2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Подробности о грядущей уплотниловке по улице Ахазова

info cheb.ws
post Feb 15 2021, 17:50 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 831



Не опять, а снова. Подробности о грядущей уплотниловке по улице Ахазова

На неделе один из местных телеканалов показал новостной сюжет про то, как чебоксарские власти отважно борются с металлическими боксами, признанными в черте города вне закона. В пример был приведен двор дома по ул. Ахазова, 6, где безобразно и беспорядочно смешались воедино трансформаторные подстанции, старая котельная и с десяток гаражей.

Замглавы Московского района по вопросам ЖКХ Юрий Константинов на камеру рапортовал, что после демонтажа всех боксов участок непременно будет благоустроен. «Здесь планируется открытие частной клиники, плюс будет парковка для жителей ближайших домов», - раскрыл грядущие планы слуга народа. Да, парковок этому старому и тесному двору очень не хватает. Но что, простите? Частная клиника? В очередной раз под видом благоустройства чебоксарцам решили незаметно подсунуть уплотниловку?

Посмотреть фото
user upload


В пресс-службе Московского района информацию и о парковке, и о клинике нам подтвердили, но с очень важным уточнением. Медучреждение будет строиться не на месте сносимых гаражей, а вместо нефункционирующей котельной (ул. Ахазова, 2Б).

Посмотреть фото
user upload


Парковка тоже есть в планах. Но реализовано это все будет невесть когда, ведь во дворе находятся еще 11 металлических боксов, снос которых - дело небыстрое. Да и никаких проектов будущего «благоустройства» тоже пока нет.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


Как оказалось, земельный участок и здание котельной с прошлого года находятся в частной собственности. И в настоящее время на территории уже ведутся некоторые работы.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


А гаражи, частично расположенные на хозяйских землях, реконструкцию здания котельной под медклинику значительно затрудняют. В распоряжении редакции оказалось письмо новой владелицы к властям с просьбой посодействовать их сносу.

Посмотреть фото
user upload


Конечно же, администрация города в курсе, что в старом дворе дома по Ахазова, 6, спроектированном по советским нормам, нет не только машино-мест для автолюбителей, но даже детской площадки. Причем проблема эта не частная - вся улица Ахазова страдает от перенасыщения автомобилями. Одна из ее полос стабильно забита машинами, и даже знаки запрета стоянки не помогают справиться с проблемой. Так, возможно, логичнее было бы отдать под дворовую территорию дома всю муниципальную землю?

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Но вместо реального благоустройства мэрия в очередной раз решила пополнить свою казну. Продать земельный участок с недействующей котельной власти пытались как минимум с 2018 года. Тогда начальная цена на торгах составляла более 15 млн рублей. Однако покупателей не нашлось, и к 2020 году стартовая стоимость снизилась до 10 млн рублей. Новая владелица выторговала его за 6 млн рублей.

Посмотреть фото
user upload


Сейчас жители близлежащих домов используют под автостоянку ту самую территорию с гаражами. Но представьте, что здесь будет твориться, когда развернется реконструкция здания. По сути, проезд через гаражи является единственным доступом к участку строительной техники. А когда медцентр распахнет свои двери, то, возможно, аккурат перед ней появится и обещанная властями парковка, построенная на бюджетные средства.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


А может это и вовсе не частная клиника будет? Пример другой уплотниловки на той же улице Ахазова как бы намекает, что иногда медцентры превращаются в офисы, например.

К слову, в северо-западном районе каждый квадрат земли на вес золота. Улотниловки так и норовят здесь вырасти как грибы после дождя. Достаточно вспомнить пример из соседнего двора, где на месте садика в будущем планируется строительство жилого дома. Ранее власти покушались на сквер имени Ахазова, но жители его отстояли. А строительство медцентра на бульваре Юности, которое не смогла остановить даже прокуратура, тянется уже несколько лет.

Так что, полагаем, перед нами далеко не последняя уплотнительная застройка старых кварталов города, а всего лишь одна из.


--------------------
Profile CardPM
  -3/+6  
Fly
post Feb 15 2021, 18:10 
Отправлено #2


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Цитата(info cheb.ws @ Feb 15 2021, 17:50)
Сейчас жители близлежащих домов используют под автостоянку ту самую территорию с гаражами.
*

Да не то, чтоб все жители используют эти гаражи, но самые предприимчивые. Такие товарищи в каждом МКД находятся, кладовочку обычно организовывают на месте ниши мусоропровода.

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/+8  
< DmiTriy >
post Feb 15 2021, 18:46 
Отправлено #3


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 777



Да, помню, как на остановке Ахазова больницу строили, получился офис ваши окна. Ноу криминалити

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  0/+21  
татармаклай
post Feb 15 2021, 18:57 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 761



Очередной anal клиник будет???
Profile CardPM
  0/+9  
norman
post Feb 15 2021, 19:00  [ показать ]
Отправлено #5
Profile CardPM
  -10/0  
lamita
post Feb 15 2021, 19:11 
Отправлено #6


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Цитата(< DmiTriy > @ Feb 15 2021, 18:46)
Да, помню, как на остановке Ахазова больницу строили, получился офис ваши окна. Ноу криминалити
*

ага, тоже вспомнила об этом, сколько разговоров было. В нормальном государстве за такой обман сажают и тех, кто строил, и кто подписал разрешение и не проследил. С возмещением ущерба и сносом.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  -1/+16  
Lari
post Feb 15 2021, 19:31 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 584



Ахазова, 1 Б то же под частный медцентр выделяли.
Ну-ну...
Profile CardPM
  0/+4  
phelenn
post Feb 15 2021, 20:14 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 465



Ага, благоустроят они, ждите.. закроют все высоким забором. Требуйте сперва парковку и двор, а потом уже реновацию...
Profile CardPM
  0/+2  
Lari
post Feb 15 2021, 20:37 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 584



Не знаю ни одного офисного здания, где могут парковаться жильцы близстоящих домов. Пообещают, а сосать - это по-умолчанию.
Profile CardPM
  0/+5  
Swarchik21
post Feb 15 2021, 20:57 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 771



Когда я был в Санкт-Птербурге в кварталах советской постройки меня поразили расстояния между зданиями… Пространства… По сравнению с Ростовом-на-Дону они были огромные.
И я думаю не просто так…

Когда открыли бактерию туберкулёза, одновременно было установлено, что она погибает на свету. Ей достаточно 0,1 секунды пребывать под прямыми солнечными лучами, чтобы погибнуть.
Одновременно было установлено, что плотная застройка городских кварталов сильно увеличивает заболеваемость населения… и не только туберкулёзом… Пресловутый коронавирус также гибнет на солнечном свету очень быстро.

Однако… Это Новостройка из Санкт-Петербурга…
Солнце проникнет когда в её внутренний дворик ? Никогда! Будьте уверены, что если больной туберкулёзом плюнет на поручень на детской площадке в таком дворе, то палочка Коха во влажном климате сможет выживать там очень и очень долго.
Современная градостроительная политика повторяет ошибки царской России. И не только России. В начале 20го века каждый 7й немец умирал от туберкулёза. Затем микробиология совершила множество прорывных открытий. В частности было установлено влияние уплотнённой застройки на здоровье населения. Чем теснее ваш курятник — тем чаще болеет куры в нём.
На фото в левом верхнем углу потерялась советская 10 этажка. Она тоже построена «Колодцем». Однако оцените внутренние размеры двора. Что совместо с в 2,5 раза меньшей высотой строения дает гораздо лучшую солнечную стерилизацию двора.

Вспомните как выглядели советские кварталы…
Возьмём старую ужасную советскую «хрущёвку»
Это элитное жильё по современным меркам. Не согласны ? 5 Этажей. по 4 квартиры на площадку. Без лифта. С эпидемиологической точки зрения это элитное жильё.
Сейчас же строят 24 этажа, 2 лифта по 12 квартир на площадку. Это не идт ни в какое сравнение даже с «Брежневкой»… 9 этажей, 1 лифт на 4 квартиры на площадке.
Обратите также внимание на расстояния между хрущёвками и брежневками.


Да, Хрущёвка 70 лет без ремонта выглядит не презентабельно и не похожа на элитное жильё.
Однако после кап ремонта вид становится совершенно иной…
Одним из огромнейших плюсов социализма и плановости является городская застройка. Которой не нужно ориентироваться на цену земли. У которой зависимость от длины коммуникаций минимальна. Дешевле проложить лишние 30 метров труб и кабеля, чем в последствии лечить половину дома от Туберкулёза. На расчёте подобных вещей и строится идея планового социализма… Заранее подумать обо всём и предусмотреть всё.

Капитализм же сам себя изживает, прямо здесь и прямо сейчас. Пробки, битвы за парковку и эпидемии… и всё потому, что рыночек зарешал 25 этажей вместо 10 и двор 50 метров вместо 150.

За 30 лет комфортность проживания в городской среде упала катастрофически.

PS Ну и про «реновацию» со сносом низких редких хрущёвок для строительства 25 этажей 12 квартир на этаж на 2 лифта… все всё поняли да ?

Лет через 30-40, холопы подыхающие в высотных гетто страны в которой иссякла нефть и заканчивается газ… поднимут бунт… И снова заберут дворцы у буржуев. И возможно второй раз они уже не променяют это всё на бананы… Потому что «всего» уже и не будет. Нечего будет менять на бананы, кроме того, что ты сам произвёл своими руками… Поэтому начинать (учиться покупать своё, остальное экстремизм и статья) можно уже сейчас.
Выглядит не так богато как человейники Москвы. Однако внешность как говорится обманчива. Большой дом психологически кажется удобным надёжным жилищем. Однако он таким не является. Чего стоит одно только давление в трубах, если над вами ещё 20 этажей водяного столба…

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 02.jpg
 - Размер: 227,53кб, Скачано: 25 Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+17  
Construct
post Feb 15 2021, 21:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 196



Цитата(info cheb.ws @ Feb 15 2021, 17:50)



*

ПОРА РАСШИРЯТЬ город по территории, а не уплотнять..
.Бездари..
Profile CardPM
  0/+10  
Lari
post Feb 15 2021, 22:29 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 584



Swarchik21, копировать чужой текст - много ума не надо!
Но!
В Вашем посте, Вы, даже не задумывались об этом! Есть УНИКАЛЬНЕЙШИЙ ДОМ! по современным мыслям!
На последнем фото, Вы, нечаянно показали фото ИКС-уй-дома! Этот дом можно по ядндексфото найти. Интересно, как архитекторы подписали строительство такого архиархитектктурного арххуя до сих пор идут перепалки... ????
А вы не знали, что существует ИКС-уй дом?

Сообщение отредактировал Lari - Feb 15 2021, 22:34
Profile CardPM
  -1/+2  
Athlon
post Feb 15 2021, 22:39 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 733



Цитата(Construct @ Feb 15 2021, 21:23)
ПОРА РАСШИРЯТЬ город по территории, а не уплотнять..
.Бездари..
*

Но с этим закутком давно пора что то делать. Я конечно не очень одобряю уплотниловку, но в текущем состоянии даже не знаю что хуже. В гаражах там давно как помойка, автохлам стоит, мусор лежит. Котельная не работает давно, нечего делать такому объекту посреди жилых домов.
Profile CardPM
  0/+4  
Omerta
post Feb 16 2021, 07:37 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 847



А что реально участок за 6 млн продали с котельной? Это же какая квартира в стиле "лофт" могла получиться и за такие копейки.
Profile CardPM
  0/+3  
7zero
post Feb 16 2021, 08:40 
Отправлено #15


«Классный троечник»

Сообщений: 2 206
Из: Страны Советов



Ну да, клинику, построят, ждите, с парковкой, ага, вигвам, кирпичный, в 18 этажей, поставят ph34r.gif и не протолкнешься там вообще потом.
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: