/?act=Post&CODE=02&f=23&t=2985217 Создать тему

В Чебоксарах стартует акция «Ночь в архиве»

News
post Apr 15 2021, 14:58 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Что вы делаете сегодня вечером? В Чебоксарах стартует акция «Ночь в архиве»

По информации Минкультуры республики, желающих примут три площадки. Вход свободный, но маски просят не забывать – пандемия коронавируса пока еще продолжается.  

Государственный исторический архив Чувашии по пр. Ленина, 16В распахнет свои двери для желающих в 16 часов. Здесь гости отправятся в самое настоящее путешествие во времени, смогут открыть для себя тайны прошлого, познакомиться с ценными реликвиями и узнать профессиональные секреты архивистов. Акция приурочена сразу к нескольким знаменательным датам: к 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, 80-летию со дня создания Государственного исторического архива республики и 85-летию образования регионального Минкультуры. Двери учреждения будут открыты для гостей до восьми вечера

В 16 часов «Ночь в архиве» стартует и в Госкиностудии «Чувашкино» по пр. И. Яковлева, 12А. 

«Участников акции ждет множество интересных представлений. Это и презентация электронного издания «Александр Коновалов: военный и жизненный путь», и встреча с создателями и участниками фильма «Сюда не ступит нога врага», и выступление Персирланского народного коллектива Ядринского района Чувашии с театрализованной сценкой о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей, демонстрация фрагментов из фильма и многое другое», – анонсируют в Минкультуры. 

К мероприятию можно присоединиться в любое время до 19:30

С 16 до 22 часов ждут посетителей в Государственном архиве современной истории по ул. Гладкова, 6. Здесь гостям расскажут о некогда малоизвестной странице Великой Отечественной войны, а именно об участии населения республики в строительстве оборонительных рубежей.

Также можно будет посетить архивохранилище. Сотрудники учреждения расскажут о хранящихся здесь документах и об условиях их хранения. Помимо прочего, посетителей ознакомят с документальной экспозицией, приуроченной к 60-летию со дня первого полета человека в космос. В экспозиции будут представлены документы из личного фонда летчика-космонавта Андрияна Николаева.

Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=2985217&qpid=19373835Наверх
sin55
post Apr 15 2021, 21:14 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 645



почему ночью?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=2985217&qpid=19374180Наверх
Lari
post Apr 15 2021, 23:08 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 578



Цитата(sin55 @ Apr 15 2021, 21:14)
почему ночью?
*

Потому что ночь в Чувашии вот такая ранняя!
Не в три же ночи проводить ночные мероприятия, когда уже рассвет наступает!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=2985217&qpid=19374248Наверх
Араш
post Apr 16 2021, 00:59 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 736



Ага,как Гагарин ушёл на тот свет тоже расскажут и покажут? unknw.gif
Страна тайн и секретов.,весь мир открыт.,только мы движемся в другом направлении,всё больше закрываемся и скрываем.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=2985217&qpid=19374302Наверх
News
post Apr 13 2022, 15:46 
Отправлено #5


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Вечером в четверг чебоксарцев приглашают на «Ночь в архиве»

Раз в год архивы Чувашии открывают двери для всех желающих. Для гостей готовят специальные тематические программы. Что интересного ждет жителей в этом году – в обзоре Cheb.ru

Как и в 2021-м, горожан и гостей столицы Чувашии примут три архива. Мероприятия здесь развернутся вечером 14 апреляВход свободный.   

В 16 часов свои двери откроет Госархив современной истории республики. Он находится по ул. Гладкова, 6. В этом году «Ночь в архиве» здесь решили посвятить объявленному в регионе Году выдающихся земляков. 

Посетителям предложат отправиться в увлекательный архивный звездный тур по страницам истории Чувашии. Гостей мероприятия ждет встреча с известными земляками, прославившими своим трудом, достижениями в различных сферах деятельности свое имя и родную республику, а также знакомство с ценными архивными материалами и профессиональными секретами архивной работы.

«Мероприятие будет организовано в формате современного квест-тура, действие которого будет разворачиваться на различных тематических площадках Госархива, посвященных нашим землякам. Посетители смогут увидеть подлинные архивные документы, раскрывающие жизнь и деятельность исторических личностей, а также выполнить интересные задания от известных земляков»,

Пройдя все испытания, участникам предстоит угадать имя звездного персонажа.

А еще посетителям обещают показать документальную экспозицию «Творцы чувашской сцены», посвященную звездам чувашского театрального искусства. В самом конце желающие смогут остаться на показ документального фильма «Герои эпохи», доминирующим мотивом которого стали судьбы государственных, партийных и общественных деятелей Чувашии, чьи личные фонды хранятся в Госархиве. 

Также в 16 часов «Ночь в архиве» стартует в Государственном историческом архиве, что по пр. Ленина, 16В. В этот раз единственную архивную ночь в году здесь решили посвятить Году выдающихся земляков в Чувашии, трудовому подвигу тружеников республики в Великую Отечественную войну и Году культурного наследия народов России.

«Чувашский край имеет богатую историю и добрые традиции. Здесь испокон веков жили люди, которые отличались трудолюбием, пытливостью ума и готовностью честно служить Родине. Одна из площадок вечера расскажет о выдающихся деятелях национального музыкального искусства, мастерах слова и сцены, ученых, которые внесли большой вклад в изучение языка и истории чувашского народа. Гости смогут увидеть подлинные документы из личных фондов композиторов Г.Я. Хирбю, писателя Г.В. Краснова, поэта С.В. Эльгера, актера В.И. Родионова, этнографа В.К. Магницкого и других», 

В программе «Ночи в архиве» также запланированы встречи с нашими современниками, известными деятелями культуры и искусства. Создающий проникновенные образы скульптор Петр Степанович Пупин, писатель, драматург, журналист Ольга Николаевна Тургай и мастер вокального искусства Валентина Николаевна Двойнова поделятся историями о себе, своей профессии и проектах, которыми занимаются.

Здесь же на другой площадке гостей ожидает увлекательное знакомство с народной мастерицей Ниной Николаевной Мнейкиной, которая раскроет секреты вышивания бисером и покажет мастер-класс изготовления девичьих и женских головных уборов – тухъи и хушпу, познакомит со своими работами.

Окунуться в атмосферу традиционной культуры народов России предложит фотоателье «Путешествие к народным истокам». Здесь же все желающие смогут проверить, насколько хорошо они знают названия чебоксарских улиц. 

Жителям столицы республики, а также строителям оборонительных рубежей в годы войны посвящена еще одна площадка, где архивные документы, воспоминания очевидцев событий, кадры кинохроники и места воинской памяти расскажут о героизме и самоотверженности тружеников тыла.

Традиционно архивисты раскроют и некоторые секреты своей профессии, продемонстрируют, как правильно реставрировать документы, чтобы сохранить их жизнь на протяжении многих столетий, а также проведут мастер-класс по формированию архивного дела.

Приятный сюрприз ждет самых любознательных: увлекательный исторический квест для следопытов всех возрастов. 

Желающие могут оставить предварительные групповые заявки по телефонам, указанным в афише Государственного исторического архива. 

Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации ждут гостей к 17 часам по пр. И. Яковлева, 12А. Мероприятие начнется с ознакомительной экскурсии по киностудии «Чувашкино». Гости увидят богатейший фильмофонд, коллекцию аудиовизуальных документов, музей кино, выставку кинотехнологического оборудования, а также несколько фотовыставок.

В этот раз «Ночь в архиве» здесь также, как и в других учреждениях, приурочили к Году выдающихся земляков, а еще – к 100-летию образования Русского драматического театра. Русский драмтеатр ежегодно сдает на постоянное хранение электронные копии своих аудиовизуальных документов.

«Посетителям будет представлен обзор электронных мультимедийных изданий о театре и артистах. Слушатели узнают о жизни и творчестве актерской династии Красотиных, артистах Баулиной, Гришине, Холопцевой, Котельниковой, посмотрят мультимедийное издание «Русский драматический театр Чувашии. 100 лет», который был подготовлен архивистами Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации специально к вековому юбилею театра», 

Киностудия «Чувашкино» покажет документальный фильм «Люди-легенды: Алексей Красотин». В картине Алексей Павлович обращается к современной молодежи, отмечает необходимость осознанного образования и уважительное отношение к родителям.

В фойе будут организованы выставки: экспозиция эскизов главного художника Русского драмтеатра Владимира Шведова, часть «Видеотеки интервью с народными артистами театра «Театр в лицах», «Видеотека интервью с заслуженными артистами».

В программе вечера также запланированы творческие встречи с артистами Русского драматического театра: с народной артисткой Чувашии Антониной Егоровой, а также с Юлией Дединой и Владимиром Глушковым.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=2985217&qpid=19757302Наверх
dressena
post Apr 13 2022, 16:48 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 425



А здание какое у них потрясающее!
Такой вот советский минимализм. Окна как раз для архива.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=2985217&qpid=19757382Наверх
Гильотин
post Apr 13 2022, 18:08 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 14 108



Вообще то, у меня есть желание попасть в наш архив, чтобы узнать что-то про своих предков.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=2985217&qpid=19757436Наверх
Sprutfilm
post Apr 13 2022, 21:07 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 49
Из: Новочебоксарск



А почему вечером? --------------------
Скоро наступит лето
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=2985217&qpid=19757552Наверх
kra_crown
post Apr 14 2022, 00:38 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 979



Интереснее было бы объявить "Неделю архива" в Ватикане. blush2.gif --------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=2985217&qpid=19757651Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=23&t=2985217Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения