5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Озеро Светлояр , Праздник Ивана Купала 6-7 июля

Енотка
post Jun 30 2008, 13:16 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 430
Из: меняясь



Кто собирается на озеро Светлояр на праздник Ивана Купала (ночь с 6 на 7 июля)??
Давайте поедем вместе! Нас двое, едем своим ходом на автобусе, в пятницу вечером или в субботу утром.
Profile CardPM
  0/0  
Холмс
post Jul 3 2008, 12:11 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 123



Здравствуйте Енотка! Кажется... Вы мой спаситель. Давно хочу попасть на Светлояр... на Ивана Купалу. Только... не знаю как. В нашем городе так «замечательно» поставлена информация, что я до последнего времени не мог выяснить – а каким автобусом туда нужно ехать. Буду крайне признателен – если объясните. (А то на такси знаете ли – дороговато. А сколько было передряг с туристическими агентствами – и нулевой результат – если хотите - расскажу, посмеёмся)

В общем-целом буду рад если меня возьмут с собой, ну или хотя бы объяснят как туда проехать. Правда не совсем понял почему: в пятницу вечером или в субботу утром.

Ночь с 6 на 7-е июля – вообще-то это ночь с воскресенья на понедельник?
----------------

С уважением, Александр.
67-22-22
judemason@ya.ru
Profile CardPM
  0/0  
Холмс
post Jul 4 2008, 15:31 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 123



А вот возьму и назло всем поеду на Светлояр на такси. Нашёл ещё пару туристических фирм в Чебоксарах. В ООО «Мир экскурсий» - хотя вроде бы экскурсия на Светлояр имеется – мне заявили, что мне де... надо собрать группу. Зачем в таком случае мне нужна их «прекрасная фирма» – вразумительно мне объяснить не смогли. В «Чувашия турист» 62 63 77 трубку взял некий Вячеслав и, ну наконец-то, пообещал, что если они соберут микроавтобус на шесть человек, то он мне перезвонит.
Интересно кто за наших туроператоров будет объяснять людям, что есть такое озеро и есть такой праздник? Собирать людей? А в прошлом году, говорят было очень неплохо – ночной деревянный храм, море людей со свечками, венки и свечи на воде, прыжки через костёр, язычники и православные... Э-эх!!! :(
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jul 4 2008, 22:59 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 10 845



И я тоже всегда хотела попасть туда, жаль поздновато уже собираться в этом году... Кто съездит, не забудьте написать о своих впечатлениях. А может и фото вставите, будет здорово!

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Енотка
post Jul 7 2008, 23:58 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 430
Из: меняясь



Ответила Холмсу на почту. А вообще - то впечатлений ( фотоотчетов) о поездке на Светлояр в инете немало. У меня, когда я читаю форум на-связи, частенько скалдывается такое впечатление, что люди, обитающие на этом форуме или не умеют пользоваться поисковыми системами (кури гугль, деточка (с)) или не имеют доступа к интернету (слабо верится) или просто ленятся поискать в интернете инфу по интересующему вопросу...Вот.
На на Светлояр мы собираемся на ближайших хорошопогодных выходных.
На Ивана Купалу как-то народа там многовато, оказывается smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Холмс
post Jul 8 2008, 17:48 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 123



Только что закончил сканировать фотографии... smile.gif Подробнее, в т.ч. Енотке на почту отвечу позже... Вероятнее всего – ночью.

Сообщение отредактировал Холмс - Jul 8 2008, 17:49
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jul 8 2008, 18:23 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 845



Ждём! С комментариями!

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Холмс
post Jul 9 2008, 09:51 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 123



Уф... комментарии, получаются длинные... Не знаю когда соберусь...
Может я лучше отвечу на вопросы?

А вот несколько фотографий:

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Енотка
post Jul 9 2008, 17:50 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 430
Из: меняясь



Ну а как там было то? Народу тьма? Или не тьма? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jul 9 2008, 21:32 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 10 845



А самое главное - как вы оцениваете свою поездку? Довольны ли? Скажите, вам не приходилось просматривать путешествия с фотографиями Nadja? Когда смотришь её фото, будто ездишь вместе с ней. Три фотографии, маловато для полного представления об этом озере. Выставляйте ещё, интересно же. smile.gif

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Холмс
post Jul 11 2008, 12:14 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 123



С фотографиями виноват. Дело в том, что я «модемный ветеран». И у меня до сих пор «дуал ап» соединение. Мне обещали в скором времени проложить выделенную линию «Чебнет». Тогда будет и остальное. Оданко много от фотографий ожидать не приходится.
Хотя я и пользовался четырёхсотой плёнкой – большинство кадров просто не получилось. Всё-таки ночь, хоть и со свечами. Тут нужен профессиональный фотоаппарат!

Относительно большого количество народа... Так собственно, я на праздник и ехал.
Начитался в своё время книжек Головачёва, вот и потянуло на славянско-языческую экзотику.

Вообще что бы добросовестно поделиться впечатлениями - нужно писать серьёзную журналистскую статью. Пока что мне нужно в сжатые сроки написать статью по другой теме. Я прошу прощения.

Дам-ка пока что ряд простых советов путешественникам:

1. От праздника, даже от полудикого нужно получать удовольствие. Лично я ездил на такси, и всё равно приехал туда уставший. Нужно что-то придумать. Возможно, приехать заранее, и снять номер в недорогой гостинице Нижнего Новгорода? Или быть может поселиться у какой-нибудь бабушки во Владимирском на денёк?

2. Если Вы всё же решились приехать на праздник сразу, без передышки. Учтите – дорога получается очень длинная. Кроме, самого расстояния как такового – на Ивана Купалу на мосту через Волгу (в Нижнем Новгороде) – пробка. А приезжать на Светлояр лучше засветло. Дело в том, что гусляры, которых показывают в новостях - всю ночь не сидят. Да и смотреть на всяческих дам – в сарафанах и венках лучше при свете солнышка.

3. «Закуску все гости приносят с собой». В районе стоянки есть красиво подсвеченные палатки с вином и шашлыком. Но от стоянки до озера нужно пройти некоторое расстояние. И на озере, что удивительно – интересней.

4. Свет. Свечи продают непосредственно на озере, но за двадцать с хвостиком рублей. У нас на базаре я видел - бабушки продавали по пять. Сечи на праздник обычно используют церковные. Полагаю, что на лесном озере, ночью, совсем без свечей - скучновато, объяснять не надо smile.gif
Кстати иногда продают декоративные фонарики для свечей. Очень полезная была бы вещь. При традиционном походе вокруг озера – свеча постоянно гаснет.

5. Поведение. Конечно, люди там пьют. Всё-таки праздник, да ещё ночью нужно купаться и как-то обсыхать, без простуды.
Однако музыкой, которую я там услышал даже глубокой ночью - были песни из репертуара советской эстрады, под гитару!
И... Миль пардон! Всего несколько человек, из всего этого огромного скопления народу – «пели ноту ля». Думаю, комментарии и сравнения излишни?

5. Для тех, кто ищет язычества. Иван Купала на Светлояре – это всего-навсего праздник. Настоящих русских язычников нужно искать. Это нечто клубное, закрытое...

Вот, примерно так.
(Прошу прощения, я довольно сильно торопился, и наверное сделал массу опечаток.)

Сообщение отредактировал Холмс - Jul 11 2008, 12:25
Profile CardPM
  0/+1  
Енотка
post Jul 11 2008, 16:19 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 430
Из: меняясь



Холмс, вы ездили на такси?? И во сколько же вам это обошлось? smile.gif
Вы говорите - дорога длинная и даже доехав на такси вы устали. Улыбнуло smile.gif
А как же тогда мы уже третий год ездим на фест Пустые Холмы с тяжеленными рюкзаками (в которых палатки, спальники и прочий быт) и на дорогу в одну сторону уходит 20 часов. Или как народ ездит на Нашествие из Сибири? =))) Или (я даже боюсь говорить smile.gif) как люди из России ездят на фестиваль...допустим Burning man, который проводится в Неваде!! ??
А вообще лучше всего приезжать за несколько дней с палаткой и прочими причиндалами (типа своей еды и газ. горелки) И добираться своим ходом на автобусах (поездах)-маршрутках. Мы всегда так делаем.
По поводу поведения и пития. С самого начала в принципе было понятно, что на Ивана Купалу на Светлояр едет куча левых людей, которые не в теме, и которым надо просто побухать и поглазеть. Удивляться нечему, ибо все мало мальски путевое давно проводится в труднодоступных местах...
Profile CardPM
  0/+1  
Холмс
post Jul 12 2008, 01:22 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 123



Ну, в принципе конечно блажь, с такси была... сам понимаю. Но... что говорится охота, пуще неволи. Скучно однако.
Семь с хвостиком тысяч. Вместе с ожиданием.
В принципе я совсем не против экономии собственных денег. Но, увы, опыта путешествий с рюкзачком не имею. Тут необходим инструктаж. smile.gif Да и в одиночку путешествовать «без удобств» как-то грустно.
Profile CardPM
  0/0  
Енотка
post Jul 12 2008, 18:14 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 430
Из: меняясь



7 тысяч с хвостиком на одного, чтобы съездить до Светлояра??? Афигеть. Да на эти деньги можно купить всю туристическую снарягу. И палатку и спальник и коврег и горелочку газовую и еще чего нибудь. И рюкзак.
К туристам надо прибиваться. А что вы раньше делали, простите, когда вам было, к примеру лет 15-18...надо было в тур. клуб записываться. Сейчас бы были уже туристом со стажем и опытом.
Сейчас тоже, в принципе можно записаться. В какой-нибудь ЛяМинор. Только там туризм - не основное занятие, но в походы они тоже много ходят.
Profile CardPM
  0/0  
Холмс
post Jul 13 2008, 11:52 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 123



Цитата(Енотка @ Jul 12 2008, 19:14)
Сейчас тоже, в принципе можно записаться. В какой-нибудь ЛяМинор. Только там туризм - не основное занятие, но в походы они тоже много ходят.
*

Любопытно, и... что же у них там основное? biggrin.gif

------------

А вообще - существуют туристические агентства, для странных людей ищущих необычных впечатлений. Они предоставляют приключенческие туры. Начиная от поездок к любителям исторического фехтования и кончая ночной рыбалкой в Африке. Но такие «конторки» конечно, существуют... в Москве! Когда это появится в Чебоксарах, и появиться ли вообще? Так что «походный туризм» интересует меня больше утилитарно, в прикладном плане...
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения