2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Участие в импортозамещении

Щиче
post Mar 22 2022, 11:28 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 381



Сейчас западные компании массово уходят из России. По идее, сейчас должно быть обильное финансирование проектов разработки программного обеспечение со стороны государства и больших частников.

Хочется узнать как бизнес видит все это дело. Меня это интересует как программиста, который бы поучаствовал в разработке нового.

--------------------
Дураки всегда считают себя гениями, умные знают свои границы и цели
Profile CardPM
  -9/+1  
FeSS1992
post Mar 22 2022, 11:35 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 635
Из: страны власти советов



Цитата(Щиче @ Mar 22 2022, 11:28)
Сейчас западные компании массово уходят из России. По идее, сейчас должно быть обильное финансирование проектов разработки программного обеспечение со стороны государства и больших частников.

Хочется узнать как бизнес видит все это дело. Меня это интересует как программиста, который бы поучаствовал в разработке нового.
*

На чем работать будешь?) Китайской подделке ардуино?)
Profile CardPM
  0/+6  
D-legate
post Mar 22 2022, 11:41 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 179
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Щиче @ Mar 22 2022, 11:28)
обильное финансирование
*

rofl.gif

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  -2/+6  
Харамамбарум
post Mar 22 2022, 11:42 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 394



Цитата(Щиче @ Mar 22 2022, 11:28)
Сейчас западные компании массово уходят из России. По идее, сейчас должно быть обильное финансирование проектов разработки программного обеспечение со стороны государства и больших частников.

Хочется узнать как бизнес видит все это дело. Меня это интересует как программиста, который бы поучаствовал в разработке нового.
*

В какой среде пишешь? Скорее всего все уйдет в Codesys большинство местных контроллеров под это среду, плюс китайцы тоже в ней работают.
Profile CardPM
  0/0  
Щиче
post Mar 22 2022, 11:49 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 381



Цитата(Харамамбарум @ Mar 22 2022, 11:42)
В какой среде пишешь? Скорее всего все уйдет в Codesys большинство местных контроллеров под это среду, плюс китайцы тоже в ней работают.
*


Коммерческий программист. Java/SQL/Rest и тому подобное. Но обо мне не стоит. Меня интересует общее отношение бизнеса. Считает ли он текущую ситуацию возможностью поднять дело за счет создания отечественного софта?

Государство объявило импортозамещение давным давно. Однако, глупо до невозможности. После 24 февраля оно, по идее опять-таки, должно изменить свое отношение.


--------------------
Дураки всегда считают себя гениями, умные знают свои границы и цели
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Mar 22 2022, 11:56 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 14 427



Цитата(Щиче @ Mar 22 2022, 11:49)
Государство объявило импортозамещение давным давно. Однако, глупо до невозможности. После 24 февраля оно, по идее опять-таки, должно изменить свое отношение.
*

В это разве что наивный Молот верит. biggrin.gif
Чиновники как были те же самые воры и бездари, так и остались. Как вы думаете, что изменится? Да неужто хотя бы переход у Керека достроят? laugh.gif biggrin.gif rofl.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+9  
Харамамбарум
post Mar 22 2022, 12:05 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 394



Цитата(Щиче @ Mar 22 2022, 11:49)
Коммерческий программист. Java/SQL/Rest и тому подобное. Но обо мне не стоит. Меня интересует общее отношение бизнеса. Считает ли он текущую ситуацию возможностью поднять дело за счет создания отечественного софта?

Государство объявило импортозамещение давным давно. Однако, глупо до невозможности. После 24 февраля оно, по идее опять-таки, должно изменить свое отношение.
*

По промышленности в купе проблема, особенно у кого предприятия и автоматизация построена на импортном оборудовании...там все вообще сложно.
А так каждая сфера индивидуальна, если есть задача, люди и не много денег то все решаемо. Если четкой задачи и людей нет, то хоть сколько вливай толку не будет, будут эффективное осваивание.
Начнут с узких и важных сегментов параллельную разработку толк будет, начнут размахивать пачкой денег и кричать кто сделает все, эффекта будет ноль.
Profile CardPM
  0/+3  
FeSS1992
post Mar 22 2022, 12:12 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 635
Из: страны власти советов



Цитата(Щиче @ Mar 22 2022, 11:49)
Коммерческий программист. Java/SQL/Rest и тому подобное. Но обо мне не стоит. Меня интересует общее отношение бизнеса. Считает ли он текущую ситуацию возможностью поднять дело за счет создания отечественного софта?

Государство объявило импортозамещение давным давно. Однако, глупо до невозможности. После 24 февраля оно, по идее опять-таки, должно изменить свое отношение.
*

Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад.

За 32 года свободного рынка ничего высокотехнологичного своего не сделали, после 14го года запустили иллюзию импортозамещения, а сейчас то под железным занавесом надеяться на импортозамещение может только человек, который далёк от реальной обстановки в индустрии или конченный диванный урапатриот.

Profile CardPM
  0/+9  
Щиче
post Mar 22 2022, 12:32  [ показать ]
Отправлено #9
Profile CardPM
  -10/0  
Хрюн
post Mar 22 2022, 12:35 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 14 427



Цитата(Харамамбарум @ Mar 22 2022, 12:05)
эффекта будет ноль.
*

Это как в Сколково, где зарядник от костра "придумали". Вложили миллиарды, а на выходе зарядник за 100 рублей "маде ин чина".

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+1  
FeSS1992
post Mar 22 2022, 12:50 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 635
Из: страны власти советов



Цитата(Щиче @ Mar 22 2022, 12:32)
24 февраля меня сильно удивили. Судя по реальному отношению к импортозамещению, армия должна была быть вооружена ржавыми остатками советской техники, единичными образцами новой.
Оказывается, армию готовили серьезно, есть рабочие крылатые ракеты, гиперзвуковые в приличном количестве. Танчики джавелином так просто не сожжешь, а это требует современных разработок и массового производства.

Хм, чем черт не шутит. Может и на гражданке движение будет? Вот меня это и интересует.
*

Ну ты прям как из зазеркалья вылез.

Не буду раскрывать тайны производства нашей военной техники, ибо в в тюрьму не хочется, но я тебе скажу, что невозможно даже военный современный автомобиль произвести без импортных сложных технологий - это факт. А за танки, ракеты, радары комплексы самонаведения, вертолеты и так далее даже говорить ничего не буду.

Я поддерживаю твой оптимизм, но к сожалению я реалист.

Сообщение отредактировал FeSS1992 - Mar 22 2022, 12:51
Profile CardPM
  0/+5  
bdfyn89
post Mar 22 2022, 13:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 815



Цитата(Щиче @ Mar 22 2022, 12:32)
Хм, чем черт не шутит. Может и на гражданке движение будет? Вот меня это и интересует.
*

Движение уже началось. biggrin.gif
"Касперская сообщила о «табунах» покинувших Россию айтишников."
https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/..._medium=desktop

Profile CardPM
  0/+2  
алекс34
post Mar 22 2022, 14:16 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 827



Цитата(Щиче @ Mar 22 2022, 12:32)
24 февраля меня сильно удивили. Судя по реальному отношению к импортозамещению, армия должна была быть вооружена ржавыми остатками советской техники, единичными образцами новой.
Оказывается, армию готовили серьезно, есть рабочие крылатые ракеты, гиперзвуковые в приличном количестве. Танчики джавелином так просто не сожжешь, а это требует современных разработок и массового производства.

Хм, чем черт не шутит. Может и на гражданке движение будет? Вот меня это и интересует.
*

Все ваше импортозамещение до недавнего времени заключалось в переклейке этикеток. Сейчас с наклейками проблем так-же нет, проблема на что их клеить. Будем ждать Китай, когда они освоят аналоги из "недружественных стран". А если думаете военка исключение, и там точно нет ничего вражеского, то вы полный глупец.
Profile CardPM
  0/+1  
Щиче
post Mar 22 2022, 14:37 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 381



Минцифры России выделяет 7.1 млрд. рублей на гранты для ИТ-проектов/ Вот здесь направления, на которые можно получить гранты

https://xn----8sbis2aqlf5f.xn--p1ai/pnp - djn

Гранты Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на сумму до 300 млн рублей могут получить компании на цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов.

Пачка денег есть. По идее, заработать вполне можно.

--------------------
Дураки всегда считают себя гениями, умные знают свои границы и цели
Profile CardPM
  -2/0  
Харамамбарум
post Mar 22 2022, 14:57 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 394



Цитата(Щиче @ Mar 22 2022, 14:37)
Минцифры России выделяет 7.1 млрд. рублей на гранты для ИТ-проектов/ Вот здесь направления, на которые можно получить гранты

https://xn----8sbis2aqlf5f.xn--p1ai/pnp - djn

Гранты Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на сумму до 300 млн рублей могут получить компании на цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов.

Пачка денег есть. По идее, заработать вполне можно.
*

В каком месте 7,1 млрд это пачка денег? Это по курсу 71 млн. долларов грубо.
И что это за направления, это набор умных фраз. Когда ставится задача пишут ТТХ и объект внедрения и когда должен быть результат, а это переписали откуда то термины и давайте разрабатываете. Нафига выделять деньги, когда ты не пишешь где ты собрался это прям сейчас внедрить и использовать...маразм ...
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения