5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

На бизнесвумен завели дело за использование нелицензионных программ

Снегурочкаa
post Mar 16 2021, 14:26 
Отправлено #46


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(Vendor @ Mar 12 2021, 09:18)
Кому-то видимо не угодила эта бизнесвумен.
*


да... есть в канаше продуктовый "магнат"... видать ему дорогу перешли.

Сообщение отредактировал Снегурочкаa - Mar 16 2021, 14:29
Profile CardPM
  -1/0  
SergLeo
post Mar 16 2021, 16:47 
Отправлено #47


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 630
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(TEHh @ Mar 12 2021, 15:53)
Рвется там, где тонко.
Мне, для офисной работы и Линукса хватало. Но года два назад, для отчетов, потребовалось  ЭЦП применять. Решения для Линукса были, но какие-то кривые. Т.к. время поджимало, то плюнул и купил недорогой ноут с Win pro. Чтобы уж точно никакой швондер не докопался.

А ведь у очень многих ИП, до сих пор компы с хоум версией стоят. Типа - "А чо такого?"  pardon.gif
*


Знакомые покупали винду на алиэкспресс, тип лицензии не вспомню, но проблем с активацией не было. Намного дешевле обошлось.
Т.е. для юрлица нужен был бы договор, а если ИП, то что ему предьявят? "Я купил на рынке у неизвестного мне лица, идите нафиг."

Сообщение отредактировал SergLeo - Mar 16 2021, 16:49

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Mar 16 2021, 23:04 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(SergLeo @ Mar 16 2021, 16:47)
Знакомые покупали винду на алиэкспресс, тип лицензии не вспомню, но проблем с активацией не было. Намного дешевле обошлось.
Т.е. для юрлица нужен был бы договор, а если ИП, то что ему предьявят? "Я купил на рынке у неизвестного мне лица, идите нафиг."
*
fool.gif Да вы не врубаетес: на вашей винде мизерный размер нарушений АП. Толко админка, которая ОЭБ и К не интересует. Успокойтес уже.

Написано же в объебосе: "за нелицензионные булхакерские проги". Они хитрожопо суммируются со всеми вероятно поставленными плагинами и по максимальной рыночной стоимости, аж с 2008 года по 2021-й, натягивая размер нарушения на уголовную ч.2. Какие это проги уже неважно, но по характерному размеру нарушений в 171 рубль и периоду понятно, что это заказуха, связаная с целевой разработкой"клиента".


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/0  
Doctor
post Mar 17 2021, 12:36 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 954



??????(TEHh @ Mar 12 2021, 15:53)
А ведь у очень многих ИП, до сих пор компы с хоум версией стоят. Типа - "А чо такого?"  pardon.gif
*

Пользовательское соглашение почитайте, прежде чем безапелляционно сотрясать воздух.
Для коммерческого деятельности ИП можно использовать любую, в том числе и так называемую домашнюю, версию Windows

Сообщение отредактировал Doctor - Mar 17 2021, 12:37
Profile CardPM
  0/+1  
TEHh
post Mar 17 2021, 12:40 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Doctor @ Mar 17 2021, 12:36)
безапелляционно сотрясать воздух.
*

Я давно признал ошибку. Но вам, поддеть ближнего, прямо страсть как чешется, да? pardon.gif

Сообщение отредактировал TEHh - Mar 17 2021, 12:41
Profile CardPM
  0/+3  
Doctor
post Mar 17 2021, 13:14 
Отправлено #51


Эксперт

Сообщений: 954



Цитата(TEHh @ Mar 17 2021, 12:40)
Я давно признал ошибку. Но вам, поддеть ближнего, прямо страсть как чешется, да?  pardon.gif
*

Пардоньте, дальше Вашего сообщения ветку не читал, прежде чем написать blush2.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Наум Си
post Mar 17 2021, 16:28 
Отправлено #52


Пользователь

Сообщений: 26



То есть если только Винда и Офис левый то не надо беспокоится?
только...тсс...
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Mar 18 2021, 10:19 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Наум Си @ Mar 17 2021, 16:28)
То есть если только Винда и Офис левый то не надо беспокоится?
*
yes.gif Ибо размер нарушения АП тянет только на ч.1, административную. Хотя десять лет назад в одной организации, работавшей с профессиональными версиями ХР и Офиса, на изьятых 4 компах и 2 ноутах насчитали нарушений на ч.2, в крупном размере. Все решили мирным путем, заплатив отступных представителям правоблядателя и подарив изьятые ноуты следакам из отдела К.

Винда и офис могут стать хорошим поводом для ОРМ, обыска и изьятия компьютерной техники в поиска контрафакта. А там обнаружится какие-нить раздачи на торрентах или просмотренный прон в кэше который натянут на распостранение. Все зависит от целей и заказухи.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
quadro16
post Apr 20 2021, 10:43 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 220



Цитата(shizik @ Mar 12 2021, 09:07)
Скажу по секрету - так можно 100% предпринимателей и предприятий привлечь к УК.
*

Вы не правы, никак не 100%! Я работал на предприятии, где установлено 98% лицензионного ПО, начиная от операционных систем и офисных приложении, и вплоть до winrar'а и тому подобных утилит. А по части лицензий на бухПО так вообще комар носа не подточит. Зачем подставляться-то? Если будет маски-шоу, то для сисадмина уголовная ответственность до пяти лет. Директор вынужден будет заплатить штраф, скорее всего, в сумме нанесённого ущерба, а также и купить лицензии на ту же сумму. Зачем нужны такие приключения? )

Ну и у меня много знакомых в отрасли, в других компаниях, где тоже, преимущественно, стараются соблюдать лицензионную политику. Так что про 100% предприятий это вы дали маху.
Profile CardPM
  0/0  
quadro16
post Apr 20 2021, 10:55 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 220



Цитата(himik @ Mar 12 2021, 10:44)
Я работал на предприятии в Чебоксарах где даже условно-бесплатного софта не было установлено. Все вплоть до автокада было лицензионное.
*

Почему "вплоть до Автокада"? Автокад наиболее активно защищает свою лицензионность. Как-то раз в компанию, где я работал, пришел инженер с завода, где они использовали Автокад. Инженер поставил себе на компьютер Автокад, чтобы делать какие-то подработки или допиливать старые свои проекты. Внезапно приходит письмо от официального представительства производителя Автокада в России - "По нашим данным, у вас нет лицензий на использование ПО Автокад, а вы его используете, требуем в 30 дневный срок обратиться в представительство, приобрести лицензии.." и так далее.

Мы ужасно удивились, мол, как так, фирма имеет несколько лицензий Solid Works, и вся работа построена в Солиде, откуда взялся Автокад. Разобрались, человека наказали, в Автокад позвонили и сказали, что он в нашей работе не используется. Ну и слава богу, на этом всё закончилось. Просто когда человек поставил пиратский автокад на свой рабочий комп, тот тут же стуканул создателям, где он установлен. Можно сказать, "по IP-адресу вычислили".))
Profile CardPM
  0/0  
quadro16
post Apr 20 2021, 10:59 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 220



Цитата(leha1985 @ Mar 12 2021, 11:37)
Винды недостаточно чтобы завести уголовку smile3.gif Нужно чтобы сумма превышала 50 000 помоему, на 1 рабочей станции.
*

Не на одной рабочей станции, а в компании. Если там, например, ларёк и работает один компьютер, то да, за пиратскую винду и офис не привлекут - маленький слишком объём.
Profile CardPM
  -1/0  
quadro16
post Apr 20 2021, 11:04 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 220



Цитата(sergey1448 @ Mar 12 2021, 12:12)
Кстати, хотелось бы узнать: что даёт (в случае шухера) наличие этой лицензионной наклейки на корпусе системника, если, кроме неё, ничего (никаких документов, подтверждающих покупку) больше нет?
*

Ничего не даёт. Если вы не частное лицо, а компания, то у вас должны быть хотя бы копии счетов-фактур или актов на передачу неисключительных прав, а в некоторых случаях и носители (диски, коробки). Только в совокупности они все продемонстрируют ваши права, в противном случае вы - ПИРАТ. "Поздравляю, Шарик, ты - балбес!"

Причём, есть нюансы. Если у вас винда с наклейкой, значит, скорее всего, ОЕМ (созданная для продажи только вместе с железом). Она стоила дешевле, например, коробочной версии. Многие люди, решив обелиться, думали, вот я на имеющийся компьютер куплю ОЕМ версию, а что, лицензия же, и буду перед законом чист. А вот и нет - это пиратство ) Чуть не сказал х..юшки. Ой, сказал pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
quadro16
post Apr 20 2021, 11:07 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 1 220



Цитата(shizik @ Mar 12 2021, 12:41)
Не разбираетесь вы! Если на предприятии стоит, скажем, 10 ПК, то при желании хоть на одном да найдется какая-нибудь софтина, которая стоит без коммерческой лицензии - winrar, офис, какой-нибудь сраный конвертер в ворде и т.п. Что-нибудь будет всегда!
*

К счастью, за "сраный конвертер" не засудят в виду недостаточно крупного объёма ущерба. А вообще, на предприятии, где я работал, существует приказ директора, запрещающий хранить на рабочем компьютере музыку и видео, чтобы не приплели еще и нарушение авторских прав. Если компьютер принадлежит компании, то и файлы на нём, очевидно, принадлежат компании. Если у нас кафе штрафовали за прослушивание радио в торговом зале, то лучше не рисковать вообще.
Profile CardPM
  0/0  
quadro16
post Apr 20 2021, 11:21 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 1 220



Цитата(YЕN @ Mar 12 2021, 19:20)
С каких пор физлицу запрещено использовать хоум-версии?
*

С тех самых пор, как физлицо начинает использовать ПО в коммерческой деятельности. Windows Home можно, а Microsoft Office for Home and Student нельзя.
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Apr 20 2021, 16:49 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(quadro16 @ Apr 20 2021, 10:55)
Почему "вплоть до Автокада"?
*

Ну потому что обычно обходятся лицензией винды, офиса, а остальное вроде дорого. Очень дорого. Так что пользуются втихаря как у вас или стараются найти бесплатный аналог, который совсем не аналог.
Ну и еще потому что, я работал в профильно не в проектной организации, но автокад был нужен. Раз нужен, значит он должен быть лицензионный.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: