8 Страницы « < 6 7 8  
Ответить Создать тему

Мое законное машино-место. Сколько стоит? Где купить?

ДимON
post Feb 17 2023, 11:02 
Отправлено #106


Активный

Сообщений: 1 573



Цитата(milles @ Feb 17 2023, 10:10)
Если продаваемая стоимость превышает капитальные затраты в несколько раз и нет существенного обьема предложений от других продавцов в том же месте.. Ну такой себе рынок. Больше похоже на выкручивание рук и разыгрывание карты искусственного дефицита парковок
*
Ну вот такой рынок. Наверняка строители свои затраты на стройку отбили квартирами. А парковка как бонус, строители могут попридержать если сейчас нет желающих за такую цену, подождут пару лет. А потом оп, и премия после продажи парковки. Видимо сопутствующие налоги и кварплата не обременительны, и можно не торопиться.
Profile CardPM
  0/0  
Nikiforov Oleg
post Feb 17 2023, 11:42 
Отправлено #107


Завсегдатай

Сообщений: 546



Цитата(News @ Feb 16 2023, 17:19)

    Жители Чувашии стали чаще оформлять в собственность машино-места: за год – 833
    Речь не о парковках во дворе, а о местах для авто, например, в подземном паркинге жилого дома. Сколько таких в республике?

    Фото паркинга в ЖК Welltown в Новом городе

    По информации Росреестра, в Чувашии на кадастровом
учете стоит 3 054 машино-места, из них право
собственности зарегистрировано лишь
на 2 382. Больше всего таких машино-мест, конечно, в Чебоксарах.
   
За
2022 год было оформлено в собственность
833 машино-места
; для сравнения, в 2021-м – 549.
    Количество машино-мест в домах разное. Например, в доме № 53/28 по ул. Б. Хмельницкого на 175 квартир – 37 мест, а на ул. Герцена, 14 – 56 (при этом квартир – 128).
    «Под машино-местом понимается часть здания или сооружения, которая предназначается исключительно для размещения транспортного средства. При этом место для машины может быть ограждено стенами или иными конструктивными элементами, либо не иметь ограждений и представлять собой обычную площадку, обозначенную краской или наклейками. Владелец такой недвижимости может продать ее, купить, арендовать, передать по наследству или заложить»,     – объяснили в Росреестре по Чувашии. 
    Собственником машино-места может стать как физическое, так и юридическое лицо. Сейчас машино-места, как и все помещения в многоквартирном доме, ставятся на кадастровый учет без личного участия заявителя.
    Жители республики все чаще предпочитают с покупкой недвижимости решить и вопрос с местом содержания своего авто – и оформленных в собственность машино-мест с каждым годом становится все больше. 
    Кроме того, перед застройщиками
стоят обязательства по обеспечению
парковочных мест при многоквартирных домах.
    «Не во всех случаях при многоквартирных домах есть
свободные участки земли для организации
уличных парковок. Машино-места, которые
находятся внутри дома, в том числе подземные, стали выходом
для соблюдения установленных требований»,    – пояснила заместитель руководителя управления Росреестра по Чувашии Татьяна Расколова.
    При этом отмечено, что машино-места не продаются сразу вместе с квартирами, жильцы самостоятельно принимают решения, нужны ли им услуги подземного паркинга. 
*

машино место НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАЖДЕНО СТЕНАМИ, если ограждено то это уже нежилое помещение ( гараж)! машиноместо без конструктивных сооружений размеченное место для стоянки авто!
Росреестр плавает))
Одному так говорит другому по другому. А от назначения платится налог и ежемесячные платежи.
Profile CardPM
  0/+1  
Я не он
post Feb 17 2023, 12:37 
Отправлено #108


Завсегдатай

Сообщений: 569



Цитата(корвет @ Feb 17 2023, 08:37)
Ну с канашом да, нарвался на ремонт дороги, давно уже было, в маршрутке чуть кони не двинул, от жары))
В москве тоже не все благополучно, пробок дохера...чо еще сказать...то же, что и выше. Нехер использовать собственое авто, для передвижения собственной жопы утром, потом тачка весь день стоит у работы, вечером обратно. Другое дело разъездной характер работы...ну пиццу там развозить, проституток...тут да.  Говорюж, сделай ак в эуропе: платный проезд через центр, дорого...проблема на время снизится, нагрузка на от возрастёт, там глядишь, и трамвай запустят, не? Много, слишком много машин, катающих свою жопу на работу и обратно. Ну детишки там, понятно.
*

Скажите, а в Эуропе стоящий в маршрутке пассажир жопой о лицо сидящего трется? А в автобусах стоя едут? А после второй смены у них ещё транспорт ходит?
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Feb 17 2023, 12:58 
Отправлено #109


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 986
Из: Чебуречной



Цитата(Я не он @ Feb 17 2023, 12:37)
Скажите, а в Эуропе стоящий в маршрутке пассажир жопой о лицо сидящего трется? А в автобусах стоя едут? А после второй смены у них ещё транспорт ходит?
*

А как же. Ещё и 25-этпжки можно в центре города строить и парки вырубать. А так же сельхоз земли строителям раздавать. Что бы они там ещё коробок настроили. Без школ инфраструктуры, парков и тд.

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
fnm
post Feb 17 2023, 15:00 
Отправлено #110


Активный

Сообщений: 1 895



Цитата(Hron @ Feb 17 2023, 12:58)
А как же. Ещё и 25-этпжки можно в центре города строить и парки вырубать. А так же сельхоз земли строителям раздавать. Что бы они там ещё коробок настроили. Без школ инфраструктуры, парков и тд.
*



Поддерживаю. Архитектурное планирование никакое - школы, парки, детсады, больницы и МНОГОУРОВНЕВЫЕ ПАРКОВКИ (или кладовки-склады). Вот в этом кроется проблема.
Profile CardPM
  0/0  
Nikiforov Oleg
post Feb 18 2023, 09:19 
Отправлено #111


Завсегдатай

Сообщений: 546



Цитата(Nikiforov Oleg @ Feb 17 2023, 11:42)
машино место НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАЖДЕНО СТЕНАМИ, если ограждено то это уже нежилое помещение ( гараж)! машиноместо без конструктивных сооружений размеченное место для стоянки авто!
Росреестр плавает))
Одному так говорит другому по другому. А от назначения платится налог и ежемесячные платежи.
*

дополню,
Собственники машино-мест платят налог на паркинг так же, как на любые другие объекты недвижимого имущества.
При расчете налога с гаражей и машино-мест могут применятся разные ставки в зависимости от того, как оформлена регистрация.
Налоговая ставка для подземного паркинга может составить:
0,3% - если недвижимость оформлена как машино-место;
0,5% - если недвижимость оформлена как нежилое помещение и не попало в «специальный региональный перечень»;
2,0% - если недвижимость оформлена как нежилое помещение и попала в «специальный региональный перечень».
Такой «разброс» в ставках связан с тем, что до 2017 года все подземные парковочные места оформлялись в собственность не как машино-места, а как нежилые помещения. С 2017 года после вступления в силу Федерального закона от 01.01.2017 году № 315-ФЗ машино-места были отнесены к объектам недвижимости, предназначенным для размещения транспортных средств в части зданий или сооружений.
И стало возможным оформление свидетельств о регистрации собственности на машиноместо.
Налоговая определяет вид объекта для расчета налога на основе сведений, которые ей предоставляет Росреестр. Разъяснения на эту тему вышли в письме ФНС России от 12.05.2022 № СД-4-21/5716@ «Об определении для целей налогообложения вида объекта недвижимости – «машино-место».
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 ГК РФ машино-место считается недвижимым имуществом, если оно является частью здания или сооружения. В соответствии с законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения о машино-местах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН).
Местоположение машино-места отмечается графически на плане этажа в виде плоскостной геометрической фигуры, соответствующей границам машино-места.
Согласно части 10 статьи 24 Закона № 218-ФЗ, сведения о машино-месте, указываются в техническом плане на момент ввода здания в эксплуатацию либо в акте перепланировки, принятом комиссией, подтвердившей перепланировку.
Налоговые органы определяют вид объекта недвижимости – «машино-место» для исчисления налога, одним из следующих способов:
на основании сведений, представленных органом Росреестра (пункт 2 статьи 408 НК РФ);
на основании договора долевого строительства, если объект отвечает требованиям и характеристикам машино-места, и он зарегистрирован или создан до дня вступления в силу Закона № 315-ФЗ (часть 1 статьи 6 Закона № 315-ФЗ).
Полученные до дня вступления в силу Закона № 315-ФЗ документы на право собственности на машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления

Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 6 7 8
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: