Ответить Создать тему

«Библионочь-2021»: в космос на один вечер

News
post Apr 22 2021, 16:27 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



«Библионочь-2021»: в космос на один вечер

В этот раз масштабное ежегодное событие в поддержку чтения пройдет 23 апреля, в Национальной библиотеке – 24-го числа. В этом году основной темой мероприятия станет 60-летие первого полёта человека в космос. 

«НА-СВЯЗИ.ru» собрал для вас основные мероприятия предстоящей «Библионочи». Ну что, поехали? 

Объединение библиотек города Чебоксары, куда входят 17 учреждений, нынче удивит весьма необычным форматом: гостям мероприятия предложат отправиться в путешествие по «космическим станциям» на «библиокосмическом коллайдере»

Космическими станциями на один вечер станут 8 филиалов чебоксарских библиотек, а коллайдером – автобус, на котором будут перемещаться участники «Библионочи». 

Сразу оговоримся: на борт импровизированного коллайдера возьмут не всех, входной билет можно получить, ответив правильно на вопросы литературного конкурса, который проходит в социальных сетях Объединения библиотек города (@biblio_mayak и vk.com/cheblib21). Но любую из 17 площадок можно будет посетить самостоятельно и совершенно бесплатно. С 17 до 20 часов в пятницу 23 апреля на каждой из них развернется своя увлекательная программа. 

Ну а тех, кто всё же попадет на борт «библиокосмического коллайдера», ждут встречи с инопланетянами, интеллектуальные игры, викторины. Участники «Библионочи» узнают малоизвестные факты из истории первого полета человека в космос, а также смогут почувствовать себя космонавтами – например, попробовать еду, которую едят в невесомости. 

«Библиокосмический коллайдер» стартует в 17 часов из Центральной городской библиотеки им. Маяковского (ул. Гузовского, 11). Программа в самой библиотеке развернется в 16 часов: гостям предложат поучаствовать в интеллектуальной игре «Где логика?» и квизе «Метеориты».

Облетев 8 «космических станций», «коллайдер» завершит свое «путешествие» в библиотеке им. Чаплиной (ул. Университетская, 2). После мастер-класса по изготовлению ракет, трансляции с борта МКС и многих других мероприятий, которые ждут гостей «Библионочи» в самых разных филиалах чебоксарских библиотек, на финальной станции самые стойкие зажгут на космической вечеринке с гуманоидами. Здесь участникам предложат отведать еду космонавтов, попробовать космические напитки и даже послушать космические ароматы.

На прогулку «Меж звезд и галактик» 23 апреля приглашает и Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека (пр. И. Яковлева, 8А).

Начнется космическое действо с путешествия во времени «Путь к звездам». Вместе с Александром Тукмаковым, директором Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева, участники пройдут инструктаж перед «отправлением в космос», погрузятся в мир далеких галактик, побывают в звездной лаборатории. Здесь можно будет узнать, как строился первый космический корабль, как живут современные космонавты и как стать одним из них, как создают и запускают спутники.

Самых смелых и отважных библиотека приглашает на захватывающий и увлекательный квест «AmongUS = Среди нас». Юным исследователям космоса скучать не придется!

Клуб научно-технического творчества «Kulibin.сlub» проведет для детей бесплатные занятия по робототехнике, графике, 3D-моделированию. Желающие смогут поиграть в шахматы. Потренировать память и внимание, развить образное мышление или увеличить скорость чтения можно будет на занятиях Центра развития интеллекта «Пазл».

А еще для гостей мероприятия, которое можно посетить с 15 до 20 часов, выступят музыканты и юные брейкдансеры. 

Распахнет свои двери в рамках «Библионочи» и Чувашская республиканская специальная библиотека им. Льва Толстого (ул. Зорге, 1). 

«Путешественники смогут принять участие в тактильно-познавательной викторине, позволяющей проверить свои знания и узнать много нового о точечной навигации «Путь по звездам» и предсказаниях писателей-фантастов. Кроме того, желающие смогут поучаствовать в космическом марафоне поэзии на планете «Полёт-Переплёт-Космогония», где прозвучат стихи о космосе и первом космонавте. Во время «полёта» будет произведена высадка за пределами Вселенной – на планету «Космическая Одиссея» – для просмотра художественного фильма с тифлокомментариями и субтитрами для инвалидов по зрению и слуху «Гагарин. Первый в космосе», 
анонсируют в библиотеке для незрячих и слабовидящих. 

23 апреля на «Библионочь» здесь ждут всех желающих – с 16 до 21 часа

«Библиосумерки» в этот вечер устроят в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в Новочебоксарске (ул. Солнечная, 19).

Новочебоксарцев и гостей города приглашают отправиться в путешествие по Новочебоксарской космической станции (НКС). Старт – в 17:30.

В Национальной библиотеке по пр. Ленина, 15 в Чебоксарах долгожданная встреча всех поклонников всероссийской акции «Библионочь» состоится в субботу 24 апреля. Начало – в 16 часов

«Космическую карту ночного полета составят более сорока активностей – масштабных и камерных, молодежных и семейных, спортивно-интеллектуальных и творческих, динамичных и философски-созерцательных. Это турнир «Что? Где? Когда?» на кубок «Библионочи», увлекательные квесты, разнообразные мастер-классы, игры и викторины, кинопоказы, поэтические декламации, выставки и экскурсии», 
делятся программой в Национальной библиотеке Чувашии. 

Приоткрывая завесу, скажем, что в отделе отраслевой культуры библиотеки гостей мероприятия ждет передвижной Музей космонавтики с настоящим планетарием.

«Библиотека – информационный космос» – под таким девизом пройдет в этом году «Библионочь» в главном профильном учреждении республики. 

Отметим, что во всех библиотеках мероприятия можно посетить бесплатно. 

  

Profile CardPM
  -3/+8  
Aectaein
post Apr 23 2021, 00:27 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 64



Пушкин Superstar - промо

Ударим фанком по томной библиотечной тишине в эту субботу, 24 апреля!
Начало в 17:00 (Национальная библиотека, 1 этаж, актовый зал).
Profile CardPM
  0/+2  
†Sn00pY†
post Apr 23 2021, 08:33 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 83



У меня у одного Библионочь вызвала первую ассоциацию с чтением Библии ночью? biggrin.gif
Нельзя было придумать что то интереснее и понятнее? Типа "Книжная ночь" или что-то подобное?
Profile CardPM
  -2/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения