Ответить Создать тему

На глубине 6 метров под Чебоксарской ТЭЦ-2: инструкция по выживанию

News
post Mar 1 2021, 18:30 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



На глубине шесть метров под Чебоксарской ТЭЦ-2: инструкция по выживанию

Сегодня, 1 марта, отмечается Всемирный день гражданской обороны. Но пока, как говорится, гром не грянет, мы мало задумываемся о том, куда бежать и что делать в случае ЧС. Скажем сразу: в Чебоксарах населению укрыться особо негде, основным способом защиты людей в жилом секторе считается эвакуация в загородную зону. Но специальные сооружения всё же есть – и в одном из таких мы недавно побывали.

Фотоuser upload
Прятаться или бежать

Чебоксарская ТЭЦ-2, что по Марпосадскому шоссе, начала свою работу в 1979 году, тогда же здесь стартовало строительство защитного сооружения. В 1986-м его ввели в эксплуатацию.

«Защитные сооружения обязательно должны проектироваться на объектах, которые будут работать в военное время, – необходимо обеспечить защиту персонала», – рассказал «НА-СВЯЗИ.ru» начальник профильного отдела ГУ МЧС по Чувашии Александр Козарь.

Такие объекты бывают встроенными – как на Чебоксарской ТЭЦ-2, либо отдельно стоящими – как на ТЭЦ-3 в Новочебоксарске. Там вырыли котлован, все забетонировали и оборудовали, но доступ внутрь – через улицу.

Кстати, у наших соседей в Йошкар-Оле сейчас строятся защитные сооружения при ТЭЦ-2. Теплоэлектроцентраль была введена в эксплуатацию в 1994 году, но защитные сооружения сразу не построили. Сейчас исправляются.

Как вы уже поняли, такие защитные объекты предназначены в первую очередь для сотрудников предприятий. «Более того, ТЭЦ – это режимный объект, просто так попасть сюда не получится. Это предусмотрено и правилами антитеррористической безопасности», – комментирует Александр Анатольевич.

Всё остальное население в случае ЧС должно спасаться в защитных сооружениях, созданных в селитебной зоне, то есть на территории, где в принципе и живут люди. Такие объекты оборудуются в подвалах школ, детских садов, домов культуры, больниц и других мест пребывания людей. В больницах, например, предусмотрены убежища для нетранспортабельных больных и обслуживающего медицинского персонала. Но... на территории Чебоксар таких объектов нет, потому что основной способ защиты местного населения – эвакуация в безопасные районы.


Нужно время на подготовку

«Существует три способа защиты населения: это эвакуация в безопасный район, использование средств индивидуальной защиты и использование средств коллективной защиты, то есть защитных сооружений гражданской обороны», – продолжает специалист Главного управления МЧС по Чувашии.

Между тем, защитное сооружение тоже надо успеть приготовить к приему людей – на это по регламенту дается 24 часа.

«Если ЧС скоротечная, защитное сооружение может быть не готово. Сутки даются на то, чтобы проверить запуск дизельного генератора, работу вентиляции, герметичного оборудования и приборов, занести нары. Нары не всегда хранятся внутри – они могут быть на сухих складах, – рассказывает начальник отдела чрезвычайного ведомства. – К немедленному приему укрываемых готовы защитные сооружения только на химически опасных объектах и атомных станциях. У всех остальных есть допустимое время для подготовки».

Фотоuser upload
user upload

Что касается двух других способов защиты населения, то и тут нужно время.

«Получить средства индивидуальной защиты для людей со складов Кабинета министров, доставить их на пункты выдачи, подготовить эти пункты к работе, обеспечить выдачу средств – на это тоже уйдут примерно сутки», – говорит Александр Козарь.

В целом же способ защиты населения выбирают исходя из обстановки. А жителям просто нужно дождаться команды – она должна прозвучать по громкоговорителям и всем имеющимся каналам связи. Но очень надеемся, что мы такую тревогу будем слышать только в рамках учений.


Связь с «внешним миром»

Ну а пока вернемся на нашу теплоэлектростанцию. Защитное сооружение, где мы побывали, находится в собственности Российской Федерации и в пользовании у Чебоксарской ТЭЦ-2 по договору на праве хозяйственного ведения для обеспечения защиты своего персонала.

Четыре года назад – в марте 2017-го – мы уже были здесь. Что изменилось с тех пор? Появился пункт управления для директора Филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс». В состав филиала как раз входят Чебоксарская ТЭЦ-2, Новочебоксарская ТЭЦ-3, Йошкар-Олинская ТЭЦ-2 и Тепловые сети Марий Эл и Чувашии.

Фотоuser upload
user upload

У директора непосредственно тепловой электростанции – свой пункт управления.

Защитное сооружение находится на глубине всего шести метров, но мобильной связи здесь нет: армированные стены, пол и потолок не дают пробиться сигналу. Для связи с «внешним миром» – с начальником смены электростанции, который не должен покидать свой пост ни при каких обстоятельствах, с цехами, с пунктом управления подразделения по делам ГО и ЧС города – есть кабельные линии связи.

Фотоuser upload
«В военное время начальник смены электростанции и оперативный персонал должны находиться при оборудовании станции, нести боевое дежурство, обеспечивать выработку электроэнергии», – рассказывает главный специалист по гражданской обороне Филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Юрий Мухин.

Как, находясь в таком защитном сооружении под землей, узнать о том, что опасность миновала, или ожидается повторный удар, или есть дальнейшая угроза химической аварии? Опять-таки – по телефонной связи. Сигнал подадут из пункта управления подразделения по делам ГО и ЧС города.


Главное – контроль за воздухом

«Защитные сооружения гражданской обороны бывают трех типов – в зависимости от их предназначения: убежища, противорадиационные укрытия и укрытия, – рассказывает начальник отдела ГУ МЧС по Чувашии Александр Козарь. – Убежища предназначены для защиты от поражающих факторов ядерного оружия, обычных средств поражения и от воздействия химически опасных веществ. Противорадиационные укрытия – для защиты от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном загрязнении местности. Убежища и противорадиационные укрытия должны обеспечивать непрерывное пребывание в них людей на срок не менее 48 часов, на атомных электростанциях – до пяти суток».

Простые укрытия предназначены для защиты от осколочного действия обычных средств поражения и поражения обломками строительных конструкций. В укрытии люди могут спокойно находиться до 12 часов.

Защитное сооружение на ТЭЦ-2 рассчитано на то, что здесь на 48 часов смогут укрыться 700 человек. Можно и больше, отмечают в чрезвычайном ведомстве, мест на нарах хватит (двухъярусные нары рассчитаны на пятерых: пока четверо сидят внизу, один отдыхает наверху – и так по очереди). Но есть нюанс: на каждого человека в укрытии должно быть хотя бы полтора кубометра воздуха. Если эта норма выдерживается, тогда можно взять «на борт» еще людей.

Фотоuser upload
Загрязнение внутри помещения химическими веществами, радиоактивное загрязнение, а также температуру, влажность, концентрацию углекислого газа и другие показатели контролируют с помощью оборудования, которое должно быть в защитном сооружении по умолчанию.

«Это необходимо, чтобы не нанести людям вред. Если нормы будут превышены, придется покинуть помещение – тогда надеваем средства индивидуальной защиты и выходим», – комментирует Козарь.

Фотоuser upload
Конечно, внутри есть вентиляционное оборудование. Здесь оно работает в трех режимах. «Чистая» вентиляция включается, когда двери загерметизированы, воздух поступает извне. Он очищается только от пыли и примеси. Второй режим – фильтровентиляция. Воздух очищается от радиоактивных и химически опасных веществ, биологических загрязнений.

«Если концентрация опасных веществ очень высока, то фильтры с ней справиться не смогут. Тогда в работу вступает третий режим – полной изоляции. Система вентиляции с внешней средой наглухо закрывается. Воздух внутри помещения проходит через регенеративные патроны – очищается и подается обратно», – объясняет главный специалист по гражданской обороне Филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Юрий Мухин.

Из-за большого количества людей и плотного нахождения внутри помещения постепенно повышается температура. Вентиляция с ней хоть и справляется, но не в полном объеме может обеспечить снижение концентрации углекислого газа в воздухе, либо понижение температуры до нормы.

«Когда температура доходит до +34 градусов, то находиться в помещении уже не просто вредно для здоровья, а опасно для жизни», – говорят специалисты.


Про герметизацию и электроснабжение

Для работы вентиляционного оборудования нужна электроэнергия. Безусловно, есть и ручной привод – и он тоже выручит при необходимости. Но с электроснабжением, согласитесь, как-то спокойнее.

Основное электроснабжение в защитном сооружении – от «внешнего мира». Но если, например, враги нанесут ракетно-бомбовый удар, помещение будет обесточено. На этот случай (пусть этого никогда не произойдет, но иметь ввиду надо) в помещении есть дизельная электростанция мощностью 50 кВт (до восьмидесяти лошадиных сил).

Фотоuser upload
user upload

В сутки она «кушает» более ста литров топлива, поделился Юрий Алексеевич. Периодически дизельную электростанцию запускают – отметки о каждой такой проверке появляются в специальном журнале.

Согласно приказу МЧС России, есть целый перечень документации, которую должны вести постоянно по каждому защитному сооружению. Журнал по работе дизельной электростанции – лишь один из необходимых документов.

Фотоuser upload
Помещение дизельной электростанции отделено от основного герметическими дверями. Такие же установлены и на входе в защитное сооружение.

«Двери очень тяжелые. Чтобы они не провисали и не нарушилась герметизация, у каждой двери есть клинышек. Здесь действует правило: открыл дверь – подставил клинышек, убрал клинышек – закрыл дверь. Все двери должны быть «заклинены» таким образом», – показывает специалист ГУ МЧС по Чувашии Александр Козарь.

Фотоuser upload
На входах – обязательно шлюзовая. Она предназначена для того, чтобы свой человек, отправившийся на разведку, по возвращении мог поэтапно зайти, не внося с собой вредные вещества, которые находятся в воздухе.

Кстати, на каждые триста человек в такое защитное сооружение должен быть отдельный вход-выход. Здесь таких три, один из них ведет на улицу.

Фотоuser upload
«Аварийный выход в виде тоннеля следует за пределы зоны обрушения здания – всегда рассчитывается величина зон возможных завалов, – рассказывают на ТЭЦ-2. – Этот коридор длиной метров двадцать, а там уже будут вертикальная лестница вверх и выход на улицу через оголовок».

Фотоuser upload
Придется потерпеть

Как мы уже сказали, в защитном сооружении Чебоксарской ТЭЦ-2 в течение двух суток могут находиться 700 человек, а то и более. Воздух, электроэнергия и вода будут.

Водоснабжение – центральное, однотрубное, от «внешнего мира». На всякий случай есть и бак запаса питьевой воды.

«Норма снабжения водой – 2 литра в сутки на одного человека. Получается, 4 литра на 700 человек – итого 2,8 кубометра воды должно быть на такое количество укрываемых. Емкость для запаса почти вдвое больше – 5 кубометров», – подсчитывает представитель чрезвычайного ведомства.

Фотоuser upload
user upload

«Если получилось так, что воду потратили, либо она отравлена вредными веществами, – здесь можно только посочувствовать. Придется потерпеть. Больше вариантов нет. Покидать помещение в связи с внешней угрозой запрещается, в том числе открывать внешние защитные герметические двери – это может угрожать жизни находящихся внутри», – комментирует главный специалист по гражданской обороне Филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Юрий Мухин.

Кстати, туалеты здесь тоже есть – мужской и женский. В мирное время доступа в санузлы нет: сантехника законсервирована, сами помещения опечатаны.

Фотоuser upload
Среди прочих «комнат» подземного защитного сооружения – медицинский пункт.

«В штате есть фельдшер. Мало ли, вдруг кому-то станет плохо во время пребывания здесь», – говорит Юрий Алексеевич.

А вот медикаментов нет: на комплектование аптечки тоже дается время, как и на подготовку убежища в целом. Продукты питания здесь тоже не держат – запасы пополнят при необходимости.

Для обеспечения работы защитного сооружения и поддержания его в готовности на предприятиях создаются специальные звенья или группы. У каждого из работников такого звена – конкретная задача, каждый знает, за что отвечает – и «раскачиваться», если что-то случится, времени не будет.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+16  
arnold81
post Mar 1 2021, 19:29 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(News @ Mar 1 2021, 18:30)


*

Ну и для чего, эта профанация, в виде подвала, на два дня укрытия, нужна????Через два дня ,или воздух на поверхности должен очиститься от радиации, или этот погреб, станет братской могилой.Занимаются, каким то маразмом . fool.gif fool.gif fool.gif Эти подвалы, от налетов немецкой авиации создавались, но ни как, не от защиты и выживания, в условиях ядерной войны.Короче ,одним словом занимаются уйней, только не понятно для чего. pardon.gif

Сообщение отредактировал arnold81 - Mar 1 2021, 19:31
Profile CardPM
  -12/+15  
offsky
post Mar 1 2021, 20:14 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(News @ Mar 1 2021, 18:30)
раскачиваться», если что-то случится, времени не будет.
*

Работники тэц в рай не хотят штоле попасть? blink.gif
Путин: «Мы, как мученики, попадем в рай. А они сдохнут»


--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  -6/+9  
bdfyn89
post Mar 1 2021, 20:31 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 815



Отрыжка военного психоза советской поры.. Сегодня опять начали с ума сходить.
Один с утюга грозит "радиоактивным пеплом", а в этом бункере, видите ли, будем прекрасно жить и работать. fool.gif
Еще в 1983 году академик Н. Моисеев научно доказал, что ничто живое на планете не выживет... Какой нах бункер?
Profile CardPM
  -9/+15  
RefS
post Mar 1 2021, 20:48 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 375



Цитата(arnold81 @ Mar 1 2021, 19:29)
Ну и для чего, эта профанация, в виде подвала, на два дня укрытия, нужна????Через два дня ,или воздух на поверхности должен очиститься от радиации, или этот погреб, станет братской могилой.Занимаются, каким то маразмом . fool.gif  fool.gif  fool.gif Эти подвалы, от налетов немецкой авиации создавались, но ни как, не от защиты и выживания, в условиях ядерной войны.Короче ,одним словом занимаются уйней, только не понятно для чего. pardon.gif
*

Если внимательно прочитать, то можно узнать, что убежище сделано не только на случай ядерной войны.
Но.. критиковать и кричать как все плохо конечно проще)
Profile CardPM
  -5/+12  
efim
post Mar 1 2021, 21:21 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(bdfyn89 @ Mar 1 2021, 20:31)
Отрыжка военного психоза советской поры.. Сегодня опять начали с ума сходить.
Один с утюга грозит "радиоактивным пеплом", а в этом бункере, видите ли, будем прекрасно жить и работать.  fool.gif
Еще в 1983 году академик Н. Моисеев научно доказал, что ничто живое на планете не выживет... Какой нах бункер?
*

Практический опыт показал, что доказательства академика Моисеева ломаного гроша не стоят, так же как и враньё о глобальном потеплении из-за деятельности человека. Или вы будете спорить?
Profile CardPM
  -5/+6  
arnold81
post Mar 1 2021, 21:24 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(RefS @ Mar 1 2021, 20:48)
Если внимательно прочитать, то можно узнать, что убежище сделано не только на случай ядерной войны.
Но.. критиковать и кричать как все плохо конечно проще)
*

Я давно знаю, для чего сделаны эти убежища .На случай ядерной войны, они не сделаны вообще.Эти подвалы, максимум, от налетов мессершмиттов спасут, не более.Я не критикую сами убежища, как музейные экспонаты да, их можно показывать студентам.Я, лишь смеюсь вокруг этой показушной суеты, вокруг них .И ведь всерьез чешут студентам, что окрамя, как для хранения картошки или как музей, эти катакомбы ,пригодны еще на что то.О трате денег, на их бесполезное содержание, умалчиваю.
Profile CardPM
  -9/+1  
Татапа
post Mar 1 2021, 21:35 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 283



Самое опасное в военное время это стратегические объекты в руках коммерсантов.
Profile CardPM
  -1/+5  
bdfyn89
post Mar 1 2021, 22:01 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 815



Цитата(efim @ Mar 1 2021, 21:21)
Практический опыт показал, что доказательства академика Моисеева ломаного гроша не стоят, так же как и враньё о глобальном потеплении из-за деятельности человека. Или вы будете спорить?
*

Какой практический опыт? Он исследовал извержение вулкана Кракатау и его последствия. Такого на "шарике" не было уже 138 лет.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 1 2021, 22:03 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(bdfyn89 @ Mar 1 2021, 22:01)
Какой практический опыт? Он исследовал извержение вулкана Кракатау и его последствия. Такого на "шарике" не было уже 138 лет.
*

Никто не выжил?
Profile CardPM
  0/+3  
Gizor
post Mar 2 2021, 01:14 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 854



В качестве ТЦ под землей, да сойдёт. Потребитель будет в восторге от такого ноу-хау.
Profile CardPM
  -1/+2  
lar08
post Mar 2 2021, 08:06 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 83



кафе бункер например
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Mar 2 2021, 08:14 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Gizor @ Mar 2 2021, 01:14)
В качестве ТЦ под землей, да сойдёт. Потребитель будет в восторге от такого ноу-хау.
*

Территорию ТЭЦ использовать в качестве площадки для выпаса скота.
Еще какие предложения по направлению умственной деградации?
Profile CardPM
  -2/+1  
liitbik
post Mar 2 2021, 09:01 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 161



Захотелось перечитать "Метро 2034" Дмитрия Глуховского..
Profile CardPM
  0/0  
elik
post Mar 2 2021, 10:05 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 9 750



Цитата(arnold81 @ Mar 1 2021, 19:29)
Ну и для чего, эта профанация, в виде подвала, на два дня укрытия, нужна????Через два дня ,или воздух на поверхности должен очиститься от радиации, или этот погреб, станет братской могилой.Занимаются, каким то маразмом . fool.gif  fool.gif  fool.gif Эти подвалы, от налетов немецкой авиации создавались, но ни как, не от защиты и выживания, в условиях ядерной войны.Короче ,одним словом занимаются уйней, только не понятно для чего. pardon.gif
*


Мы до сих пор живем войной, причем войной 1940 годов, как Северная Корея. Понятно же что ничего не спасет от радиации.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения