3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Казань и Нижний Новгород станут одними из точек въезда в Россию , для иностранных туристов

alexey
post Feb 12 2021, 10:15 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Gator @ Feb 11 2021, 15:43)
Что за бред? facepalm_ani.gif
*

Да. Ещё были рассказы о том, что грузинские вина и минеральные воды внезапно оказались некачественными, после чего их запретили в РФ.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Feb 12 2021, 10:56 
Отправлено #32




Сообщений: 13 852



Цитата(alexey @ Feb 11 2021, 10:26)
Все эти штампы в паспорт и вопросы о целях приезда - архаика.
Между многими государствами автоматизированный пограничный контроль уже налажен.
*

Автоматизированный контроль предполагает свободный обмен достоверной информацией о гражданах пересекающих границу, без этого надо вручную сортировать.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 12 2021, 11:03 
Отправлено #33


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(loupblanc @ Feb 12 2021, 10:56)
Автоматизированный контроль предполагает свободный обмен достоверной информацией о гражданах пересекающих границу, без этого надо вручную сортировать.
*

Есть у меня, скажем, туристическая шенгенская виза. И для Евросоюза важно:

1) Чтобы я не находился там больше 90 дней за пол года;
2) Чтобы я не нарушал никаких законов/правил;
3) Чтобы я не остался работать.

Так вот, данных у евробюрократов вполне достаточно, чтобы проверить это в автоматическом режиме. По крайней мере, если я не первый раз приезжаю в Евросоюз, а второй-третий и так далее. Сложно обвинить Испанию и Польшу в том, что они не обмениваются такими данными.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Arknarok
post Feb 12 2021, 11:18 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 892



Цитата
Так вот, данных у евробюрократов вполне достаточно, чтобы проверить это в автоматическом режиме. По крайней мере, если я не первый раз приезжаю в Евросоюз, а второй-третий и так далее. Сложно обвинить Испанию и Польшу в том, что они не обмениваются такими данными.

Тем не менее, эти данные НЕ проверяются в автоматическом решиме, базы данных у пограничников разных стран ЕС до сих пор разные (их пытаются синтегрировать уже лет 7-8). Общее есть только базы VIS (по ней проверяют вашу визу) и SIS (по ней проверяют, числятся ли за вами нарушения законов в ЕС). Вот поэтому до сих пор работают приколы вроде "уедь в ЕС по туристической визе, затеряйся там на 3 года, затем сожги паспорт, попроси в консульстве России справку о возвращении и езжай домой из другой страны". У пограничников другой страны не будет доступа к данным о вашем въезде, потому что вы въезжали не через них.

PS: Правда при таком подходе вам не дадут повторно визу.

Сообщение отредактировал Arknarok - Feb 12 2021, 11:19
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 12 2021, 12:29 
Отправлено #35


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Arknarok, Надеюсь, что они к такой системе придут, и упростится жизнь для тех кто ездит регулярно и ничего не нарушает.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Feb 12 2021, 18:22 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(Gator @ Feb 11 2021, 15:43)
Это типа РФ спросила у Грузии разрешение на введение безвизового посещения России для грузин, а грузин не разрешили???
*

Да, именно так. Грузия ввела безвиз для России. Россия в ответ предложила ввести безвиз для Грузии. Грузины отказались. После этого россияне стали ездить в Грузию без оформления визы, а грузины в Россию так ездить не смогли. Безвиз - это двустороннее дело (обычно обе стороны действуют по одной схеме, но возможны и другие варианты).
А во времена СССР были ещё и выездные визы - т.е., наличие, например, визы Франции не давало права гражданину СССР улететь или уехать поездом в Париж - ему нужна была ещё и выездная виза, где было прописано, через какие пункты ему разрешено покинуть территорию СССР. А у французов выездных виз не было - получил визу СССР, значит, можешь покинуть Францию через любой возможный город.
Profile CardPM
  -1/0  
Gator
post Feb 13 2021, 21:07 
Отправлено #37


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(psiros @ Feb 12 2021, 18:22)
Россия в ответ предложила ввести безвиз для Грузии. Грузины отказались.
*

У вас есть подтверждение ваших слов, которые может предъявить?

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Feb 13 2021, 21:14 
Отправлено #38


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(psiros @ Feb 12 2021, 18:22)
Россия в ответ предложила ввести безвиз для Грузии. Грузины отказались.
*

Я один умный вещь скажу, только ви не обижайтесь..... РФ выдала российские паспорта (а это совсем не какие-то жалкие визы !) жителям Южной Осетии - не спрашивая разрешения Грузии, Абхазии - не спрашивая разрешения Грузии, ДНР и ЛНР - не спрашивая разрешения Украины. Поэтому не старайтесь всем тут доказать, что вы глупый человек Ну, или старайтесь....

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  -1/+3  
psiros
post Feb 15 2021, 18:17 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(Gator @ Feb 13 2021, 21:14)
Я один умный вещь скажу, только ви не обижайтесь..... РФ выдала российские паспорта (а это совсем не какие-то жалкие визы !) жителям Южной Осетии - не спрашивая разрешения Грузии, Абхазии - не спрашивая разрешения Грузии, ДНР и ЛНР - не спрашивая разрешения Украины. Поэтому не старайтесь всем тут доказать, что вы глупый человек Ну, или старайтесь....
*

А причём тут паспорта? Человек из Абхазии идёт и получает паспорт России - это его право, если Россия согласна выдать ему такой паспорт. А вот перечень документов на право допуска в страну - это всегда двусторонняя сделка, которую согласовывают обе страны.
К примеру, Алжир сейчас выдаёт туристические визы многим иностранцам, но не гражданам России, потому что МИД России обратился с просьбой ограничить выдачу виз россиянам, выдавая визу только тому, кто приобретёт тур у местного лицензированного туроператора, а оператор это подтвердит. Зачем? Потому что не хотят вытаскивать самтуристов из Алжира, это может быть сложно. Аналогично консульство Афганистана в Москве не выдаёт сейчас турвизы россиянам, вообще никак - потому что есть обращение МИДа российского, который просит такие визы не выдавать. А вот в Хороге граждане России такие визы получают без проблем, потому что в Таджикистан российский МИД с такой просьбой не обращался. Таких примеров можно, думаю, десятки набрать.
В случае с Грузией Россия предложила - Грузия отказалась, что также является её правом. Или, может быть, Вам кто-нибудь другую версию рассказывал? Тогда поделитесь...
Profile CardPM
  -2/+1  
loupblanc
post Feb 15 2021, 20:16 
Отправлено #40




Сообщений: 13 852



Цитата(alexey @ Feb 12 2021, 11:03)
Есть у меня, скажем, туристическая шенгенская виза. И для Евросоюза важно:

1) Чтобы я не находился там больше 90 дней за пол года;
2) Чтобы я не нарушал никаких законов/правил;
3) Чтобы я не остался работать.

Так вот, данных у евробюрократов вполне достаточно, чтобы проверить это в автоматическом режиме. По крайней мере, если я не первый раз приезжаю в Евросоюз, а второй-третий и так далее. Сложно обвинить Испанию и Польшу в том, что они не обмениваются такими данными.
*

Кроме этого нужно личность сличить, что тот кто в паспорте и тот кто пересекает границу одно и то же лицо, а не солсберийский турист. И опять же смотришь со своей колокольни, туриста в основном пересекающего границу в аэропорту, где по зелёному коридору сразу следуешь с борта, а на автомобильном погранпереходе таможня и пограничники досматривают гораздо тщательнее и основная масса пересекающих границу это жители приграничных территорий которые болтаются туда сюда по несколько раз в НЕДЕЛЮ.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 16 2021, 08:53 
Отправлено #41


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(loupblanc @ Feb 15 2021, 20:16)
Кроме этого нужно личность сличить, что тот кто в паспорте и тот кто пересекает границу одно и то же лицо
*

Для этого есть отпечатки пальцев и фотофиксация.
Терминалы для быстрого прохода через границу между гражданами определённых государств в крупных аэропортах - совсем не новинка.

Цитата(loupblanc @ Feb 15 2021, 20:16)
а на автомобильном погранпереходе таможня и пограничники досматривают гораздо тщательнее
*

Потому я и писал исключительно про аэропорты.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения