3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

В чебоксарском детском саду построили «Сурский рубеж» из снега

ИТ-Новости
post Feb 5 2021, 06:12 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В чебоксарском детском саду построили «Сурский рубеж» из снега

Педагоги столичного детского сада № 52 из снега и других атрибутов создали спортивную площадку «Снежные лабиринты», которую назвали «Сурским рубежом», сообщает администрация Московского района города.

Здесь дети могут «подлезать, перелезать, перешагивать, метать вдаль и в цель, прыгать, бегать и просто весело играть».

Таким образом педагоги решили сразу несколько задач. Во-первых, создали активную площадку для прогулок и занятий на свежем воздухе. Во-вторых, приобщили детей к историческому наследию республики.

Profile CardPM
  -37/+16  
Oleghiero
post Feb 5 2021, 06:55 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 15



Название не к месту
Profile CardPM
  -4/+44  
-SVN-
post Feb 5 2021, 07:01 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Чебоксары



Дебелизм от администрации...
Profile CardPM
  -7/+54  
Морская21
post Feb 5 2021, 07:03 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 033



И не только в этом саду. У меня ребёнок ходит в детсад, номер называть не буду, но там тоже есть Сурский рубеж. Я так поняла, из разговора с воспитателем, что всем садам указали построить в обязательном порядке что-то связанное с этой тематикой.
То, что там детям можно играть, перелазить - по мне, так кощунство над предками, кто это строил и для чего было построено. Не до такой степени, как жарить шашлык на Вечном огне,конечно, но не очень далеко от этого. Но управление образование на это не смотрит, им подлизнуть Главе надо.

Сообщение отредактировал Морская21 - Feb 5 2021, 07:08
Profile CardPM
  -7/+55  
Lonkor
post Feb 5 2021, 08:00 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 398



Цитата(Oleghiero @ Feb 5 2021, 06:55)
Название не к месту
*

В моем детстве зимой постоянно строили всякие крепости, играли там, но не о каких "Сурских рубежах" знать не знали, сейчас эту тему решили замусолить. Пора бы администрации угомониться уже. Играют дети на площадке, пусть играют, к чему этот выпендреж.
Profile CardPM
  -2/+35  
D2MD
post Feb 5 2021, 08:15 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 222



Цитата(Морская21 @ Feb 5 2021, 07:03)
И не только в этом саду. У меня ребёнок ходит в детсад, номер называть не буду, но там тоже есть Сурский рубеж. Я так поняла, из разговора с воспитателем, что всем садам указали построить в обязательном порядке что-то связанное с этой тематикой.
То, что там детям можно играть, перелазить - по мне, так кощунство над предками, кто это строил и для чего было построено. Не до такой степени, как жарить шашлык на Вечном огне,конечно, но не очень далеко от этого. Но управление образование на это не смотрит, им подлизнуть Главе надо.
*

Алка что ли придумала???? blink.gif
Profile CardPM
  0/+21  
Участник
post Feb 5 2021, 08:21 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 706



Цитата(Морская21 @ Feb 5 2021, 07:03)
То, что там детям можно играть, перелазить - по мне, так кощунство над предками, кто это строил и для чего было построено.
*

дети все познают в игровой форме, так что ничего страшного...А у вас при слове Сурский рубеж слезы наворачиваются на глазах??? dry.gif По моему 95% жителей Чувашии слыхом ничего не слыхивали про этот рубеж до прошлого года. Всеобщее лицемерие уже вымораживает
Profile CardPM
  -5/+13  
Pa6ik
post Feb 5 2021, 08:40 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 560



Напомните, что это такое, интернет сломался)
Profile CardPM
  0/+2  
iggor
post Feb 5 2021, 08:50 
Отправлено #9


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Цитата(D2MD @ Feb 5 2021, 08:15)
Алка что ли  придумала???? blink.gif
*

СоциАлка, кто ж ещё.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  -1/+5  
Морская21
post Feb 5 2021, 08:59 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 033



Цитата(Участник @ Feb 5 2021, 08:21)
дети все познают в игровой форме, так что ничего страшного...А у вас при слове Сурский рубеж слезы наворачиваются на глазах??? dry.gif  По моему 95% жителей Чувашии слыхом ничего не слыхивали про этот рубеж до прошлого года. Всеобщее лицемерие уже вымораживает
*

А почему у меня должны слезы наворачиваться? Я не оспариваю факта того, что это строительство рубежа было тяжёлым, мучительным, особенно если учесть, что этим занимались женщины, дети и старики. Но превращать это всё в фарс, идею - фикс в развитии региона- дебилизм. Так что если вы адресовали про лицемерие мне свое сообщение - явно не по адресу
Profile CardPM
  0/+22  
Морская21
post Feb 5 2021, 09:00 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 033



??????(D2MD @ Feb 5 2021, 08:15)
Алка что ли  придумала???? blink.gif
*

Димка с УО диссер пишет на эту тему, кто-то тут сказал. Поэтому садики так припахивают.
А вообще, мне кажется, что у Николаева что-то личное связано с этой темой. Этот рубеж же проходил через Красночетайский район. Может мама, бабушка, родня какая участвовала. Я вот не историк, реально до прихода к власти его ничего не слышала про этот рубеж. А тут пришёл он, поднял эту тему и она муссируется по всем направлениям второй год

Сообщение отредактировал Морская21 - Feb 5 2021, 09:09
Profile CardPM
  0/+13  
Alexk75
post Feb 5 2021, 09:13 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 427



когда я деда спрашивал рассказать про войну, он мне отвечал, что лучше не надо.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Морская21
post Feb 5 2021, 09:17 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 033



Цитата(Alexk75 @ Feb 5 2021, 09:13)
когда я деда спрашивал рассказать про войну, он мне отвечал, что лучше не надо.
*

У меня тоже дедушка вообще не разрешал в семье говорить про это. Эта тема была табу, когда мы приставали детьми с расспросами
Profile CardPM
  0/+7  
Fagot
post Feb 5 2021, 09:30 
Отправлено #14


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Родители и воспитатели в это садике молодцы. Забава для детей хорошая. Название - идиотское.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+15  
samson2
post Feb 5 2021, 09:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 849



Моя мама (1940 г.р.), рассказывала, как ей рассказывала её мама (моя бабушка), как она по разнарядке ходила на строительство Сурского оборонительного рубежа, из Марпосадского района.
Но к сожалению большинство современных людей не представляет как это - пешком зимой пройти больше 100 км, ночевать не в домах, а в наскоро сделанных укрытиях, и в ручную долбить мерзлую землю, питаясь в полевых условиях.

А ведь это практически по тем временам были "тепличные" условиях - глубокий тыл, отсутствие огневого воздействия противника, понимание, что вот пройдут эти месяц-два и ты вернёшься домой...

P.S. кроме Сурского рубежа, были и другие - к примеру Лужкский, строившиеся с широким привлечением гражданского населения, но Сурский трагичен временем, когда он строился - немцы рвутся к Москве, на улице уже морозы, чтобы копать - приходится землю отогревать кострами, холодно спать...

Сообщение отредактировал samson2 - Feb 5 2021, 09:53
Profile CardPM
  0/+7  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения