2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Поход в Приэльбрусье 2020

Zorin_S
post Oct 13 2020, 19:03 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 238



Поход в Приэльбрусье 2020

Небольшая предыстория: живя в подмосковном Долгопрудном несколько лет я познакомился с ребятами, с которыми стали регулярно играть в волейбол, потом сдружились и стали ходить в походы. С годами некоторые сменили города и семейное положение, но решили, что минимум раз в год мы должны выбираться вчетвером в поход.

Изначально мы планировали поездку в Киргизию, чтобы посмотреть на Тянь-Шань, Иссук-Куль, каньоны и прочие красоты. Но 2020 внес коррективы и мы решили отправиться в путешествие куда-то внутри страны. Выбор пал на Алтай. Поход изначально планировался спортивным. То есть не просто забросили, посмотрели и вернулись, а нужно пройти определенное количество километров за минимум определенное количество дней с препятствиями на пути. Сказано - сделано. Маршрут был составлен и пришла пора покупать билеты на самолет. И тут мы ахнули. В удобные для нас дни билеты туда-обратно из Москвы до Горно-Алтайска с багажом стоили около 35к. И еще трансфер в горы - туда-обратно 30к. Мы немного призадумались и решили отправиться в не менее красивое место.

День 0

Долгожданная встреча всего нашего квартета в Долгопрудном. В очередной раз нужно перебрать все наши вещи и сложить в рюкзаки.

Время за перебором вещей летит незаметно и понимаем, что уже пора бы заказывать такси, потому что путь из Долгопрудного до Внуково приличный.

Радостно прыгаем в минивэн и мчим по МКАДу. И тут водитель жмет по тормозам и произносит: хоть бы сзади никто не прилетел. И тут же удар. Водитель Ситроена засмотрелся на аварию на встречке и не успел затормозить.

Мы начинаем немного нервничать из-за задержки, 15 минут уходит на составление евро-протокола и можно ехать дальше.

Забегаем в аэропорт и бежим к стойкам Победы. А там аншлаг, море людей.

"Есть кто на Минеральные воды?"

Есть! Это же мы!

Бежим на стойку регистрации без очереди. И тут новость - один из рюкзаков негабаритный. Как так, если все габаритные, а один нет? Нет времени на препирания. Бежим в другое окно сдавать негабаритного здоровяка.

На паспортном контроле опять очередь, через которую прорываемся со словами "У нас самолет уже отходит" и за две минуты до закрытия выхода успеваем забежать в автобус. Ну что же! Мы молодцы и несмотря на все сложности мы успели. Знать бы, какие сложности нас ожидают) Но мы летели в блаженном неведении)

На подлете к Минводам уже видно Машук - гору в Пятигорске. Вообще на Пятигорск была запланирована масштабная экскурсия по достопримечательностям, коих там полно. Памятник на месте дуэли Лермонтова, памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову, знаменитый "Провалъ", гора Машук, канатная дорога и много чего еще.

Мысли прервал голос командира корабля, сообщивший, что мы совершили посадку в Минеральных Водах.

На выходе с аэропорта успешно познакомились с таксистом, который с радостью и за вознаграждение довез нас до место ночевки в Пятигорске. Попутно разговорившись предложили ему устроить нам наш утренний трансфер до места старта похода - до поселка Приэльбрусский.

Пожав друг другу руки и попрощавшись мы отправились смотреть Пятигорск и начали с шашлычной "У Володи". Таксист сказал, что это местный бренд, обязательно стоит заглянуть и не обманул. Огромные порции вкусного шашлыка и грибов не оставили нас равнодушными.

Немного отдохнув решили пойти в ближайший парк. А там что? Волейбольная площадка мимо которой мы не смогли пройти мимо и зависли там на пару часов.

На часах уже 11, а выезжать нам в семь утра. Подумали, что остальные туристические места мы посмотрим следующий раз и отправились ночевать, изучая трек завтрашнего маршрута.

День 1

Сердце радостно стучит от мысли, что уже сегодня ночевать я буду в горах под открытым небом.

Побросав рюкзаки в машину мы отправились в путь. За окном непривычные виды: густая зелень, волны холмов. Чем дальше мы отъезжали от цивилизации, тем ваше становились горы, еще не такие величественные, как Эльбрус, но ясно говорящие, что двигаемся мы в верном направлении.

И вот мы заехали по серпантину в длинное ущелье, в конце которого нас ждал поселок Эльбрусский, откуда мы и начинаем свой путь.

user upload

Практически сразу начинается крутой затяжной подъем с парой привалов. Под палящим солнцем дыхание сбивается, рюкзак давит на плечи и напоминает о том, что нужно было лучше готовиться к данному мероприятию.

Первые четыре часа проходят по лесу. Тропа так и норовит спрятаться или вильнуть в сторону. Приходится пробираться через кустарники и прыгать по камням. На выходе из леса открывается прекрасный вид.

user upload

Вот они - долгожданные горы! А чуть дальше живописная полянка с табуном лошадей.

user upload

Дальше дорога опять повела нас через лес по грязи. Ну что ж - любишь кататься, люби и саночки носить. Любишь горы, люби и грязь под ногами месить.

user upload

Редкие минуты отдыха.

user upload
user upload

К 6 вечера выходим на место нашей стоянки - на озеро Хурлыкёль. Вид его сразу снимает всю усталость. Чистейший воздух делает свое дело и опьяняет.
user upload

Разбиваем наш небольшой лагерь и отправляемся спать.
user upload

День 2

В 6 утра встречаем рассвет на озере, фотографируемся и запускаем дрон, чтобы осмотреть окрестности.

user upload
user upload
user upload
user upload
user upload

Делаем групповое фото и отправляемся в путь.
user upload

Идем навстречу приключениям и невероятным пейзажам.
user upload
user upload

К 11 утра выходим к гостевому домику "Худес". Хозяин говорит, что маршрут по которому мы идем стал непроходим, поэтому вносим корректировку в намеченный маршрут и двигаемся дальше. Весь дальнейший день мы шли по ущелью вдоль ручья, который раз 20 переходили в брод.

В такие моменты, когда ты просто делаешь шаг за шагом, появляется чувство медитации и в голову лезут мысли о смысле жизни. О том, как важны цели в жизни и почему одни их достигают, а другие нет. Безмолвие природы само настраивает на подобный лад. Вроде делаешь всего лишь шаг в нужном направлении, затем еще один, потом еще один. А спустя несколько часов оглядываешься на пройденный путь и думаешь - ну ничего себе я молодец. И двигаешься дальше. Последовательность таких небольших шагов и приводит тебя к цели. Вроде элементарная мысль, но подкрепленная аргументами природы она ощущается совершенно иначе. Просто идите!
user upload
user upload
user upload

Встретили симпатичный водопад
user upload

Поднялись на склон, с которого открывались виды, от которых просто дух захватывает.
user upload

А вон вдалеке виднеется макушка Эльбруса.
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload

Весь день прошел в ходьбе по бродам и траве в человеческий рост. Плотный ужин и горячий чай. Пора спать.

День 3

Утро началось с неприятной новости. Вчерашнее хождение по колено в ледяной воде не прошло бесследно. Утром я понял, что заболел. Заболело горло и начался насморк, сдобренный сухим кашлем.. С такими симптомами валяться бы в теплой постели, а не вот это вот все. Но делать нечего. Нужно перебороть себя и продолжать. Сегодня нам предстоит подняться на холм, с которого будет затяжной спуск вниз, к речке, от которой мы должны вновь подняться вверх. По прямой до места нашей стоянки рукой подать, но сложный рельеф на то и сложный).

Приятная тишина и спокойствие природы. Происходит будто разделение на две части - тело шагает, а сознание в это время занято разгадкой тайн мироздания, которые становятся очевидными.

На обед останавливаемся у минерального источника.
user upload

На полном серьезе, прямо из горы течет минералка с привкусом железа, оставляя специфичную окраску.

И снова, как всегда бывает после спуска, начинается путь наверх.
user upload
user upload

В сумерках нашли подходящее место под палатку и решили немного пожечь костер.
user upload

День 4

Сегодня решили выйти пораньше и в 8 утра уже были "под рюкзаками" и двинулись в путь. Погода шепчет и всячески нам благоволит. Поднимаемся на холм, который огибает по тропе, с которой открываются невероятные виды.

user upload

Мое болезненное опухшее лицо торчит из палатки. Полночи я боролся с насморком и в конце концов победил его.

user upload
user upload
user upload

Потрясающе спокойное и тихое утро.

user upload
user upload
user upload

По дороге встретили целое стадо яков, которых на всякий случай разогнали дроном.

user upload
user upload

На привале обсуждаем дальнейший маршрут.

user upload

А вот и наш первый перевал - Бурунташ. Сняли контрольную записку и оставили свою, добавив ссылку на видеопослание будущим туристам.
user upload
user upload

Впереди нас ждала бурная горная речка, которая практически сбивала с ног и бродили ее в парах. Успешно перебрались на другой берег. Сердце бешено колотится. Ноги сводит от холода, но мы справились, мы преодолели. Эта мысль добавляет сил.
user upload

День 5

Ночью стенки палатки покрылись корочкой льда. Но самочувствие прекрасное. Набираем воду, в очередной раз разбавляем в ней несколько ложек изотоника и накидываем рюкзаки.

Практически сразу выходим на ровную дорогу с видом на заснеженный Эльбрус.
user upload

И так незаметно дошли до поляны Эммануэля. Первыми покорили Эльбрус члены экспедиции под руководством Георгия Эммануэля. Его именем и названо это место, откуда стартовала легендарная экспедиция. На месте базового лагеря выбита надпись <1829 года с 8 по 11 июля Лагерь под командою Генерала от кавалерии Емануель>.

Поляна находится на Северном склоне на высоте 2500 метров. На ней находится база МЧС, в которой бы отметились, сообщив, что прошли заявленную часть маршрута и двигаемся дальше в сторону Джилы-Су и затем в Верхний Баксан.
user upload

Ну, а раз там работает кафе, то мы не смогли пройти мимо и немного расслабились местным пенным напитком и хычинами.
user upload

На территории кафе есть столб с указателями ближайших и не очень вершин.
user upload

Встретили настоящего хищника.
user upload

Посмотрели на водопад "Султан" и отправились дальше через долину Джилы-Су.
user upload
user upload
user upload
user upload

День 6

Начавшийся ночью дождь так и не думает прекращаться.. Небо заволокло тучами, которым конца и края не видно. В такие моменты всегда вспоминается цитата Харуки Мураками:

"Боль неизбежна. Страдание - личный выбор каждого"

Дождь не прекратит литься, несмотря на наше желание, значит нужно принять его как данность и наслаждаться.

Сегодня наш ждет довольно сложный день - помимо прохождения двух перевалов было бы хорошо закончить наш поход в Верхнем Баксане. А это ни много, ни мало - 33 километра.

Решили, что действовать будем по обстоятельствам и отправились в путь.

Перевалы очень сильно напоминают жизнь. Кажется, что вот пройдешь перевал и все сразу станет отлично, а трудности останутся позади, (очень похоже на Синдром отложенной жизни), но после перевалов будут еще трудности и перевалы и нужно наслаждаться именно текущим моментом и проживать свою жизнь "здесь и сейчас".

За час поднялись на перевал Северный Каракайский.

И продолжили спуск под проливным дождем.

user upload
user upload
user upload

Через три часа ходьбы и один небольшой привал поднялись на перевал Кыртыкауш.

user upload

Ветер продувает нас, промокших уже насквозь. Усталые записываем видеопривет и начинаем спуск.

user upload
user upload

Погода пошла нам на встречу и открыла грандиозные виды на долину. Словами не передать, что чувствуешь, глядя на эту красоту.

user upload

Пообедали на пересечении рек Кыртык и Уллусенчи на высоте 2700 возле стационарного лагеря "Островок" и решили, что нам вполне по силам дойти до Верхнего Баксана, завершив маршрут на день раньше. И мы, пообедав, отправились в путь, чувствуя себя настоящими конями. Дорога представляла собой хорошую грунтовку с небольшим спуском. Хороших площадок для установки палаток не было, что только подгоняло нас выйти поскорее в цивилизацию.

user upload

В 8 вечера добрались до Верхнего Баксана, узнав у продавщицы в местном магазине, где можно переночевать.
user upload

Утром сделали фотографию для маршрутно-квалификационной комиссии, где чуть позже будем защищать прохождение маршрута и отправились отдохнуть пару дней в Нальчике.
user upload

А заодно отмокли в термальных источниках возле Нальчика.
user upload

Вишенкой на торте стало сообщение спустя пару дней от ТурКлуба ЧГУ:
user upload

Ребята сняли нашу записку с перевала Кыртыкауш, проходя свой маршрут!) Было чертовски приятно!
Profile CardPM
  -1/+43  
Z-2907
post Oct 13 2020, 20:44 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 831
Из: ребра



невероятная красота! спасибо!
Profile CardPM
  0/+1  
Mary Poppins
post Oct 13 2020, 21:50 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 151



Такие невероятные места, волшебная природа и манящие горы. Спасибо за фото, прям окунулась в атмосферу.
Profile CardPM
  0/+4  
ALLexus
post Oct 13 2020, 22:48 
Отправлено #4


Алле, Йопте!

Сообщений: 3 218
Из: носоустойчивый



Как же скучно я живу sad.gif
Profile CardPM
  0/+6  
VLeshka
post Oct 13 2020, 22:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 575



Дикий лайк!

--------------------
перестаю пользоваться гуглем.
Profile CardPM
  0/+2  
светлая
post Oct 14 2020, 08:23 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 603



Молодцы!!! Так круто, как будто сама из офиса вышла погулять tongue.gif

--------------------
Люблю жить!!!
Profile CardPM
  0/0  
ократс
post Oct 14 2020, 08:39 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 811



Спасибо за рассказ! Такие молодцы! Какая же красота в горах! Ждём продолжения!

--------------------
Все мы инопланетяне на этой земле!
Profile CardPM
  0/+1  
OzzY
post Oct 14 2020, 09:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 001



Классный отчет, виды и фотки. У Вас очень приятный и живой стиль и "сочный" язык - читать легко и увлекательно- так и хочется следом в горы, но понимаю, как-то пройдя в Адыгее 600 вверх и столько же вниз к пещерам - что горный туризм удел мазохистов smile3.gif - ваши почти ежедневные 1200 вверх и вниз впечатляют (моё всё - это вода и сплавы там же на Кавказе, но это вечная и дружеская перепалка горников и водников). По фоткам видно, что у вас хорошая, сплоченная и дружная компания - но по другому и не может быть в горах.
Здорово, что рядом в Чебах столько увлеченных и интересных людей любящих спортивный туризм - в перерывах между подвигами и свершениями надеюсь увидимся где-то здесь рядом в Заволжье на слетах и соревнованиях и ждем дальнейших отчетов.

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+4  
Destr
post Oct 14 2020, 10:01 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Zorin_S @ Oct 13 2020, 19:03)



*

Привет от турклуба ЧГУ, от той самой группы, что прошла за вами перевал Кыртыкауш.

Классный у вас отчет, куча замечательных фотографий. Молодцы!
У нас же был спортивный поход 2 категории сложности на 13 дней в группе из 13 человек. Приложу несколько фотографий.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - WhatsApp_Image_2020_09_03_at_10.52.49.jpeg
 - Размер: 412,24кб, Скачано: 36 Присоединённое изображение:
 - WhatsApp_Image_2020_09_03_at_11.09.04.jpeg
 - Размер: 379,07кб, Скачано: 49 Присоединённое изображение:
 - WhatsApp_Image_2020_09_03_at_10.52.04.jpeg
 - Размер: 221,26кб, Скачано: 36 Присоединённое изображение:
 - WhatsApp_Image1.jpg
 - Размер: 320,15кб, Скачано: 41
Profile CardPM
  0/+4  
chep
post Oct 14 2020, 10:07 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 481



Молодцы ребята!
Вот так и надо отдыхать и наслаждаться жизнью!
Profile CardPM
  0/+1  
Valentino
post Oct 14 2020, 10:17 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 11



Очень круто! Фото прекрасны! И написано классно! Поход в горы - мечта, но никто из моего окружения меня не поддерживает, в нашем сумасшедшем мире для многих отдых - упасть на морском побережье и проваляться 7-10 дней, печально.
Profile CardPM
  0/0  
Zorin_S
post Oct 14 2020, 11:18 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 238



Цитата(Destr @ Oct 14 2020, 10:01)
Привет от турклуба ЧГУ, от той самой группы, что прошла за вами перевал Кыртыкауш.

Классный у вас отчет, куча замечательных фотографий. Молодцы!
У нас же был спортивный поход 2 категории сложности на 13 дней в группе из 13 человек. Приложу несколько фотографий.
*


Вы молодцы) Очень приятно было получить ваше сообщение!
А у нас сегодня как раз защита нашего похода первой категории))
Profile CardPM
  0/+2  
Zorin_S
post Oct 14 2020, 11:20 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 238



Цитата(Valentino @ Oct 14 2020, 10:17)
Очень круто! Фото прекрасны! И написано классно!  Поход в горы - мечта, но никто из моего окружения меня не поддерживает,  в нашем сумасшедшем мире для многих отдых - упасть на морском побережье и проваляться 7-10 дней,  печально.
*


Считаю, что это немного скучновато.. однажды попробовал - меня хватило на 4 часа и хотелось куда-то ехать, идти, бежать, но только не на кушетке у бассейна валяться..

В любом случае сейчас походов огромное множество и мне кажется, что всегда можно найти единомышленников, так что дерзайте smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Zorin_S
post Oct 14 2020, 11:25 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 238



Цитата(OzzY @ Oct 14 2020, 09:33)
Классный отчет, виды и фотки. У Вас очень приятный и живой стиль и "сочный" язык - читать легко и увлекательно- так и хочется следом в горы, но понимаю, как-то пройдя в Адыгее 600 вверх и столько же вниз к пещерам - что горный туризм удел мазохистов smile3.gif - ваши почти ежедневные 1200 вверх и вниз впечатляют  (моё всё - это вода и сплавы там же на Кавказе, но это вечная и дружеская перепалка горников и водников). По фоткам видно, что у вас хорошая, сплоченная и дружная компания - но по другому и не может быть в горах.
Здорово, что рядом в Чебах столько увлеченных и интересных людей любящих спортивный туризм - в перерывах между подвигами и свершениями надеюсь увидимся где-то здесь рядом в Заволжье на слетах и соревнованиях и ждем дальнейших отчетов.
*


Спасибо за отзыв. Про пеших и горных - это точно) Мы в прошлом году по Шуе сплавлялись в Карелии. Тремя днями гребли я был сыт по горло))

А сплоченная команда - это прямо удача. Бывает, что порой тяжело и нервы начинают сдавать, но даже в трудные моменты все друг другу помогают и поддерживают

Был бы рад увидеться и познакомиться. Буду следить за новостями)
Profile CardPM
  0/+2  
Zorin_S
post Oct 14 2020, 11:25 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 238



Цитата(ALLexus @ Oct 13 2020, 22:48)
Как же скучно я живу  sad.gif
*

Это легко поправимо)
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения