Ответить Создать тему

В Чувашии нашли способ сделать пассажирские перевозки привлекательными

ЛЕВ 007
post Feb 18 2021, 22:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 751



Новая транспортная система в Чебоксарах позволит ликвидировать нелегальных перевозчиков

Минтранс Чувашии совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ подготовили предложения для реализации Проекта комплексного развития общественного транспорта Чебоксарской агломерации. Сегодня его представили Правительству республики и СМИ.

Присоединённое изображение:
 - dizajn_bez_nazvaniya_47_1_min.jpg
 - Размер: 153,38кб, Скачано: 20

Представленная на широкое обсуждение модель организации межмуниципальных перевозок представляет переход на систему брутто-контрактов. Данная система предполагает, что плата за проезд будет поступать заказчику от организации транспортного обслуживания. Основным условием функционирования данной модели перевозок является создание Единого организатора перевозок. Подобная транспортная система показала свою эффективность в других регионах.

«Благодаря переходу на систему брутто-контрактов планируется ликвидировать нелегальных перевозчиков, решить проблему неприбыльных маршрутов, снять финансовую нагрузку на бюджет и обеспечить финансовую прозрачность за счет легализации деятельности и поступления налоговых отчислений», — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Новая модель общественного пассажирского транспорта предусматривает внедрение новой маршрутной сети, тарифного меню и единого билета, а также единовременное обновление общественного транспорта.

Сейчас в Чебоксарской агломерации «скрытый пассажиропоток» составляет примерно 133 млн чел. или 38% от всего объема перевозок в агломерации. После проведения реформы ожидается увеличение объема перевозок в агломерации до 142 млн человек в год и сокращение «скрытого пассажиропотока».

Стоит отметить, если предложенную Минтрансом Чувашии концепцию примут, по новой модели перевозок автобусы начнут работать в 3 квартале 2022 года.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики


--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/+1  
ЛЕВ 007
post Feb 18 2021, 22:05 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 11 751



Олег Николаев высказал готовность обеспечить финансовое участие республики в реализации транспортной реформы

Об этом Глава республики сообщил 18 февраля в ходе презентации транспортной реформы, которую представило министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Присоединённое изображение

Модернизацию общественного транспорта в Чувашии планируют реализовать в рамках подпроекта «Модернизация общественного транспорта» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Олег Николаев призвал ускориться с подготовкой необходимой документации и включиться в проект.

«Вы можете уже в начале следующей недели получить деньги и начинать работать. Двигайтесь, работайте и реализовывайте», — сказал он.

Олег Николаев подчеркнул, что обеспечение удобства и качества транспортного обслуживания является темой номер один.

«Реализовывая такое регулирование и организацию транспортных перевозок через брутто-контракты или иные формы взаимодействия, мы можем предусмотреть штрафные санкции. Перевозчикам будет невыгодно не выполнять объем транспортных услуг, нарушать правила перевозки пассажиров, — пояснил Глава республики. — Мы закладываем правовую основу цивилизованных прозрачных рыночных правовых взаимоотношений».

Информационное агентство "Чувашинформ"


--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  -1/+1  
Paraponera clavata
post Feb 18 2021, 22:52 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 769



Цитата(ЛЕВ 007 @ Feb 18 2021, 22:05)



*

Сначала пусть ответит за студента А.Г.Аксакова, за то что лишили граждан имеющих льготы на проезд возможности приобрести общегражданский проездной билет за полную стоимость, а затем пусть ответит за себя, за то что продолжает порочную практику и дистанцируется от решения насущных проблем, занимаясь "маниловщиной".
Profile CardPM
  -2/+1  
xxx
post Feb 18 2021, 22:59 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 859



Интересно Питеравто дадут ли вернуться и захотят ли они вернутся?( было бы хорошо) Или опять все маршруты между хамарялами поделят? pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Feb 20 2021, 08:51 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 11 751



Для Чебоксарской агломерации разработают комплексную программу модернизации общественного транспорта

18 февраля в Доме Правительства обсудили проект комплексного развития общественного транспорта в Чебоксарской агломерации.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4534_min.jpg
 - Размер: 408,85кб, Скачано: 16Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4535_min.jpg
 - Размер: 241,28кб, Скачано: 21Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4558_min.jpg
 - Размер: 250,49кб, Скачано: 19Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4560.jpg
 - Размер: 1,61мб, Скачано: 20Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4560_min.jpg
 - Размер: 363,24кб, Скачано: 17Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4583_min.jpg
 - Размер: 249,61кб, Скачано: 18Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4585_min.jpg
 - Размер: 244,35кб, Скачано: 17Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4599_min.jpg
 - Размер: 247,6кб, Скачано: 16Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4610_min.jpg
 - Размер: 251,32кб, Скачано: 19Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4612_min.jpg
 - Размер: 271,72кб, Скачано: 16Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4617.jpg
 - Размер: 1,21мб, Скачано: 17Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4624_min.jpg
 - Размер: 269,14кб, Скачано: 18Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4629_min.jpg
 - Размер: 259кб, Скачано: 20Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4635_min.jpg
 - Размер: 204,34кб, Скачано: 19Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4636_vu40qrk3_min.jpg
 - Размер: 207,49кб, Скачано: 19Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4650_tbqv23so_min.jpg
 - Размер: 295,95кб, Скачано: 17Присоединённое изображение:
 - hd_hd_img_4657_min.jpg
 - Размер: 220,43кб, Скачано: 18Присоединённое изображение:
 - hd_img_4592_min.jpg
 - Размер: 329,16кб, Скачано: 18

Программу реформирования действующей системы пассажирских перевозок представил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

По его словам, она будет включать в себя как внедрение новой маршрутной сети, тарифного меню и единого билета, так и полное либо частичное обновление общественного транспорта и организации его работы.

Предлагаемая модель развития маршрутной сети в агломерации подразумевает заключение брутто-контрактов. Их суть заключается в том, что организатор перевозок будет закупать у перевозчика необходимый объем услуг транспорта общего пользования. При этом деньги перевозчику будут выплачивать за километры пробега общественного транспорта, а не за число перевезенных пассажиров.

Для функционирования данной модели в республике хотят создать Единого организатора перевозок. Как отметил Владимир Осипов, это будет либо подведомственное Минтрансу Чувашии учреждение, либо предприятие, у которого 51% уставного капитала будет принадлежать Чувашской Республике.

Внедрение брутто-контрактов в ряде субъектов РФ осуществлялось при участии государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Представитель корпорации – директор проектного офиса по развитию общественного транспорта ВЭБ.РФ Андрей Ли – рассказал о реализации проекта на примере опыта Тверской агломерации. Там процесс реорганизации пассажирских перевозок запустили в феврале прошлого года. Помимо экспертной поддержки Госкорпорация ВЭБ.РФ выделила региону более 3 млрд рублей по договору лизинга на закупку нового низкопольного подвижного состава. Среди положительных изменений после транспортной реформы специалист отметил стабильное выполнение расписания перевозок, что особенно важно для пассажиров, а также снижение «практически до нуля» аварийности с участием городского общественного транспорта. Он добавил, что корпорация готова оказать содействие Правительству республики в подготовке проекта комплексного развития общественного транспорта в Чебоксарской агломерации с учетом наработанного опыта.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что вопросы транспортного обслуживания очень волнуют население, поэтому в органы власти поступает много обращений по этой теме. Система транспортного обслуживания пассажиров в республике достаточно сложная. Она характеризуется большим количеством перевозчиков и весьма разнородным транспортом. К тому же несколько лет назад из-за банкротства с рынка ушло государственное предприятие «Чувашавтотранс», что сильно повлияло на ситуацию вокруг пассажирских перевозок.

«Наша с вами задача – в кратчайшие сроки реализовать трансформацию транспортного обслуживания пассажиров в агломерации, не уронив при этом качество обслуживания. Более того, стоит задача его резко повысить: чтобы людям было удобно, комфортно и безопасно куда-либо доезжать. Причем когда мы говорим удобно, то имеем в виду как систему оплаты, когда человек, покупая один билет, может доехать с одной точки агломерации в другую независимо от количества пересадок, так и ряд других факторов, которые на сегодняшний день являются обыденными для многих городов, которые развиваются по современным стандартам урбанизации», – сказал руководитель региона. Олег Николаев выразил готовность обеспечить финансовое участие республики в реализации транспортной реформы и поручил приступить к работе над проектами документов планирования и необходимых правовых актов.

Администрация города Чебоксары


Сообщение отредактировал ЛЕВ 007 - Feb 20 2021, 08:52

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  -2/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения