22 Страницы « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить Создать тему

Почему города должны быть плотными и компактными, а не рыхлыми

Iogann
post Oct 11 2021, 20:48 
Отправлено #256


Завсегдатай

Сообщений: 654



Цитата(norman @ Oct 11 2021, 20:33)
Насчет плотной высотной застройки.
Снос 30-этажного дома в Глазго (новости)

Почему в США взорвали целый район? Почему в США не строят типовые районы многоэтажек, как в России?

*

Манхэттен, что насчет него?
Если как в америке, готовы в Чебоксарах жить на окраине где нибудь в районе нынешнего цивильска?

Сообщение отредактировал Iogann - Oct 11 2021, 20:51
Profile CardPM
  -2/0  
Konst.a
post Oct 11 2021, 20:54 
Отправлено #257


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(alexey @ Oct 11 2021, 08:27)
Екатеринбург - прекрасный плотный город с историей. В нём замечательный центр без гаражей, дачных участков и частного сектора. Турист, остановившись в центре, может пешком прогуляться до многих достопримечательностей.

Ростов-на-Дону и Краснодар - тоже замечательные города, но очень "рыхлые" в центре. Они очень уступают тому же плотному Екатеринбургу.

Йошкар-Ола - пример плотного города-соседа. Центр города там выглядит как-то так:
И ничего страшного не произошло - город там вполне уютный.
*

В Ебурге достаточно широкие дороги. А вот Краснодар - да, дороги узкие и расширять их возможности нет. Там хуже, чем в Чебоксарах. В Ростове относительно нормально, по крайней мере диких пробок я там не видел.
Не кажется ли Вам, что Краснодар и Чебоксары в этом весьма похожи: оба города тупо не рассчитаны на такое количество жителей? И строились они примерно одинаково.
Хотя, если Вы бывали в Музыкальном, то видели, что в Краснодаре все немного иначе, тут не поспоришь. Там еще хуже.
Profile CardPM
  0/0  
Cipollino
post Oct 11 2021, 20:55 
Отправлено #258


Активный

Сообщений: 1 150



Цитата(Snegurochka_m @ Oct 11 2021, 19:54)
Транспортная доступность, ага. По Пирогова, где дачи в оврагах сносить собираются, до сих пор даже автобус нормальный пустить не могут - рельеф не позволяет. А овраги они засыплют, выровняют и пустят туда комфортный общественный транспорт, да  good.gif
*

С этом я согласен. Если невозможно обеспечить район ОТ - то нечего туда и соваться. Из Радужного, считай, на общественном транспорте не уедешь - это большая проблема.
Profile CardPM
  -1/+1  
Konst.a
post Oct 11 2021, 20:55 
Отправлено #259


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(Iogann @ Oct 10 2021, 23:31)
А у нас не чернозем и значительно холоднее. Именно держалось
*

Не так уж и значительно. Но плохому танцору...
Profile CardPM
  0/0  
Iogann
post Oct 11 2021, 20:57 
Отправлено #260


Завсегдатай

Сообщений: 654



Цитата(Konst.a @ Oct 11 2021, 20:55)
Не так уж и значительно. Но плохому танцору...
*

Хорошим в сельское хозяйство доказывать
Profile CardPM
  0/+1  
Snegurochka_m
post Oct 11 2021, 21:01 
Отправлено #261


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(D-legate @ Oct 11 2021, 20:46)
А зачем вы её сюда приплетаете? И не вы один, всю тему вбрасывают - если не огород в овраге, то там непременно будут человейники! В текущих реалиях - да, наверно, но мы же тут гипотетически рассуждаем про борьбу с рыхлостью и улучшением доступности частей города между собой.
*

Чебоксары как раз могут позволить себе "рыхлость".
Во-первых, рельеф располагает, во-вторых, город маленький, это ни разу не мегаполис. Пешком можно за два часа пройти из конца в конец. Если население Чебоксар как-то прирастает, то только за счет деревенских жителей, а так из региона идет отток.
Какая нужда нам тут уплотняться, я в упор не понимаю. И не понимаю, кому так мешают дачи в черте именно этого города, чем они плохи. Что там, мусор дачники жгут? Зачем это хлопотное и вонючее дело, если проще донести до контейнера? Жителей окрестных многоэтажек дымом от шашлыков травят? Занимают драгоценные овраги, людям строиться и жить негде? Вот нафига?
Profile CardPM
  -4/+9  
norman
post Oct 11 2021, 21:16 
Отправлено #262


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Как надо строить современное жильё: пример Швеции
Profile CardPM
  0/+3  
Konst.a
post Oct 11 2021, 21:17 
Отправлено #263


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(Iogann @ Oct 11 2021, 20:57)
Хорошим в сельское хозяйство доказывать
*

Против фактов не попрешь...
Profile CardPM
  0/0  
ирэна88
post Oct 11 2021, 22:22 
Отправлено #264


Завсегдатай

Сообщений: 461



Цитата(Romulus @ Oct 11 2021, 20:14)
А ты НЮР то не жалей. smile3.gif НЮР он сильно разный. smile3.gif
Нормально тут всё и с аллеями зелёными, и парки есть, и просто дворы зелёные кругом. Я из окна второго этажа машину в 15-20 метрах целиком не вижу за зеленью. С другой стороны перед окнами аллея и школа. Для прогулок мне даже 10 минут тратить не надо - достаточно из подъезда выйти. Горок/качелей/каруселей детям вполне достаточно.
А вот круглогодичная ярмарка, в которую превратился парк 500летия, мне точно поблизости не нужен. Пару раз в год я лучше на машине доеду, если желание появится. smile3.gif
А вот жить в том же Благовещенском колодце никакого желания нет.
*

Все мои мысли озвучили, уж где-где, а в НЮР зелени полно, самый зеленый микрорайон я бы сказала. Тоже из окна смотрю, как в лесу. Замучали уже НЮР жалеть.
Profile CardPM
  0/+3  
kra_crown
post Oct 12 2021, 01:07 
Отправлено #265


Активный

Сообщений: 3 983



Похоже на завуалированную рекламу новых микрорайонов и уплотнения города, или вынужденные обстоятельства, в целях заработка, возможно заказ от наших благоустроителей ).
А так, скорее всего, рано или поздно, наш город всё равно ожидает снос частного сектора в центре города, также в Юзр, Нюр и Сзр. Самое главное, что его заменит: малоэтажное городское строительство (таунхаусы и дома до 5-6 этажей), или муравейники и свечки, закрывающие горизонт и портящие перспективу?
Кстати, отсутствие плотности застройки нашего города - это его особенность, как бы фишка.
Бегло просмотрел предыдущие комментарии, где были сравнения то с Белгородом, то с Брянском, Йошкар-Олой, Краснодаром, Екб итд.., есть конечно некоторые аспекты, на которые можно равняться в этих городах. Но, у нашего города своя специфика, заключающаяся в повышении рельефности по мере отдаления от центра к окраинам. С восточной и частично западной стороны она уже подпорчена многоэтажными высотными свечками, остаётся надежда на то, что не испортят территорию со стороны залива к ул-м. Гражданской и Б.Хмельницкого. Для этого должен быть план со строительством малоэтажных кварталов, хотя коттеджи и частный сектор не особо как-то и мешают и сдерживают ещё строительные порывы. Сейчас, в современном российском градостроительстве, заглавной идеей новых микрорайонов является не столько стилистика и эстетика зданий, наличие социальных объектов, сколько имеет значение количества этажей на кв.метр, и заполненность этих метров многоэтажной жилплощадью. Из социальных объектов больше поощряются организации торгово-развлекательного характера. Посему, не нужно сомневаться, что наш город за короткие сроки преуспел в этом. И такими темпами превратимся мы в этакое поволжское Подмосковье, с примесью питерских окраин.
А нужно ли это некогда Самому благоустроенному городу России? pardon.gif

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  -1/+5  
F1D1N
post Oct 12 2021, 01:18 
Отправлено #266


Эксперт

Сообщений: 873



Цитата(msa2124 @ Oct 10 2021, 15:57)
Интересное мнение. Но опять же возникает вопрос какоы критерии "рыхлости", да микрорай. Университет 2 является давольно компактным, но вот я бы не хотел жить в таком районе. Почему, да все просто, меня неустроивает ульи. Многие допустим незнают кто живет в соседнем подъезде, это один из пунктов почему. Возьмем ЮЗР, компактен, но вот транспортная развязка чудная, думаю не стоит расказывать как жители района выбираются каждое утро и каждый вечер, даже до ремонта дороги.
Я хотел бы жить в районе подобия Пирогова, но обновленном, с новым жилым фондом. Площади между домами засажены кустарниками и невысокими деревьями. В жару летом выйти в небольшой сквер и выдохнуть после напряженного дня, мне доставит больше удовольствие, чем идти минут 15-30 до сквера, что бы повести в сквере 30-20 минут.
Каждый решает сам что ему ближе, но я лично против компактности в стиле Мегаполиса.
*

да это мнение фотографа. не учтено кроме, "компактности" - сотни нюансов - энергоснабжение, газовое оборудование, вода, канализация, детские площадки и парковки и тд. и т.п. можно продолжать - бред это ! а чё сравнивать хотя-бы со Свердловском ? у них метро есть, как и в Казани и пр. несравнимые величины......
Profile CardPM
  -2/0  
DEHUC1001
post Oct 12 2021, 04:33 
Отправлено #267


Активный

Сообщений: 8 509
Из: Аль Катрас



Цитата(Cipollino @ Oct 11 2021, 20:55)
. Из Радужного, считай, на общественном транспорте не уедешь - это большая проблема.
*

там вообще ни на чем не уедешь: 2 узеньких въезда/выезда в начале и конце мкр - это просто убожество
из последних посещенных мной мкр-ов, понравился "Олимп"(вроде правильно назвал высотки за горнолыжкой): стоят далеко и не бросаются в глаза/не портят вид, в отличие от высоток прямо у ул.Калинина, тишина и покой, большие пространства, набережная Волги на виду(ещё б снести это убожество в речпорту), дорог на въезд/выезд пока хватает - не загружены, до крупного ТЦ недалеко(но лучше бы сделать нормальный пешеходный бульвар через территорию бывшего ХБК)
из минусов - нет продуктовых магазинов в шаговой доступности, думаю - это временно

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Oct 12 2021, 09:09 
Отправлено #268


Активный

Сообщений: 2 776



Цитата(Cipollino @ Oct 11 2021, 19:37)
Не надо путать компактный город с чересчур плотным районом. В Чебоксарах есть примеры застройки человеческого масштаба. Например, Благовещенский, улица Маркова. Дома адекватной этажности, плотность при этом достаточная.
*

Каждому конечно свое, но для меня - это каменные джунгли. Дом на доме, окно в окно. Вот в принципе не рассматривал там квартиру.
Profile CardPM
  0/+4  
NFS
post Oct 12 2021, 09:10 
Отправлено #269


Активный

Сообщений: 2 776



Цитата(DEHUC1001 @ Oct 12 2021, 04:33)
там вообще ни на чем не уедешь: 2 узеньких въезда/выезда в начале и конце мкр - это просто убожество
из последних посещенных мной мкр-ов, понравился "Олимп"(вроде правильно назвал высотки за горнолыжкой): стоят далеко и не бросаются в глаза/не портят вид, в отличие от высоток прямо у ул.Калинина, тишина и покой, большие пространства, набережная Волги на виду(ещё б снести это убожество в речпорту), дорог на въезд/выезд пока хватает - не загружены, до крупного ТЦ недалеко(но лучше бы сделать нормальный пешеходный бульвар через территорию бывшего ХБК)
из минусов - нет продуктовых магазинов в шаговой доступности, думаю - это временно
*

Планировку квартир и их площадь посмотрите. Одни клетушки.
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Oct 12 2021, 09:22 
Отправлено #270


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



Мне лично вот такая застройка нравится. И грязи нет, и деревья есть. И даже куда Машину припарковать, хотя видел массу подземных гаражей и под старыми зданиями.
Вполне плотная застройка.
ФотоПрисоединённое изображение:
 - 7DA8369D-2D4B-43E2-A929-B5869D6C17A5.jpeg
 - Размер: 524,27кб, Скачано: 4

Сообщение отредактировал bomber - Oct 12 2021, 09:23
Profile CardPM
  -1/+1  

22 Страницы « < 16 17 18 19 20 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения