2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Допустимо ли называть элементы благоустройства иностранными названиями? , или лучше придумать исконно-русские аналоги?

доктор ватсон
post Apr 24 2020, 09:14 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 64



Скажите мне дураку что это такое : дерт-трек, эллинг 20х7 м, эллинг с экраном для кино, спортхаб, , воркаут, скейтпул, зона чилла, памп-трек, холмы с полосой препятствий, чилл в лесу, мини-воркаут,Может еще че навернуть?
Profile CardPM
  -1/+8  
berno
post Apr 24 2020, 10:01 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 424



Цитата(доктор ватсон @ Apr 24 2020, 09:14)
Скажите мне дураку что это такое :  дерт-трек, эллинг 20х7 м,  эллинг с экраном для кино, спортхаб, , воркаут, скейтпул, зона чилла, памп-трек, холмы с полосой препятствий, чилл в лесу, мини-воркаут,Может еще че навернуть?
*

Цитата
Ответ "дает" следующее видео  biggrin.gif  :

Все резиденты Comedy Club – Важное совещание

Визуализация ландшафтики в этот раз хорошая.

Но, сложилось впечатление, что на 1 км. метр кто то^ очень сильно хотел разместить максимум "шлака" - все тематические объекты(площадки) "Граничат" в очень близком расстоянии между собой.

Можно предположить, что объекты, которые хотят Построить в этом проекте - можно было бы красиво расположить в тн "Амазонии"(на сейчас больше, наверное, как "бизнесо"-рыгаловка), чем настолько массово нагромождать набережную, - не парк же.

Или здесь Основная цель - чья то личная выгода(прибыль), а не удобство для горожан ?


--------------------
Мечты сбываются, иллюзии - никогда.
Profile CardPM
  -1/+5  
alexey
post Apr 24 2020, 10:40 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(доктор ватсон @ Apr 24 2020, 09:14)
Скажите мне дураку что это такое :  дерт-трек, эллинг 20х7 м,  эллинг с экраном для кино, спортхаб, , воркаут, скейтпул, зона чилла, памп-трек, холмы с полосой препятствий, чилл в лесу, мини-воркаут,Может еще че навернуть?
*

Странно объяснять это пользователю с ником доктор ватсон, но есть такая поисковая система - Гугл, в ней есть сервис Гуг-картинки: https://www.google.ru/imghp?hl=ru

Вводите в гугл-картинках непонятное для вас слово, например, памп-трек. И получаете в ответ массу изображений с ответом на Ваш вопрос.

Присоединённое изображение

Можно воспользоваться самим Гуглом, и найти с его помощью статьи вида "Что такое памп - трек? ТОП 5 причин почему это здорово": https://rouxcycles.ru/interesnie-stati/why-...rack-is-awesome

Сообщение отредактировал alexey - Apr 24 2020, 10:54

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+3  
доктор ватсон
post Apr 24 2020, 10:48 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 64



Цитата(alexey @ Apr 24 2020, 10:40)
Странно объяснять это пользователю с ником доктор ватсон, но есть такая операционная система - Гугл, в ней есть сервис Гуг-картинки: https://www.google.ru/imghp?hl=ru

Вводите в гугл-картинках непонятное для вас слово, например, памп-трек. И получаете в ответ массу изображений с ответом на Ваш вопрос.
Можно воспользоваться самим Гуглом, и найти с его помощью статьи вида "Что такое памп - трек? ТОП 5 причин почему это здорово": https://rouxcycles.ru/interesnie-stati/why-...rack-is-awesome
*

Я уж не полный идиот,интернетом пользоваться умею,может сразу всем на инглиш перейти
Profile CardPM
  -2/+9  
alexey
post Apr 24 2020, 11:13 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(доктор ватсон @ Apr 24 2020, 10:48)
Я уж не полный идиот,интернетом пользоваться умею,может сразу всем на инглиш перейти
*

В сфере благоустройства есть огромное количество разных терминов. И в большинстве случаев это новые непонятные слова. Я сам эти слова мучительно заучиваю, и каждый новый "стилобат" даётся мне с большим трудом.

Я не обладаю компетенциями, чтобы переводить их на исконно-русский язык. Буду только рад, если памп-треков в России станет настолько много, что у них появятся российские аналоги названий. Или все вокруг будут понимать это слово (как сейчас понимают слово "компьютер" без всяких "электронно-вычислительных машин").

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+3  
B0B4uK
post Apr 24 2020, 13:06 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 291



Цитата(доктор ватсон @ Apr 24 2020, 10:48)
Я уж не полный идиот,интернетом пользоваться умею,может сразу всем на инглиш перейти
*

Тогда предлагаю заменить слова футбол, баскетбол, воллейбол, автомобиль, компьютер, калькулятор, интернет, и пр и пр. Они тож с иностранных языков пришли.
Утрировать, так до конца.
Profile CardPM
  0/+5  
Funduk21
post Aug 1 2020, 19:23 
Отправлено #7


Срань господня

Сообщений: 16 189



Цитата(alexey @ Aug 1 2020, 17:24)
Согласно документации, на набережной должны появиться: федерации, пирс для лодок, дерт-трек, эллинг 20х7 м, кайт-станция, эллинг с экраном для кино, спортхаб, спортплощадка, воркаут, скейтпул, зона чилла, памп-трек, холмы с полосой препятствий, чилл в лесу, мини-воркаут
*

Все резиденты Comedy Club – Важное совещание

Это не английский, это ублюдский(с)

Сообщение отредактировал Funduk21 - Aug 1 2020, 19:30
Profile CardPM
  -3/+24  
Lexa21
post Aug 1 2020, 20:02 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 654
Из: плоти



Цитата(Funduk21 @ Aug 1 2020, 19:23)
Все резиденты Comedy Club – Важное совещание

Это не английский, это ублюдский(с)
*

это просто чмыртаганы цену объекту набивают, так же дорого звучит
Profile CardPM
  -5/+2  
V_M
post Aug 2 2020, 11:20 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 599



Цитата(alexey @ Aug 1 2020, 17:24)
Что это за проект?
Согласно документации, на набережной должны появиться: федерации, пирс для лодок, дерт-трек, эллинг 20х7 м, кайт-станция, эллинг с экраном для кино, спортхаб, спортплощадка, воркаут, скейтпул, зона чилла, памп-трек, холмы с полосой препятствий, чилл в лесу, мини-воркаут, гимнастическая площадка, родник, уличные душевые, пункт проката и обливальная.
*

Нихуя не понял но очень интересно


--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Aug 2 2020, 11:33 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(V_M @ Aug 2 2020, 11:20)
Нихуя не понял но очень интересно
*

Цитата(Funduk21 @ Aug 1 2020, 19:23)
Это не английский, это ублюдский(с)
*

Исконно-русские спортивные активности для противников всего иноземного:

Присоединённое изображение

Тот же футбол давно предлагали если не отменить, то хотя бы переименовать в ногамяч smile3.gif Отгородимся от мира высокой стеной - у нас свой особый путь, отдельная цивилизация smile3.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+3  
SergeyDavidovich
post Aug 2 2020, 17:30 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 61



Цитата(alexey @ Aug 2 2020, 11:33)
Исконно-русские спортивные активности для противников всего иноземного:
Тот же футбол давно предлагали если не отменить, то хотя бы переименовать в ногамяч smile3.gif Отгородимся от мира высокой стеной - у нас свой особый путь, отдельная цивилизация smile3.gif
*


"А спонсор сегодняшнего комментария - крайности. Крайности - когда нечем крыть!" У нас теперь как, либо англицизмы, либо старославянский, мм? Либо по-моему, либо никак, и я обижусь? Это действительно выглядит ущербно, и я с людьми согласен. И "отгораживание от мира" тут вообще ни при чём, не надо приплетать всё подряд.
Profile CardPM
  -2/+6  
berno
post Mar 15 2021, 00:14 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 424



Цитата
Strawberry Fields...
Цитата
РУсских слов все, не знают ? Ну что за разные workshops и так далее ? Где РУсские(Чувашские...) слова елки-иголки ??? Они(мскчи) в каком регионе "потусить приехали", 'иностранцы' балин.. ?


--------------------
Мечты сбываются, иллюзии - никогда.
Profile CardPM
  -2/+1  
Fagot
post Mar 15 2021, 08:26 
Отправлено #13


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Откуда технологии - оттуда и названия. Как бы не кривить морду. Будет Россия законодателем мод в какой-то области - будут и русские sputnikи в английских толковых словарях. А если тот же самый термин "дёрт-трек" пришел в Россию вместе с велосипедом и самим видом спорта - то хоть что придумывай, люди будут пользоваться тем термином, который им будет удобнее и не порушит коммуникацию с остальным миром.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Mar 15 2021, 09:28 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Fagot, Но ведь можно изобрести своё название для велосипеда? Например, колёсокрут! smile3.gif Доколе людям пользоваться французскими словами! smile3.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+1  
Гильотин
post Mar 15 2021, 09:38 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 14 107



Цитата(alexey @ Mar 15 2021, 09:28)
Fagot, Но ведь можно изобрести своё название для велосипеда? Например, колёсокрут! smile3.gif Доколе людям пользоваться французскими словами! smile3.gif
*


Самокат куда привычнее. И да, преклонение перед западом у нас в силу низкой самооценки. Низкая самооценка в силу слабости ума. По уровню развития, мы больше соответствуем азиатам, чем европейцам. И даже наличие диплома об образовании не гарантия от использования мата в речи, и бросания мусора мимо урны...
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения