119 Страницы « < 78 79 80 81 82 > »   
Тема закрыта Создать тему

Цены на недвижимость к концу года упадут на 50 %

Как, по Вашему, поведут себя цены на недвижимость в Чебоксарах в ближайшие пол года?
 
Серьёзно повысятся [ 19 ] ** [3,63%]
Немного повысятся [ 52 ] ** [9,94%]
Останутся такими же [ 108 ] ** [20,65%]
Немного понизятся [ 238 ] ** [45,51%]
Серьёзно понизятся [ 106 ] ** [20,27%]
Всего голосов: 523
  
Lmax
post Dec 12 2008, 09:21 
Отправлено #1186


Пользователь

Сообщений: 99



Пример:
В Январе 08 купил квартиру. Деньги взял:
1) Продал 1 комн кв. 33м2 х 36000р= 1200 тр
2) Акции Газпрома (на 1 ваучер) = 500 тр
3) Собственные сбережения = 290 тр
4) Кредит в СБ = 350 тр
Получилась 2 комн кв 65м2 х 36000р= 2340тр
Если цены упадут до 26000р/м2, имеем:
1) Квартира 33м2 х 26000р = 860 тр
2) Акции Газпрома (упали почти в 4 раза) = 125 тр
3) Собственные сбережения (че с ними станет?) = 290 тр
4) Кредит в СБ (под мою зарплату сейчас не дают) = 0 р
Итого получится 1275 тр
2 комн. кв. 65м2 х 26000р = 1690тр
Разница - 415 тр, я без квартиры.

Вывод: цены может и упадут, но от этого никому легче не будет
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Dec 12 2008, 09:34 
Отправлено #1187


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(Drive18 @ Dec 12 2008, 08:51)
почти 600 млрд.долл долгов - это нет?
*

КНР стала крупнейшим внешним кредитором США 18 ноября
Общий объем государственного долга США превысил 10 триллионов долларов, что составляет чуть менее 70% от ВВП.
Государственный долг России снизился за октябрь почти на 150 миллионов долларов
В целом за десять месяцев 2008 г. плановые погашения позволили сократить объем внешнего государственного долга, по оценке, на 10,4% - до $40,21 млрд по состоянию на 1 ноября 2008 г.
Внешний долг России
В абсолютном выражении российский внешний государственный долг на 1 октября 2007 года составил 47,1 млрд долларов, что является одним из самых низких показателей в Европе.
По относительным показателям, российский внешний госдолг составляет 8 % от объема ВВП страны.
Ладно, поправляюсь: у Росси долгов почти нет.

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Dec 12 2008, 09:40 
Отправлено #1188


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(ifa21rus)
Ссылка говорите: окна во вновь возвденых домах горят и через год и через два как процент инвистиций.

Цитата(ifa21rus)
И както с юристами в купе прокатился двух строительных контор чебов

Понятно, как и предполагал, источник данных типа ОБС, "я думаю" и "мне кажется".
Можете и дальше делать прогнозы на основании этих источников, воля ваша.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Dec 12 2008, 09:42 
Отправлено #1189


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(Constrictor @ Dec 12 2008, 09:15)
Разве в нашей стране что-либо дешевело когда-нибудь? Кивать на опыт других стран не стоит - бессмысленно. Вот у них и бензин подешевел в 3 раза - как и нефть, а в нашей нефтедобывающей стране на сколько копеек подешевел? Нет никаких предпосылок думать, что приятные обывателю явления повторятся и у нас.
*


Давайте лучше не будем сравнивать с хлебом, маслом, бензином... Вы же эти товары впрок не запасаете (не инвестируете).
А сравним лучше с ..... акциями компаний. Чем не сравнение.
Как-то прогулялся по новой улице за "7 холмов", посмотрел на дома, да, свет в окнах горит, но очень мало. При этом дома эти (по крайней мере шестиэтажка) - Нямин строил по долевому строительству, т.е. все квартиры куплены.

Сообщение отредактировал PilotXP - Dec 12 2008, 09:43

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Dec 12 2008, 09:49 
Отправлено #1190


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(PilotXP)
Ладно, поправляюсь: у России долгов почти нет.

У России как государства долги может и небольшие, но вы посчитайте сколько составляет внешний долг различных российских предприятий.
Profile CardPM
  0/0  
alex07
post Dec 12 2008, 09:55 
Отправлено #1191


Активный

Сообщений: 1 838



Да что спорить то. Уже сейчас ясно, что на 50% цены не упали, как и проголосовало большинство участников опроса. А меньше чем через 3 недели можно будет закрыть эту тему и начинать новый опрос типа "Цены на недвижимость к концу года взлетят на 50%" ;)
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Dec 12 2008, 09:57 
Отправлено #1192


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(PilotXP)
Как-то прогулялся по новой улице за "7 холмов", посмотрел на дома, да, свет в окнах горит, но очень мало. При этом дома эти (по крайней мере шестиэтажка) - Нямин строил по долевому строительству, т.е. все квартиры куплены.

Ну и что? Я вот не так давно въехал в новый дом, полностью дом заселился действительно только года через два. Но не потому, что квартиры меняли своих хозяев, или стояли в надежде подорожания, а потому, что ремонт - это еще примерно 20% стоимости квартиры и далеко не каждый может найти такую сумму, тем более сразу после того, как вложился в квартиру.
Из разговора с председателем ТСЖ я узнал, что 4 квартиры были перепроданы и еще в 2 до сих пор никто не живет, и не делает ремонт... а дом у нас почти100-квартирный, вот и считайте.

Сообщение отредактировал Fotographer - Dec 12 2008, 09:58

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Dec 12 2008, 10:00 
Отправлено #1193


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(D. Zorych @ Dec 12 2008, 09:49)
У России как государства долги может и небольшие, но вы посчитайте сколько составляет внешний долг различных российских предприятий.
*

D. Zorych, не все так плохо. Это, как правило, долги олигархов - а их государство в случае чего (сами знаете laugh.gif, к примеру - ты товарищь, погряз в долгах, так что мы твои активы национализируем, поступают же так в Европе к некоторым банкам и предприятиям)
А так ЗВР вроде даже больше чем долги этих олигархов (правда совсем на малость, но тем не менее!)
Profile CardPM
  0/0  
DeSm
post Dec 12 2008, 10:11 
Отправлено #1194


Продвинутый

Сообщений: 113



Цитата(Fotographer @ Dec 12 2008, 09:57)
Ну и что? Я вот не так давно въехал в новый дом, полностью дом заселился действительно только года через два. Но не потому, что квартиры меняли своих хозяев, или стояли в надежде подорожания, а потому, что ремонт - это еще примерно 20% стоимости квартиры и далеко не каждый может найти такую сумму, тем более сразу после того, как вложился в квартиру.
*

Именно так и есть...а еще люди ждут пока дом даст усадку годика 2-3, чтобы ремонт не портили некрасивые трещины.....у меня к сожалению терпелки не хватило, терь лопается плитка в туалете... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Dec 12 2008, 10:20 
Отправлено #1195


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(Lmax @ Dec 12 2008, 09:21)
Пример:
В Январе 08 купил квартиру. Деньги взял:
1) Продал 1 комн кв.  33м2 х 36000р= 1200 тр
2) Акции Газпрома (на 1 ваучер) = 500 тр
3) Собственные сбережения = 290 тр
4) Кредит в СБ = 350 тр
Получилась 2 комн кв 65м2 х 36000р= 2340тр
Если цены упадут до 26000р/м2, имеем:
1) Квартира 33м2 х 26000р = 860 тр
2) Акции Газпрома (упали почти в 4 раза) = 125 тр
3) Собственные сбережения (че с ними станет?) = 290 тр
4) Кредит в СБ (под мою зарплату сейчас не дают) = 0 р
Итого получится 1275 тр
2 комн. кв.  65м2 х 26000р = 1690тр
Разница - 415 тр, я без квартиры.

Вывод: цены может и упадут, но от этого никому легче не будет
*


+1
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Dec 12 2008, 10:40 
Отправлено #1196


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(DeSm @ Dec 12 2008, 10:11)
Именно так и есть...а еще люди ждут пока дом даст усадку годика 2-3, чтобы ремонт не портили некрасивые трещины.....у меня к сожалению терпелки не хватило, терь лопается плитка в туалете... sad.gif
*


Так прошли по ходу дела эти два-три года.
Может и не собираются перепродавать. Пока только один человек в том доме продает хату.

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Constrictor
post Dec 12 2008, 10:57 
Отправлено #1197


Активный

Сообщений: 1 176
Из: г. Чебоксары



Может часть квартир и куплена с целью сохранить денежки. Именно с целью сохранить, а не продать себе в убыток во время кризиса. Так что будут стоять эти квартиры непроданными до тех пор, пока владельцам не понадобятся деньги. Не думаю, что им всем сейчас вдруг понадобилось резко бабло.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 12 2008, 13:04 
Отправлено #1198


Активный

Сообщений: 24 080



Право, что вы смотрите только на тех у кого "лишние" квартирки завалялись? Они и за 10 миллионов не продадут. Что потом с этими деньгами делать? А если жизнь припрёт, то не надейтесь что и вас она не припрёт счастливой случайностью.
Другое дело строить уже можно дёшево. И 20-25 за квадрат, допустим, оптимальная цена и для строителей и для покупателей. А те кто нахватал по 35-40 и сидят ждут возвращения цен, пусть сидят дальше.

Далее, основные участники у нас менялы:
Цитата(Lmax @ Dec 12 2008, 09:21)
Пример:
В Январе 08 купил квартиру. Деньги взял:
1) Продал 1 комн кв.  33м2 х 36000р= 1200 тр
2) Акции Газпрома (на 1 ваучер) = 500 тр
3) Собственные сбережения = 290 тр
4) Кредит в СБ = 350 тр
Получилась 2 комн кв 65м2 х 36000р= 2340тр
Если цены упадут до 26000р/м2, имеем:
1) Квартира 33м2 х 26000р = 860 тр
2) Акции Газпрома (упали почти в 4 раза) = 125 тр
3) Собственные сбережения (че с ними станет?) = 290 тр
4) Кредит в СБ (под мою зарплату сейчас не дают) = 0 р
Итого получится 1275 тр
2 комн. кв.  65м2 х 26000р = 1690тр
Разница - 415 тр, я без квартиры.

Вывод: цены может и упадут, но от этого никому легче не будет
*

Вывод: цены должны упасть ещё ниже чтобы на разницу в 415 тр можно было позволить произвести апгрейд. Кто нахватал по 35-40 и сидят ждут возвращения цен, пусть сидят дальше. Они вне рынка, и никакой погоды там не делают. Так же как владельцы Газпрома по 360р никакой погоды на текущие котировки не делают.

Цитата(Viacheslav8 @ Dec 12 2008, 10:00)
D. Zorych, не все так плохо. Это, как правило, долги олигархов - а их государство в случае чего (сами знаете  laugh.gif, к примеру - ты товарищь, погряз в долгах, так что мы твои активы национализируем, поступают же так в Европе к некоторым банкам и предприятиям)
А так ЗВР вроде даже больше чем долги этих олигархов (правда совсем на малость, но тем не менее!)
*

"Больше" на какие-то жалкие 50 миллиардов (с учётом всяких резерных фондов, без них так вообще уже меньше!). А если приплюсовать сюда отток капитала резидентами (нерезиденты уже вывели наверно всё), сокращение экспортной выручки... Если рублёвую массу не сокращать, доллар улетит в небеса. А сильно денежную массу сейчас сокращать это самоубийство, не пойдут на это.
Иными словами, цены в рублях припадут несильно, но в долларах покатятся в разы.



--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Dec 12 2008, 13:44 
Отправлено #1199


Активный

Сообщений: 4 023



Глобус инвестора 12.12.08 в 11:11

Кризис расширил рынок зарубежной недвижимости по доступным для многих россиян ценам.
Один из результатов мирового финансового кризиса - падение цен на недвижимость. Для многих, конечно, это означает снижение уровня жизни и урезание привычных расходов, но с другой стороны, падение стоимости квадратного метра дает возможность относительно недорого приобрести домик или квартиру где-нибудь у теплого моря. Или не у моря - кому что больше нравится. Россияне, впечатленные заоблачными ценами в Москве и других крупных городах, все чаще подумывают о возможности вложить сбережения в зарубежную недвижимость.
......
"Больше всего пострадал рынок массового дешевого жилья, раздутый в надежде на бесконечный интерес со стороны инвесторов-спекулянтов", - считает управляющий директор EstateService Москва & EstateService Санкт-Петербург Геннадий Тузов. При этом рынок по-настоящему ликвидного жилья, хоть и снизил темпы роста и объемы оборота, чувствует себя, по мнению Тузова, достаточно уверенно с точки зрения цен: движения вниз не наблюдается вовсе. Разовые случаи не в счет. Например, совершенно уверенно чувствует себя недвижимость Австрии, которая никогда не была вовлечена в спекулятивную гонку. Тихая гавань для инвестиций остается таковой даже в период кризиса.
.........
"Те, у кого есть деньги, будут диверсифицировать свои вложения, то есть станут покупать подешевевшую недвижимость и в России, и в Европе, и в США", - уверен председатель совета директоров "СУИ-холдинга" Азарий Лапидус.
..........
"За рубежом интереснее приобретать недвижимость, чем в России, там будет сильное снижение цен", - прогнозирует Азарий Лапидус.
...........
одной стороны, за рубежом недвижимость дешевле, чем у нас, с другой - что называется, "не наездишься". Однозначный ответ на вопрос, где же лучше сегодня покупать недвижимость , "там" или "здесь", получить сложно, многое зависит от желания покупателя. Но учитывая высокие цены на российском и, в частности, московском рынке, наверное имеет смысл поискать варианты за рубежом. Правда, отдавая себе отчет, что зафиксировать прибыль вряд ли удастся раньше, чем через 2-2,5 года.
...........
Однако, по мнению Петра Коваленко из IntermarkSavills, последствия покупки зарубежной недвижимости легче просчитать, нежели российской, так как экономика многих стран более диверсифицирована и не зависит напрямую от стоимости, например, энергоносителей. Соответственно с точки зрения сохранения средств и их небольшого роста в кратко- и среднесрочной перспективе есть смысл покупать зарубежные объекты.

Общий лейтмотив: пусть местные буржуи и дальше сидят на своих квартирах, инвестируйте туда, где дешевле - то есть за моря-окияны.



--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Данила-1
post Dec 12 2008, 15:12 
Отправлено #1200


Завсегдатай

Сообщений: 584



И где у нас такие люди "богатые" живут в городе? Не продав свою квартиру, покупают новую и ждут 2 года усадки дома. Насколько я знаю люди продают свою квартиру , да еще и по ипотеке. Ждут пока покупателям банк кредит подтвердит. Потом еще новую квартиру себе тоже по ипотеке берут, и ждут когда уже им банк подтвердит кредит. По этой причине очень много сделок срывалось ( знакомый риэлтор рассказывал). И уж если звезды на небе удачно сойдутся, то тогда бегом оформлять сделку, за пару месяцев делают ремонт и переезжают. Не все конечно так делают, но многие. А то и вообще живут в новой квартире и делают постепенно ремонт, переезжая из комнаты в комнату. А сейчас с ипотекой стало совсем худо: повышение %, внесение пункта о одностороннем повышение % банком и тд. Кто ипотеку то возьмет? Молодые семьи то вон не все деньги освоили, которые выделены правительством, т.к. денег нет. И не надо надеятся на северян. У них там тоже плохо становится. Это глобалный кризис, а не кризис в отдельно взятой отрасли. Он по цепочке все затрагивает. Многие нефтянные компании сворачивают инвестпрограммы на 2009 год, соответственно и з/п могут так не расти как ранее и ли даже могут урезать;так что северянам тоже не сладко. Знакомая живет в Сургуте. Месяц назад писала что ничего они не ощущают на себе. А сейчас уже по-тихоньку и к ним доходит.
А по поводу инвестиционных квартир в Чебоксарах. У меня знакомый купил однушку в НЧК для инвестиции до двойного повышения. Цены взлетели в конце 2006-2007 годах в два раза. Он неплохо заработал. Так вот сейчас он её скинул. Сказал жаба душит терять доход. А что завтра будет никто не знает. Но точно к весне всё не устаканится, как многие думают. Конечно, многие инвесторы могут и пересидет какое то время. Но не забывайте что в этом году много квартир понастроили. Строителям их надо реализовывать. Они не частники, им надо налоги платить, з/п. Да и все они кредитов наверняка понабрали. А с чего платить, если квартиры не берут? Они вынуждены будут снижать цены. Либо банкротится. Я точно не знаю, но вроде по закону даже за небольшую задолженность в течение 6 месяцев (или даже 3-х) кредитор имеет право подавать дело в суд на должника о банкротстве.
И не надо сравнивать Чебоксары 98-го года и 2008. в 98 году у нас было мало вновь построенных домов, тогда цены могли держать. а сейчас выбора полно. В любом районе города.

Вот так мне думается по этому вопросу.
Profile CardPM
  0/0  

119 Страницы « < 78 79 80 81 82 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: