12 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Вопросы подготовки к школе , психологи и репетиторы

Яло
post Mar 19 2007, 20:44 
Отправлено #16


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Цитата(Альгиз)
А что с ним будет если он и во второй год не поймет этих задач?

Всё возможно, но не нужно родителям торопить события и раньше времени отдавать в школу.
Нужно учитывать и физиологию, и степень развития ребенка, и состояние здоровья, и психологическую готовность... и.т.д.
Многие родители думают, что у них растёт гений, и начинают мучать своё чадо непомерными нагрузками, для чего?
Ещё неизвестно в какой школе учится этот мальчик, может в кам-либо лицее или гимназии, там такие программы...
Никчему всё это, говорю как педагог, дети потом оттуда с разными психозами и неврастениями выходят или в обычные школы уходят.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 20 2007, 10:53 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 17 689



наша школьная программа расчитана на взрослое сознание и что теперь в 30 лет в школу идти?
лет 10, 20 + - не играют вообще не какой роли, как ребенок не понимал эту программу так и не поймет
я например только сейчас дозрела до 1 класса, для себя решила когда дочка пойдет в школу, вместе с ней сяду за ее учебники дома, мне должно быть легче пройти всю школьную программу, я все таки уже училась 10 лет в школе + институт, что не пойму, буду спрашивать у учителей, надеюсь не откажут
наши женщины на работе, живущие в общежитии рассказывали, дали дочке их соседки, задание по русскому языку, 1 класс, решить шараду, думали над задачей все соседи, целый вечер, но так и не разгадали
загадку для первого класса, не смогли разгадать не 7 летняя девочка, не взрослые под 30-40 лет

Сообщение отредактировал Альгиз - Mar 20 2007, 10:54
Profile CardPM
  0/0  
kozerojka
post Mar 22 2007, 18:32 
Отправлено #18


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



Психологи и репетиторы, конечно же, хорошо, но основная задача, которую нужно решить (родителям!), это развить в ребенке интерес к учебе, стимулировать походами в зоопарк, кино и проч. и не бросать ребенка, мол ты обязан сам делать свои уроки, а помогать до тех пор, пока он не скажет, что он дорос до самостоятельности (упрощать яблоками, счетными палочками, а если в школах так изменилась система, все равно учить ребенка по своей системе, точка соприкосновения с учебным материалом все равно достигнется).
Помню, двоюродную сестру учила считать (на 2 года младше меня), рисовала ей палочки...
А в данной истории родителей рядом фактически нет в такой ответственный год для ребенка, а это, мне кажется, плохо: им занимаются чужие люди (и есть вероятность, что до ребенка им, собственно, нет дела).
Profile CardPM
  0/0  
Гость
post May 4 2007, 15:20 
Отправлено #19


Unregistered





Народ, помогите! Отношения в семья сходят на нет... А ведь есть ребенок, ему так будет плохо в неполной семье. Нужен хороший семейный психолог, работающий с семейными парами (телефон, прочие контакты).
по понятным причинам представляюсь как гость.
Заранее спасибо.

  0/0  
Лариска
post May 4 2007, 16:14 
Отправлено #20


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 624
Из: волшебной страны Оз



Исаченкова Марина Павловна, центр психологической помощи "Семья", тел. 63-37-17. Специализируется на внутрисемейных отношениях.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
Роман
post May 14 2007, 10:57 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 117



Психологический центр на Энгельса.
От остановки "Дом кино" вниз по Энгельса,
после первого же дома слева, завернкть налево, во двор,
там здание бывшего детского сада,
там центр.
Заходите, спросите, сами все расскажут.
Profile CardPM
  0/0  
Mistress
post May 14 2007, 12:05 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Цитата(Роман @ May 14 2007, 11:57)
Психологический центр на Энгельса.
От остановки "Дом кино" вниз по Энгельса,
после первого же дома слева, завернкть налево, во двор,
там здание бывшего детского сада,
там центр.
Заходите, спросите, сами все расскажут.
*


Где "Дом кино" на Энгельса? blink.gif Центр вроде как свои пять пальцев знаю...

Сообщение отредактировал Mistress - May 14 2007, 12:05

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post May 14 2007, 12:11 
Отправлено #23


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



По Эльгера, видимо smile.gif

Сообщение отредактировал Тата - May 14 2007, 12:11

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post May 15 2007, 09:11 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



честно скажу...не верю психологам..не нравятся мне они...сталкивалась не раз...
все равно им не понять твои отношения в семье.они только успокоят твою нервную систему и скажут смерись с тем что есть
сама должна наладить отношения в семье..сама стань психологом...кроме тебя никто тебе не поможет...
я серьезно...
Profile CardPM
  0/0  
Роман
post May 15 2007, 11:33 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 117



Цитата(Kisona @ May 15 2007, 10:11)
честно скажу...не верю психологам..не нравятся мне они...сталкивалась не раз...
все равно им не понять твои отношения в семье.они только успокоят твою нервную систему и скажут смерись с тем что есть
сама должна наладить отношения в семье..сама стань психологом...кроме тебя никто тебе не поможет...
я серьезно...
*



А я и не сомневаюсь. Только хороший психолог именно
это и поможет тебе сделать.
Кроме того я придерживаюсь следующей концепции:
со всеми проблемами необходимо справляться самому,
прикладывая максимум усилий. Но... иногда даже при максимуме
нужна помощь. Жены, друга, а когда у них нет достаточно знаний,
хороший психолог скажет тебе, как все это обстоит у миллионов других людей,
и почему именно так (все мы люди и проблемы у нас часто одни и те же).
А тебе останется уже только сделать выбор при
достаточно ясном диагнозе.

Сообщение отредактировал Роман - May 15 2007, 11:45
Profile CardPM
  0/0  
Гость
post May 22 2007, 12:26 
Отправлено #26


Unregistered





Цитата(Kisona @ May 15 2007, 10:11)
честно скажу...не верю психологам..не нравятся мне они...сталкивалась не раз...
все равно им не понять твои отношения в семье.они только успокоят твою нервную систему и скажут смерись с тем что есть
сама должна наладить отношения в семье..сама стань психологом...кроме тебя никто тебе не поможет...
я серьезно...
*


Вообще-то я мужчина, и ты Кисона, видимо не ожидала, что подобные проблемы волнуют не только женщин.
А почему нужен психолог, ответы следующие:
1. психолог это профессионал (надеюсь)
2. у меня (нас) с ним есть ДИСТАНЦИЯ (непредвзятость), чего нет у тебя, Кисона, с самой собой или с родственниками (буть ты хоть трижды психолог).
  0/+1  
Диана Соро
post Jul 3 2008, 18:22 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 437
Из: Москва - Чебоксары



Дорогие родители! Как вы готовите к школе своих детишек? Делитесь опытом и задавайте вопросы.
Я начала заниматься со своим сыном, когда ему исполнилось 6 месяцев. Моя мама купила внуку книжки и сказала: начинай ему читать, рассказывать, учить. Так мой ребёнок начал свою образовательную карьеру. Затем, в 1,5 года мы начали изучать буквы. В 2 года знакомство с музыкой, в 3-общее развитие. В 4 года-начали готовиться к школе. В 5 лет музыкальная школа. Плюс шахматный клуб. Тогда же у нас был подключен спорт. В школу мы пошли не рано. Нам было 7,5 лет.
Теперь, по мере развития моего ребёнка у меня, как у педагога накопилось много опыта и я вместе с моими коллегами делюсь опытом с другими родителями. В планах создание элитарного интеллектуального клуба для детей и родителей. А сейчас мы открыли свою студию-школу "Отличники". Могу с вами поделиться знаниями и опытом. Пишите и задавайте вопросы.

Сообщение отредактировал Диана Соро - Jul 3 2008, 21:37
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Дарья_*
post Jul 3 2008, 20:57 
Отправлено #28


Unregistered





Моей дочке 3 года, как организовать занятия и заинтересовать её?
  0/0  
Bonyfacy
post Jul 4 2008, 17:32 
Отправлено #29


Пользователь

Сообщений: 68
Из: Чебоксары



Цитата(Диана Соро @ Jul 3 2008, 19:22)
Затем, в 1,5 года мы начали изучать буквы.
*


Да не надо "изучать буквы", если речь не идёт об изучении 2-го языка, когда человек или человечек уже владеет родным языком и может читать!!!

Есть анализ (разложение на составляющие), есть синтез (сложение целого из отдельных компонентов) и есть целое неделимое. Ребёнок, узнавая маму, папу, бабушку, других близких людей, воспринимает их зрительный образ, голос, возможно, запах, не разбивая это восприятие на отдельные компоненты и не анализируя их. Он не смотрит отдельно на форму носа, форму и цвет глаз, форму лица, подбородка и т. д. как при составлении фоторобота. Буквы - это некоторая условность, способ обозначения звуков. Но единицей речи является слово, которое, в свою очередь, состоит из слогов. Поэтому "Вначале было слово, и слово было у бога, и слово было Бог..." (Евангилие от Иоана). Ведь ребёнка кормят грудным молоком, а не набором жиров, белков, углеводов, витаминов, микроэлементов и воды, которые дают по отдельности.

Если вы все так хотите изучать с детьми буквы, вы сами знаете, откуда появилась буква "А" - "альфа", слова "мама", "папа", которые так похожи в разных языках?

Было бы интересно посмотреть на разные версии, если кто-либо хотя бы задумывался об этом.


*****

Сообщение отредактировал dalissi - Jul 7 2008, 00:10
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Jul 4 2008, 20:59 
Отправлено #30


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Я занималась сама, т.к. грех педагогу своего ребенка не научить писать, считать и читать...
Перед школой посещали подготовительные занятия в школе. но только с целью привыкания к школе, парте, учителю, требованиям, дисциплине и порядку.
Когда пошел в школу - особых адаптационных проблем не было.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения