4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Покупки Алиэспресс во время распродажи , пробую на себе, тестирую доставку

Теги: ALIEXPRESS
alexey
post Apr 20 2021, 16:48 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Покупки Алиэспресс во время распродажи: пробую на себе, тестирую доставку

В интернет-покупках я долгое время обходил стороной Aliexpress. Отпугивала не только неопределенно долгая доставка товаров, но и доставка их через «Почту России», в которой требовалось стоять в очередях и заполнять бумаги. Не хотелось терпеть все эти страдания из-за небольших покупок, и я отказывал себе в них. В крайнем случае просил родных там что-то купить.

В этом году 29 марта «Алишечке» исполнилось 11 лет. По этому поводу устраивали распродажу, и я решил, что это отличная возможность пересилить себя и Алиэкспресс освоить. Заодно и описать свой опыт начинающего покупателя.

Как немного сэкономить:

1) Ждать крупных распродаж. Искать промокоды, купоны Алиэкспресс и продавцов. Купоны алиэкспресс раздаются перед распродажами в разных конкурсах. Купоны от продавца часто бывают на страницах продавцов, а промокоды можно найти на сайтах со скидками.

Я, выполняя задания вроде: "добавьте в корзину два товара", смог получить купоны на 5, 3 и 1.4 доллара. Жаль, что не догадался это сделать сразу на нескольких аккаунтах — скидок бы было больше.

2) Оплата долларами. Можно платить и рублями, но в таком случае вы теряете около 2,4% за конвертацию. Пластиковую карту в долларах и евро сейчас завести довольно просто.

3) Заходить на Алиэкспресс с кешбэк-сервиса. В таком случае вам вернётся какой-то процент от покупки. Мне возвращалось 3% от суммы любой покупки. Для смартфона за $249 это $7.5 кешбэк. Возможно, что есть и более выгодные сервисы.

Комбинируя эти способы, я получал скидки. Стоит, например, аккумулятор в России 5500 рублей. На Алиэкспресс в обычное время его цена $60. Во время распродажи цена снижается до $52. Вместе с купоном на $5 он мне достался за $47 — это около 3600 рублей. И с этой суммы я получил кешбэк 3% от кешбэк-сервиса и кешбэк на банковскую карту 1% - суммарно 140 рублей скидки.

Много покупок

Покупок я совершил много, но прежде всего это была разная мелочевка. Например, я смог себе купить много компактных вещей — полотенца из микрофибры, компактный рюкзак, покрывало для пикника, чехлы для хранения карт MicroSD, сумка для хранения устройств, зарядники, кабели и так далее. Всего было сделано 15 разных заказов.

Я рискнул также совершить одну крупную покупку, которая не пройдёт безпошлинно — смартфон за $249. Без пошлины сейчас можно совершать покупки стоимостью до 200 евро, но этот телефон в данный порог не влезал. Было интересно: насколько сложно будет оплачивать пошлину?

Смартфон за $249. Можно было приобрести младшую модель за $199
Смартфон за $249. Можно было приобрести младшую модель за $199

На время распродажи с 29 марта по 3 апреля покупки были заказаны и оплачены, осталось ждать, когда они начнут приходить. Выяснилось, что бюджетная доставка возможна не только в "Почту России", но и в пункты выдачи «Пятерочки». Но выбрать — на «Почте России» забирать товар или в «Пятерочке» зачастую не дают. И в целом оформление неудобное. Так перед первым заказом с доставкой в «Пятерочку» от меня потребовали указать свои адрес и паспортные данные, что несколько меня смутило. Позже я выяснил, что эта информация разово вводится для таможни.Час

Часто можно выбрать разные варианты доставки. Этот скриншот сделан 21 апреля.
Часто можно выбрать разные варианты доставки. Этот скриншот сделан 21 апреля.

В Алиэкспрессе при покупке указывают примерную дату доставки. Можно выбрать разные типы доставки по цене и скорости. Зачастую присутствует бесплатная доставка, стоимость которой включена в цену. Хотя... я так и не понял, как покупая кабель за 80 центов, мне его ещё и бесплатно доставляют в Россию? Неужели для китайских продавцов доставка настолько дешева?

Как я получал товары

Первый товар доставил мне курьер уже 2 апреля домой. Это было два зарядника, каждый по стоимости в $4,76. И почти сразу я столкнулся с уведомлениями от «Почты России». Мне массово стали приходить письма о том, что товар отправлен из пункта такого-то в пункт такой-то, добрался до таможни, сортировочного центра и так далее и так далее. Я с интересом следил за тем, как некоторые покупки едут ко мне.

Почта России

У «Почты России» оказалось неплохое приложение, в котором отслеживаются посылки. Оно даже предупреждает пользователя, когда тот проходит мимо почтового отделения, в котором его ждут покупки. И в целом за движениями в нём увлекательно следить.

Первый раз я сходил на почту 6 апреля. И был приятно удивлён отсутствию очереди. Я просто подошёл к оператору, показал экран смартфона с QR-кодом, она отсканировала его и попросила сказать SMS-код. Я назвал код, она сходила в подсобку и принесла мне пакет. И всё!

Страшный вход в почтовое отделение 428009
Страшный вход в почтовое отделение 428009

А как же оформление квитанций? Длительное заполнение паспортных данных, адреса... Этого не требовалось! Я был приятно удивлён. Хоть и отделение на ул. Университетская, 20к1 выглядит страшно совковым, внутри там неуютно. Упоминаю об этом, чтобы вы не решили, что я рекламирую «Почту России».

Очередь утром в понедельник 19 апреля
Очередь утром в понедельник 19 апреля

Два следующих визита на почту я тоже не заставал никаких очередей. И даже расслабился. Но вот на четвёртый визит отделение было заполнено. Наверное, потому что я пришёл в понедельник утром.

А это уже очередь 20 апреля. Видимо, в первые три раза мне просто сильно повезло
А это уже очередь 20 апреля. Видимо, в первые три раза мне просто сильно повезло

У «Почты России» мне не понравилось время работы отделения — до 18 часов, воскресенье выходной. Есть возможность заказать почтальона на дом, который принесёт покупку за 100 рублей. Но я ей не пользовался.

Доставка от Пятерочки

Как же работает доставка в магазины «Пятерочка»? Мне понравился автоматический постамат, в котором можно забрать пришедшие товары. Ко мне приходит смс о том, что «Вы можете забрать товары в таком-то постамате. Код получения такой-то». Я подхожу к постамату, касаюсь экрана, ввожу код получения, открывается одна из ячеек, и я забираю оттуда посылку. Ни очередей, ни волокиты!

Так выглядит приходящая SMS
Так выглядит приходящая SMS

Сложнее было с доставкой на кассу в магазин. Я возвращался домой, получил смс о том, что заказ можно получить в магазине и сразу зашёл туда. Нашёл нужную кассу, продиктовал там имя и код получения. А заказа нет. Оказалось, что его привезли в магазин, но директор магазина ещё не принесла эти заказы на кассу. Пришлось постоять около 10 минут, дождаться когда пакеты принесут и получить их.

Пункт выдачи товаров в ближайшем магазине. Внизу у продавца лежит корзина с посылками
Пункт выдачи товаров в ближайшем магазине. Внизу у продавца лежит корзина с посылками

Весь апрель мне приходили разные товары из Алиэкспресс. Удивило ещё и то, что некоторые совершенно разные товары были сгруппированы друг с другом и приехали в одном пакете вместе — на Алиэкспресс действует такая программа групповой доставки, которая должна, в том числе, ускорять получение.

Так выглядит постамат
Так выглядит постамат

Иногда ради бесплатной доставки я вынужден был выбирать медленную доставку. Там посылки по прогнозам приедут только в июне месяце. Тот же аккумулятор, который я заказал за $47, ждать мне придётся долго, так как аккумуляторы на самолётах не доставляют.

Оплата таможенной пошлины

Мне пришло уведомление в приложении «Почта России», что мне насчитали пошлину в размере 131 рублей, которую надо оплатить. Это 15% пошлины от разницы между 249 долларами и разрешенными 200 евро. Я оплатил 131 рубль прямо в приложении картой, и товар продолжил ехать дальше. К сожалению, смартфон пока до меня ещё не доехал. Но я знаю, что он прошёл границу России, и сейчас находится в сортировочном центре Шарапово в Московской области.

Номер заказа замазан, так как он ещё не получен
Номер заказа замазан, так как он ещё не получен

Дальше товары обычно движутся в сортировочный центр Столбище в Татарстане, потом едут в Чебоксары и оказываются в отделении почты.

Я помню те времена, когда беспошлинными были посылки до 1000 евро. Ограничение же в 200 евро делает невыгодной покупку за рубежом многих дорогих товаров.

Есть ли жизнь после распродаж?

Я посмотрел цены, когда распродажи закончились, и на большинство покупаемых мной товаров они выросли. Брать товары теперь стало не так выгодно. Хотя... регулярно публикуют разные промокоды на Алиэкспресс (вроде скидки на 125 рублей при покупке от 1000), которые требуется отслеживать.

Сервис aliprice.com для отслеживания изменения цен
Сервис aliprice.com для отслеживания изменения цен

И, конечно, перед распродажей бывает повышают цены, чтобы потом их радостно понизить. Поэтому надо иметь представление о цене. Я пробовал следить с помощью сервисов вроде https://www.aliprice.com, но их данные показались мне неточными. 

Недостатки Алиэкспресс

Стоит отметить, что на Алиэкспресс далеко не всё дешево, а только определенные категории товаров. Прежде всего это разная мелочёвка, редкие устройства. В России они либо не продаются, либо ими торгуют с сумасшедшей наценкой. Но есть и немало товаров, которые проще и дешевле приобретать в России.

Некоторые товары приходили мне с помятыми упаковками. Проблем с работоспособностью не возникало, но вот в качестве подарка мятая упаковка уже не подходит.

Ещё на Aliexpress неудобные поиск и сортировка товаров. Я не смог, например, найти сортировку по стоимости товара и самой дешевой доставке до Чебоксар. Ещё ужасный перевод, потому сразу пришлось переключаться на английский язык.

Другие особенности доставки

У "алишечки" есть ускоренная доставка Plus, которую производят со складов в России, а также магазин tmall.ru - там также можно заказать товары без пошлины. Но предложения там по моим наблюдениям не сильно отличаются от Яндекс.маркета, Озона или Wildberries.

Не знаю почему, но доставка из стран Европы зачастую была у меня недоступна и выдавала ошибку.

Столкнулся ли я с проблемами?

Пока я получил 13 из 15 посылок, и с проблемами не столкнулся. Всё приезжало нормальное и рабочее. Жду смартфон и аккумулятор.

Но чую, что трудности с доставкой ещё могут возникнуть. И 15 заказов - не слишком большая выборка.

Вам слово!

Повторюсь, что это мнение новичка. Возможно, я что-то неправильно написал - прошу меня поправить. Делитесь своими способами экономии и историями о доставке товаров на Алиэкспресс! Будет интересно прочитать.

Алексей Радченко, 21 апреля 2021 года

Profile CardPM
  -14/+17  
kimka
post Apr 21 2021, 13:04 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 292



"Как я в первый раз воспользовался AliExpress"
Алексей Радченко, 21 апреля 2021 года
Profile CardPM
  -1/+29  
alexey
post Apr 21 2021, 13:12 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(kimka @ Apr 21 2021, 13:04)
"Как я в первый раз воспользовался AliExpress"
Алексей Радченко, 21 апреля 2021 года
*

Да. Это мнение новичка.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+4  
Романт
post Apr 21 2021, 13:13 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 551



Цитата(alexey @ Apr 20 2021, 16:48)
Но вот на четвёртый визит отделение было заполнено. Наверное, потому что я пришёл в понедельник утром.
 

на почте просто есть черные дни . это когда приносят квитанции жкх и куча пенсионеров (и не только ) с ними стоит в очереди на оплату ( не умеют они интернет банком пользоваться совсем)
и дни получения пенсии - тогда то же очереди с квитанциями (15-18 число)
*
а вообще Алексей , поздновато вы велосипед изобрели pardon.gif
али все уже давно пользуются good.gif , все отработано
надо только искать . а то можно один и тот же товар купить и за 10 и за 20 долларов и за 30 даже pardon.gif

Сообщение отредактировал Романт - Apr 21 2021, 13:17

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  -3/+18  
LINO
post Apr 21 2021, 13:25 
Отправлено #5


Митька

Сообщений: 833
Из: С того берега крыши



Заказал такой же телефон, но применил промокод на $30. В итоге телефон обошёлся в $239 и таможенную пошлину не пришлось платить.
Присоединённое изображение


--------------------
Крыша хлопает в ладоши
Всем спасибо-план хороший.
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Apr 21 2021, 13:34 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(LINO @ Apr 21 2021, 13:25)
Заказал такой же телефон, но применил промокод на $30. В итоге телефон обошёлся в $239 и таможенную пошлину не пришлось платить.
*

Отлично! Всегда можно получше поискать и найти что-то на более выгодных условиях. Я почему-то видел только промокод на $20.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
aleksey321
post Apr 21 2021, 13:44 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 145



Алексей, опоздал с данным обзором/рекламой данной китайской площадки и вариантами доставки - лет так на 6
Profile CardPM
  -1/+26  
alexxx144
post Apr 21 2021, 13:52 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 172



Цитата(LINO @ Apr 21 2021, 13:25)
Заказал такой же телефон, но применил промокод на $30. В итоге телефон обошёлся в $239 и таможенную пошлину не пришлось платить.
*

Парни, что за телефон, если не секрет?
Profile CardPM
  -2/0  
Lucky_Den
post Apr 21 2021, 13:55 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 752



Все что нужно знать об Али+"Быстрая доставка" smile3.gif
Скриншот снят сегодя 21/04/2021
user upload

Если честно, то обычно приходит быстро.
Но сейчас даже техподдержка "Бот" и достучаться до правды нереально.


открыт спор, причем сам продавец сказал открывать когда посмотрел отслеживание.
Сам Али кормит завтраками каждые 8-10 дней предлагая подождать еще 8-10 дней smile3.gif

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 21 2021, 13:57
Profile CardPM
  -1/+1  
georgiy1000
post Apr 21 2021, 14:07 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 170



Цитата(alexxx144 @ Apr 21 2021, 13:52)
Парни, что за телефон, если не секрет?
*

китайский
Profile CardPM
  0/+2  
вантус
post Apr 21 2021, 14:07 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 358
Из: rus25-rus21-rus77



Цитата(alexey @ Apr 20 2021, 16:48)

    Вам слово!
    Повторюсь, что это мнение новичка. Возможно, я что-то неправильно написал - прошу меня поправить. Делитесь своими способами экономии и историями о доставке товаров на Алиэкспресс! Будет интересно прочитать.
    Алексей Радченко, 21 апреля 2021 года
*

очередей на почте уже сто лет в обед нет. доставка в большинстве в течении пары недель. возвраты быстрые.
вот раньше был двойной кэшбэк. когда сначала покупаешь купон, а потом только товар. вот золотые времена алика, а щас обычный инет магаз.

--------------------
Массовые городские велопокатушки в Чебоксарах
Profile CardPM
  -2/+5  
Funduk21
post Apr 21 2021, 14:10 
Отправлено #12


Срань господня

Сообщений: 16 273



Цитата(Lucky_Den @ Apr 21 2021, 13:55)
Все что нужно знать об Али+"Быстрая доставка"
*

Что-то заказывать на китайский новый год, это надо быть очень смелым и упорным.

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Apr 21 2021, 14:13 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(вантус @ Apr 21 2021, 14:07)
очередей на почте уже сто лет в обед нет
*

В отделении 428009 19 апреля была очередь (первое фото), затем 20 апреля очередь (второе фото). Сегодня в отделении была очередь всего в 4 человека. Получили наконец-то посылку.

Цитата(aleksey321 @ Apr 21 2021, 13:44)
Алексей, опоздал с данным обзором/рекламой данной китайской площадки и вариантами доставки - лет так на 6
*

1) Это не реклама. Чтобы подтвердить это я бережно выискивал разные недостатки;
2) Как мне сказали, "Почта России" изменилась в последние годы в лучшую сторону. Появилось приложение, стала лучше автоматизация.
3) Обзоры можно делать и на момент открытия, и спустя год-два-пять и даже 11 лет. Это нормально.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
Danissimo
post Apr 21 2021, 14:24 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 269



Самое главное правило Алиэкспресса - не хочешь ждать 1,5 - 6 мес, без трека или открывать спор - не используй Cainiao Super Economy и с осторожностью Cainiao Saver Shipping For Special Goods. Разнится от отделений, в который пребывает товар, но в целом с осени 18ого они очень много теряют. Разок даже на споре меня киданули в купе с арбитражом алика. Говорят у тебя по треку все приехало ничего не знаем, давай инвойс с почты. Приходишь на почту - какой инвойс на неотслеживаемые отправления. Все, цикл замкнулся. Тут я узнал что люди с Алика боятся телевизоры заказывать. Ребята, все нормально, я за последний год 5 шт. заказал - 3 по 55" и 2 по 43", быстро доезжают - в пределах недели, а в изоляцию вообще через день после заказа. А да, избегайте доставок Сберлогистики в отделения банка - это на порядок хуже почты. Кстати, почта на доставку стала на порядок лучше работать - жду не больше 1 минуты в основном. В пики загрузки до 5 ти.
Profile CardPM
  0/+7  
Sk21
post Apr 21 2021, 14:27 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 224



Поделюсь опытом по доставке мелких товаров (до 300р), которые я заказываю постоянно. Еще пару лет назад бесплатная доставка работала относительно нормально, укладывалась в указанные сроки (1-2 мес). Потом что-то пошло не так, а именно появились доставки Aliexpress и Cainiao. "Cainiao Super Economy" стала бесплатной почти для всех дешевых товаров. Aliexpress бесплатно для чуть более дорогих. Так вот Cainiao Super Economy не рекомендую вообще, мало того что идет по 2-3 месяца так еще часто просто пропадают посылки. Поэтому теперь всегда доплачиваю за доставку "AliExpress Saver Shipping" даже самым дешевым товарам. Обычно это около 50р, за то приходит максимум в течении месяца и сроки совпадают с планируемыми. Обычно эта плата компенсируется поиском более низкой цены выбранного товара (ищите по разным ключевым словам).
Profile CardPM
  0/+3  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения