3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Ой, отняли соску-пустышку... , Хорошая статья из Косомолки. Имхо

Danilov
post Jun 29 2008, 21:50 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



http://kp.ru/daily/24121/343319/
Ой, отняли соску-пустышку...
Футбольное похмелье было не просто горьким - жестоким
Дмитрий СТЕШИН — 28.06.2008
Непривычно пустые московские улицы. Кое-как припаркованные машины с жеваными российскими флагами, торчащими из-под ветровых стекол, - хозяева спят или пытаются прийти в себя. Еще вчера «роса этот флаг целовала», а сегодня символы России даже не удосужились аккуратно убрать - небрежно смяли и скомкали за ненадобностью. Несколько опухших от пьянства зомби переходят дорогу, не обращая внимания на несущиеся автомобили, - горюют бедолаги, себя не жалеют. Еще бы, такая головокружительная переоценка ценностей, слом мироощущения, цивилизационная катастрофа! Вчера ночью, всего за мгновение, великий тренер всех времен и народов, без пяти минут гражданин России, был низвергнут с пьедестала толпой. От величия России, которое возникло в результате массового психоза при виде того, как 11 миллионеров гоняют по полю резиновое яйцо, не осталось даже пыли.

Мы вместе с Европой повторяем судьбу Римской империи, четко повторяем, как по учебнику для средних классов. Вспомните учебники: неимоверно разросшиеся полисы набиты изнеженными людьми с инфантильным игровым сознанием. Нет больше ни великих открытий, ни великих строек и войн. Деньги, которые тратились на постройку дорог или акведуков, теперь уходят на хлеб бездельникам, сбежавшимся в города из опустевшей провинции. Деньги тратятся на снаряжение спортивных колесниц, а двигатели прогресса - пассионарии - бьют друг другу морды за эстадио, поделившись по цветам. Никого уже не интересуют «полуночные страны» и неизведанные земли. Хитрые цезари, загнавшие буйный и непокорный народ-созидатель в ямы колизеев, наслаждаются мирной жизнью Империи. Они пока не понимают, что перехитрили самих себя. Когда под стенами Рима встали варвары, настало горькое похмелье. Вдруг выяснилось, что величие страны определяется не возней с мячами и гимнастическими рюхами, а наличием у нее боеспособной армии, промышленности и науки. Но армия, истрепанная в боях на окраинах Империи, не хочет воевать за жирные полисы, ученым быть стыдно и бедно, а ополчение из фанатов собрать не получилось. Биться с косматыми варварами и «отстаивать престиж Рима» на трибунах - две большие разницы. Великая цивилизация погибла на аренах и ипподромах.

Аналогий достаточно. Миллионы российских грудничков, жевавших две недели футбольную соску, вчера утром пустышку выронили и начали приходить в себя, с ужасом обозревая окружающий мир.

Оказывается, за время «великого исторического прорыва в полуфинал» соляра стала стоить дороже 92-го бензина, а на носу и сенокос, и уборочная страда под разговоры властей о продуктовых карточках. Но голод и энергетический кризис - это земное, от него можно отвлечься, замутив, например, «чемпионат СНГ и Латинской Америки».

Бессмысленность футбольных баталий показала страшное: мы не понимаем, зачем живем и куда движемся. Мы больше не верим ни в Бога, ни в науку и заполняем образовавшуюся в душе пустоту таблицей бесконечных чемпионатов. Нам тесно на нашей планете, но за 30 последних лет мы не продвинулись к звездам ни на шаг. Космос, единственная отдушина и выход с перенаселенной Земли, перестал интересовать людей. По странному совпадению упадок прогресса, с точностью до года, совпал с психопатичным расцветом «большого спорта». Похоже, цивилизационный рывок человечества выродился в звериный крик «ГО-О-ОЛ!», и наше невеселое будущее скрыто не в расчетах астрологов, а в обычных школьных учебниках.
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Jun 29 2008, 21:57 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



класс. так и есть. наблюдал за этим психозом со стороны. Гламурные девочки в коротких юбочках кричат Россия Россия выражая свою страсть к футбольным баталиям, я был уверен если подойти к ним и спросить сколько игроков в футбольной команде - не ответят. Главное народ от проблем отвлечь и все будет ништяк.

Сообщение отредактировал SEi - Jun 29 2008, 21:58

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
sad_man
post Jun 29 2008, 21:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 265



кг/ам ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jun 29 2008, 21:59 
Отправлено #4


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Напомнило статью Стила, написанную после того, как американцы на время прикрыли свои полеты в космос (статья была написана лет пять назад).

Идея статьи неплохая, но почему в упадке прогресса был обвинен футбол, не пойму никак. Если уж автор решился затронуть такую серьезную тему, то глубже надо было копать, глубже. Впрочем, чего ждать от "КП" понятно. Итог: статья непонятно о чем.

Сообщение отредактировал D. Zorych - Jun 29 2008, 22:00
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Jun 29 2008, 22:02 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



D. Zorych, да футбол тут не причем. тут как то глобальнее. Хотя кп желтоватая газета.

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jun 29 2008, 22:04 
Отправлено #6


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(SEi)
D. Zorych, да футбол тут не причем. тут как то глобальнее.

Ну да, видно, что автор пытался об этом сказать. Но в маленькой статье тему-то эту не раскроешь. Да и по идее, желтая пресса ("КП", например) и есть тот "футбол", благодаря чему мы забываем о ценностях, о космосе как мечте и т.п. :-)
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Jun 30 2008, 08:47 
Отправлено #7


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(D. Zorych @ Jun 29 2008, 22:59)
Идея статьи неплохая, но почему в упадке прогресса был обвинен футбол, не пойму никак.
*

отвлекающий маневр 8-)

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jun 30 2008, 08:57 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



О политике в открытую сейчас говорить опасно. Поэтому прикрыли это дело футболом. А реально деревни в российской глубинке опустели, выгоднее закупать товар в других странах, чем заниматься физическим трудом у нас и т.д. и т.п.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jun 30 2008, 09:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Не ожидал от КП такого материала, если честно. Понравился.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
006
post Jun 30 2008, 09:07 
Отправлено #10


АйБолиД

Сообщений: 1 491
Из: верг



Danilov, согласен, критика должна быть всегда, а то обрадовались тут, видете ли наши в полуфинале играют, херня какая, тут надо бы грузануться на тему дорогой соляры (возмущаться ее дороговизной я никогда не прекращал, щас она стоит как 95ый), чтоб власти сразу же надавили на нефтяников и те снизили ее в 2 раза, да и сенкос на носу, точно,...пошол косить dry.gif ночью.
Спорт конечно может служить отвлекающим моментом, но неужели автору абсолютно начхать на огромные достижениня России в мировом спорте, как одному из показателей развития страны(хотя бы в такой формулировке)?
ИМХО, на автара забили болт все его друзья и знакомые, как человека интересующегося видимо всеми проблемами страны, кроме футбола...есть такие.
Profile CardPM
  0/0  
Antigeroy
post Jun 30 2008, 09:09 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 80
Из: Новочебоксарск



Цитата(D. Zorych @ Jun 29 2008, 22:59)
Идея статьи неплохая, но почему в упадке прогресса был обвинен футбол, не пойму никак.
*
Никто и не говорит про футбол как про причину упадка прогресса,его сравнивают с легендарным колизеем,который изначально должен был служить для развлечения людей,дабы народ не начал ополчатся против Цезаря,постоянные поборы,новые налоги уже доводили народ до отчаяния,это могло плохо закончится.Как говорится"Хлеба и зрелищ народу".


--------------------
Боишься-не делай,сделал-не бойся.
Profile CardPM
  0/0  
Denver
post Jun 30 2008, 09:33 
Отправлено #12


Заядлый "курильщик"

Сообщений: 7 777



Цитата(Danilov)
Вчера ночью, всего за мгновение, великий тренер всех времен и народов, без пяти минут гражданин России, был низвергнут с пьедестала толпой.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Аффтар жжот!!! Хиддинг низвергнут?!?!?!
Да на него еще долго молиться будут!

Цитата(Danilov)
Бессмысленность футбольных баталий показала страшное: мы не понимаем, зачем живем и куда движемся. Мы больше не верим ни в Бога, ни в науку и заполняем образовавшуюся в душе пустоту таблицей бесконечных чемпионатов.

Че-та я не догнал... Т.е. выходит, что спорт - зло???
Совершенно бредовая статья на мой взгляд. Если у чела активная жизненная позиция, то никакими спортивными соревнованиями этого у него не отнять. А если ему плевать на все, то даже полный законодательный запрет спортивных соревнований не изменит этого наплевательского отношения.
Все страны во все времена гордились своими спортивными достижениями, а тут на тебе! Оказывается нам стыдно должно быть!
Неужели кто-то всерьез считает, что если, например, на отправить нашу сборную на олимпиаду, то это решит проблему цен на соляру? blink.gif

--------------------
“Наша земля приходит в упадок; взяточничество и коррупция процветают; дети перестали слушаться родителей; каждый хочет написать книгу и конец света уже близок''

© Папирус Присса (I половина III тысячелетия до н.э.)
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post Jun 30 2008, 09:36 
Отправлено #13


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Цитата(Denver @ Jun 30 2008, 10:33)
laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
Аффтар жжот!!! Хиддинг низвергнут?!?!?!
Да на него еще долго молиться будут!
Че-та я не догнал... Т.е. выходит, что спорт - зло???
Совершенно бредовая статья на мой взгляд. Если у чела активная жизненная позиция, то никакими спортивными соревнованиями этого у него не отнять.
*

+1 бред, как впрочем обычно в КП

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
Aleron
post Jun 30 2008, 10:31 
Отправлено #14


Cavalier della Signora

Сообщений: 1 647



Цитата(Boomba @ Jun 30 2008, 10:02)
Не ожидал от КП такого материала, если честно. Понравился.
*


+1 Абсолютно солидарен.
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Jun 30 2008, 10:38 
Отправлено #15


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата
Т.е. выходит, что спорт - зло???
Спорт - не зло. Зло - это бессмысленный спортивный фанатизм с алкогольной начинкой.

Цитата
Да на него еще долго молиться будут!
Вот тупые болельщики и будут на него молиться.

Цитата
Все страны во все времена гордились своими спортивными достижениями, а тут на тебе! Оказывается нам стыдно должно быть!
Должно. Вот ты лично гордишься тем, что нашу страну вывел в полуфинал какой-то голландец? Ты гордишься тем, что у нас в стране нет тренеров? Ты гордишься тем, что Россия в 2006 году сказала всему миру: "У нас нет своих тренеров, мы в полном отстое, поэтому мы покупаем зарубежного тренера"?
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения