Ответить Создать тему

Треть электросетевых организаций объединят и передадут республике

AutoNews
post May 11 2021, 14:05 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



В Чувашии треть электросетевых организаций объединят и передадут республике

Под крыло правительства перейдут 13 энергетических компаний. Об этом на совещании в доме правительства рассказал замминистра промышленности Александр Кондратьев.

Число электросетевых организаций в Чувашии растет. Если в 2018 году была 31 такая компания, то по состоянию на сегодняшний день – 38. Самая крупная организация-монополист – «Чувашэнерго», на нее приходится 75 % перетока электроэнергии. При этом 80 % аварий происходят в остальных 37 сетевых компаниях.

Из 38 компаний 28 являются небольшими. По словам замминистра промышленности, у таких организаций на устранение аварийных ситуаций вместо 2-3 часов уходит по 8-9 часов. У трех компаний нет круглосуточной диспетчерской службы, у девяти – ремонтного персонала и материальной базы для восстановительных работ. При этом аварии происходят не в селах, а в таких городах, как Шумерля, Марпосад, Козловка, Новочебоксарск, Ядрин.

Из 15 территориальных сетевых организаций восемь являются муниципальными, семь из них превысили объем плановых потерь, который составил 7,8 млн киловатт в час. Кроме того, муниципальные предприятия не исполняют федеральный закон о дистанционном учете потребленной электроэнергии.

В семи муниципальных образованиях электросетевые организации работают в рамках концессионного соглашения. По ряду концессионеров, например, в Порецком районе, до сих пор не приступили к внедрению интеллектуального учета электроэнергии, в Урмарском районе объем потерь составил 15 %. По данным фактам глава Чувашии поручил провести проверку и в случае нарушений обратиться в правоохранительные органы.

«Пока просматривается ситуация, что просто перенаправили финансовые потоки в адрес отдельных коммерческих структур. Никакой модернизации нет, никакой работы по обеспечению безопасности нет. Зачем концессия нужна тогда? По этим пяти объектам срочно провести работу, сделать анализ, дать оценку и в случае необходимости направить материалы в правоохранительные органы и дать соответствующую оценку всем участникам этого процесса. А если есть какие-то правонарушения, реагировать по всей строгости закона».
Олег Николаев

Чтобы разрешить проблемы с электроснабжением, министерство промышленности предложило объединить на первом этапе восемь муниципальных предприятий, в числе которых МУП «Чебоксарские городские электрические сети», созданное в конце 2020 года. Возглавляет его бывший заместитель главы администрации Чебоксар Алексей Маклыгин.

На втором этапе к укрупненной организации присоединят еще пять электросетевых компаний, которые работают в рамках концессионного соглашения.

«При выполнении данных мероприятий мы получим повышение инвестиционной привлекательности республиканских электросетевых организаций. Кроме того, можно будет хорошо сработать по бесхозным сетям в селах и садовых товариществах, сформировать выездные бригады по всей республике, исполнить федеральный закон, позволяющий значительно снизить потери, улучшить управляемость территориальных сетей».
Александр Кондратьев
Profile CardPM
  -2/+5  
Cipollino
post May 11 2021, 15:49 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 145



Не иначе, как готовятся передать еще какому-нибудь Путинскому дружку примерно по той же схеме, что и теплосети.
Сейчас соберут всё вместе, возможно даже подлатают а потом отдадут "концессионеру".
Profile CardPM
  -1/+15  
Хаттон
post May 11 2021, 15:55 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 044



Теплосеть - электросеть - нет бы что-то новое придумали. Еще дороги в городе Ротенбергам передать можно
Profile CardPM
  -1/+2  
LittleWing
post May 11 2021, 16:02 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 204



Наивный smile3.gif

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 11 2021, 16:25 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(LittleWing @ May 11 2021, 16:02)
Наивный smile3.gif
*

Интересно, как можно приступить к интеллектуальному сбору учета там, где нет сотовой связи. Сколько будет стоить оборудование, передающее информацию по проводам ЛЭП cool.gif .
Задача практически неразрешимая, у нас еще ладно, районы небольшие, а вот в соседних областях, где от райцентра до точки со счетчиком 100 км, на буханке ехать, и сотовой связи нет...

Сообщение отредактировал efim - May 11 2021, 16:26
Profile CardPM
  0/+1  
***Alex***
post May 11 2021, 23:02 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 755
Из: за Рулём



Своим людям нужно позволять зарабатывать, видимо из этой истории.
Profile CardPM
  0/0  
Alexk75
post May 19 2021, 22:08 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 427



Цитата
При этом 80 % аварий происходят в остальных 37 сетевых компаниях.

кто в каком состоянии отломил от ссср.
после объединения проще будет тарифы устанавливать

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: