2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Маркетинг Чебоксар , Хочу за 30к что бы пел, писал, танцевал, отвечал и ещё чтоб улыбался :

RazinK
post Mar 1 2021, 15:29 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 524
Из: Форум "НА-СВЯЗИ"



Привет всем, пардон сразу если эта тема уже поднималась, но увы я не нашел ее тут. Пардон номер два, пишу с опечатками и ошибками дабы быть более понятным всем всем.

Тема про маркетологов и их работу у нас в Чебах. А точнее, как наши работодатели хотят все и сразу за 30к деревянных.

Начну с того, что я сам в маркетинге с 2012 года, знаю вдоль и поперек всю сферу работы у нас в Чувашии. Переработал с десяток а то и двух, в компаниях, частниках, фирмах и даже в шарашконторах.

За эти года тенденция нанять такого "человека оркестра" и потом с него не слезая, в итоге заставить пойти написать: По собственному желания, сохраняется и никуда не улетучивается.

Давайте более подробно разберемся!
Что думает работодатель (далее РД):
Щас найму Васю или Машу за 25-30 и пусть делает:
- Дизайн (делать креативный пост)
Что бы его сделать надо владеть: Corel Draw и Adobe Photoshop
- Аналитика (собирать и сравнивать данные)
- SMM (писать посты, генерировать контент, желательно не плагиатить, составлять контент план, отчёт по каждой соц сети, а их может быть 4-5, иногда контент должен быть для каждой соц. сети разный)
- Таргет (генерить креативный таргет, писать вкусные тексты и заголовки, тут очень важно иметь понимание что такое Мемы, потому что цепляют именно они, и как показывает практика конверсии от них гораздо больше)
- Маркет Плейс ( озон, Вайлдберриз, авито, юла, Яндекс Маркет и все другие маркеты)
Заливать товары, отслеживать, актуализировать, вести статистику

- Контекст! О без него щас почти все бессмысленно, хочешь натяжные потолки заявок кучу, тратить надо все на Ядирект, ГуглАдс. Тут надо уметь работать по ключевым словам, думать как покупатель, без этого ни одна реклама не даст новых клиентов, причем слить бюджет на раз два если ты не понимаешь вышенаписанного.

- PR, да да, если ты маркетолог, делай танцы, пляски, организация мероприятий и составление плана действий, тайминг и всем оплатить вовремя.. а ещё и шары надуть. Где найти найти прям щас прокат насоса качать шары ?!))

- Если это Интернет магазин, ещё и через Битрикс сиди делай сайт, актуализироэуй данные, а иногда делай сайт с нуля за 5копеек, срок: ещё вчера.

Так вот smile3.gif

Интересные у нас работодатели нынче, хотят все и сразу в маркетинге за 30к в виде ЗП. Причем уровня крупных компаний. Только уровень крупняков стоит больших денег и отдела маркетинга минимум из 5 сотрудников, где все заняты своим делом.

А ещё поражают многие, когда задаешь вопрос и ОНЛАЙН И ОФЛАЙН надо за ЗП 30к, плечами разводят.
Мол не нравится что то, мы вас не заставляем к нам идти.


Товарищи маркетологи, если вы тут есть, будьте пожалуйста принципиальнее что ли, знайте свое дело и за него и беритесь, а то потом приходишь устраиваться, а там говорят: А вот до вас тут Маруся и то и то и это делала за 25. А вот видите Катя сидит больше тебя делает а ЗП меньше чем ты получает... smile3.gif

Если не прав в чем то, готов получить хоть 100 минусов, главное лишь бы запустить цепочку и всем дружно поднять уровень, хотябы для начала в Чебах.
Profile CardPM
  -3/+21  
Майк
post Mar 1 2021, 15:56 
Отправлено #2


⭐4.9

Сообщений: 13 821
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(RazinK @ Mar 1 2021, 15:29)
а там говорят: А вот до вас тут Маруся и то и то и это делала за 25.
*

Так надо оценить итоговую работоспособность "того и этого" и куда делась Маруся тоже интересно.
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Mar 1 2021, 22:48 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 723



RazinK, создавайте профсоюз маркетологов.
Profile CardPM
  0/+4  
Gennadiy2
post Mar 2 2021, 20:13 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 990



Цитата(RazinK @ Mar 1 2021, 15:29)
Если не прав в чем то, готов получить хоть 100 минусов, главное лишь бы запустить цепочку и всем дружно поднять уровень, хотябы для начала в Чебах.
*

Да правы, что тут говорить. Но для объективности, можете ли Вы опубликовать хронометраж своего рабочего времени, хотя бы за 5 рабочих дней /8 часовой/?
Profile CardPM
  0/+1  
unscr3ww21
post Mar 3 2021, 12:22 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(RazinK @ Mar 1 2021, 15:29)
Привет всем, пардон сразу если эта тема уже поднималась, но увы я не нашел ее тут. Пардон номер два,  пишу с опечатками и ошибками дабы быть более понятным всем всем.

Тема про маркетологов и их работу у нас в Чебах. А точнее, как наши работодатели хотят все и сразу за 30к деревянных.

Начну с того, что я сам в маркетинге с 2012 года, знаю вдоль и поперек всю сферу работы у нас в Чувашии. Переработал с десяток а то и двух, в компаниях, частниках, фирмах и даже в шарашконторах.

За эти года тенденция нанять такого "человека оркестра" и потом с него не слезая, в итоге заставить пойти написать: По собственному желания, сохраняется и никуда не улетучивается.

Давайте более подробно разберемся!
Что думает работодатель (далее РД):
Щас найму Васю или Машу за 25-30 и пусть делает:
- Дизайн (делать креативный пост)
Что бы его сделать надо владеть: Corel Draw и Adobe Photoshop
- Аналитика (собирать и сравнивать данные)
- SMM (писать посты, генерировать контент, желательно не плагиатить, составлять контент план, отчёт по каждой соц сети, а их может быть 4-5, иногда контент должен быть для каждой соц. сети разный)
- Таргет (генерить креативный таргет, писать вкусные тексты и заголовки, тут очень важно иметь понимание что такое Мемы, потому что цепляют именно они, и как показывает практика конверсии от них гораздо больше)
- Маркет Плейс ( озон, Вайлдберриз, авито, юла, Яндекс Маркет и все другие маркеты)
Заливать товары, отслеживать, актуализировать, вести статистику

- Контекст! О без него щас почти все бессмысленно, хочешь натяжные потолки заявок кучу, тратить надо все на Ядирект, ГуглАдс. Тут надо уметь работать по ключевым словам, думать как покупатель, без этого ни одна реклама не даст новых клиентов, причем слить бюджет на раз два если ты не понимаешь вышенаписанного.

- PR, да да, если ты маркетолог, делай танцы, пляски, организация мероприятий и составление плана действий, тайминг и всем оплатить вовремя.. а ещё и шары надуть. Где найти найти прям щас прокат насоса качать шары ?!))

- Если это Интернет магазин, ещё и через Битрикс сиди делай сайт, актуализироэуй данные, а иногда делай сайт с нуля за 5копеек, срок: ещё вчера.

Так вот smile3.gif

Интересные у нас работодатели нынче, хотят все и сразу в маркетинге за 30к в виде ЗП. Причем уровня крупных компаний. Только уровень крупняков стоит больших денег и отдела маркетинга минимум из 5 сотрудников, где все заняты своим делом.

А ещё поражают многие, когда задаешь вопрос и ОНЛАЙН И ОФЛАЙН надо за ЗП 30к, плечами разводят.
Мол не нравится что то, мы вас не заставляем к нам идти.
Товарищи маркетологи, если вы тут есть,  будьте пожалуйста принципиальнее что ли, знайте свое дело и за него и беритесь, а то потом приходишь устраиваться, а там говорят: А вот до вас тут Маруся и то и то и это делала за 25. А вот видите Катя сидит больше тебя делает а ЗП меньше чем ты получает... smile3.gif

Если не прав в чем то, готов получить хоть 100 минусов, главное лишь бы запустить цепочку и всем дружно поднять уровень, хотябы для начала в Чебах.
*


категорически согласен и максимально плюсую)
Profile CardPM
  0/+2  
Curly Gold
post Mar 3 2021, 13:10 
Отправлено #6


Unscared

Сообщений: 24 339



так и есть, и долго так будет
поэтому.. улыбаемся и машем
и работаем на другие регионы
Profile CardPM
  0/+5  
dmkaruev
post Mar 14 2021, 21:55 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 688
Из: Чебоксары



Кстати, сам по сути и работаю таким оркестром) На мне и разработка и полноценный интернет-маркетинг и стратегия. Часто пишут звонят такие за 25-35к. Но я всегда говорю что в Чебоксарах мой гонорар я оцениваю в минимум 1000$ без KPI. С KPI (премией) формулы сами стройте чтобы заинтересовался.
Но, когда и лендинг и магазин сможешь сделать, когда настроишь контекст который окупается, когда твой таргет дает максимальных охват и дешевые клики а качество заявок не хуже чем с контекста, когда ты встаешь в ТОП органики, и проконтролируешь дизайнеров и контентщиков и они не накосячат и сдадут все вовремя. Это все ты получил не сразу а учился и практиковался минимум года 3. Это не может стоить 30к. Надо доносить свою ценность чтобы было понимание за что платить. Это проблема предпринимателей. Они вершину айсберга видят, а что под ним много всегда не видят. Это не проблема маркетологов это проблема в мышлении нанимателей.

--------------------
💂 Провинциальный молодой человек из Чебоксар. 🏆 Веб-разработчик, интернет-маркетолог, digital-специалист и блогер.
Profile CardPM
  0/+5  
Fizikk
post Mar 27 2021, 12:12 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 232



Цитата(RazinK @ Mar 1 2021, 15:29)
А ещё поражают многие, когда задаешь вопрос и ОНЛАЙН И ОФЛАЙН надо за ЗП 30к, плечами разводят.
Мол не нравится что то, мы вас не заставляем к нам идти.
*


Это отличный совет. «Не нравится? Вали». Ну я и свалил и воспользовался этим советом. Так что уже три года не работаю со скупыми чувашами. Я работаю удаленно на Москву.

Чуваш мне платил 20к. Москвич на старте — 40. О чем дальше разговор? За три года зарплата выросла еще больше. Цифру писать не буду, все равно не поверите. Да и психику «перле»-работодателей надо поберечь — вдруг приступ эпилепсии случится и ребята удавятся пеной от жадности. biggrin.gif

Вердикт — не работайте с местными, работайте удаленно. Единственный контакт с чувашскими работодателями, который у вас может быть, это вы можете послать их на юх с их невероятными предложениями.

ЗЫ: для особо ранимых, у которых возникнут обидки по национальному признаку — я сам чуваш, так что предъявы засуньте себе в шурпе.

Апдейт: особо ранимые сразу нашлись и минус поставили.

Сообщение отредактировал Fizikk - Mar 27 2021, 12:19
Profile CardPM
  -1/+17  
ellvi
post Mar 27 2021, 12:23 
Отправлено #9


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 376
Из: ачем вам это всё?



Если смотреть со стороны нанятого сотрудника, то всё так и выглядит.
А когда начинаешь нанимать сам, то смотришь на претендента на шестизнак в месяц, а он даже писать грамотно не то что не умеет, а даже не хочет, ибо "пишу с опечатками и ошибками дабы быть более понятным всем всем." pardon.gif

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -4/+5  
RazinK
post Apr 9 2021, 11:08 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 524
Из: Форум "НА-СВЯЗИ"



Цитата(ellvi @ Mar 27 2021, 12:23)
Если смотреть со стороны нанятого сотрудника, то всё так и выглядит.
А когда начинаешь нанимать сам, то смотришь на претендента на шестизнак в месяц, а он даже писать грамотно не то что не умеет, а даже не хочет, ибо "пишу с опечатками и ошибками дабы быть более понятным всем всем." pardon.gif
*


Ой) Ну извиняйте))
Я парень простой, с деревни, вот и пишу ВОТ ТАК!
И заверяю Вас, правописание, не первое на что смотрят работодатели yes.gif

Поверьте, печатая эту тему, я не защищать диссертацию на тему русского языка сюды пришёл, а лишь поднял актуальную тему в привычной мне манере. smile3.gif

Не нравится, не читайте rolleyes.gif
Profile CardPM
  -4/+2  
RazinK
post Apr 9 2021, 11:35 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 524
Из: Форум "НА-СВЯЗИ"



Цитата(Альгиз @ Mar 1 2021, 22:48)
RazinK, создавайте профсоюз маркетологов.
*


biggrin.gif Вы вступите?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Apr 9 2021, 11:47 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 17 723



Цитата(RazinK @ Apr 9 2021, 11:35)
biggrin.gif Вы вступите?
*

Не маркетолог, увы (в институте изучала на уровне Котлера, что то писала по восприятию цвета). Максимум могу создать "профсоюз домохозяек", но Владимир Жириновский за нашу сестру и так топит в Думе на федеральном уровне. Свой кандидат отстаивающий интересы группы - это наш "профессиональный" потолок.
Profile CardPM
  -1/0  
Premiere
post Jul 28 2021, 12:48 
Отправлено #13


Unregistered

Сообщений: 3 049
Из: Новочебоксарска



А людей и нет в этой сфере тут. Кошмар HR найти маркетолога. Не "менеджера по работе с блогерами". Не "СММ менеджера". Не "авитолога". Не "таргетолог/директолог". Не "копирайтера". Не "Интернет-маркетолога". Не "визуализатор бренда" Не человека, который думает что соц сети это и есть маркетинг... А просто маркетолога. Люди уже забыли, что это такое. Чем он должен заниматься, что он должен знать. Для работников маркетинг это соц сети и контекст в гугл/яндекс... Раньше смеялись когда говорили, что маркетинг это визитки сделать, баннер там придумать. Сейчас уже про это и не вспоминают))) Пост сдал пост принял.
Маркетологов в регионе нет. Точнее они есть, их мало. Они все работают и не хотят менять свое место. Ну как не хотят, их и не отпустят.

Чтобы найти маркетолога сейчас, надо пройти 7 кругов ада, выслушать какие они онлайн курсы прошли, уделили этому целых 2 месяца, а еще он прочел книгу пиши и сокращай с богатым папой и бедным папой, а может, даже, но это следующий уровень развития прям, 45 татуировок дракона и даже имеет фото с Батыревым, который приезжал в Чебоксары. И вообще он блогер с 500/1000/10000 подписчиками, выстраивает личный бренд, хочет продавать курсы по маркетингу, но на начальном этапе развития пока. Он просто не в ресурсе сейчас. Ждет инсайты. Заказал натальную карту, написал все желания в блокноте и скоро он будет в потоке. Но ради тебя, он готов выйти поработать за 100к в месяц, ибо меньше нет смысла работать же, но если компания будет токсик, он уйдет. Ну там если вдруг у него спросят за результат и все такое. Эти токсичные отношения не нужны ему. Он лучше пройдет марафон желаний, чем потратит свое время на эти абьюзивные рабские отношения и попросит у вселенной новый инсайт, и вообще этот вайб не для него.

По-моему, единственный вариант найти маркетолога сейчас, это вырастить его самому. Главное, чтобы было кому его учить. Но есть исключения и на рынок труда попадают специалисты, только там прям вспышка, надо успеть взять.

--------------------
ЦСКА всегда будет первым
Profile CardPM
  0/+12  
Atlet
post Jul 29 2021, 11:52 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Premiere @ Jul 28 2021, 12:48)
По-моему, единственный вариант найти маркетолога сейчас, это вырастить его самому. Главное, чтобы было кому его учить. Но есть исключения и на рынок труда попадают специалисты, только там прям вспышка, надо успеть взять.
*


Совершенно верно, именно с настоящими маркетологами в Чебоксарах проблема.
На рынке Чувашии сложилось мнение, что работа в маркетинге - это работа продажника или работа по изготовлению рекламных материалов и презентаций или разные "директологи-таргетологи" и т.п.
На самом деле все почему-то забыли, что маркетинг - это прежде всего создание продукта и лишь потом продажи и реклама. И "менеджер по продажам" - это вовсе никакой не маркетолог, а именно продавец, а рекламщик - это именно рекламщик, а не маркетолог.
Profile CardPM
  0/+3  
Premiere
post Jul 30 2021, 09:26 
Отправлено #15


Unregistered

Сообщений: 3 049
Из: Новочебоксарска



Поправьте меня, но маркетинг это:
Анализ данных для изменения/ввода продукта на рынок, определения ца. Анализ рынка и конкурентной составляющей при этом. Написание стратегии ввода нового/изменения старого продукта. Составление уникальных преимуществ, создание идейной обертки продукту. Выбор ценовых сегментов. Расписание жизненного цикла товара, чтобы понять как и когда снимать сливки с него. Утверждение бюджета и окупаемости ввода/изменения продукта. Поиск каналов продвижения, утверждение маркетингового бюджета на продвижение товара, который необходим для достижения целей, по этим каналам. Написание тз на работу с каналами продвижения. Передача информации в отдел продаж по уникальным преимуществам, донесение ценности товара для своих сотрудников. "Упаковка" товара, разработка POSM, фото, видео материалов, если они вообще нужны, передача в поля и продажникам. Запуск рекламы по каналам. В каналах могут быть соц сети, а могут быть промики у метро, а может у малышевой на тв нативка. Тут все зависит от выбранных каналов, ца, продукта, конкурентов, жизненного цикла. Далее анализ результатов. Все ли идет по плану. Если нет, то коррекция "упаковки", а может и скриптов, а может и каналов продвижения. "Где деньги лебовски" звучит именно тут. После корректировки и запуск на рельсы, радуемся бабалу и хорошему roi. А дальше репит. Это я образно на примере запуска или изменения товара. Тут работа маркетолога. Но работники считают, что маркетинг это один из этапов - запуск рекламы по каналам, да не по всем каналам, а только в соц сетях и контекстной рекламы. Маркетинг можно натравить на - какой цех строить и надо ли. предугодать и проанализировать спрос. Куда развиваемся? Стратегия развития компании в целом на несколько лет вперед. создание мероприятия для увеличения узнаваемости бренда, чтобы твой товар покупали потому-что ты бренд. И прочее прочее прочее. Там нет продаж личных, на это есть отдел продаж, который ждет от тебя инфы.

Вот с такими кадрами проблема. А сммщиков и прочих контекстологов море. Только они зависимы от маркетолога. Именно маркетолог решает, задействовать их или нет, что они там будут делать. Они руки, а маркетолог голова. Руки можно легко поменять, их много. Это люди работающие по тз. Которых можно нанять на аутсорсе, их сотни и тысячи. Они могут работаь с сахалина. Дизайнеры же не называют себя маркетолгами. Они тоже делают все по тз от маркетинга. Но я не видел еще людей, которые говорят что они дизайнеры маркетологи. А вот смм маркетинг, интернет маркетинг и прочее я слышу на каждом углу. Они не маркетологи и ничего общего с этим не имеют. Они канал продвижения. Этап в маркетинге, не более, такой же этап как дизайн, такой же этап как проведение исследования.

А если еще вкратце, что такое маркетинг:
Что продаем? Зачем продаём? Кому продаем? Как продаем? Нормально продаем?
- Что - Анализ и исследование новых или изменения старых продуктов
- Зачем - Соответствует ли это стратегии развития компании
- Кому - Поиск и определение ЦА
- Как - Составление концепции продвижения и упаковки товара
- Нормально продаем - Анализ резульатов и коррекция если c roi что-то пошло не так.

Ну не будет тут пункта, что если мы оформим шапку профиля в инсте, мы получим бабло рекой. Если надо сделаем, но это не пункт в маркетинге.

Я может похож на старого деда, хотя мне 33, но чет накипело. Я 13 лет в этой сфере и с 2015 что-то идет не так тут. Экономика циклична, все вернется на свои круги, но пока, в наше время видеть вот это вот все... 13 лет назад, когда я говорил что работаю в маркетинге, я в ответ слышал - кто это и что это? Маркетологов не было на рынке труда. 8 лет назад я хотя бы слышал просто, что это. Маркетологов не было на рынке труда. Уже 5 лет все кошечки и собачки на районе маркетологи с огромным стажем работы, с кейсами и проектами, с собственным инфобизнесом, которые готовы тебя научить профессии 21 века. А вот маркетологов как не было, так и нет. Парадокс. Я сначала радовался, когда я говорил что я маркетолог, теперь уже все знали что это и как это. Это человек который постит в соц сетях что-то ну и настраивает рекламу в интернете. Радость продолжалась недолго...

--------------------
ЦСКА всегда будет первым
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения