5 Страницы « < 3 4 5  
Ответить Создать тему

Почему россияне в интернете такие злые? Опрос Майкрософт и cheb.ru

senn
post Feb 13 2021, 04:45 
Отправлено #61


Постоялец

Сообщений: 362



Мы более искренние ))
И возможно ихние комментарии просто проплачены, и как тогда сдержаться, если каку называют конфетой? Или просто бухие, трезвый врят ли будет комментарии писать. Да и кнопка "не нравится" тоже должна быть для обективности
Profile CardPM
  -2/+1  
Signor
post Feb 13 2021, 09:54 
Отправлено #62


Холостяк

Сообщений: 3 176
Из: России



Потому что 20% людей имеют 80% денег, а 80% населения имеют всего 20% !.. Истина где-то рядом...
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Feb 13 2021, 10:30 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 14 401



Цитата(Signor @ Feb 13 2021, 09:54)
Потому что 20% людей имеют 80% денег, а 80% населения имеют всего 20% !.. Истина где-то рядом...
*

Да! Надо все взять и поделить!

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
vanushka
post Feb 13 2021, 12:55 
Отправлено #64


Постоялец

Сообщений: 300



Цитата(pfg @ Feb 12 2021, 15:45)
да на западе тенденция одевать улыбку на лицо в любом случае. интересно становытся они от этого счастливее smile3.gif
*

Вроде уже давно доказали, что есть обратная связь, и не только эмоции влияют на мимику, но и наоборот
Profile CardPM
  0/+1  
-=Sm()kE=-
post Feb 13 2021, 12:56 
Отправлено #65


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Такой вопрос нельзя рассматривать однобоко, уткнувшись в какую-то грань проблемы, дескать, сейчас мы вот тут исправим и сразу станет лучше, что, кстати, является распространенной ошибкой. Если не брать детей в интернете, которые с удовольствием перенимают модель поведения со взрослых, можно проблему озлобленности условно разделить на 3 части.
Часть этой замечательной злобы историческая, а именно 90-е годы. Жизнь была через задницу, чего уж кривить душой, оттого, мягко выражаясь, тяжелой. Однако, повсеместно распространялись "понятия", веселым шагом пришедшие из мест лишения свободы. В этом явлении единственное хорошее- ответственность за сказанные слова. За неправильно выраженную мысль вполне можно было не хило поймать в лицо, а то и куда поинтереснее, а с любителями грубо выражаться не церемонились вообще. Но время шло, культура развивалась и к середине 2000-х "понятия" исчезли из обихода. Но незадолго до их исчезновения появился повсеместный интернет, где, как выяснилось, все довольно анонимно, и сдерживать себя в выражениях не нужно- раздолье для того, чтобы покрывать оппонента матерными выражениями и не нести за это ответственности. Что занятно, как раз где-то в это время появляется огромное количество литературных и кинематографических произведений изобилующих матерными выражениями- чем не предмет для подражания?
Вторая часть- психиатрическая. Эпохи сменились довольно резво и от "твое будущее уже обеспечено" при СССР до "крутись, как хочешь или сдохни" в 90-е прошло слишком мало времени. Часть людей просто не смогла перестроиться на новый лад, не говоря уже о том, что воспитание и методы этого воспитания надолго остаются с людьми: родителям, выросшим в надежное время кажется, что и воспитание тогда было правильнее. Понятия "обеспеченное будущее" и "воспитание в советском стиле" намертво ассоциируются друг с другом. Увы, время стало не то. Впрочем, дальше не легче- со времен голодных 90-х начался довольно интенсивный рост уровня жизни и благосостояния, выливающийся в становление и развитие неуемного потребления: еда, одежда, бытовая техника и электроника, компьютеры, машины, квартиры- все в бешеный рост и обилие. Скоростной интернет в каждый дом и вот уже 15-летний воин интернета, нагрузившись гормонами, выходит на тропу войны объяснять, что есть только черное и белое, а все остальные- мудаки. На этом вырастает поколение миллениалов с местным культурным окрасом: советский метод воспитания объяснял, что государство даст, лишь получи диплом вышки, а реальность убеждала, что надо лишь устроиться в жизни, и все блага жизни будут доступны! Оказалось- не так, сменив социализм на капитализм государство перестало быть обязанным, а успешность диктуется законами рынка. А это очень неприятные законы, почти никогда не поворачивающиеся лицом к обычным людям. Тут-то и выясняется, что диплома по отсидке ВУЗа мало, надо еще уметь работать, и, к тому же, общаться с другими людьми. А многие умеют только ждать, что государство "даст" и их персону, несомненно, выдающуюся, оценят и полюбят. Какой облом, когда этого не происходит, правда? А хочется-то как в клипах у звезд, чтобы крутая машина, слава и мешок денег..
Третья часть- юридическая, назовем это так. До сих пор, не было каких- либо толковых инструментов для защиты своей чести. В реальности- достаточно: от банального мордобоя до суда, а в этих самых интернетах оставалось либо промолчать, либо уподобляться нападающему. Случалось, что обидчиков находили и, в редких ситуациях, дела принимали крутой оборот, но это были скорее исключения. В основном, люди редко стеснялись в выражениях, и с удовольствием писали гадости. Почему с удовольствием? Безнаказанность и зависть- самая гремучая смесь для получения удовольствия от оскорбления собеседника, особенно, если в жизни ничего и не добился. На этой благодатной почве появляется культура троллинга. Точнее не совсем появляется- переносится с запада. Как и полагается, эта культура появилась раньше на западе, но там быстро появились юридический инструменты защиты своего достоинства (там это любят), так что культура эта перетекла в Россию.
Подводя итог писанине: безнаказанность, никчемность, бескультурье и зависть- 4 столпа озлобленности рунета. Лучше всего это заметно на технических форумах рунета- очень хорошо прослеживается корреляция уровня озлобленности человека с его культурой, способностями и устроенностью в жизни. Люди грамотные, культурные и достигшие определенных успехов в карьере редко позволяют себе даже просто крепко выражаться, не говоря уже о том, что редко лезут на рожон троллей. Зато люди "попроще" не стесняются огрызаться и в целом ведут себя не очень. И это только технические форумы, на которых, как правило, люди сидят с четким представлением того, зачем они сюда пришли и, зачастую, имеющие отношение к профессиям, затрагиваемым форумами. А есть и соцсети- рассадники обиженных, неустроенных и ничего не достигших. Градус адеквата там ни к черту, едва ли не каждый стремится самоутвердиться за счет другого, чтобы хоть как-то поднять свое ЧСВ. Печальное, в общем, зрелище. Однако, увы, подтверждающее все вышесказанное.
Profile CardPM
  0/+7  
corew2020
post Feb 13 2021, 15:40 
Отправлено #66


Новичок

Сообщений: 2



ничего себе Вы решили углубиться в данный вопрос с головой, но спасибо за весьма подробное рассуждение user upload
Profile CardPM
  0/0  
kra_crown
post Feb 14 2021, 01:08 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 3 979



Причины злости в интернете могут быть разные..
Смотря какая злость с психологической точки зрения: по поводу понятий и непоняток особенно сильно было в 00-х и начале 10-х, часто люди обзывали друг друга просто так, беспричинно. Как бы, личная неприязнь, при том, что собеседники даже не знают друг друга - это наследие 90-х. Смирительным языком в интернете был олбанский, но и на нём некоторым удавалось выяснять отношения.. Оскорбят человека на работе или на улице, он не отвечает и в интернете всю злость и выплёскивает.
А бывает, проходят дискуссии на научные темы, а там.. срач с чередованием научных терминов и матных оскорблений . Это дебаты такие, происходящие в разных научных дисциплинах. Особенно интересными бывают исторические дебаты..
Разногласия часто возникают на политические темы, консерваторы-либералы-коммунисты-демократы-монархисты.. итд.. - российская история не проходила эволюционные пути, а прошла через череду революций (что в 1917, что после смены каждого генсека, что перестройка и либерализм, в старину был церковный раскол и петровские реформы итд..). Конфликты менталитетов поколений и просто мнений каждого человека, какой должна быть жизнь общества (политика, экономика итд..). Злоба на политическую тему постоянно льётся на тв из дебатных передач Соловьёвых, Шейниных и прочих..
Интересны конфликты критикующих власть и защищающих её. Нередко финансовый недостаток части людей заставляет их критиковать власть, олигархов.. Дескать, нефти-газа-ископаемых полно, а "зарплаты никакущие, что кредиты приходится брать".. А бывает просто хамство самих депутатов (или олигархов или крупных и не очень начальников), иногда кто-то при наличии немалых денег ноет, как ему тяжело итд..
Неустроенность дорожной инфраструктуры, тротуаров (где-то плохое жильё, или еда некачественная, услуги некачественные, автопром российский и прочее..), отсутствие архитектурного вкуса новых районов ради сиюминутной выгоды чиновников и стройкомпаний (у нас эта тема особо актуальна, есть муравейники и нет социальных объектов), необустройство парковых территорий итд..
В России много чего у людей вызывает недовольство.. Народ привык прятать мысли от вышестоящих или даже равных - на улице это один человек, за клавиатурой - уже другой.
В других странах наоборот - в интернете добрее. Смотрят себе развлекательные ютьюб-видео, инстаграммы-тик-токи, а когда зарплату не дают, или политические запреты - сразу выходят на улицу..

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+3  
Po6oT
post Feb 15 2021, 08:24 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 1 105



Цитата(Колян2121 @ Feb 12 2021, 10:39)
Посмотрев на родителей наших, советские фильмы- понимаешь, что что-то в нас изменилось. Как то добрее были советские люди.
*

Идеология была. С малых лет. А сейчас -зачем учить тому, что разбивается о жизненные реалии? Двойные стандарты во всем. Хотя... сделай добро- оно бумерангом к тебе вернется. Главное -верить.

--------------------
Dura lex, sed lex.
Profile CardPM
  0/+2  
Александр Мовчан
post Feb 15 2021, 16:26 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(AutoNews @ Feb 12 2021, 10:23)
А теперь опрос, в котором не будет вариантов ответа: почему мы такие злые? Можно ли что-то сделать, чтобы интернет стал добрее?  Постить больше котиков? Приучить себя три раза глубоко вдохнуть, прежде чем написать коммент?
*

мало ли что там в инете пишет неизвестно кто, у меня встречный вопрос-почему амеры такие добрые, сбросили атомные бомбы на Японию, вырезали индейцев от слова навиг, жгли напалмом вьетнамские деревни и закапывали живыми вьетнамцев, разбомбили Югославию, Ирак, Ливию, и тд. и тп. миллионы погибших, но злые всё равно русские.
Profile CardPM
  0/+5  
dmita
post Feb 15 2021, 17:20 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(Колян2121 @ Feb 12 2021, 10:39)
Посмотрев на родителей наших, советские фильмы- понимаешь, что что-то в нас изменилось. Как то добрее были советские люди.
*

нисколько не добрее, когда становятся старше, все брюзжат и ругаются.
Сейчас как раз добрее, просто боязно лишний раз свое соучастие или сочувствие выразить, часто оказывается, что либо мошенничество, либо "сам дурак", зачем надо было в долг лезть?
Раньше ни один банк не выдавал кредитов, нигде не было игорных зон и автоматов, нигде такого "кидалова", как сейчас, не было. Народ был более доверчив. Зато сейчас более толерантен к разным нациям, расам, народам, религиям.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
el-
post Feb 15 2021, 19:41 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Потому утром опят утрамбовываться в троллейбус и ехать на копеечную работу с которой з.п. не хватит на отдых и разлечения. А да, ещё грёбанный директор будет мозг выносить.
Profile CardPM
  0/0  
Construct
post Feb 15 2021, 22:18 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 196



Цитата(Хрюн @ Feb 12 2021, 10:53)
9 месяцев зима, остальное  ̶л̶е̶т̶о̶ непонятно, что.
Чему радоваться? В других странах поработал, вечерком на море семьей отдыхаешь.
У нас даже летом уроды придумали, чтобы работа заканчивалась вместе с днем. Зато рассвет в 2 часа утра, обзагорайся. fool.gif
Вот только за этот "подарок" готов революцию устроить уродам.
*



..бедняга,надо ко врачу
Profile CardPM
  -2/+3  
Karakurt
post Feb 16 2021, 00:39 
Отправлено #73


Пользователь

Сообщений: 72



Я хз конечно насчет всего инета прям
Но с момента возникновения этого форума, пока я тут время от времени бывал, красной нитью у многих прослеживаются проявления токсичности, завистливости, ограниченности мышления и прочего в постах
Но есть и душевные треды - обратная сторона медали, короче вроде плывешь в реке, а она периодически прям загрязненная, и барахтаешься в этих водорослях контента

Достаточно у мноогих глянуть соотношение лайков / дизлайков поставленных, хейтеры прям lol.gif
Profile CardPM
  0/+4  
break3997
post Feb 16 2021, 19:22 
Отправлено #74


Завсегдатай

Сообщений: 416



Цитата(Хрюн @ Feb 13 2021, 10:30)
Да! Надо все взять и поделить!
*

Это надо периодически делать.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 3 4 5
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения