Ответить Создать тему

В списке улиц и домов появились вечерние и зимние фотографии , на https://cheb.ru/doma/

alexey
post Mar 9 2023, 17:43 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В списке улиц и домов появились вечерние и зимние фотографии

В нашем справочнике на https://cheb.ru/doma/ у большинства домов есть фотографии. Обычно это главная фотография здания и другие фотографии территории вокруг дома, организаций, интерьеров и много чего ещё. Присутствуют и более старые фотографии дома прошлых лет.

Сейчас главная фотография остаётся, но дому также можно прописать главную вечернюю фотографию и главную зимнюю фотографию.

В 18:00, когда наступает вечер вместо главной основной фотографии на странице дома:

Появится вечерняя фотография:

И вечерняя фотография будет показываться до 7 или 8 утра - позже настроим наиболее подходящее время.

Зачем это нужно?

Помимо погружения посетителей в вечернюю атмосферу, это нужно для того, чтобы сделать много вечерних фотографий города. Если техника 5-10 летней давности была плохо для этого предназначена, то современные смартфоны позволяют делать вечерние снимки быстро и с рук.

Кроме того редакторам справочника скучно просто так обходить город снова и снова, переснимая то, что они уже неоднократно фотографировали. Вот и появился вызов - сделать больше вечерних фото.

Вечернюю съемку можно делать не только в солнечную, но и облачную погоду. Особенно приятно делать это зимой, когда на улице светлее.

Планируется ли отснять все здания?

По возможности мы будем делать вечерние снимки даже самых простых домов. Красиво в вечернее время выглядят даже пятиэтажки:

Но цели снять в этом году вечером все здания нет. Достаточно сделать фотографии ключевых зданий и торговых центров, а также крупных и ярких домов.  

Когда мы взялись за эту цель, то обнаружили очень небольшое число вечерних снимков домов на cheb.ru. Даже многие ключевые городские здания были либо без вечерних фото, либо со снимками очень низкого качества:

Пример низкого качества от 2008 года
Пример низкого качества от 2008 года

Много вечерних фото было сделано, но остались в архивах, так как требовалась обработка в Lightroom, до которой руки так и не дошли.

В любом случае стоит потратить усилия, чтобы стало больше вечерних снимков Чебоксар, и не только открыточных видов из центра города, но и в разных других местах.

Пока в базе прописано только 150 домов с вечерними снимками, но их число увеличивается.

Другие возможности

Также мы отмечаем зимние снимки домов, которые планируем показывать с 1 ноября по 15 апреля. Можно также сделать и осенние снимки - необязательно всего города, но каких-то ключевых зданий. Это в процессе реализации.

Много вечерних снимков у организаций. Можно делать похожую замену и в списке фирм. Но этот список не такой статический, поддерживать и дневную и вечернюю снимку даже какой-то части организаций довольно сложно.

Вечерние фото многих организаций красивее дневных
Вечерние фото многих организаций красивее дневных

В планах отметить все 250 тысяч фотографий на https://foto.cheb.ru как дневные и вечерние, а также по временам года. Вручную это сделать нереально, но с задачей вполне может справится нейросеть.

После этого можно делать выборки вроде: "Показать все вечерние фото на карте", "Показать зимние фото микрорайона Волжский-3".

Profile CardPM
  0/+5  
veb51
post Mar 10 2023, 08:54 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 593



Супер!!!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения