Ответить Создать тему

Сельская ипотека

xelidol914
post May 16 2021, 23:37 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 026



Матвиенко предлагает включить деревянное домостроение в программу "Сельская ипотека"

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев поддержал идею включить деревянное домостроение в программу "Сельская ипотека". Об этом сообщила во вторник председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Считаю, что здесь нужно подумать о дополнительных мерах, например, по поддержке индивидуального жилищного строительства. В частности, включение в программу "Сельская ипотека" деревянного домостроения, которое может стать один из трендов развития сельских территорий. Эту идею поддержал министр сельского хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев. Мы надеемся, что министерство как можно быстрее внесет соответствующие нормативные акты", - сказала она на ежегодной встрече с тружениками социальной сферы села.

По словам спикера Совфеда, льготная программа сельской ипотеки стала сверхпопулярной - за год по ней 45 тыс. семей улучшили жилищные условия. Однако, как отметила Матвиенко, такая ипотека пока остается недоступной для значительного числа граждан, проживающих на селе.

Президент Владимир Путин в ноябре поручил правительству разработать меры по развитию деревянного индустриального домостроения в России. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность выдачи ипотеки на строительство жилых деревянных домов, созданных индустриальным способом.

Программа "Сельская ипотека" действует с 2020 г. и предусматривает условия кредитования по ставке до 3% годовых для тех, кто хочет приобрести готовое или построить новое жилье на сельской территории. Полный перечень кредитных организаций, участвующих в программе на сегодняшний день, включает в себя девять банков. Взять льготную ипотеку может любой гражданин в возрасте от 21 до 75 лет (на момент возврата) на срок до 25 лет. Сумма заимствования может составлять от 100 тыс. до 3 млн руб. (для Дальнего Востока и Ленинградской области - до 5 млн руб.). Первоначальный взнос - 10% от общей суммы.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
xelidol914
post May 16 2021, 23:38 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 026



Рост интереса к деревянному домостроению

На стоимости пиломатериалов сказывается «беспрецедентный спрос на деревянные дома в России», пояснили в Минпромторге. Многие производители загружены до конца этого года и повышают цены на готовые дома.

Пандемия в целом увеличила интерес к строительству и покупке индивидуальных жилых домов, значительная часть которых строится из дерева. В 2020 году, по информации Росстата, построено почти 39 млн кв. м индивидуальных жилых домов, из них 9,3 млн кв. м из дерева. Площадь ввода деревянных домов в прошлом году выросла на 520 тыс. кв. м и стала рекордной с 2009 года, когда в статистике стали учитываться использованные для стен материалы.


Рост интереса к деревянному домостроению связан с тем, что дерево позволяет строить быстро, а пандемия заставляет людей стремиться к быстрой стройке, уточняет Юрлова.

Средняя площадь индивидуальных жилых домов в России — 130–150 кв. м, уточняет руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг. Больше всего деревянных домов, по подсчетам «Дом.РФ», строится в Московской (1,65 млн кв. м в 2020 году) и Ленинградской областях (749 тыс. кв. м) и в Башкирии (641 тыс. кв. м).

Правительство планирует развивать деревянное домостроение, сейчас готовятся меры поддержки этой отрасти. Также деревянное домостроение могут включить в программу «Сельской ипотеки».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/15/05/2021/609d...c?from=column_2

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: