2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994 Создать тему

Домашняя жестокость , отчего?

Lel
post Jul 5 2008, 16:14 
Отправлено #1


птица-обломинго

Сообщений: 1 840



Хотим мы того или нет, но стены в домах зачастую заставляют нас быть свидетелями жизни наших соседей. Шаги, скрипы, голоса - на них уже и не обращаешь внимания. Если только привычные звуки не нарушаются чем-то иным.
В соседней квартире живут парень и девушка. На лестнице мы с ними практически не встречаемся, но тем не менее я часто их вспоминаю. Потому что они часто ссорятся.
Ссорятся все - не бывает идеальных пар. Это неотъемлемая часть притирки двух разных людей друг к другу. Но когда дело доходит до жестокости...
Я никогда не сталкавалась с семейной жестокостью. И потому непривычно и даже страшно слышать, как парень кричит на девушку, всяко и матом, она провоцирует его на дальнейший конфликт, в ход идут кулаки, падает мебель...
Чем вызваны такие проявления жестокости? Почему человек заставляет страдать близкого? Понятно, что в жизни бывает всякое, и это не худшее, что может случиться. Но все же очень больно бывает слышать, как за стеной кто-то тихо плачет...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2674128Наверх
Eowel
post Jul 5 2008, 16:54 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 246



давно уже прочитала книгу "Игры, в которые играют люди" Э. Берн.
там изложеня одна очень интересная теория о взаимоотношениях. коротко говоря, все проблемные отношения можно назвать "играми" - это относится и к пьющим членам семьи, и к домашней жестокости.
например, живет пара - изо дня в день жизнь у них одинаковая, нужен эмоциональный выплеск - как хочешь, так и называй. вот он находит причину поругаться, в пылу говорит лишнего, а может и руки распускает, зато выплескивает "свои эмоции". и он и она знают, что он был не прав
потом он отходит, начинает просить прощения - а ей нужно его внимание, хотябы в таком виде. и от его цветов, обещаний, "бегания после вчерашнего на цыпочках перед ней" она тоже получает те эмоции, которые ожидает от брака...
через какое-то время "мирной" жизни им обоим начинает нехватать эмоций и круг замыкается. при неумении получать эмоциональную подпитку иначе, оба партнера не будут искать отношений другого характера
вот такие корявые отношения
конечно, не все так просто, но сама теория мне кажется близкой к истине

--------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2674191Наверх
L.M.
post Jul 5 2008, 16:58 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 80



"Возлюби ближнего своего" - самая простая и самая трудная заповедь. ТРУДНАЯ. Поэтому так всё.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2674197Наверх
Nik_
post Jul 6 2008, 15:29 
Отправлено #4


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



У вас ровная, спокойная жизнь. Посторонние шумы вас волнуют, раздражают, наводят на мысли, откуда и вопросы. Я не думаю что, если бы вы жили в собственном особняке за глухим забором, вас бы волновала проблема домашней жестокости. Уличной - да, в общественных местах- да. Сошлись не те, кому проживать долгую совместную…Вам остается терпеть или искать средства воздействия на обоих…Даже с нормальными соседями иной раз приходится объяснятся по причине кромкой музыки или визга довольных дурашек. Коллективное проживание всегда приводит к распрям между соседями. Такие у нас тонкостенные дома.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2675651Наверх
scarlet
post Jul 6 2008, 19:41 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 631



воспитание,нрав...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2675959Наверх
Norton
post Jul 7 2008, 20:22 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Eowel @ Jul 5 2008, 17:54)
....
например, живет пара - изо дня в день жизнь у них одинаковая, нужен эмоциональный выплеск - как хочешь, так и называй. вот он находит причину поругаться, в пылу говорит лишнего, а может и руки распускает, зато выплескивает "свои эмоции". и он и она знают, что он был не прав
потом он отходит, начинает просить прощения - а ей нужно его внимание, хотябы в таком виде. и от его цветов, обещаний, "бегания после вчерашнего на цыпочках перед ней" она тоже получает те эмоции, которые ожидает от брака...
через какое-то время "мирной" жизни им обоим начинает нехватать эмоций и круг замыкается. при неумении получать эмоциональную подпитку иначе, оба партнера не будут искать отношений другого характера
вот такие корявые отношения
конечно, не все так просто, но сама теория мне кажется близкой к истине
*

это по-моему не состоятельная теория, почему бы всплеск эмоций не направить в позитивное русло, например выразить в сплеске страсти друг к другу и испытать ощущения от "сумасшедшего" секса, почему бы тупо не врубить музон и "оторваться" в танце, а может взять гитару и петь и т.п., почему сразу морду и посуду бить?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2678748Наверх
Lel
post Jul 7 2008, 22:30 
Отправлено #7


птица-обломинго

Сообщений: 1 840



Вы немного меня не поняли
Цитата(Nik_ @ Jul 6 2008, 16:29)
У вас ровная, спокойная жизнь. Посторонние шумы вас волнуют, раздражают, наводят на мысли, откуда и вопросы.
*

Жизнь у меня вполне обычная, так что бытовые шумы не раздражают. Наводят на мысли - это да.
Цитата(Nik_ @ Jul 6 2008, 16:29)
Вам остается терпеть или искать средства воздействия на обоих…Даже с нормальными соседями иной раз приходится объяснятся по причине кромкой музыки или визга довольных дурашек. Коллективное проживание всегда приводит к распрям между соседями. Такие у нас тонкостенные дома.
*

Дело не в том, что они мешают мне. И вмешиваться в их личную жизнь я не собираюсь.
Смысл в другом. Что побуждает одного человека причинять боль другому, причем близкому?
Могу привести другой пример. На рынке женщина с ребенком лет 4-х, покупает продукты. Ребенку скучно, он пытается залезть на прилавок, за что получает от матери такой удар по голове, что падает на асфальт. И даже не пытается хныкать - видимо это для него привычно. На мой возмущенный вопрос - за что вы так с ребенком? - получаю довольное: а пусть не балуется.
Кого любим, того и губим?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2679062Наверх
Eowel
post Jul 8 2008, 00:36 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 246



Цитата(Norton @ Jul 7 2008, 21:22)
это по-моему не состоятельная теория, почему бы всплеск эмоций не направить в позитивное русло, например выразить в сплеске страсти друг к другу и испытать ощущения от "сумасшедшего" секса, почему бы тупо не врубить музон и "оторваться" в танце, а может взять гитару и петь и т.п., почему сразу морду и посуду бить?
*


То, что предложили вы - это варианты других сценариев игры, которые тоже укладываются в эту теорию.

Если бы все люди могли решать трудности описанными вами способами, но сама психология начинается там, где есть проблемы (где-то вычитала эту мысль) --------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2679249Наверх
Nik_
post Jul 8 2008, 16:57 
Отправлено #9


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Lel @ Jul 7 2008, 23:30)
Что побуждает одного человека причинять боль другому, причем близкому?.
Примеров есть множество. Это вы себя не поняли. Нет РАЗДРАЖИТЕЛЯ нет и МЫСЛИ. И вопрос ваш банальный, ему уже много веков...Это вовсе не только домашняя жестокость, она обыденная и всяка в своих проявлениях. Жизнь=добро+зло
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2680646Наверх
Eowel
post Jul 9 2008, 10:51 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 246



Цитата(Nik_ @ Jul 8 2008, 17:57)
И вопрос ваш банальный, ему уже много веков...
*

он потому и банален, что на него нет ответа, а он все еще актуален. --------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2681124Наверх
Norton
post Jul 9 2008, 11:32 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Eowel @ Jul 8 2008, 01:36)
То, что предложили вы - это варианты других сценариев игры, которые тоже укладываются в эту теорию.

Если бы все люди могли решать трудности описанными вами способами, но сама психология начинается там, где есть проблемы (где-то вычитала эту мысль)
*

сама психология как наука зародилась более 2 тысяч лет тому назад, когда наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. А проявление жестокости, вот такое непонятное, спонтанное, и казалось бы к любимому человеку, имеет довольно глубокие корни, которые вот так поверхностно,на основе анализа поведения, не определишь.
Lel описал(а) историю с ребенком, так вот там как раз нет любви матери к ребенку, и много чего еще человеческого нет, и подошло бы больше "Кого не любим - того и губим".
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2681293Наверх
Eowel
post Jul 9 2008, 12:00 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 246



Цитата(Norton @ Jul 9 2008, 12:32)
А проявление жестокости, вот такое непонятное, спонтанное, и казалось бы к любимому человеку,

но, заметьте - повторяющееся, каждый раз похожее на предыдущее, и без поиска выхода (т.к. если бы они хлтели разойтись, чаще всего возможность такая есть) - это все по той теории, пересказанной мною. почитайте, может у автора вы найдете либо объяснения, либо вдохновление на собственную теорию
Цитата
имеет довольно глубокие корни, которые вот так поверхностно,на основе анализа поведения, не определишь.

еще раз отправлю вас к автору, который занимался с такими пациентами
--------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2681431Наверх
Delfin
post Jul 9 2008, 12:03 
Отправлено #13


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Eowel,
мне нравиться такое объяснение теории.
надо книжку почитать --------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2681439Наверх
Norton
post Jul 9 2008, 12:23 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Eowel @ Jul 9 2008, 13:00)
но, заметьте - повторяющееся, каждый раз похожее на предыдущее, и без поиска выхода (т.к. если бы они хлтели разойтись, чаще всего возможность такая есть) - это все по той теории, пересказанной мною. почитайте, может у автора вы найдете либо объяснения, либо вдохновление на собственную теорию

еще раз отправлю вас к автору, который занимался с такими пациентами
*

Eowel, я не против этой теории, тем более что она более чем проста и очевидна, тут и книжки умные читать не надо, меня интересует другое - как разрешить данную проблему, как перевести данные отношения в позитивное русло, наподобие того как я описал выше, автор приводит способ решения данной проблемы? Поставить диагноз много ума не надо, а вот помочь решить проблему раз и навсегда - вот это задача.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2681495Наверх
Eowel
post Jul 9 2008, 13:51 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 246



Цитата(Norton @ Jul 9 2008, 13:23)
Поставить диагноз много ума не надо, а вот помочь решить проблему раз и навсегда - вот это задача.
*

зря вы так. раз и навсегда - не получится. это ж жизнь, все меняется --------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994&qpid=2681818Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=298994Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения