3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Мой первый банк "Мегаполис". Воспоминания

alexey
post Mar 29 2021, 09:06 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Мой первый банк "Мегаполис". Воспоминания

Отзыв лицензии у банка "Мегаполис" - повод вспомнить этот банк.  Тем более, что там впервые открывали свои счета многие индивидуальные предприниматели.

Я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в мае 2005 года. Пришлось ездить в разные налоговые, заполнять кучу бумаг и открывать счёт в банке. Процесс показался мне очень сложным и затянулся на пару месяцев из-за моей неприспособленности к бюрократии.

Фото 2006 года
Фото 2006 года

Тогда было ощущение, что "Мегаполис" - единственный банк, в котором предприниматели могли открыть счёт. Располагался он в самом центре города — на Карла Маркса, 22. И обслуживание там было недорогое. Абонентской платы, насколько я помню, не было — надо было платить только за «платёжки».

Обменник валюты, фото 2009 года
Обменник валюты, фото 2009 года

Сейчас большинство банковских процессов проходит электронно, а в 2005 году приходилось ездить в центр города, чтобы снять деньги со счёта, провести платёж, получить какую-то информацию. Так что «Мегаполис» я посещал примерно раз в два дня. Там в одном из множества кабинетов сидели девушки-менеджеры, которые выдавали мне при каждом визите много разных бумаг (по распечатке по каждому платежу).

Автостоянка, 2013 год
Автостоянка, 2013 год

В банк также приезжали многие предприниматели - почти при каждом визите удавалось встретить кого-то знакомого. В первой половине дня там было многолюдно. Но на удивление в долгих очередях стоять не приходилось — девушек-менеджеров было много, как и кабинетов, в которых они сидят.

Вид с высоты, весна 2012 года. Фото: Валерий Тимофеев
Вид с высоты, весна 2012 года. Фото: Валерий Тимофеев

Иногда были небольшие очереди в кассу. Пластиковых карт в 2005 году практически не было, и вести работу приходилось с наличными или  банковскими платежами. На банковские платежи требовалось оформление большого числа бумаг, так что проще было просто снимать всё приходящее на счёт наличными деньгами.

Пластиковые карты в 2005-2006 годах, конечно же, были. Но до вывода средств туда с расчётного счёта было далеко. Картами можно было совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах. Или пытаться расплачиваться ими в небольшом числе заведений в Чебоксарах.

«Мегаполис» на Карла Маркса, 22 тогда выглядел совсем не так, как сейчас Сбербанк. Там были длинные коридоры и множество кабинетов. Зайти в банк можно было через дверь с железными решетками по пропуску, который приходилось каждый год переоформлять.

Перестройка входа из-за смены арендатора здания, 2014 год
Перестройка входа из-за смены арендатора здания, 2014 год

Мне не нравилось каждый раз ездить в центр города для визита в банк. И в какой-то момент я догадался оформить доверенность, перепоручив эти дела бухгалтеру. Но иногда всё равно приходилось посещать «Мегаполис», чтобы поставить подпись.

Вид со двора
Вид со двора

В какой-то момент в "Мегаполисе" ввели плату за ведение счёта, из-за чего предприниматели стали оттуда уходить. Другие банки начинали всё активнее привлекать на обслуживание индивидуальных предпринимателей.

После "Мегаполиса"

Я ушёл из «Мегаполиса» в 2012 году из-за кредита, оформленного в другом небольшом банке, одним из условий получения которого было открытие там счёта. К сожалению, в том же Мегаполисе кредиты на похожих условиях не выдавали.

Новое здание банка
Новое здание банка "Мегаполис" на ул. Ярославская

В новом банке пришлось с грустью вспоминать «Мегаполис», так как сотрудники там оказались очень подозрительными. Когда началась пора отзывов лицензий у мелких банков, во многих из них начали «дуть на воду». В моём случае это выражалось в том, что в банке стали требовать отчёты о расходах. Чтобы я не просто снимал со счёта крупные суммы, но и писал запрос вида: «Прошу снять сумму такую-то по причине того, что мне потребовались деньги на то-то и то-то».

Банк
Банк "Мегаполис" на ул. Текстильщиков, 6

Мне такой подход не понравился, так что я при первой же возможности покинул этот банк и перешёл в Чувашкредитпромбанк. Так что в конце 2012 года у меня был счёт в ЧКПБ, а у супруги в "Мегаполисе" :) Ни в одном из этих банков нам не предъявляли таких требований.

Фото 2013 года
Фото 2013 года

Счёт в Чувашкредитпромбанке я поменял до отзыва лицензии по причине кредита в Сбербанке. А вот счёт в Мегаполисе у жены мы не меняли до последнего. Было понимание того, что нужно покидать мелкие банки, но никак не находилось время на оформление бумаг. Да и банк не косячил, не изменял резко условия, так что относились к нему по принципу — работает и ладно.

А теперь после отзыва лицензии довольно крупная сумма на счёте заблокирована. Надеюсь, что нам, как представителям микробизнеса, её вернут.

Слова "кажется" маскируют возможные неточности информации. Буду признателен за ваши дополнения и исправления.

Вам слово!

А вы обслуживались в банке "Мегаполис"? Какие остались впечатления о нём? 

Давайте вспомним историю банка и какие-то интересные моменты его работы.

Офис на Ленинского Комсомола, 34
Офис на Ленинского Комсомола, 34

Тема про отзыв лицензии находится здесь: https://cheb.ru/news/?shownews=255643

Profile CardPM
  -4/+16  
IlCapitano
post Mar 29 2021, 11:35 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 587



вроде не глупые люди, бизнес ведут а держат бабки в таких "вшивых банках"...
Profile CardPM
  -20/+11  
alexey
post Mar 29 2021, 11:54 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(IlCapitano @ Mar 29 2021, 11:35)
вроде не глупые люди, бизнес ведут а держат бабки в таких "вшивых банках"...
*

В 2005 году я не знал никакой альтернативы "Мегаполису".
Мало, конечно, было информации. Да и банки казались довольно закрытыми и недружелюбными организациями, которым малый бизнес не интересен.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
татармаклай
post Mar 29 2021, 12:04 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 759



В 2003 году получали денюжку от знакомого по контрольному слову(цифре). Прикольно.Там еще многие студенты оплачивали свое обучение в связи с маленьким процентом комиссии (1 процент был). Да и супруга ездила платить за всякие Авон, Фаберлик там из за комиссии.

Сообщение отредактировал татармаклай - Mar 29 2021, 12:08
Profile CardPM
  0/+4  
One Kick
post Mar 29 2021, 12:07 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 741



Рисковый Вы парень, Алексей! Давно пора было линять оттуда! Тенденция на рынке банк.услуг!

--------------------
Если ты не "маЧо":), то аргументируй, а не минусуй!
Profile CardPM
  -4/+3  
Nikto55
post Mar 29 2021, 12:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 464



в России -ОДИН банк! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И тот - Сбербанк (ныне Сбер)! biggrin.gif biggrin.gif

Profile CardPM
  -5/0  
NB5010
post Mar 29 2021, 12:27 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 081



У нас (некоммерческая организация) был расчетный счет в этом банке с 2015г. Мы его тоже открыли по причине - удобное расположение и низкая сумма банковских услуг. По нашему заявлению они нам установили 250 руб в месяц.
Но я решила открыть расчетный счет в другом банке, где сразу предложили форму онлайн.
В Мегаполисе почему то для этого с нас потребовали кучу дополнительных бумаг и визит в офис.
Закрыли в Мегаполисе счет 17.03.2021. Но что удивило меня, так это остаток 259,40 руб забрали в доход банка, посчитав, что эта сумма настолько незначительна, чтобы ее выдать клиенту... sad.gif

Сообщение отредактировал NB5010 - Mar 29 2021, 12:27

--------------------
Всё будет хорошо!
Profile CardPM
  0/+2  
miron111
post Mar 29 2021, 12:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 26 441



Слухи о банкротстве Мегаполиса ходили вроде как и год назад! Не на ровном же месте они тогда возникли.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/+3  
6ardak
post Mar 29 2021, 12:36 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 247



За учебу регулярно оплачивал в Мегаполисе, было время...
Profile CardPM
  0/+3  
Алексей Ларионов
post Mar 29 2021, 13:08 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата
Ни в одном из этих банков нам не предъявляли таких требований.

Один из признаков того, что банк нарушает требования законодательства и рискует остаться без лицензии
Profile CardPM
  0/+1  
Алексей Ларионов
post Mar 29 2021, 13:10 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 7 777



Это был единственный банк в котором можно было купить франки или ещё есть те, кто тоже так умеет?

Сообщение отредактировал Алексей Ларионов - Mar 29 2021, 13:10
Profile CardPM
  0/0  
D2MD
post Mar 29 2021, 13:16 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 212



Цитата(Nikto55 @ Mar 29 2021, 12:10)
в России -ОДИН банк! biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  И тот - Сбербанк (ныне Сбер)! biggrin.gif  biggrin.gif
*

У россии один банк и это не Сбер...
А "Россия" , good.gif вот там все денежки кого надо и сколько надо крутятся.... pardon.gif

Сообщение отредактировал D2MD - Mar 29 2021, 13:18
Profile CardPM
  0/+7  
алексей-
post Mar 29 2021, 13:21 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(Алексей Ларионов @ Mar 29 2021, 13:10)
Это был единственный банк в котором можно было купить франки или ещё есть те, кто тоже так умеет?
*


втб и сбер, газпромбанк, но курс в втб и сбере грабительский
вообще щас 21 век и время ,когда люди меняют валюту у брокера в приложении
банки щас перестраиваются из классических банков в экосистемы, потому что их услуги именно как кассово-расчетных центров все меньше актуальны
Profile CardPM
  0/+1  
Алексей Ларионов
post Mar 29 2021, 13:22 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(алексей- @ Mar 29 2021, 13:21)
втб и сбер, газпромбанк, но курс в втб и сбере грабительский
вообще щас 21 век и время  ,когда  люди меняют валюту у брокера в приложении
банки щас перестраиваются из классических банков в экосистемы, потому что их услуги именно как кассово-расчетных центров все меньше актуальны
*

Мы сейчас про наличные франки? Я правильно понимаю?
Profile CardPM
  0/0  
алексей-
post Mar 29 2021, 13:28 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(Алексей Ларионов @ Mar 29 2021, 13:22)
Мы сейчас про наличные франки? Я правильно понимаю?
*

да
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: