10 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Есть ли в мире зло? , А если подумать? :)

Семь раз отмерь - один отрежь )
 
и все-таки есть. [ 39 ] ** [41,49%]
и все-таки нет. [ 9 ] ** [9,57%]
есть, но у каждого свое видение зла. [ 41 ] ** [43,62%]
не знаю (не задумывался) [ 1 ] ** [1,06%]
другое [ 4 ] ** [4,26%]
Всего голосов: 94
Гости не могут голосовать 
efro
post Jul 5 2008, 16:05 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(SmiTT @ Jul 5 2008, 15:31)
Получается зло-проявление души? Тоесть душа есть, есть зло...души нет...нет зла
*
Да причем здесь душа? Зло не может быть проявлением души. Зло вообще не человеческое явление, так как верю, что человек по сути, изначально добр. Откуда зло тогда?
Понимаете ли, зло может существовать там, где есть четкое разделение на добро и зло. Как, например, в религии. А можно сказать, что сегодня зло это арахаизм, деление такое устарело. А можно - зло победило.
В приводимых мною случаях нельзя определить, есть зло или нет. Потому как все относительно. Вот убийство здесь зло, а здесь не зло (пример приводили уже). Четких границ не существует. Любое ваше действие может быть и злом, и добром. Все зависит от точки зрения, от желания и намерения.


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jul 5 2008, 16:13 
Отправлено #32


Unscared

Сообщений: 24 339



зло есть. Оно не может не есть. И вот когда оно съедает человека изнутри, он делает злые поступки, обуревают его злые желания и мысли. Он сеет зло вокруг себя, зла становится больше и оно заражает других людей. Тут приходит добрый человек с добрыми намерениями. И распространяет добро. Так добро побеждает зло. Ну как-то примерно так...
Не, до конца зло искоренить невозможно, потому как много у него семян посеяно по всему свету. А семя есть концентрация зла и при благоприятных условиях быстро растет... И все равно, добро побеждает зло, потому что добро вокруг, оно незамысловато и чисто, делать добро естественно и приятно...

Сообщение отредактировал Curly Gold - Jul 5 2008, 16:20
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Jul 6 2008, 19:08 
Отправлено #33


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Цитата(efro)
В приводимых мною случаях нельзя определить, есть зло или нет. Потому как все относительно

Определите уважаемый efro это зло по-вашему или нет: ребенка жестоко изнасиловали и убили. Просто так.
Я не вижу где здесь добро, если Вы мне непонятливой сумеете доказать, что здесь хоть 0, 0000001% добра, я соглашусь с Вашей позицией!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jul 6 2008, 20:57 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 8 204



С чьей стороны определить? Со стороны третьих лиц - зло, безусловно. Со стороны ребенка - зло, несомненно. А вот насильнику, главному действующему лицу, это будет казаться злом? Скорее у него подобных мыслей даже не будет. У него иной, не человеческий способ мышления. И только поэтому трудно судить о ситуации в целом - зло или добро.
Яло, приводимый вами пример это пример опасности для людей вследствие того, что кто-то не по человечески мыслит и действует, даже без умысла сотворить нехорошее. Из серии не ведает что творит. Но с точки зрения человеческой это, конечно, зло. Поэтому и относительно. Быть человеком, как видите, ответственное дело. Много нужно знать, понимать, придерживаться человеческой нравственности. Совесть в конце концов есть. А кто-то ищет легких и спокойных путей, нечеловеческих.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Jul 7 2008, 10:42 
Отправлено #35


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



efro, вы правы на все сто ИМХО но многие ли к вам прислушаются? wink.gif

уважаемый пользователь Яло как и подавляющее большинство (почти все) не видит разницы между восприятием и реальностью.

Бог и зол и добр одновременно, и можно его бояться и ненавидеть, а можно любить и просить о помощи ("Ищите и обрящете, просите и воздастся" (с)). Все есть вопрос отношения.

Пишу, сомневаясь, но стараясь поверить от всей души, ибо мысли не мои, но хочу их разделять.

Сообщение отредактировал Гренка Молочная - Jul 7 2008, 10:43

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
Eowel
post Jul 7 2008, 11:14 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 246



efro, Гренка Молочная, думаю, что вы сами не верите в то, что пишете. я конечно тоже писала о том, что нельзя однажды и навсегда определить - что есть зло, а что - нет, но должна уточнить, что это касается только общих понятий.
К уже приведенному примеру про понятие "убийство" было приведено несколько частных случаев - которые оказывались на разных позициях.
И вообще, хватит заниматься софистикой.

Сообщение отредактировал Eowel - Jul 7 2008, 11:14

--------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Jul 7 2008, 11:21 
Отправлено #37


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



А по-моему, неверие в том, что "в общем" - все правильно, но "в частностях" (и при этом частным оказывается КАЖДЫЙ случай) - все не так. странно вы рассуждаете на мой взгляд.

Цитата
И вообще, хватит заниматься софистикой.
я дико извиняюсь, но не могли бы вы уточнить, что конкретно имеется в виду, чтобы я уже точно знала, чем именно вы мне запретили заниматься? А то вдруг я не тем перестану заниматься... страшно подумать, какая меня ждет кара.

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Jul 7 2008, 12:54 
Отправлено #38


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



О. Отличное толкование пришло на ум. cool.gif

Сообщение отредактировал Гренка Молочная - Jul 7 2008, 12:55

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jul 7 2008, 18:07 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Eowel @ Jul 7 2008, 12:14)
efro,  Гренка Молочная, думаю, что вы сами не верите в то, что пишете. я конечно тоже писала о том, что нельзя однажды и навсегда определить - что есть зло, а что - нет, но должна уточнить, что это касается только общих понятий.
К уже приведенному примеру про понятие "убийство" было приведено несколько частных случаев - которые оказывались на разных позициях.
И вообще, хватит заниматься софистикой.
*

Верю, Eowel, верю. Но если вы укажете в чем я не прав...
И в чем здесь софистика (рассуждение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики, на употреблении ложных доводов)?

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Eowel
post Jul 7 2008, 23:36 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 246



ребята, простите, попутала софистику со схоластикой unsure.gif
больше не буду умничать biggrin.gif


--------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 8 2008, 00:01 
Отправлено #41


new member

Сообщений: 27 114



Да ну, именно занимаетесь софистикой. Пример с википедии, дак что не буду оригинальным :
Цитата
«Вор не желает приобрести ничего дурного. Приобретение хорошего есть дело хорошее. Следовательно, вор желает хорошего»,

efro, "Алмазная колесница" вещь хорошая но, все таки литературное произведение.
Цитата
- Я расскажу тебе истинное  предание о словах Будды, известное немногим посвященным. Однажды  Всевышний  предстал  перед  бодхисатвами и сказал  им:
"Если  вы убиваете живое, изощряетесь  во  лжи, воруете, жрете испражнения и запиваете  их  мочой  -  лишь  тогда  вы  станете  Буддой.  Если  будете
прелюбодействовать  с матерью,  сестрой, дочерью  и  совершите  тысячу  иных злодейств, вам  уготовано  высокое место  в Царстве  Будды".  Добродетельные бодхисатвы пришли в ужас от этих слов, задрожали и пали на землю.
    - И правильно сделали! - заметил Фандорин.
    - Нет. Они не поняли, о чем говорил Всевышний.
    - Ну и о чем же он г-говорил?
    - О том, что Добра и Зла на самом деле не существует. Первая заповедь и
вашей религии, и нашей: не  убивай  живое. Скажи мне: убить - это хорошо или плохо?
    - Плохо.
    - А убить тигрицу, напавшую на ребенка, хорошо или плохо?
    - Хорошо.
    - Для кого хорошо:  для ребенка или для тигрицы и ее тигрят?  Об этом и
толковал святым существам  Будда.  Разве перечисленные Им  поступки, которые показались бодхисатвам такой мерзостью,  не  могут при определенном стечении обстоятельств    оказаться    проявлением    высшего    благородства    или самопожертвования? Подумай, прежде чем отвечать.
    Титулярный советник подумал.
    - Наверное, могут...
    Тамба сказал:
    - А если так, то  многого ли стоят заповеди, ограничивающие Зло? Кто-то
должен в совершенстве владеть искусством Зла, чтобы  оно из страшного  врага превратилось в послушного раба.

Для себя, кто мы бы не были, уже отстроены границы добра и зла. И какая разница, ты ешь свинину, нечистую скотину, или соблюдаешь великий пост, а может ты вообще атеист. Все равно для тебя неприемлимым будет что то, таки да зло есть. Особенно, если оно в несвежих носках лежит вытянув ноги в коридоре в плацкарте.

Сообщение отредактировал trasher - Jul 8 2008, 00:17

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Jul 8 2008, 05:25 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



И все равно ЗЛО есть. Оно пытается оправдать свои мотивы и оправдать свои поступки. Прежде всего посмотрите в себя. Вы отдающая сторона или же притягивающая. Если притягивающая, которая больше берет блага, чем отдает другим - значит В Вас зла больше чем добра....

Зло всегда говорит - я хочу, мне надо.... И потом оправдывается.....
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jul 8 2008, 07:47 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 18 604



Зло есть, но только сегодня оно преподается как добро:((((


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Jul 8 2008, 07:48 
Отправлено #44


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



зло?
добро?
ph34r.gif

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Jul 8 2008, 14:17 
Отправлено #45


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



Цитата(Bornuk @ Jul 8 2008, 06:25)
Если притягивающая, которая больше берет блага, чем отдает другим - значит В Вас зла больше чем добра....
Зло всегда говорит - я хочу, мне надо....
*

как же так? если нет "притяжения внутрь", действия "силы сжатия" - все просто разлетится на мельчайшие частицы, самоуничтожится. Зло в мире также необходимо, как добро.
Цитата
И потом оправдывается.....

Я не оправдываю зло. Я просто не хочу считать его таковым. подняться над собой и своими суетными проблемами - вот добро ИМХО
Жить "интересами" Бога, а не его "частиц" - людских душ - это мое добро. wink.gif smile.gif

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: