35 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

История моих вакцинаций и ревакцинаций

alexey
post Feb 9 2021, 13:21 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары



Как мне вкололи первый компонент вакцины от коронавируса

Сейчас тема вакцинации одна из самых обсуждаемых. Поделюсь своим опытом - далеко не первым, но зато полученным обычным образом - без знакомств и обращений в пресс-службу минздрава. Ещё я немного "перехитрил систему", и тоже об этом напишу ;)

Запись на вакцинацию

Моя жена записалась на вакцинацию 15 января 2021 года по телефону 122. Точную дату при записи не назвали, сказали: "Ждите! Мы вам позвоним". Вот и пришлось ждать неделю, две, три. Она даже звонила  по 122, интересовалась, не потеряли ли её, на что взяли её данные и ответили, что всё в порядке. И что вакцина скоро приедет и надо ждать.

Ожидание закончилось вчера. К ней позвонили и сказали, что вакцинация возможна 9 февраля в Северной клинике. Предложили на выбор два времени - 09:00 или 09:30. Я же записывался на вакцинацию 18 или 19 января через Госуслуги, и мне тоже 8 февраля пришло уведомление, что надо прийти в Северную клинику 17 февраля:

Моя запись на Госуслугах
Моя запись на Госуслугах

Но была проблема - супруга недавно болела. Температуры у неё не было, беспокоили только насморк и немного кашель. К 9 февраля она полностью выздоровела, но ещё на выходных симптомы наблюдались. Можно ли в таком случае проходить вакцинацию?

И мы решили идти на вакцинацию вместе. Она расскажет врачам, что болела, они её посмотрят. И, если до вакцинации её не допустят, то, может быть, вакцинируют меня. Такой был план ;)

Как всё прошло

В 09:15 мы пришли в Северную клинику. Зашли через центральный вход, надели бахилы, на входе нам измерили температуру, мы сдали верхнюю одежду в гардероб и пошли на второй этаж искать 215-й кабинет.

Гардероб. Лица людей замазаны.
Гардероб. Лица людей замазаны.

Каждый визит в Северную клинику во время эпидемии для меня стресс.  Мне очень не нравится, что люди там толпятся, и крайне неудобно соблюдать безопасную дистанцию. Советские поликлиники как будто специально строили тесными, чтобы люди толпились в них и заражали друг друга.

Из двух дверей на входе открыта только одна
Из двух дверей на входе открыта только одна

На входе открыта одна дверь вместо двух, и потому создаётся толпа. Также люди толпятся у гардероба. Не говоря уже об узких лестницах и тесных коридорах. Я в обычной жизни боюсь столпотворений, а уж в инфекционных клиниках, куда обращаются люди с коронавирусом, чувствую себя очень неуютно, даже в респираторе.

Кабинет 215
Кабинет 215

В 09:28 у кабинета 215 было столпотворение. Было совершенно непонятно, куда обращаться, что говорить и так далее. Надо ли вставать за кем-то в очередь или нужно ждать время? Супруга была записана на 09:30, и это время быстро настало. Но пока врачи искали тех, кто записан на 08:30 - получалось отставание примерно на час.

Справедливости ради стоит отметить, что уже в 09:51 коридор выглядел так.

К собравшимся вышла медработница, которая всё объяснила. Сначала она устроила перекличку тех, кто пришёл, по ней распланировала количество ампул. Они находятся где-то в замороженном состоянии, их нужно размораживать, как сказали, полчаса, и делают это с одной упаковкой на пять человек.

Мы вместе с женой заполнили анкеты, и стали ждать. В какой-то момент нас отвели на проверку к врачам. Спросили там про состояние здоровья,  измерили температуру градусником под мышкой, послушали дыхание и замерили давление.

Медосмотр перед вакцинацией. Измерение давления
Медосмотр перед вакцинацией. Измерение давления

Жена рассказала, что я не записан на сегодняшнее число, а пришёл в качестве резерва, на случай, если её по состоянию здоровья не допустят. Врач сказала, что здоровье позволяет пройти вакцинацию нам обоим. И проблем нет, так как кто-то из записавшихся не пришёл.

Так что вакцинировали нас двоих уже в следующем 206 кабинете по очереди. Набрали группу из пяти человек, каждый из которых заходил в прививочный кабинет, и ему делали укол в плечо. Процесс проходил быстро и не больно.

У прививочного кабинета
У прививочного кабинета

После укола можно какое-то время посидеть в коридоре. Если что-то будет не так - окажут помощь. Но у нас с женой первая реакция была нормальной. 

Вторая прививка будет 2 марта - к нам позвонят предварительно и назовут время. Есть надежда, что будет возможность употребить алкоголь на мартовские праздники.

Не боюсь ли я вакцинироваться?

Боюсь. Но заболеть коронавирусом я боюсь гораздо больше. Большое количество знакомых уже переболели, у кого-то прошло легко, у кого-то тяжело, а кто-то вообще не выжил - такая лотерея. У меня есть хронические заболевания, и потому последствия болезни могут быть плохие.

Сотрудники, проверяющие температуру на входе в клинику
Сотрудники, проверяющие температуру на входе в клинику

Я не хочу рисковать, и желаю вернуться к обычной жизни - с возможностью встречаться с людьми и путешествовать. 

Мне дали бумагу с такими предостережениями:

Немного помял её, пока нёс
Немного помял её, пока нёс

Персональный дневник самонаблюдения

В 10:30 мне сделали вакцину, а в 15:00 пришло сообщение от Госуслуг:

Так выглядел этот дневник у меня на смартфоне:

Это план дневника самонаблюдений. Я скрыл некоторые свои личные данные:

Можно отправить через Госуслуги жалобы:

Я пока этим не занимался, так как жаловаться не на что. Если жалобы возникнут, отправлю их и посмотрю, что после этого будет.

Постскриптум

Вакцинация бесплатна.

Если будут какие-то проблемы с самочувствием - я напишу. Также отпишусь о второй прививке и замерах антител после неё.

Текст - Алексей Радченко, 9 февраля 2021 года



Сообщение отредактировал alexey - Feb 9 2021, 17:17
Profile CardPM
  -17/+73  
alexey
post Feb 9 2021, 14:05 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары



Сейчас у меня немного сонливое состояние. Но может просто я не выспался.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+2  
RefS
post Feb 9 2021, 14:11 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 375



Прошел вакцинацию вчера, никаких анкет не заполнял, ничего не измеряли, только подписал бумажку стандартную.
Записывался сразу на конкретное число на Госуслугах (очень удобно сделано).
Сама прививка действительно практически безболезненна и делается очень быстро.
После вакцинации на госуслугах предлагается дневник для отслеживания состояния после прививки.

Ну и насчет состояния после прививки, наверно это многих интересует.
Так вот, к вечеру у меня был приличный озноб, слабость и головная боль, к ночи усилилось, но без особых неприятных синдромов, ни кашля, ни насморка, ни затруднения дыхания или проблем с сердцем не было.
То есть по сути просто организм перешел в режим борьбы с внешним возбудителем.
К утру прошло практически все, осталось только небольшая головная боль, надеюсь к вечеру или завтра уже буду как огурчик)

И да, возраст уже такой, что на иное и не рассчитывал, было бы 25 - скорее всего даже озноба никакого бы не было.
Profile CardPM
  -1/+19  
pfg
post Feb 9 2021, 14:25 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 198



RefS, Нормальная реакция организма на раздражитель.

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/+5  
and610
post Feb 9 2021, 14:25 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 078



ну так себе...одного человека для статистики мало...
Profile CardPM
  -9/+1  
lalapta
post Feb 9 2021, 14:27 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 944
Из: Чебоксары



У нас на работе привились человек 15 одной группой, из них у 4 были симптомы в виде повышения температуры на один день. У меня просто пару дней была слабость.
Profile CardPM
  0/+6  
winterheart
post Feb 9 2021, 14:30 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 710



Я созрел до вакцинации, но количество людей на квадратный метр отпугивает (особенно у 215 кабинета).
Profile CardPM
  -3/+3  
alexey
post Feb 9 2021, 14:31 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары



Кстати, среди вакцинирующихся был парень, который сказал "У меня вакцинация была в пятницу, но я не смог прийти. Можно мне сделать её сегодня?", и ему не отказали.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+5  
KpA
post Feb 9 2021, 14:31 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 268



Цитата(RefS @ Feb 9 2021, 14:11)
.....
И да, возраст уже такой, что на иное и не рассчитывал, было бы 25 - скорее всего даже озноба никакого бы не было.
*

Говорят , что от 50+ легче переносят вакцину.
Profile CardPM
  0/+5  
Альгиз
post Feb 9 2021, 14:33 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 17 689



alexey, а вы сдавали анализ на антитела до вакцинации?
Profile CardPM
  0/+8  
SeaEng
post Feb 9 2021, 14:36 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 312



Цитата(and610 @ Feb 9 2021, 14:25)
ну так себе...одного человека для статистики мало...
*

Так провакцинировали то уже немало народу :-) Я уже обе фазы прошел, прошла неделя после второй. Чую себя обалденно и хочется пойти в клуб попрыгать под музыку, конец пандемии и страхам biggrin.gif Правда маску снимать пока не разрешали, буду все также ее носить, но уже для галочки скорее ))

У меня в первую ночь было состояние сильного недосыпа, на утро прошло. После второго укола ночью рука побаливала (кости отдавали и как будто всю руку отлежал), на утро тоже норм.
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Feb 9 2021, 14:37 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары



Цитата(Альгиз @ Feb 9 2021, 14:33)
alexey, а вы сдавали анализ на антитела до вакцинации?
*

Нет. И никто у меня его не требовал.

Я заполнял анкету. Там были вопросы вроде "Болели ли вы раньше ковидом?", "Есть ли у вас аллергические реакции?", "Есть ли у вас хронические заболевания?", "Принимаете ли вы на регулярной основе лекарства?". По ответам на эти вопросы меня потом переспрашивала врач.

Жаль, что не успел сделать фото этой анкеты.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+2  
skyfoks
post Feb 9 2021, 14:46 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 832



Цитата(Альгиз @ Feb 9 2021, 14:33)
alexey, а вы сдавали анализ на антитела до вакцинации?
*

Тоже интересен данный момент.
Думал обязательный момент, а оказывается нет. Развели значит меня
Profile CardPM
  0/+1  
4eptoBcku
post Feb 9 2021, 14:46 
Отправлено #15


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



alexey, выбрать вакцину предлагали? Вроде как их две на выбор должно быть.
Profile CardPM
  0/0  
pypsyaha
post Feb 9 2021, 14:48 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 499



Цитата(alexey @ Feb 9 2021, 14:37)
Жаль, что не успел сделать фото этой анкеты.
*

Фото анкеты (правда, качество не очень)

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_1068.jpg
 - Размер: 789,35кб, Скачано: 81
Profile CardPM
  0/+5  

35 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения