5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003 Создать тему

Психолог, это актуальная профессия? , Второе высшее - психолог.

Norton
post Jul 9 2008, 11:18 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(L.M. @ Jul 7 2008, 23:28)
Вот это то что мне и необходимо обсудить....а можно подробней, вы пишите, это ...жизненный путь на пути которого....    что???
*

давайте обсудим smile.gif , это путь познания и саморазвития, невозможно оказать человеку психологическую помощь, если сам не разбираешься в поставленном вопросе, не можешь найти первопричину проблемы и способы решения, а первопричина порой очень "глубоко" и средствами общей психологии как правило её не решить, к тому же современный этап развития психологии - это изучение факторов, закономерностей и механизмов психики человека, а совсем не глубинных механизмов Души или если хотите Мироздания.
Одна моя знакомая как то сказала: психолог - это человек, который за деньги своих клиентов решает свои психологические проблемы, и я с ней согласен, в большинстве случаев и на начальных этапах так оно и есть.
L.M., если вам хочется что-то обсудить, то будет замечательно если вы сами определите направление и вопросы обсуждения в этой необъятной теме.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2681224Наверх
L.M.
post Jul 9 2008, 11:47 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 80



Спасибо большое за ответ. Согласна с вами во всём. Интересно искать и находить то, что не лежит на поверхности, что скрыто от глаз. Ведь это как правило и есть та правда, которую ищут. Но это вопрос сложный, так как вопрос поиска правды и истины для большинства не прост. и не многие рады когда находя, так? Тогда вопрос: есть ли шанс у психологии серьёзно решать серьёзные вопросы? (извините за тавтологию). И действительно ли участие психолога? Или это дань времени и моде?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2681371Наверх
Norton
post Jul 9 2008, 12:48 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(L.M. @ Jul 9 2008, 12:47)
Спасибо большое за ответ.  Согласна с вами во всём. Интересно искать и находить то, что не лежит на поверхности, что скрыто от глаз. Ведь это как правило и есть та правда, которую ищут.  Но это вопрос сложный, так как вопрос поиска правды и истины для большинства не прост. и не многие рады когда находя, так? Тогда  вопрос:  есть ли шанс у психологии  серьёзно решать серьёзные вопросы?  (извините за тавтологию). И действительно ли участие психолога? Или это дань времени и моде?
*

Я бы сказал так: это уже не дань моде и времени, это уже необходимость. Психолог нужен практически каждому человеку, у большинства людей уже "тихо шифером шурша, съезжает крыша неспеша", у многих серьезные психологические расстройства, не мало таких и среди детей, что больше всего и огорчает, это всё-таки наше будущее. Но проблема в том, что нет профессиональных психологов, способных помогать, точнее очень мало, единицы. Немало людей начинают заниматься "самолечением", читая разные книги по психологии и эзотерике, после чего некоторые попадают в психушку. К тому же в обществе сформировано неприязненное отношение к психологам, да и признаться себе, что болен и нуждаешься в помощи психолога сможет далеко не каждый, ну разве что когда приспичит,что невмочь.
Из своего жизненного опыта могу сказать, что у классической психологии, которой учат в институтах практически нет возможности решать серьезные психологические проблемы,разве что ставить диагноз, но в совокупности с другими науками, которые сейчас многие называют лженауками (энергоинформационика, духовные школы) - огромные шансы, и мой опыт это доказывает, но сразу хочу оговориться, что здесь я никому ничего доказывать не собираюсь, не благодарное это дело.
Насчет поиска истины....не могу сказать,что это вызывает неприятные эмоции, скорее другое - в этот момент просто пробивает на смех, причем смеешься над собой, осознав как много времени, сил и энергии ты потратил на элюзию,ничего общего не имеющую с реальностью, да еще созданную не тобой, а другими, но для всех.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2681567Наверх
solnyshka
post Jul 9 2008, 15:33 
Отправлено #19


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата(Norton)
у классической психологии, которой учат в институтах практически нет возможности решать серьезные психологические проблемы,разве что ставить диагноз,


это с каких пор психологам разрешено ставить диагнозы?

Цитата(Norton)
признаться себе, что болен и нуждаешься в помощи психолога


болен? психологи работают со ЗДОРОВЫМИ людьми, у которых возникли проблемы, требующие помощи специалиста, п.ч. сам человек не может найти решение.

p/s/ вы уж не мешайте в одну кучу психологов и психотерапевтов - все-тки не одно и тоже это...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2682194Наверх
Norton
post Jul 9 2008, 16:27 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(solnyshka @ Jul 9 2008, 16:33)
это с каких пор психологам разрешено ставить диагнозы?

болен? психологи работают со ЗДОРОВЫМИ людьми, у которых возникли проблемы, требующие помощи специалиста, п.ч. сам человек не может найти решение.

p/s/ вы уж не мешайте в одну кучу психологов и психотерапевтов - все-тки не одно и тоже это...
*

1. психолог всегда ставит диагноз после того как разберется в проблеме, для себя,не для кого-то, это не значит, что он выписывает медицинский эпикриз с заключением о диагнозе.
2. если у человека возникли проблемы, требующие помощи специалиста, значит он болен, вот только болезнь бывает разная, если сравнивать с физическими, то примерно так: от насморка до рака, и решаются они по-разному. Я надеюсь, что мы сейчас говорим не о детских психологах и специалистах, проводящих тренинги, а о тех кто способен решать серьезные проблемы.
Я когда-то спрашивал немало людей, что они себе представляют, когда слышат слова "психолог" и "психотерапевт", то оказалось,что в большинстве случаев эти понятия у них не разделяются, разве что "психотерапевт" ассоциируется с лечением таблетками.
Если под психологами вы понимаете специалистов, не более чем помогающих найти человеку оптимальный ответ на какой-либо вопрос, в котором он сам разобраться не может, то таких "специалистов" с успехом заменяют родители, друзья и знакомые, имеющие опят в этом вопросе. В таких специалистах спроса нет и не будет.
Во многих зарубежный фильмах показывается как "там" относятся к психологам, некоторые на протяжении всей жизни ходят к психологу с одной и той же проблемой, а что делает "тамошний" психолог, он снимает "обострение", "настраивает" на позитивную волну, НО не помогает решить проблему раз и навсегда, и.....пациент регулярно ходит на сеансы, и что самое главное - платит хорошие деньги. Но это все возможно благодаря их менталитету, с нашим же народом такое не пройдет, наш походит, походит, а потом как заорёт...как затопает ногами..."вертай взад мои деньги, шарлатан!"...и всего делов. smile.gif я лично и сам не вижу никакого смысла в таких специалистах.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2682398Наверх
Sommelier
post Jul 9 2008, 17:34 
Отправлено #21


эксперт по алкоголю

Сообщений: 3 226
Из: со дна бутылки Шато Пишон Лаланд'82, Пойак



Цитата(Norton @ Jul 7 2008, 21:08)
Психолог - это не профессия, психолог - это призвание, если хотите талант, дар, так же как и великий поэт, музыкант и пр., этому нельзя просто тупо взять и научиться за 5 лет в институте, это образ жизни, это жизненный путь, где учиться придется на протяжении всего пути и умерев так и не постигнуть этого.
*


В любой профессии, как бы она проста не была, всегда есть люди, у которых есть дар, талант, призвание, которые гении по сути, и те, которые выполняют роль статистов, не отдающих даже минимум работе.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2682576Наверх
solnyshka
post Jul 9 2008, 20:38 
Отправлено #22


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата(Norton)
психолог всегда ставит диагноз после того как разберется в проблеме, для себя,не для кого-то

ну если определить проблему человека для вас значит поставить диагноз - ладно, только яснее выражайтесь тогда, чтоб не было недоразумений))
Цитата(Norton)
если у человека возникли проблемы, требующие помощи специалиста, значит он болен

ну ничего себе, причесали всех))) категорически не соглаааааснаааааа!!! временные трудности - это еще не болезнь, но вот привести к ней могут - это да (если вовремя не разрешить их).
Цитата(Norton)
говорим не о детских психологах и специалистах, проводящих тренинги, а о тех кто способен решать серьезные проблемы

а детские психологи значит решают несерьезные проблемы, да? интересное мнение...а что , по-вашему, - серьезная проблема?
Цитата(Norton)
специалистов, не более чем помогающих найти человеку оптимальный ответ на какой-либо вопрос, в котором он сам разобраться не может,

это называется психологическим консультированием)) а друзья и семья не всегда с успехом заменяют. даже скажу наоборот: хороший психолог с успехом заменит дружеские советы, которые зачастую не помогают, а вредят.
Цитата(Norton)
некоторые на протяжении всей жизни ходят к психологу с одной и той же проблемой.....пациент регулярно ходит на сеансы, и что самое главное - платит хорошие деньги.

эт вы наверное про психоаналитиков, которые глубоко копают - потому и долго (всю жизнь, как вы пишете). а консультанты - это быстро и полезно, когда у человека, например, нет времени самому разбираться. а тут пришел к психологу - он тебе помог посмотреть со стороны, высказал свое авторитетное мнение, предложил альтернативные варианты, но выбор решения проблемы остается на усмотрение клиента (и ответственность тоже!). я думаю, что для нашего менталитета это, как раз таки, ближе (чем тот же психоанализ). поэтому довольно-таки актуальное и перспективное направление - психологическое консультирование. ну а психотерапия -это уже посерьезнее будет, вот там психологические проблемы уже переходят в область физиологических (если хотите - болезнь). хорошие психотерапевты очень нужны.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2683013Наверх
L.M.
post Jul 9 2008, 21:17 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 80



Интересная беседа завязалась. И я кое-что начинаю прояснять. Большое спасибо всем участникам. Психотерапевт, это медицинское образование, да? Кстати, м.б. тогда подскажете, в каком вузе лучше поучиться психологии?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2683136Наверх
Norton
post Jul 9 2008, 22:35 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(solnyshka @ Jul 9 2008, 21:38)
ну если определить проблему человека для вас значит поставить диагноз - ладно, только яснее выражайтесь тогда, чтоб не было недоразумений))

ну ничего себе, причесали всех))) категорически не соглаааааснаааааа!!! временные трудности - это еще не болезнь, но вот привести к ней могут - это да (если вовремя не разрешить их).

а детские психологи значит решают несерьезные проблемы, да? интересное мнение...а что , по-вашему, - серьезная проблема?

это называется психологическим консультированием)) а друзья и семья не всегда с успехом заменяют. даже скажу наоборот: хороший психолог с успехом заменит дружеские советы, которые зачастую не помогают, а вредят.

эт вы наверное про психоаналитиков, которые глубоко копают - потому и долго (всю жизнь, как вы пишете). а консультанты - это быстро и полезно, когда у человека, например, нет времени самому разбираться. а тут пришел к психологу - он тебе помог посмотреть со стороны, высказал свое авторитетное мнение, предложил альтернативные варианты, но выбор решения проблемы остается на усмотрение клиента (и ответственность тоже!). я думаю, что для нашего менталитета это, как раз таки, ближе (чем тот же психоанализ). поэтому довольно-таки актуальное и перспективное направление - психологическое консультирование. ну а психотерапия -это уже посерьезнее будет, вот там психологические проблемы уже переходят в область физиологических (если хотите - болезнь). хорошие психотерапевты очень нужны.
*

1. пусть будет определение проблемы, суть это не меняет.
2. временные трудности - это для психолога, для "клиента" это болезнь, пусть временная, болезнь души. По аналогии с физическом телом: ушибли ногу, появилась физическая боль,трудно передвигаться, конечно рано или поздно ушиб пройдет, но в данный момент человек нетрудоспособен, т.е. болен, не будем вдаваться в нюансы о возрасте, состоянии здоровья и т.п., а то так от ушиба и до смерти недалеко smile.gif С заболеванием души тоже самое, неважно какая проблема у человека - "маленькая" или "большая", она его мучает и не дает полноценно и с удовольствием жить, разве это не болезнь?
3. детские психологи в большей степени помогают ребенку развиваться, помогают оптимально подобрать программу для обучения, на большее их не хватит.
4. пусть будет психологическим консультированием)) Знаете к кому пойдет обычный рядовой человек за этим консультированием? к батюшке в церковь он пойдет.
Честно говоря я совсем не уверен,что психологическое консультирование будет перспективным направлением, разве что при работе с подростками, когда они с родителями поговорить стесняются или боятся, а с взрослыми людьми это направление не будет иметь успеха, даже просто потому, что для них мнение выпускника психфака не будет авторитетным, да и альтернативные варианты он предложить не сможет, для этого опыт нужен и немалый, хотябы самый простой - житейский.Посмотрел бы я на спектакль, когда выпускник института консультировал по семейным проблемам сорокалетнего мужчину.
solnyshka мне понятно о чем вы хотите сказать, но давайте посмотрим на всё это с другой стороны, как обычный обыватель, не знакомый ни с психологией ни с её направлениями, не разделяющий специалистов этой сферы на психологов, психоаналитиков, терапевтов и пр., ни уж тем более саму психологию на социальную. медицинскую, инженерную, политическую и пр. Для обывателя, психолог - специалист, способный решить любую психологическую проблему. Давайте теперь определимся в термине самой психологии, психо-душа, логия - знания, т.е. знания о душе, а психолог - человек, познающий душу. Это в теории, так в принципе и зародилась психология более 2000 лет назад, когда наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека, но что же на практике? а на практике это наука совсем не о душе, о ней то как раз она почти ничего и не знает, поэтому и не способна решать серьезные психологические (душевные) проблемы. Все знания психологии направлены в основном на работу с сознанием, а не с областью первопричины - душой. Для того,чтобы работать с душой нужны другие знания, более глубинные, затрагивающие всё мироздание. Поэтому настоящими психологами были есть и будут наши святые отцы, например Серафим Соровский, именно они и есть познаватели и врачеватели души человеческой, а те кто называет себя психологами, психоаналитиками и еже с ними в действительности всего лишь "настройщики покареженного сознания", но если проблема уходит корнями в область души - они сами распишутся в своем бессилии. А вот насчет проявления болезни души на физическом уровне человека вы совершенно верно написали, если бы люди хотя бы понимали, не говоря уже о осозновании этого, что причина любой физической болезни изначально находится в области души, то психолог (настоящий, способный решать проблемы на уровне души) пользовался бы огромным спросом, что в принципе и происходит - настоящие психологи, их чаще всего называют "целители", не путать с колдунами, бабками и пр., пользуются как раз большим спросом и работы у них непочатый край.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2683404Наверх
LittleWing
post Jul 9 2008, 22:40 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 6 204



вот чего не должно быть в психологе точно, так это желания проповедовать. --------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2683426Наверх
Norton
post Jul 9 2008, 23:02 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(LittleWing @ Jul 9 2008, 23:40)
вот чего не должно быть в психологе точно, так это желания проповедовать.
*

кто бы спорил smile.gif вот поэтому очень мало священослужителей, кто бы мог просто по-человечески поговорить с прихожанином, именно как психолог, без "профессиональных" терминов и религиозных учений.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2683506Наверх
solnyshka
post Jul 10 2008, 21:23 
Отправлено #27


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата(Norton)
мнение выпускника психфака не будет авторитетным, да и альтернативные варианты он предложить не сможет, для этого опыт нужен и немалый, хотябы самый простой - житейский.Посмотрел бы я на спектакль, когда выпускник института консультировал по семейным проблемам сорокалетнего мужчину.

согласна, опыт очень и очень важен)) ну не будем вдаваться в подробности (типа того, что конечно же неопытный выпускник не будет зан-ся семейным консультированием за неимением собственной семьи и т.д.и т.п.). просто, как я поняла, автор темы уже не будет несмышленым выпускником психфака, L.M., думаю, уже имеет и какой-то ощутимый жизненный опыт, что тоже немаловажно в профессии психолога.

Norton, согласна с вами в том, что действительно, обыватель, как правило, не разделяет психологов по специализациям и проч. (В таких случаях помогает аналогия с врачами: когда тебе нужно вырвать больной зуб, ты не пойдешь к гинекологу, хотя это тоже врач; так же и психологи - каждый специалист в какой-то одной области. после такого разъяснения обычно до людей сразу доходит, ну всем же не объяснишь...))))

По поводу батюшек в церкви - да, они тоже психологи. житейские. а как быть людям неверующим? они ведь в церковь не пойдут. вот такие рациональные и прагматичные люди и составят клиентский состав психологической консультации))
вы правы и по поводу души - психология ей и правда не занимается, п.ч. никто не знает что такое душа. но вот и сознание тоже давно перестало быть предметом психологии. психология работает с установками человека (психикой), изменяя и модифицируя их в нужном и полезном человеку направлении. хотя я думаю, что именно это вы и имели в виду))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2686256Наверх
Norton
post Jul 11 2008, 10:42 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(solnyshka @ Jul 10 2008, 22:23)
По поводу батюшек в церкви - да, они тоже психологи. житейские. а как быть людям неверующим? они ведь в церковь не пойдут. вот такие рациональные и прагматичные люди и составят клиентский состав психологической консультации))
вы правы и по поводу души - психология ей и правда не занимается, п.ч. никто не знает что такое душа. но вот и сознание тоже давно перестало быть предметом психологии. психология работает с установками человека (психикой), изменяя и модифицируя их в нужном и полезном человеку направлении. хотя я думаю, что именно это вы и имели в виду))
*

вот такие рациональные и прагматичные - они тоже верующие, только в себя и свои возможности, и на помощь других как правило не рассчитывают, в т.ч. и на психологов-консультантов. Хоть и неприятно признавать, но современная психология всё меньше занимается работой с сознанием и всё больше психикой, но для обывателя понятие "психика" все же думаю опять таки малознакомо, наверно лучше сказать работа с подсознанием, поскольку оно в основном и определяет психику, т.е. взаимодействие с внешним миром. НО! коррекция или удаление подсознательных установок невозможна без участия сознания, именно в процессе осознания пагубности какой-либо установки и происходит коррекция самой установки, И! при этом происходит расширение сознания, пусть и "маленькое", т.е. происходит работа и с сознанием. Хотя вру, возможна работа и без сознания, когда происходит коррекция подсознательной установки у человека, находящегося в бессознательном состоянии - тот же гипноз, но думаю мало найдется у нас таких специалистов. Из всего этого видно, что современная психология затрагивает лишь небольшой поверхностный пласт сущности человека, а по сему является малоэффективной в решении именно психологических (душевных) проблем, для этого требуются новые знания, знания о душе.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2687408Наверх
Artemis
post Jul 24 2008, 13:58 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 402



Цитата(Norton @ Jul 9 2008, 23:35)
Посмотрел бы я на спектакль, когда выпускник института консультировал по семейным проблемам сорокалетнего мужчину.
*

Не совсем верно на мой взгляд. Опыт - да, но мудрости и человек с опытом не всегда набирается.
Мне все же кажется, что люди идут к психологу, чтобы обсудить с кем-то проблему, чтобы его мысли, позицию поняли. А раз так, то главная задача психолога - задать правильные вопросы и правильно их задать, так, чтобы человек сам увидел решение. Кто-то доверяет самому себе и в силах справиться самостоятельно, но большинство людей находится под давлением и влиянием окружения, потому и боятся своего реального отражения. Ведь вправду в душу другого не заглянешь, он сам должен посмотреть на себя.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2721038Наверх
milaya
post Aug 3 2008, 09:02 
Отправлено #30


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(L.M. @ Jul 5 2008, 18:08)
Планирую поступить в один из институтов и получить образование психолога. Это будет моё второе высшее. Первое - гуманитарное и я не удел, как специалист. как считаете, психолог, это актуальная профессия. Можно найти работу как психолог? Посоветуйте.
*

если ты специалист в своем деле работы всегда много!

заканчивайте - возьмем вас к себе, нам музыканты с психологическим образованием с уклоном в детскую психологию весьма кстати. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003&qpid=2743964Наверх

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=299003Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения