Ответить Создать тему

«ЭР-Телеком Холдинг»: температура зерна под контролем

News
post Apr 12 2021, 14:51 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Температура зерна под контролем

12 апреля 2021г., Москва, Россия. АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес») и компания АЛАН-ИТ объявляют об успешном внедрении пилотного проекта в Продовольственном фонде Чувашской Республики (ПФЧР) по мониторингу температуры зерна на складах.

Зернохранилища Продовольственного фонда Чувашской Республики являются стратегическим объектом для сельского хозяйства региона. Для сохранения свойств зерна в хранилищах, необходимо поддерживать определенные условия: уровень освещенности, влажности и температуры. Ручная проверка температуры, которая проводилась ранее в ПФЧР, не всегда позволяла получать актуальные данные вовремя и принимать меры по регулированию.

«ЭР-Телеком» предложил автоматизировать мониторинг с помощью системы термоконтроля на базе Интернета вещей (IoT). В контрольных точках зернохранилища были установлены датчики температуры, производящие замеры на разной высоте насыпи зерна, подключенные к беспроводной сети LoRaWAN. Раз в 15 минут информация о температуре зерна передается в информационную систему и отображается в личном кабинете пользователя в виде простого графика. Интервал передачи информации можно изменять в зависимости от задач предприятия.

В случае нагревания участка хранилища до критической температуры, система подаст ответственным сотрудникам сигнал с помощью push-уведомлений или смс. Вовремя принятые превентивные меры позволят предотвратить нагрев и горение зерна.

«Мы считаем внедрение автоматизированной системы термоконтроля зерна важным шагом к цифровизации сельского хозяйства и планируем масштабировать технологии Интернета вещей для хранения не только зерна, но и других продуктов», - заявил заместитель генерального директора Продовольственного фонда Чувашской Республики по общим вопросам Алексей Васильевич Сергеев.

В реализации проекта принял участие технологический партнер «ЭР-Телеком» – АЛАН-ИТ. Компания занимается разработкой аналитических сервисов и специализируется на построении систем прескриптивной и предиктивной аналитики: «Мы, как разработчик сервисов, в которых активно используются данные с различных датчиков, нуждались в технологическом партнере и каналах связи для передачи данных. Компания «ЭР-Телеком» имеет широкий охват рынка и представительства по всей России. В итоге совместно мы можем обслуживать не только своих клиентов, но и клиентов «ЭР-Телеком», что решает стратегические задачи обеих компаний», - сообщил генеральный директор ООО АЛАН-ИТ Александр Елин.

«ЭР-Телеком» является пионером в реализации проектов на базе промышленного Интернета вещей (LoRaWAN). Сегодня в десятках отраслей и компаний тестируются и успешно эксплуатируются решения холдинга.

«Интернет вещей или IoT – это фундаментальная основа для цифровизации российской экономики. С помощью IoT уже реализуются программы цифровой трансформации предприятий, городской среды, а также самых разных отраслей. Проекты IoT в агропромышленном комплексе (АПК) позволяют автоматизировать процессы производства, собирать точные данные, предотвращать форс-мажоры и минимизировать возможные издержки, связанные с человеческим фактором. Это перспективная отрасль для развития цифровой экономики и приоритетный вектор развития проектов Интернета вещей «ЭР-Телеком»», - обозначил Руководитель службы инженерной интеграцииАО «ЭР-Телеком Холдинг» Владимир Щетинин.

© АО «ЭР-Телеком Холдинг»

Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения