4000/мес cool.gif


--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
Drive18
post Dec 13 2008, 01:17 
Отправлено #1220


Душа форума "Недвижимость"

Сообщений: 23 392
Из: Чебоксары



Цитата(ifa21rus)
Помните цену за кв.м. в 11 тыщ рублей? Скоро вспомните = красная цена при этом себестоимость будет 5-6 тыщ за квадрат с черновой отделкой

ну нет конечно... ну упадет до 20-25... но это минимум... дальше только рост за счет роста инфляции

--------------------
Помни то, что должна помнить...
Profile CardPM
  0/0  
vedt
post Dec 13 2008, 02:19 
Отправлено #1221


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(ifa21rus @ Dec 12 2008, 23:55)
Помните цену за кв.м. в 11 тыщ рублей? Скоро вспомните = красная цена при этом себестоимость будет 5-6 тыщ за квадрат с черновой отделкой
*

smile.gif

Сообщение отредактировал vedt - Dec 13 2008, 11:07
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Dec 13 2008, 06:57 
Отправлено #1222


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(demonaz @ Dec 13 2008, 00:36)
Эээ, простите, зачем кого-то в чём-то убеждать полностью самодостаточной экономике? И до сих пор самой сильной в мире. Это мы потом к ним поползём со своей нефтью и прочим гавном, меняться на реальные вкусности. Больше-то у нас ничего и нету, а компьютер/плазму/сотовый/... ой как хочется.
*

В США - самодостаточная экономика laugh.gif
Млин, неужели ты еще веришь, что янки могут выпускать задешево подобные вещи? Не у них покупаем!!! А у тех же китайцев и корейцев, ну еще и японцы.
К тому же, в кризис не покупают подобное техног.вно - ни в америке, ни у нас - разве что по нужде. А вот без продовольствия мы действительно можем остаться - если вовремя не позаботимся, пока дешево.

А насчет квадратов - не верю я, что 11 тырей за квадрат будет. 25 - верю вполне. Эквивалент - кирпичный дом.
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Dec 13 2008, 14:22 
Отправлено #1223


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(slov)
это только начала выхода... думаю прежняя динамика будет не ранее 12 года

Возможно, что вы и правы, но очень уж не хочется в это верить. Ладна, доживем до конца 2009-ого и вернемся к этой теме.

Цитата(ifa21rus)
Помните цену за кв.м. в 11 тыщ рублей? Скоро вспомните = красная цена при этом себестоимость будет 5-6 тыщ за квадрат с черновой отделкой

Нет сынок, это фантастика (с)

Цитата(demonaz)
В Китае да. И в Европе да. А мы как раз посередине. В 90ые очень здорово рожали, правда? Теперь ой как снесённых садиков не хватает, а на каждого выпускника школы приходится место в ВУЗах без всяких экзаменов.

Я не знаю о каком "здорово рожали" вы говорите, но нетто коэфициент в России пересек единицу в конце 60-х и с тех практически все время остается на уровне ниже единцы. Т.е. уже более 40 лет в России не обеспечивается даже простое воспроизводство населения. Такая же ситуация складывается во всех промышленно развитых странах. Так, что вы не совсем там ищите причины сокращения населения.

Цитата(demonaz)
Обсуждали уже здесь несовместимость западных мерок и наших.

Вы считаете себя чем-то хуже? Извините, но я нет. smile.gif

Цитата(demonaz)
Это чего это вдруг? Два раза на одни и те же грабли только дураки наступают. Эпоха дешёвых кредитов вернётся ой как не скоро. И нефть без них больше не надуется.

Могу ошибаться, что по-моему прямой связи между нефтяным пузырем и дешевыми кредитам нет. Одно вполне может существовать без другого.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Dec 13 2008, 14:43 
Отправлено #1224


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Fotographer @ Dec 11 2008, 10:12)
Поэтому я думаю, что коррекция будет, но не очень значительная.
...
Допустим, есть у кого-то квартира на продажу, вчера она стоила полтора миллиона, ну что может заставить человека продать ее сегодня за миллион? Отсутствие спроса? Вряд ли. Если не будет спроса, он будет сидеть и ждать пока спрос не появится, вот и всё. А ждать он может очень и очень долго.
*

Интересно тогда, почему (почему) в Японии длительное экспонирование не помогло? Хотя у них дефицит похлеще нашего был wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Dec 13 2008, 14:47 
Отправлено #1225


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(demonaz @ Dec 13 2008, 00:36)
Эээ, простите, зачем кого-то в чём-то убеждать полностью самодостаточной экономике? И до сих пор самой сильной в мире. Это мы потом к ним поползём со своей нефтью и прочим гавном, меняться на реальные вкусности. Больше-то у нас ничего и нету, а компьютер/плазму/сотовый/... ой как хочется
*

Самодостаточная? Да ладно! Была передача про женщину в Америке, которая попробовала покупать не китайские продукты. Не получилось.
Компьютер/плазма/сотовый где производится не знаешь?
Цитата(demonaz @ Dec 13 2008, 00:36)
Да. Теперь в альтернативной энергетике. Деньги туда вбуханы огромные, обнадёживающие результаты уже есть, теперь их надо отбивать реальным промышленным внедрением.
*

Ни знай ни знай. Если нефть будет дешевой, нафиг тогда капиталистам альтернативная энергетика?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Dec 13 2008, 16:43 
Отправлено #1226


Активный

Сообщений: 1 914



Цитата(Drive18 @ Dec 13 2008, 01:17)
ну нет конечно... ну упадет до 20-25... но это минимум... дальше только рост за счет роста инфляции
*

Интересно узнать какую цену за кв.м. заложила на следующий год (в бизнесплан) ваша фирма? Я про одну из надежных сместных фирм знаю что 22 тыщи.

Цитата
Цитата

Помните цену за кв.м. в 11 тыщ рублей? Скоро вспомните = красная цена при этом себестоимость будет 5-6 тыщ за квадрат с черновой отделкой

Нет сынок, это фантастика (с)


А индивидуальное строительство по цене 8 тыщ за кв.м. при этом чердак и подвал не считается - это реальность до сих пор при кирпичных стенах.
Согласен там нет коммуникаций.

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Dec 13 2008, 19:09 
Отправлено #1227


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(nth)
Интересно тогда, почему (почему) в Японии длительное экспонирование не помогло? Хотя у них дефицит похлеще нашего был

Стесняюсь спросить, что вы знаете о ипотечном кризисе в Японии, кроме того, что он там был? smile.gif
Думаю, что если вы изучите эту тему, то вы сами ответите на свой вопрос.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Dec 13 2008, 19:44 
Отправлено #1228


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(ifa21rus @ Dec 13 2008, 16:43)
А индивидуальное строительство по цене 8 тыщ за кв.м.
*

там фундамент дешевый и вся конструкция тоже. Стоимость индивидуального строительства намного сильнее будет зависеть от стоимости земли, чем многоэтажного.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 14 2008, 14:38 
Отправлено #1229


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(ellvi @ Dec 13 2008, 00:37)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Ну разве если только средние з/п откатятся к 3000-4000/мес  cool.gif
*

Запросто! Кто-то уже 0 получает.

Цитата(Viacheslav8 @ Dec 13 2008, 06:57)
В США - самодостаточная экономика laugh.gif
Млин, неужели ты еще веришь, что янки могут выпускать задешево подобные вещи?
*

Мне ПОДОБНЫЕ вещи и бесплатно не нужны. Задрало китайское гавно.

Цитата(Fotographer @ Dec 13 2008, 14:22)
Могу ошибаться, что по-моему прямой связи между нефтяным пузырем и дешевыми кредитам нет. Одно вполне может существовать без другого.
*

Самая что ни на есть прямая. А вам сказки рассказывали про дикорастущий спрос в Азии. Да даже тот рост что там был, он вызван тем же дешевым кредитом - амрекосы нахватали кредитов и понеслись закупать в Китае всё подряд. Как кредитный пузырь лопнул, спрос на ширпотреб упал (денег-то нету), китайцы завыли, импорт нефти у них тоже покатился вниз.
Поймите, главное в экономике это деньги. Уж они определяют и спрос, и цены. Если денег нет (как сейчас, при сворачивании виртуальной мультиплицированной ликвидности), то нефть в приципе не может стоить 150, а квадрат 40.

Цитата(nth @ Dec 13 2008, 14:47)
Самодостаточная? Да ладно! Была передача про женщину в Америке, которая попробовала покупать не китайские продукты. Не получилось.
Компьютер/плазма/сотовый где производится не знаешь?
*

А где разрабатывается не знаешь? Штамповку наладить не проблема совсем.

Цитата(nth @ Dec 13 2008, 14:47)
Ни знай ни знай. Если нефть будет дешевой, нафиг тогда капиталистам альтернативная энергетика?
*

Тем что она в перспективе ещё дешевле, и экологичнее. И адекватной нефти вообще осталось лет на 50 лет. А дальше как предлагаешь жить?


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Dec 14 2008, 20:55 
Отправлено #1230


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(demonaz)
Поймите, главное в экономике это деньги. Уж они определяют и спрос, и цены. Если денег нет (как сейчас, при сворачивании виртуальной мультиплицированной ликвидности), то нефть в приципе не может стоить 150, а квадрат 40.

Вы меня взялись экономике учить? О, большое спасибо, доктор Демоназ! smile.gif
Насчет баланса спроса и предложения вы правы, только на спекулятивных рынках действуют иные механизмы. Я считаю, что рост цен на нефть был обусловлен не реальным ростом спроса, а всего лишь интересом к нефти спекулянтов. Также и падение цены обусловлено не падением спроса (ведь вполне очевидно, что спрос не мог упасть в три раза), а выводом с рынка нефти спекулятивного капитала. А спекулировать на рынке можно и без дешевых кредитов, поэтому я считаю, что прямой связи между этими понятиями нет.

Что бы рынок недвижимости постигла та же участь, в нем должна быть существенная доля инвестиционного (читай спекулятивного) капитала. А для того, что бы в нем была существенная доля инвест капитала, он должен быть ликвидным и высокодоходным. Если не ошибаюсь, то за последние год-полтора доходность вложений в жилую недвижимость, с учетом инфляции, была отрицательной, а следовательно она не представляла интереса для инвесторов. Поэтому я считаю, что на этом рынке цена сформировалась в результате баланса спроса и предложения. Но на существенное сокращение спроса, случившееся в результате кризиса, рынок ответит адекватным снижением предложения (в виде разорившихся строителей) и уровень цен сохранится примерно на нынешнем уровне. Ну или слегка подкорректируется на 10-15%... большее падение цен на мой взгляд крайне маловероятно.

Сообщение отредактировал Fotographer - Dec 14 2008, 21:00

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  

119 Страницы « < 80 81 82 83 84 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: