3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

История интернета в Чувашии. Часть первая (1990-1996 годы) , Чебоксарский центр информатики, первые модемы и BBS, Релком, X.25, ХСН

quadro16
post May 3 2021, 18:00 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 215



Цитата(alexey @ May 3 2021, 10:04)
quadro16, А в каком году это началось? По моему, это где-то середина 1990-х.

Про массовое распространение BBS уже в Чебоксарах я планировал написать в следующей части.
*

Вот постом выше человек написал, что писал курсач для спектрума в 90-91 году. У меня первая дельта была с заводской прошивкой 91 года. Так что развиваться это начало гораздо раньше, чем в середине 90-х, просто ветвь развития была тупиковой из-за ограниченности возможностей и архаичности технологий. Но раз мы говорим об истории, то следует, вероятно, добавить, что помимо умных дядек, морщащих лбы в центрах информатики, были и толпы мальчишек со спектрумами )) И пока одни соединялись с Дионисом, другие звонили на спектрумовские бибиэски )) Такой вот параллельный мир происходил.
Profile CardPM
  0/+1  
Рыжий кот
post May 3 2021, 19:32 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 276



Толпы мальчишек со Спектрумами менялись программами на кассетах и позже на дискетах 5". Был журнал "ZX ревю", который выписывался и потом размножался по числу соподписчиков - вот и весь обмен данными на моей памяти. Я продал свой Спектрум-128 где-то в 95 году, но даже от прошаренных парней из "Моего города" про BBSки тогда не слышал.
Для меня доступ к тырнету появился когда завели интернет на агрегатный завод через радиорелейку от "Информтехнолоджи"в конце 90-х. До этого доступ был вне доступа и только для гуру в ИВЦ.
Profile CardPM
  0/+2  
Gorodskay
post May 3 2021, 22:52 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 314



удивительно как субьективно все приподносится. blink.gif
Тестов - редкостный балабол и болван. Как и центр информатики с креаклами. Туда же и Кустарин Игорь со своим "прогрессом". На чужой шее проехались и сделали себе недвижимость. Обычные жалкие функционеры. Особо отмечу что весь их прогресс был заострен и заточен на торговле китайскими телевизорами, что закономерно. Ну и Дима вон шматьем ношеным занялся. Такой вот коллектив. smile3.gif На большее не были способны.
ХСН реально работали и много сделали. Удивительно что лютые спецы не были упомянуты. Могу их пофамильно назвать с глубочайшим уважением.
Одному из них я сам под юникс собирал ат286 из миниплат купленных в Нижнем на одном из оборонных предприятий. Дешево кстати. Размером с видяшку. Корзины лепили из разьемов и проводов. Моиторы подгоняли по строкам и кадрам из ссср ч.б. Самый первый модем Х25. у меня, и сейчас благополучно здравствует дома как экспонат.
Сам компутер собственно неважен. Терминальная программа на любую балалайку и - вперед.
Так что можете не кичится железками. Нетскэйп поюзал плотно. Годная прога по тем годам.
Инет в мире был совершенно пустой. А у меня был безграничный доступ . Неудивительно что один из уехавших отсюда людей уже в первый год работы в америке вышел на оборот свыше 20 лимонов дохлых американских президентов.
Попробуйте сохранять обьективность реально по вкладу. А не шуму и бла-бла-бла. cool.gif
Сам писать здесь не буду, мне неинтересно. Ностальжи не подвержен.
Кстати лучший ббс был в швеции.
ПыСы Кирилл привет!

Сообщение отредактировал Gorodskay - May 3 2021, 22:53

--------------------
Во время написания этого текста ни один коррупционер не пострадал.
Profile CardPM
  -4/+4  
quadro16
post May 4 2021, 09:05 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 215



Цитата(Рыжий кот @ May 3 2021, 19:32)
Толпы мальчишек со Спектрумами менялись программами на кассетах и позже на дискетах 5". Был журнал "ZX ревю", который выписывался и потом размножался по числу соподписчиков - вот и весь обмен данными на моей памяти. Я продал свой Спектрум-128 где-то в 95 году, но даже от прошаренных парней из "Моего города" про BBSки тогда не слышал.
Для меня доступ к тырнету появился когда завели интернет на агрегатный завод через радиорелейку от "Информтехнолоджи"в конце 90-х. До этого доступ был вне доступа и только для гуру в ИВЦ.
*

" - Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу, а он есть!" (с) ДМБ

Если спектрумовские модемы, ббски, чаты и прямой обмен файлами через телефон прошли мимо вас, то это не значит, что их не было. Кстати, вы забыли упомянуть, что были и дисководы 3,5" на спектруме, а также мышки, модули часов с батарейками, матричные и струйные принтеры, сканеры и даже HDD то ли на 20, то ли на 40 мегабайт. ))
Profile CardPM
  0/+1  
quadro16
post May 4 2021, 09:08 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 215



Кстати, об использовании магнитофонов для записи и загрузки данных на спектруме. Как-то раз сосед решил проверить одну фишку: мы соединили два спектрума кабелем через гнездо для магнитофона. Была создана простая программка, типа, чат, и вот ты пишешь какой-то текст, нажимаешь отправить. Твоя дельта его как будто выгружает, а соседская дельта наоборот - в режиме загрузки!! И можно пулять друг другу сообщения. Помню, одноклассника домой привел, сказал, интеллект искусственный, на вопросы отвечает. А за стенкой сосед сидел и на вопросы отвечал. Было смешно ))) Это год 93 был вообще.
Profile CardPM
  0/+4  
TEHh
post May 4 2021, 20:29 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(alexey @ May 1 2021, 11:44)
с модемами GVC 2400 на скоростях 2400 бит/с.
*

До сих пор этот факс-модем у меня где-то на полке пылится. Уверен, что в рабочем состоянии wink.gif
Цитата(alexey @ May 1 2021, 11:44)
На основе протокола X.25 была реализована система Dionis. Я помню Дионис в конце 1990-х годов — там был чат, система конференций, возможность сидеть нескольким пользователям одновременно. В каком именно году появилась эта система выяснить пока не удалось.
*

Если мне не изменяет память, то вроде в 1996 году, организацию (где я работал) подключили к Дионису. В командировку на два дня меня отправили в Чебоксары, на учебу.
Про Х.25 я уже писал как-то. Сидел я на ней очень плотно.
BBS зацепил уже на закате. Были попытки организовать хостинг. Но инициатива повисла в воздухе. Хотя для собственных нужд, BBS-ка на базе Терминейта у меня была.
Релком пробовали в режиме ознакомления, когда работал на заводе. Это был где-то 1993 год. Зачем он нам нужен, мы донести руководству так и не смогли, т.к. толком сами не понимали с чем его кушать. Модем у нас забрали. biggrin.gif
Цитата(alexey @ May 1 2021, 11:44)
Впрочем, долларовые зарплаты в России до "дефолта" 1998 года стремительно росли. Постепенно дешевели в долларах и сами компьютеры.
*

Первый свой комп я купил где-то в 1997 году, б/у. Предложили за недорого, я и согласился, т.к. была возможность его немного апгрейднуть. Очень даже неплохой аппарат получился - AMD 368/387DX, 8Мб ОЗУ и 512Кб видео. В стандарте 4 и 256 был, но я добил планками и соджиками, благо разъемы свободные были. Винт был SCSI. Винда шуршала вполне себе неплохо wink.gif Правда моник, хоть и вытягивал режим SVGA, но был черно-белым. Но я и этому был рад. pardon.gif

Сообщение отредактировал TEHh - May 4 2021, 20:29
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post May 4 2021, 20:38 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(quadro16 @ May 3 2021, 18:00)
Но раз мы говорим об истории, то следует, вероятно, добавить, что помимо умных дядек, морщащих лбы в центрах информатики, были и толпы мальчишек со спектрумами )) И пока одни соединялись с Дионисом, другие звонили на спектрумовские бибиэски )) Такой вот параллельный мир происходил.
*

Я пока запланировал описать историю с массовыми BBS'ками, FIDO и сетями на базе ZX-Spectrum в третьей части.
Цитата(alexey @ May 1 2021, 11:44)
В третьей части можно написать про интернет с 1996 года до появления домашних сетей. Ну и в четвёртой можно рассказать период 2004-2010 годов, когда массово внедрились домашние сети.
*

Хотя... с FIDO получилась нестыковка. Фидошники были в Чебоксарах ещё до появления 5066 в 1996 году. Впрочем, имеющийся текст можно при желании подправить.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 4 2021, 20:43 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



TEHh, Мне очень не хватает информации по X.25. То что я описал тут:
Цитата(alexey @ May 1 2021, 11:44)
Протокол X.25
А как внедрял сети главный оператор связи? В 1991 году в ГПСИ Россвязьинформ сделали ставку на стандарт X.25 для организации соединений на основе телефонных сетей на линиях с высокой частотой ошибок. В эту сеть со временем подключили госучереждения, администрации и банки.
*

Очень поверхностно, и содержало ошибку, которую я уже исправил. Я задал уточняющие вопросы первому источнику информации, но ответа на них не получил. Кажется, что информацию можно очень неплохо дополнить.

Второй источник информации рассказал, что технология X.25 изначально была тупиковая, и Связьинформ совершил ошибку, что её развивал.

Данных не хватает. Вот, скажем, органы власти, которые не подключались к Релкому, использовали вместо этого X.25? Когда появился телефон (8352) 22-22-22, который позже трансформировался в (8352) 62-22-22 ?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 4 2021, 20:48 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(TEHh @ May 4 2021, 20:29)
Первый свой комп я купил где-то в 1997 году, б/у.
*

У нас в семье полтора года копили деньги и в итоге взяли AMD 75MHz, 8 Мб памяти, 2000 Мб жесткий диск, цветной монитор 14" SVGA за $850. Модема, звуковой карты и даже гибких дисков на компьютере не было.

Покупки компьютеров разделились на "до августа 1998 года" и "после августа 1998 года". Так Альберт Егоров купил компьютер в начале августа в Москве на Митинском радиорынке. В тот день там стояли очереди во многие киоски. Не знаю - тот ли человек под этим ником на форумах сидит или нет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
TEHh
post May 4 2021, 21:48 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(alexey @ May 4 2021, 20:43)
Очень поверхностно, и содержало ошибку, которую я уже исправил. Я задал уточняющие вопросы первому источнику информации, но ответа на них не получил. Кажется, что информацию можно очень неплохо дополнить.

Второй источник информации рассказал, что технология X.25 изначально была тупиковая, и Связьинформ совершил ошибку, что её развивал.

Данных не хватает. Вот, скажем, органы власти, которые не подключались к Релкому, использовали вместо этого X.25? Когда появился телефон (8352) 22-22-22, который позже трансформировался в (8352) 62-22-22 ?
*

К сожалению, детали уже очень сложно вспомнить.
Да, X.25 и Дионис в частности, активно продвигался в органах власти, в редакциях городских и районных газет. В середине 90-х я был редактором компьютерного отдела одной из газет. Более того, чтобы использовать эту сеть, редакциям выдавался комплект - компьютер+модем. Однако более менее это использовалось там, где был спец или разбирающийся пользователь. Во многих районных редакциях это богатство тупо пылилось в углу, т.к. некому было работать. Компьютерную верстку тогда еще не все освоили и оргтехника у них была не востребована.

То, что Х.25 тупик - было ясно любому спецу. В профильных конференциях вовсю уже шло обсуждение всех возможностей сети интернет.

Вспомнил. Было даже рекомендовано хотя бы раз в неделю пользоваться почтой на Х.25, дабы была видна активность. Приходилось гонять в министерство информации всякие материалы в виде текстовых файлов. Хотя они нафиг никому не нужны были. Потом эту порочную практику прекратили.

Помнится пригласили в одну районную газету, чтобы я им настроил Дионис и прочий софт, т.к. им пригрозили, что отберут компьютер biggrin.gif

После дефолта 1998 года, гл.редактор занялся оптимизацией расходов и отключил в моем отдела телефон, когда я был в отпуске. Когда выяснилось, что вместе с отключением телефона пропала связь Дионисом, он был очень удивлен biggrin.gif

Но у меня был запасной вариант. В свое время, я связался с админом (звали ее Светлана, очень хороший человек, правда) и попросил своему другу, программисту, инвалиду-колясочнику, выделить бесплатный доступ к X.25. Просьба была удовлетворена и я иногда пользовался его аккаунтом.

Однако интернет ломился во всю. Уже появился inet/inet, Дионис был обречен. В самом начале нулевых я еще заглядывал в Дионис и он был сильно опустевшим. Где-то в это время он и почил.

Тем не менее, это было здорово. Не окно, но форточка для глотка информации. И еще, это был опыт!

А вот какие были номера телефонов для связи, я уже не помню.
Profile CardPM
  0/+3  
Рыжий кот
post May 5 2021, 09:32 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 276



Цитата(quadro16 @ May 4 2021, 09:05)
Кстати, вы забыли упомянуть, что были и дисководы 3,5" на спектруме, а также мышки, модули часов с батарейками, матричные и струйные принтеры, сканеры и даже HDD то ли на 20, то ли на 40 мегабайт. ))
*

Я не забыл, просто это уже было на излёте эпохи, когда я свой уже продал и мне оно стало не интересно sad.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Lexxus
post May 5 2021, 13:13 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 662



Эх, как будто в детство окунулся. Spectrum с дисководом 5.25, но без модема. Потом в 1997 году первый комп PENTIUM166MMX аж с 2гб винтом и 32мб ОЗУ, и о счастье внешний usrobotics на 56кбит v.90. И пппанесллаась: bbs, fido, Дионис, интернет
Profile CardPM
  0/0  
Igor Virjal
post May 6 2021, 09:41 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 865



Дополню рассказ об информатизации в Чувашии

В Учебно-производственном комбинате (УПК) мы осваивали специальность оператор ПЭВМ, дополнительно ходили заниматься в Пединститут. Там появились КУВТ Yamaxa

Это были первые компы с цветными мониторами в Чебоксарах. Чтобы поиграть на них, записывались в кружок программирования.

Вот было время, кстати, шефами нашего класса был Информационно-вычислительный центр крупного производственного предприятия.
Нас водили на экскурсии в вычислительный центр, сотрудники работали в белых халатах (интеллектуальная элита города). ЭВМ были на перфокартах и перфолентах. Нам школьникам позволяли играть с ЭВМ в крестики-нолики ))

--------------------
Победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
Рабе Шахор
post May 6 2021, 14:02 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 216
Из: СССР



Цитата(Lexxus @ May 5 2021, 13:13)
Эх, как будто в детство окунулся. Spectrum с дисководом 5.25, но без модема. Потом в 1997 году первый комп PENTIUM166MMX аж с 2гб винтом и 32мб ОЗУ, и о счастье внешний usrobotics на 56кбит v.90. И пппанесллаась: bbs, fido, Дионис, интернет
*

Все также) Вначале спектрум, потом в 1997 PENTIUM166MMX за 850 баксов (средний комп как стоил так и стоит 800-1000 долларов).
А дальше inet/inet.

Сообщение отредактировал Рабе Шахор - May 6 2021, 14:05

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post May 6 2021, 17:43 
Отправлено #30


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Lexxus @ May 5 2021, 13:13)
Потом в 1997 году первый комп PENTIUM166MMX аж с 2гб винтом и 32мб ОЗУ
*

Ностальгия, в 1998 родители купили аналогичный. Моник был цветным и аж на 15 дюймов. Забавно сейчас вспоминать, да. А первое появление инета в моей жизни я помню как раз в то же время, у папы на работе. Он был таким медленным, что сейчас вспоминать страшно. Первым моим загруженным сайтом был сайт сериала "Секретные материалы", который грузился минут 30.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения