Ответить Создать тему

Объявлены новые конкурсы РНФ , Внимание коллегам-исследователям разных специальностей

Atros
post Apr 16 2021, 19:45 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 508



Дорогие коллеги! РНФ объявил конкурсы взамен конкурсов усопшего РФФИ, шанс получить очень неплох. Возможно, кому-то будет интересно.
Ссылка: https://www.rscf.ru/contests/?fbclid=IwAR21...V92YXv2fWRcEv-8

Ниже комментарий академика Хохлова

"Сегодня Российский научный фонд объявил три новых конкурса. Один из них – «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» - призван заменить конкурс типа «а» РФФИ. Срок приема заявок – до 15 июня 2021 года.
Два других конкурса предназначены для малых и средних научных групп, работающих в регионах; они будут финансироваться РНФ на паритетных началах с правительством региона. Срок приема заявок – до 15 октября 2021 года.
Думаю, что в отношении первого из упомянутых конкурсов наибольшее внимание научного сообщества привлечет следующее ограничение: «Руководителем проекта не может являться ученый, выполняющий функции руководителя проекта (помимо одного, отобранного Фондом при проведении скоординированных с иностранными партнерами конкурсов), срок реализации которого не окончен по состоянию на 1 января 2022 года».
То есть если раньше можно было получить гранты в обоих фондах (РНФ и РФФИ), то теперь это не так – будет действовать железное правило РНФ «в одни руки два батона не давать».
У меня скорее положительное отношение к этому правилу. Большая часть ведущих российских ученых уже имеет гранты РНФ, которые существенно превышают обсуждаемые гранты по объему финансирования. То же можно сказать и о молодых ученых (до 35 лет), многие из которых участвуют в грантах РНФ в рамках Президентской программы исследовательских проектов.
Исключение этих ученых из числа претендентов на малые гранты, призванные заменить гранты типа «а» РФФИ, позволит получить деньги на самостоятельный проект большему числу «ученых второго плана», а также ученых в возрасте 35-45 лет, которые ранее зачастую проигрывали соревнование с признанными мэтрами."
Академик А. Хохлов

--------------------
Базанда максимус
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения