News
post Apr 5 2021, 10:03 
Отправлено #46


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В четверг замруководителя Росреестра в Чувашии ответит на вопросы форумчан

Татьяна Васильева проведет онлайн-консультацию на форуме «НА-СВЯЗИ.ru» с 14 до 16 часов 8 апреля. 

Заместитель руководителя регионального управления Росреестра ответит на вопросы по соблюдению земельного законодательства. Форумчане смогут узнать, зачем нужно межевать земельный участок, что является самозахватом, чем грозит нецелевое использование земли, в какой срок необходимо устранить предписание земельного инспектора.

Консультация пройдет в онлайн-формате, но свои вопросы Татьяне Вячеславовне вы можете оставлять в этой теме уже сейчас

Profile CardPM
  -1/+3  
6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Замруководителя Росреестра в Чувашии ответит на вопросы форумчан , 8 апреля с 14 до 16 часов

Регистрационная палата
post Apr 8 2021, 15:52 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Kalinnoff @ Apr 8 2021, 15:30)
Спасибо, какой вид использования подходит для такой деятельности?
*


Посмотрите Правила землепользования и застройки
и еще Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Profile CardPM
  0/0  
gambit
post Apr 8 2021, 15:53 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 6 179



Цитата(Регистрационная палата @ Apr 8 2021, 15:41)
Здравствуйте!
Попытка продажи - это не самовольное занятие земельного участка. Тут похоже на мошенничество.
Самовольное занятие - это когда используется часть территории исключительно конкретным лицом и у других лиц отсутствует возможность допуска на эту территорию.
А если недобросовестный житель установил там блокиратор и тому подобное, надо сообщить в администрацию раона или города. Они такие механизмы демонтируют
*

Добрый день! Тот же дом так что вопрос тот же! При попытке запарковать на этих местах машину грозятся тем что у них есть на место документы. Куда обращаться что бы разрешить этот вопрос? В гибдд? В полицию? В прокуратуру?
Profile CardPM
  -1/+2  
daniel_the_professor
post Apr 8 2021, 15:55 
Отправлено #49


Новичок

Сообщений: 7



Добрый день
Имеется участок в черте города Чебоксары район ул. Б. Хмельницкого-Ягодный, в выписке указано «земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ», в особых отметках стоит «данные отсутствуют».

Участок куплен, при покупке опирался на выписку из ЕГРН, в которой ограничений/обременений нет, планирую строить частный дом. На участке нет строений, соответственно когда звонили в администрацию узнать нужно ли подавать уведомление в связи в вступлением нового закона «дачной амнистии» - встал вопрос о зоне по ГПЗУ, как я понял, оказывается мы в зоне 5-1, разрешена только реконструкция. Но на участке ничего нет, что можно реконструировать, как правильно поступить в таком случае?
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Apr 8 2021, 15:57 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(13041983 @ Apr 8 2021, 15:39)
Доброго дня , законны ли подобные постройки на землях данного СНТ  (остановка по требованию Протопопиха).
спасибо,
*


Добрый!
Я так понимаю, Вас смущают параметры постройки?
Надо смотреть Правила землепользования и застройки города Чебоксары. Вряд ли там есть ограничения по этажности, но должны быть ограничения по площади застройки участка.
Но в рамках земельного надзора здесь нарушения нет.
Закон о садоводстве допускает на садовых участках размещение жилых домов.
Если есть нарушения градостроительных нормативов, то это уже должен быть иск о признании самовольной постройкой. Но я пока такую судебную практику не видела.
Profile CardPM
  0/0  
tiano
post Apr 8 2021, 15:59 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 398



А что делать с "засранцами", кто парковку строить не хочет, а ставить на готовое всегда рад? Вопрос риторический, так, потроллить некоторых бездельников, которые сами ни с администрацией решить вопрос (согласовать, получить разрешение в разных ведомствах, получить согласие жильцов) не могут, ни денег у них нет на обустройство парковочного места). Зато на готовенькое права качают будь здоров)
Profile CardPM
  -7/0  
Регистрационная палата
post Apr 8 2021, 16:00 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(gambit @ Apr 8 2021, 15:53)
Добрый день! Тот же дом так что вопрос тот же! При попытке запарковать на этих местах машину грозятся тем что у них есть на место документы. Куда обращаться что бы разрешить этот вопрос? В гибдд? В полицию? В прокуратуру?
*


Добрый день. В данном случае необходимо обратиться в администрацию города Чебоксары. Только этот орган может выдать предписание.
Profile CardPM
  -1/+4  
Teramont
post Apr 8 2021, 16:04 
Отправлено #53


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(tiano @ Apr 8 2021, 15:59)
А что делать с "засранцами", кто парковку строить не хочет, а ставить на готовое всегда рад? Вопрос риторический, так, потроллить некоторых бездельников, которые сами ни с администрацией решить вопрос (согласовать, получить разрешение в разных ведомствах, получить согласие жильцов) не могут, ни денег у них нет на обустройство парковочного места). Зато на готовенькое права качают будь здоров)
*

Купите землю и стройте что пожелаете, а на общественное место, не смотря на то, что Вы "скинулись" и незаконно "построили", рот не разевайте. Строить Вы можете все что угодно, это не будет означать, что оно Вам принадлежит на законных основаниях. Земля перед домом Вам лично не принадлежит, ровно как и парковочное место.

Сообщение отредактировал Teramont - Apr 8 2021, 16:14
Profile CardPM
  -1/+9  
Регистрационная палата
post Apr 8 2021, 16:09 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(daniel_the_professor @ Apr 8 2021, 15:55)
Добрый день
Имеется участок в черте города Чебоксары район ул. Б. Хмельницкого-Ягодный, в выписке указано «земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ», в особых отметках стоит «данные отсутствуют».

Участок куплен, при покупке опирался на выписку из ЕГРН, в которой ограничений/обременений нет, планирую строить частный дом. На участке нет строений, соответственно когда звонили в администрацию узнать нужно ли подавать уведомление в связи в вступлением нового закона «дачной амнистии» - встал вопрос о зоне по ГПЗУ, как я понял, оказывается мы в зоне 5-1, разрешена только реконструкция. Но на участке ничего нет, что можно реконструировать, как правильно поступить в таком случае?
*


Добрый день!
Формально, администрация города Чебоксары права - можно только реконструировать. Хотя про новое строительство Градостроительный кодекс (ст.36) ничего не говорит. Если будете строить, есть риск, что Ваш дом признают самовольным.
Ограничения, накладываемые градостроительным регламентом, не регистрируются в ЕГРН.
Лучшая защита - это судебная. Подумайте вместе с юристом, с каким иском можно обратиться в суд с целью защиты прав собственника.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Apr 8 2021, 16:11 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 044



На этом общение завершено. Всем спасибо за активное участие и интересные вопросы. До новых встреч на форуме )))
Profile CardPM
  0/+3  
tiano
post Apr 8 2021, 16:18 
Отправлено #56


Постоялец

Сообщений: 398



Цитата(Teramont @ Apr 8 2021, 16:04)
Купите землю и стройте что пожелаете, а на общественное место, не смотря на то, что Вы  незаконно "скинулись и построили", рот не разевайте. Строить Вы можете все что угодно, это не будет означать, что оно Вам принадлежит на законных основаниях. Земля перед домом Вам лично не принадлежит, ровно как и парковочное место.
*

Скинулись и построили законно, разрешения есть. Вы тоже можете собраться, согласовать и построить. Такие проекты во дворе МКД делают жильцов двора очень дружным. Причем, у нас нет блокираторов. Вот интересно, как устроена парковка на ОБЩЕЙ земле на торце дома по проспекту М. Горького, 49, где установлены шлагбаумы. По кадастру земля общая. Мы тоже так хотим. Как это реализовать?
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_4.png
 - Размер: 714,21кб, Скачано: 9
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_1.png
 - Размер: 188,39кб, Скачано: 8
Profile CardPM
  -1/+1  
Teramont
post Apr 8 2021, 16:22 
Отправлено #57


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(tiano @ Apr 8 2021, 16:18)
Скинулись и построили законно, разрешения есть.
*

Земля в аренде или в собственности? Документы можно глянуть?
PS: в теме выше, речь шла о парковочных местах напротив дома Гузовского д.3

Сообщение отредактировал Teramont - Apr 8 2021, 16:25
Profile CardPM
  0/+2  
tiano
post Apr 8 2021, 16:34 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 398



Цитата(Teramont @ Apr 8 2021, 16:22)
Земля в аренде или в собственности? Документы можно глянуть?
PS: в теме выше, речь шла о парковочных местах напротив дома Гузовского д.3
*

Документы показывать не буду. Могу перечислить список:
— Протокол собрания собственников с подписями За / Против.
— Разрешение от администрации района города.
— Схематичный план благоустройства дворовой территории под парковку.
— Согласование от отдела ЖКХ.

Чтобы сделать сейчас надо собрать:
— Протокол собрания жильцов.
— Разрешение от администрации района.
— Заказать и получить схему прохождения коммуникаций.
— Согласовать с отделом ЖКХ.
— Наверное и схематичный план тоже нужен.

Вроде бы все документы. Но надо уточнять в своей администрации.
Profile CardPM
  -2/0  
Teramont
post Apr 8 2021, 16:40 
Отправлено #59


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(tiano @ Apr 8 2021, 16:34)
Документы показывать не буду.
*

Список доков не интересует, проходил это уже.
Вы не участвовали в строительстве парковочных мест напротив дома Гузовского д.3 расположенные от подъезда №2 до №5???

Profile CardPM
  0/+2  
tiano
post Apr 8 2021, 16:45 
Отправлено #60


Постоялец

Сообщений: 398



Цитата(Teramont @ Apr 8 2021, 16:40)
Список доков не интересует, проходил это уже.
Вы не участвовали в строительстве парковочных мест напротив дома Гузовского д.3 расположенные от подъезда №2 до №5???
*

Ищете кого-то да? Вы сначала скажите, что хотите-то? А я посмотрю на ответ и решу, что ответить. Скажу "Да", будете знать, что я оттуда, может нападете там или еще чего. Скажу "Нет" — будете знать, что я не оттуда...
Profile CardPM
  -2/0  
Teramont
post Apr 8 2021, 16:54 
Отправлено #61


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(tiano @ Apr 8 2021, 16:45)
Ищете кого-то да? Вы сначала скажите, что хотите-то? А я посмотрю на ответ и решу, что ответить. Скажу "Да", будете знать, что я оттуда, может нападете там или еще чего. Скажу "Нет" — будете знать, что я не оттуда...
*

Парковался я давече в этом дворе на ночь. Походят ко мне какой-то "идейный" и говорит, что мне запрещено парковаться. Что эту парковку строили жильцы за свои кровные, а мы, "засранцы" метим на готовое. На предложение показать документы на парковку, получил отказ. Если парковка действительно законная и с документами, я бы переставил машину. Хотел понять, покажут мне документы в следующий раз или продолжать парковаться? В ходе обсуждения выше, мне показалось, что Вы писали про этот двор.
Profile CardPM
  0/+3  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: