5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003 Создать тему

Психолог, это актуальная профессия? , Второе высшее - психолог.

Тигр
post Aug 18 2008, 20:00 
Отправлено #46


Продвинутый

Сообщений: 158



Диплом точно дает только одно, право называться и работать психологом. Это ксати тоже ценно. Все остальное в твоих руках. Те успешные психологи которых я знаю, обычно осваивали какую-нибудь прикладную область психологии (НЛП, эриксоновский гипноз и что-нибудь еще...), а потом получали психологическое образование, ради диплома и возможности легально работать и консультировать.
Кстати больше всего они зарабатывают не консультированием, а обучением, проведением тренингов и семинаров. --------------------
Не будите во мне зверя :)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2787171Наверх
L.M.
post Aug 22 2008, 11:09 
Отправлено #47


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(Тигр @ Aug 18 2008, 21:00)
Диплом точно дает только одно, право называться и работать психологом.  Это ксати тоже ценно. Все остальное в твоих руках. Те успешные психологи которых я знаю, обычно осваивали какую-нибудь прикладную область психологии (НЛП, эриксоновский гипноз и что-нибудь еще...), а потом получали  психологическое образование, ради диплома и возможности легально работать и консультировать.
Кстати больше всего они зарабатывают не консультированием, а обучением, проведением тренингов и семинаров.
*



Спасибо. Ваше сообщение самое конструктивное. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2799388Наверх
milaya
post Aug 23 2008, 22:01 
Отправлено #48


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(nojik @ Aug 10 2008, 06:49)
дэвушка, доктор - он лечит тело. психолог по определению должен лечить душу.
*

на психологе ответственность лежит не меньше, а иногда и больше, чем на докторе - словом можно, как спасти, так и убить...
поэтому учится не только нужно, а нужно долго и ситиматически!
и прежде, чем лезть врачевать других надо разобраться со всеми своими заморочками!!! А это мало кому под силу......чаще в чужом глазу и соринку видно, а свое бревно мало заметно unsure.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2802910Наверх
Spivak
post Aug 25 2008, 16:51 
Отправлено #49


Постоялец

Сообщений: 352



Цитата(milaya @ Aug 23 2008, 23:01)
....и прежде, чем лезть врачевать других надо разобраться со всеми своими заморочками!!! А это  мало кому под силу......чаще в чужом глазу и соринку видно, а свое бревно мало заметно  unsure.gif
*

Это правильно, только когда они со всеми своими заморочками разберутся, глядишь и помирать им уже пора, когда консультировать то? biggrin.gif Хотя я не уверен, что человек способен к концу своей жизни разобраться со всеми заморочками, поскольку много скрытых проблем, которые пока не вылезли на поверхность, и вылезают по ходу вышлаковки.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2807022Наверх
TanyaV-M
post Aug 26 2008, 00:45 
Отправлено #50


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(L.M. @ Jul 5 2008, 19:16)
Интересно разобраться в гештальт-психологии.
*
за этим тоже в Москву поедете?
Слышала, что с осени и в Чебоксарах будет новый набор.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2808147Наверх
L.M.
post Aug 26 2008, 13:32 
Отправлено #51


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(TanyaV-M @ Aug 26 2008, 01:45)
за этим тоже в Москву поедете?
Слышала, что с осени и в Чебоксарах будет новый набор.
*




Уточните где именно. Пожалуйста...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2809722Наверх
Хеля
post Aug 30 2008, 12:20 
Отправлено #52


Продвинутый

Сообщений: 116



Кстати, выбор профессии психолог - сам по себе симптом. Вербер писал в своей книге:"Обрати внимание на то, какую специализацию выбрал врач, и ты поймешь, в чем его проблема. Глазники в основном носят очки, кожники часто страдают от угрей или псориаза, у эндокринолога нередки гормональные отклонения, а "психи"....."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2822669Наверх
Guest_Kisa_*
post Sep 10 2008, 07:49 
Отправлено #53


Unregistered





Цитата(Хеля @ Aug 30 2008, 13:20)
Кстати, выбор профессии психолог - сам по себе симптом. Вербер писал в своей книге:"Обрати внимание на то, какую специализацию выбрал врач, и ты поймешь, в чем его проблема. Глазники в основном носят очки, кожники часто страдают от угрей или псориаза, у эндокринолога нередки гормональные отклонения, а "психи"....."
*

В этом есть что то из правды. И мы тоже долго обсуждали эту тему в группе. Почему у психологов столько своих проблем? Почему им не живется как всем остальным, а нужно искать какие то заморочки, копаться в себе?
Только вот здесь есть один большой плюс - это то, что появляется выбор изменить свою ситуацию, или свое отношение к этой ситуации. Ведь на самом деле проблем у всех много. А такая наука как психология и тем более психотерапия дана не для каждого. Я имею ввиду и как для специалиста, и как для человека, который выбирает идти ему на прием к психологу или нет. Каждый выбирает для себя.
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2855357Наверх
МАРтышка
post Dec 5 2008, 00:16 
Отправлено #54


Unregistered





Я закончила психфак и могу сказать, не в обиду нашим преподам: там дают теорию. Если интересна психология - идите в Институт психотерапии "Гармония", гештальт институт, Всемирные центры взаимоотношений (там тоже обучают). Туда где дают практические знания. Вы можете кому-то что-то объяснить, только если что-то прожили сами. Вернее , объяснить другим что-то посоветовать мы можем только то, что прожили.
Так что если хотите только для себя - лучше просто сходите на курсы, больше понимать точно будете. Ну смотря какой-еще уровень курсов.
Если хотите профессионально - то это надо долго учиться
P.S. Извините ,если повторюсь, не все прочитала
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=3108004Наверх
Norton
post Dec 7 2008, 23:29 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(МАРтышка @ Dec 5 2008, 00:16)
Я закончила психфак и могу сказать, не в обиду нашим преподам: там дают теорию. Если интересна психология  - идите в Институт психотерапии "Гармония", гештальт институт, Всемирные центры взаимоотношений (там тоже обучают). Туда где дают практические знания. Вы можете кому-то что-то объяснить, только если что-то прожили сами. Вернее , объяснить другим что-то посоветовать мы можем только то, что прожили.
*

Практика, практика и еще раз практика smile.gif теория, прошедшея через практику, становится знанием, осознанным знанием, которым можно поделиться с другим, предложив ему приобрести свой опыт на основе данных знаний, и пройдя через опыт человек сможет решить свою проблему, по-другому никак.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=3116483Наверх
Guest_Alyonka_*
post Dec 8 2008, 00:48 
Отправлено #56


Unregistered





Цитата(milaya @ Aug 23 2008, 22:01)
и прежде, чем лезть врачевать других надо разобраться со всеми своими заморочками!!!
*

Согласна. Разобраться со своей гордыней в первую очередь (мешает в развитии). Остальное - по ходу. Ато и вправду, на работу времени не останется
java script:emoticon(':)')
Я считаю, что здоровый (психически) человек сам знает, как наилучшим способом решить свою проблему. Ему надо только помочь. Решения он не видит только потому, что "загипнотизирован" своей проблемой. Задача психолога - задать вопросы, помогающие взглянуть на проблему с другой стороны (с высоты птичьего полета, например java script:emoticon(':)')). А советов - их он скорее не примет, т.к. это не то, к чему он пришел сам. Если психолог и дает советы, то во-первых спросит разрешения дать совет, а во-вторых это делается только для того, чтобы расширить видение, восприятие мира. Ведь каждый из нас видит мир (ситуацию) не таким, какой он есть на самом деле, а с позиции своего опыта. Поэтому полезно бывает посмотреть на ситуацию глазами другого человека (того, с кем у тебя конфликт, например). Это и многое другое помогает проделать психолог, либо коуч.
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=3116655Наверх
Ozya
post Jul 27 2009, 20:56 
Отправлено #57


Эксперт

Сообщений: 865



Психолог - это человек, имеющий сострадание и терпение к людям, абсолютное принятие и любовь по отношению к ним, это действительно человек, умеющий чувствовать людей, видеть их проблемы, свободный от гордости и тщеславия, почти свободный от корысти и гневливости, умеющий глубоко анализировать, имеющий открытость ко всем точкам зрения человек и, одновременно, человек, умеющий в сложных ситуациях находить самые простые выходы и пути решения, действительно человек, исцеляющий душу. Это тот, кто сумел исцелить и свою душу сам, это человек, прозорливый, умиротворённый, неземной какой-то. Но неплохо разбирающийся в земных вещах. Ему не надо ничего делать, вот он просто пришёл и ещё ничего не сказал, а люди уже видят просвет и их проблемы так или иначе начинают решаться. Это человек, который сам постоянно развивается, учится у своих наставников, открыт к людям. Если мучает вопрос: психолог - это моё призвание или нет? - просто ответьте на следующий вопрос: а вы занимались бы этим, если бы вам не платили за это денег? Если да - то, возможно, это ваше призвание, если нет - то увы...
Быть психологом - это Божественная миссия, это кропотливый труд, но он лёгок и приятен лишь для просвещённых Богом. Если Вы чувствуете, что это - Ваше, идите получать психологическое образование, а потом и работать в этой области. Если сомневаетесь, то лучше подумайте тщательнее. В любом случае, идите всегда за своим сердцем - оно знает, куда Вас привести... rolleyes.gif --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=3892497Наверх
Романя
post Jul 28 2009, 15:07 
Отправлено #58


Белый ниндзя

Сообщений: 1 163
Из: Чебоксары



Цитата(Ozya @ Jul 27 2009, 21:56)
Психолог - это человек, имеющий сострадание и терпение к людям, абсолютное принятие и любовь по отношению к ним, это действительно человек, умеющий чувствовать людей, видеть их проблемы, свободный от гордости и тщеславия, почти свободный от корысти и гневливости, умеющий глубоко анализировать, имеющий открытость ко всем точкам зрения человек и, одновременно, человек, умеющий в сложных ситуациях находить самые простые выходы и пути решения, действительно человек, исцеляющий душу. Это тот, кто сумел исцелить и свою душу сам, это человек, прозорливый, умиротворённый, неземной какой-то. Но неплохо разбирающийся в земных вещах. Ему не надо ничего делать, вот он просто пришёл и ещё ничего не сказал, а люди уже видят просвет и их проблемы так или иначе начинают решаться. Это человек, который сам постоянно развивается, учится у своих наставников, открыт к людям. Если мучает вопрос: психолог - это моё призвание или нет? - просто ответьте на следующий вопрос: а вы занимались бы этим, если бы вам не платили за это денег? Если да - то, возможно, это ваше призвание, если нет - то увы...
Быть психологом - это Божественная миссия, это кропотливый труд, но он лёгок и приятен лишь для просвещённых  Богом. Если Вы чувствуете, что это - Ваше, идите получать психологическое образование, а потом и работать в этой области. Если сомневаетесь, то лучше подумайте тщательнее. В любом случае, идите всегда за своим сердцем - оно знает, куда Вас привести... rolleyes.gif
*

Работать бесплатно,будет только обеспеченный,уже,человек.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=3896453Наверх
Ozya
post Jul 28 2009, 17:29 
Отправлено #59


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(Романя @ Jul 28 2009, 16:07)
Работать бесплатно,будет только обеспеченный,уже,человек.
*

Если заработок в определении своего профессионального предназначения играет для человека первостепенную роль, то о каком предназначении может идти речь? Зарабатывать прекрасные деньги вы, несомненно, будете на своём истинном поприще, но сначала его ещё надо определить. А определяется и находится этот путь на основе бескорыстного отношения к своей работе, на основе любви к людям. Потому что всё в жизни состоит из любви. И деньги тоже. А дефицитное состояние души (это когда вы остро ощущаете нехватку чего-то: образования, денег, опыта и т.д) как раз и заставляет сомневаться в правильности своего истинного выбора, как-то: куда пойти учиться, какое образование получать, стоит ли в этой сфере работать, когда я буду зарабатывать большие деньги...
Психолог - это актуальная профессия. Каждая профессия актуальна по-своему, в определённом месте и в определённое время.
Спасибо Вам за интересное мнение и замечание. Вы очень помогаете раскрывать тему об актуальности и выборе профессии психолог, а также о возможности получения второго высшего образования тем людям, которым этого так хочется! rolleyes.gif --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=3897058Наверх
Романя
post Jul 29 2009, 03:07 
Отправлено #60


Белый ниндзя

Сообщений: 1 163
Из: Чебоксары



Цитата(Ozya @ Jul 28 2009, 18:29)
Если заработок в определении своего профессионального предназначения играет для человека первостепенную роль, то о каком предназначении может идти речь? Зарабатывать прекрасные деньги вы, несомненно, будете на своём истинном поприще, но сначала его ещё надо определить. А определяется и находится этот путь на основе бескорыстного отношения к своей работе, на основе любви к людям. Потому что всё в жизни состоит из любви. И деньги тоже. А дефицитное состояние души (это когда вы остро ощущаете нехватку чего-то: образования, денег, опыта и т.д) как раз и заставляет сомневаться в правильности своего истинного выбора, как-то: куда пойти учиться, какое образование получать, стоит ли в этой сфере работать, когда я буду зарабатывать большие деньги...
Психолог - это актуальная профессия. Каждая профессия актуальна по-своему, в определённом месте и в определённое время.
Спасибо Вам за интересное мнение и замечание. Вы очень помогаете раскрывать тему об актуальности и выборе профессии психолог, а также о возможности получения второго высшего образования тем людям, которым этого так хочется! rolleyes.gif
*

Я с вами согласен:)Психолог-несомненно,очень нужная и актуальная профессия,тем более в наше время,с этим никто и не спорит:)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=3898558Наверх

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения